Вход
 
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
 
Тема: 

Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес

 (Прочитано 15221 раз)
ea...
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 284
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Кривой Рог


Ушел в сад

« Ответ #90 : 13 Май 2010, 19:06:52 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


роялти обязательно берут те, кто просто дает марку и концепцию но не является поставщиком в дальнейшем( деньги ведь надо на чем то зарабатывать). так же роялти может являться консалидированным инструментом для совместного продвижения бренда, например для масштабных рекламных компаний.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #91 : 13 Май 2010, 19:14:02 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


Остальные дают лицензию, тоже за деньги. По-большому счёту мне всё-равно, но ИМХО авторизация - более точное определение. Ну да Бог с ним, оставим толкование термина филологам.
« Последнее редактирование: 13 Май 2010, 19:15:34 от Алік »
NASA
Гость
« Ответ #92 : 13 Май 2010, 19:57:59 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


Цитата: DenisMih от 13 Май 2010, 18:16:08
Цитата: NASA от 13 Май 2010, 16:20:21

Если чувствуете в себе силы поймать журавля, тогда определяйтесь, чем Вы будете отличаться от всех, делайте на это упор, позиционируйте себя в этом сегменте и создавайте свой маленький, но сильный бренд в своем регионе или районе. Здесь Вы не будете зависеть от стабильности работы одного завода, а смена поставщика (если такое случится) будет почти безболезненной. Это более долгий и более трудный путь, но и более перспективный.



Очень многие так начинали, пытались создать свой бренд. Сейчас это очень сложно. Полностью не согласен, что этот путь более перспективен, скорее наоборот. 85 % небольших предприятий закрываются в первые пять лет работы.
Согласен, очень тернист этот путь. Можно продолжить, что и строить свой бизнес - тоже неперспективно, проще устроиться куда-нибудь на работу, получать стабильно з/п, чтоб за тебя кто-то думал, обучал и т.д. Но, если ставить перед собой цель, то по максимуму. А иначе этим вообще не надо заниматься, потому что это уже не бизнес, а подработка. Закономерно возникает вопрос: А почему сегодняшние компании, предлагающие франшизы, сами не пошли по этому пути на заре деятельности, купив одну из них, а зарегистрировали свою марку и теперь заслуженно пожинают ее плоды? Я к тому, что у обоих подходов есть свои плюсы и минусы. А вероятность банкротства у всех примерно одинакова, разница только в децибелах грохота при падении и все.

P.S. Тем не менее, несмотря на некоторые расхождения в видении этого вопроса, лично я всегда восхищался компаниями, которые смогли вырасти до сегодняшних размеров, развиться и позволить себе предложить рынку франчайзинг и другие подобные схемы работы. Это, безусловно, уровень. А начинающим надо учиться у более успешных и перенимать опыт и знания. Призываю к этому и своих сотрудников и всех форумчан.
DenisMih
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 11
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Кривой Рог


« Ответ #93 : 14 Май 2010, 10:31:19 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


Во времена, когда происходило становление рынка, конкуренция не была столь жесткой, можно было начинать бизнес с небольших инвестиций, (к примеру, легендарная Евросеть (продажа мобильных телефонов), во главе с Чичваркиным - работал на рынке, продавал джинсы, взял у отца 2000 $ открыл первый магазин, через 5 лет их было уже 3000 с оборотом компании в 2,4 млрд. $). Это было время становления компаний, которые на данный момент заняли стабильные позиции на рынке. Сейчас же войти в конкурентный рынок с заявкой на национальный бренд не легко, необходимо иметь многомиллионные инвестиции. Думаю, что такие финансовые затраты многим не подстилу. Согласен, каждый выбирает сам свой путь. Я тоже восхищаюсь компаниями, достигшими такого уровня. Но на такое способен далеко не каждый.
DenisMih
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 11
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Кривой Рог


« Ответ #94 : 14 Май 2010, 10:41:25 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


Цитата: Алік от 13 Май 2010, 18:55:17
Думаю, всё-же роялти первичнее. А вот:
Цитировать
Авторизация
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Авторизация (англ. authorization):

1. Процесс предоставления определенному лицу прав на выполнение некоторых действий.

2. Процесс подтверждения (проверки) прав пользователей на выполнение некоторых действий

ИМХО больше соответствует.



Роялти – не ключевое  понятие во франчайзинге.
Франчайзинг – это способ организации бизнеса, при котором компания-владелец (франчайзер) передает независимому бизнесмену или компании (франчайзи) право на продажу товаров и услуг этой компании в обмен на обязательство франчайзи продавать эти товары или услуги:
•   с соблюдением определенных качественных характеристик;
•   с применением обусловленных технологий;
•   по разработанной схеме;
•   в четко установленном месте;
•   под определенным товарным знаком.

В данном случае роялти может не взыматься.
BH
активист
****

Компетенцияbeta:
-30

Оценка сообщения: +1
Сообщений: 136
Поблагодарили 20 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #95 : 14 Май 2010, 11:09:45 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


Цитировать
Под определение франчайзинга -
Цитировать
Франчайзинг - вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения.
- то, что продает обсуждаемая компания, на мой взгляд, подходит. Только роялти нет.

 А я считаю, что не подходит. Это красивая обвертка продажи своих окон, а не франчайзинг. Основным доходом франчайзера  должно быть получение платы за передачу права на бизнес, а не от продажи  своих товаров.
 Бизнес обсуждаемой компании- производство, вот и передавать она должны право на производство( если это кому -нибудь понадобиться).Тогда это и будет франчайзинг. А так это всего лишь один из множества видов продвижения своих товаров, прикрытый громким названием.
vip-plast
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 200
Поблагодарили 36 раз
Откуда (Город): gorlovka


« Ответ #96 : 14 Май 2010, 11:17:59 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


согласен, отсутсвие каких либо рычагов влияния ,и  зависимость от производителя окон на лицо, завтра захотят цену поднять поднимут и вас не спросят,или начнут сроки увеличивать ,что будете делать? обычное дилерство с авторизацией и не более, продают вам рекламу своего предприятия и на этом все-Секта Праздник
ea...
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 284
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Кривой Рог


Ушел в сад

« Ответ #97 : 14 Май 2010, 13:20:39 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


Когда появляется что то новое, всегда больше противников чем приверженцев, а дальше время покажет..... Веселый
Relax
активист
****

Компетенцияbeta:
-0

Сообщений: 122
Поблагодарили 19 раз
Откуда (Город): Сарата

Мы создаём тот мир, в котором мы живём!!!


« Ответ #98 : 14 Май 2010, 14:19:57 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


Да уж время покажет ...
Вопрос толь в том - это действительно другой продукт, или просто шильдики разные? Вот что вводит всех в заблуждение.
BH
активист
****

Компетенцияbeta:
-30

Сообщений: 136
Поблагодарили 20 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #99 : 14 Май 2010, 14:31:16 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


Цитата: ea... от 14 Май 2010, 13:20:39
Когда появляется что то новое, всегда больше противников чем приверженцев, а дальше время покажет..... Веселый

 Я что-то пропустил насчет нового Непонимающий
Zloy Bambr
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #100 : 14 Май 2010, 14:41:22 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


франчазер может зарабатывать так как он хочет, это что закон есть такой про взымание денег за торговую марку или так принято? если принято кем то, то это не значит что это правильно или правило для других.
ea... Это сообщение скрыто модератором (реклама =GM=)
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #102 : 14 Май 2010, 14:55:22 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


Приглашать в гости можно в личных сообщениях. Так же, как рассказывать о преимуществах своей компании. Не вынуждайте закрывать тему.
BH
активист
****

Компетенцияbeta:
-30

Сообщений: 136
Поблагодарили 20 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #103 : 14 Май 2010, 15:26:55 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


Цитата: Zloy Bambr от 14 Май 2010, 14:41:22
франчазер может зарабатывать так как он хочет, это что закон есть такой про взымание денег за торговую марку или так принято? если принято кем то, то это не значит что это правильно или правило для других.

 Согласен. Только тогда не надо прикрываться понятием "франчайзинг". Хочеться свой способ зарабатывания денег назвать как-то красиво, так надо придумать свое понятие, свои правила,- и тогда не надо будет рассуждать, правильно это или правило для других , аль нет.
Zloy Bambr
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #104 : 14 Май 2010, 15:32:23 » Re: Хочу открыть франчайзинговый оконный бизнес


дельная мысль.
 скажу честно, слово франчайзинг звучит конечно круто... но не все понимают что это означает( я имею в виду людей которые об этом слышат в первые). можно назвать "партнеринг". или "братанинг"
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC