Вход
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
 
Тема: 

Какой стеклопакет теплее?

 (Прочитано 11169 раз)
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #30 : 07 Сентябрь 2010, 08:04:49 » Re: Какой стеклопакет теплее?


     Я как-то спрашивал у моих зарубежных друзей-оконщиков в Словакии сколько у них стоит алюминиевая дистанция. Мне сказали, что не знают и даже спросить не у кого, так как не знают, кто использует такую дистанцию... Большинство применяет стальную, иногда пластиковую или ленты... А насчет двухкамерных с двумя И-стеклами - не знаю, нигде не слышал, по-моему вообще двухкамерный стеклопакет - это наша выдумка. Западники если что - ксеноном заполняют и И-стекло с очень низкой степенью черноты применяют (так называемые стекла 1,0) Улыбка
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2010, 08:08:59 от Mark »
SSB
участник
**

Компетенцияbeta:
-30

Оценка сообщения: -9
Сообщений: 47
Откуда (Город): Днепр


« Ответ #31 : 07 Сентябрь 2010, 10:32:15 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитировать
Отличие минимум в 80 грн/м.кв.! А это на данный момент больше чем разница между обычным с.п. и с.п. с i-стеклом! А так как наш рынок дает еще 70% стеклопакетов без i-стекла, качественная пластиковая дистанция еще долго будет востребована лишь в единичных случаях а не массово как в Европе, где уже объем продаж двухкамерного с.п. с двумя i-стеклами приближается к 30%!


80 грн. удорожания??7 Поясните откуда такие цифры!!??? По нашим расчетам на 24 мм СП удорожание 16 грн. Но она окупается экономией за отопление и долговечностью (20 лет).
Что касается И-стекла, то это дело времени, диллеров и т.п, т.е информация в массы.
Два И стекла на самом деле, совсем не удваивают эффект, второе И - стекло дает до 5-7% прироста по теплопроводности, но удорожает СП. На Украине применение двух И-стекол пока не грозит, ибо их используют, когда нужно получить коэффициент больше 1,0 для СП.
Цитата: Mark от 07 Сентябрь 2010, 08:04:49
    Я как-то спрашивал у моих зарубежных друзей-оконщиков в Словакии сколько у них стоит алюминиевая дистанция. Мне сказали, что не знают и даже спросить не у кого, так как не знают, кто использует такую дистанцию... Большинство применяет стальную, иногда пластиковую или ленты... А насчет двухкамерных с двумя И-стеклами - не знаю, нигде не слышал, по-моему вообще двухкамерный стеклопакет - это наша выдумка. Западники если что - ксеноном заполняют и И-стекло с очень низкой степенью черноты применяют (так называемые стекла 1,0) Улыбка

А что Западники говорят про долговечность?? Стальная и пластиковая дистанции-это жесткие конструкции, а как они себя ведут при температурных расширениях и сжатия?? Как держат аргон??Наверное также как алюминий?? Т.е уверенно работают 5-7 лет.......


Сообщение оценили: VikVal, PVC
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2010, 11:50:32 от nock »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #32 : 07 Сентябрь 2010, 11:14:04 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитата: SSB от 07 Сентябрь 2010, 10:32:15
также как алюминий?? Т.е уверенно работают 5-7 лет.......
Откуда такие цифры? Вы в них уверены?
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #33 : 07 Сентябрь 2010, 11:45:37 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Тогда зачем писать? Ох уж эти маркетологи... Не вижу, не слышу, не говорю
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #34 : 07 Сентябрь 2010, 12:17:48 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитата: SSB от 07 Сентябрь 2010, 10:32:15
второе И - стекло дает до 5-7% прироста по теплопроводности, но удорожает СП.
Вы думаете что пишите, теплопроводность И стекло уменьшает, а увеличивает сопротивление теплопередачи!
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #35 : 07 Сентябрь 2010, 12:29:52 » Re: Какой стеклопакет теплее?


и там по моему никак не 7%
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #36 : 07 Сентябрь 2010, 12:34:09 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитата: Zloy Bambr от 07 Сентябрь 2010, 12:29:52
и там по моему никак не 7%
ну и это тоже, по сравнению 4-16-4 и 4-16Ар-4и, то увеличивает сопротивление теплопередачи где то в два раза, а это 200%  ;Dнемножко промахнулись Веселый
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #37 : 07 Сентябрь 2010, 13:29:18 » Re: Какой стеклопакет теплее?


      Так. По-моему все запутались. Насколько я понял SSB, речь шла о применении в однокамерном стеклопакете двух И-стекол по сравнению с одним И-стеклом, отсюда цифры 5-7%. Но они тоже завышены...

      На сколько я понимаю формулу для определения приведенной степени черноты двух параллельных поверхностей, в случае одного И-стекла со степенью черноты 0,04 и одного простого стекла со степенью черноты 1 приведенная степень черноты составляет 0,0417. А если два И-стекла - то 0,0204. Т.е. лучистая составляющая теплопередачи уменьшилась на 2% (и это максимум, так как есть еще конвективная составляющая) Веселый Поэтому ни о каких 5-7% речь не идет Улыбка


      По поводу расширения и сжатия алюминиевых, стальных и пластиковых  дистанций... Не вижу никаких проблем и не слышал, чтобы они как-либо снижали долговечность стеклопакета. Знаю что температурные деформации демпфирует второй контур герметизации... Но что в рамке возникают проблемы - не слышал Шокирован
SSB
участник
**

Компетенцияbeta:
-30

Оценка сообщения: -4.9
Сообщений: 47
Откуда (Город): Днепр


« Ответ #38 : 07 Сентябрь 2010, 14:06:41 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Действительно, все всё перепутали.....Марк прав, речь идет о втором, и-стекле  но в двух камерном стеклопакете. Рассуждения Марка об улучшении теплотехнических характеристик правильные, но теоретически и для однокамерного пакета.. Я привел цифры по результатам испытаний 2-х камерного пакета, там примерно улучшение составило от 3% и до 6,7% в зависимости от размерности пакета и заполнения газом.
Что касается долговечности, то на одном из Западных сайтов (уже давно) было написано, что все жесткие рамочные конструкции в результате тепловых деформаций в процессе времени постепенно разгерметизируются из-за образования микротрещин во вторичном герметике, и это происходит, примерно,после 7 лет эксплуатации, в зависимости от климатических условий. Учитывая, что все производители дают гарантию на СП 5 лет, я и вывел цифру 5-7......или срок гарантии выбирается по другим соображениям??


Сообщение оценили: GreyM
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #39 : 07 Сентябрь 2010, 14:18:14 » Re: Какой стеклопакет теплее?


"Западный сайт" - это название? С большой буквы пишете... Курю
Думаю, не стоит использовать, как аргумент, старую, непроверенную информацию сомнительного происхождения.
DIMASSS
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 402
Поблагодарили 120 раз
Откуда (Город): Дубно

Большинство великих открытий сделано по ошибке.


« Ответ #40 : 07 Сентябрь 2010, 15:36:43 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Тут досить тільки порівняти наші і їхні норми по енергозбереженню. І не потрібно ніяких цифр і сайтів.
nik_andrey
Гость
« Ответ #41 : 07 Сентябрь 2010, 16:10:44 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Интересно мнение уважаемого Марка по поводу применения двух специальных стекол одновременно в однокамерном стеклопакете. Специальными стеклами называю
1.Мультифункциональное стекло(например Climaguard solar или Planistar)
2.Стекло с LOW-E напылением
DIMASSS
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 402
Поблагодарили 120 раз
Откуда (Город): Дубно

Большинство великих открытий сделано по ошибке.


« Ответ #42 : 07 Сентябрь 2010, 16:22:26 » Re: Какой стеклопакет теплее?


ІМХО не бачу змісту в 2-му енергозберігаючому склі...переплата. Достатньо солар + заповнити аргоном.
Mark вже описував доречність 2-х енергій в пакеті.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #43 : 07 Сентябрь 2010, 16:25:57 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитата: nik_andrey от 07 Сентябрь 2010, 16:10:44
Интересно мнение уважаемого Марка по поводу применения двух специальных стекол одновременно в однокамерном стеклопакете. Специальными стеклами называю
1.Мультифункциональное стекло(например Climaguard solar или Planistar)
2.Стекло с LOW-E напылением



      Однозначно деньги на ветер Улыбка
nik_andrey
Гость
« Ответ #44 : 07 Сентябрь 2010, 16:31:24 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Когда то этот же вопрос задавал именитым производителям стеклопакетов, на что получил вот это

* Untitled Panel.pdf (203.1 Кб - загружено 113 раз.)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC