Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
Тема: 

Какой стеклопакет теплее?

 (Прочитано 11173 раз)
I_g_o_r
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12

« Добавлено: 15 Март 2008, 17:22:28 » Какой стеклопакет теплее?


Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, где будут меньшими тепловы потери по краю стеклопакета:
1) 4-12-4-12-4 (или даже 4-14-4-14-4) с алюминиевой дистанцией
или
2) 4-10-4-10-4 с пластиковой?
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #1 : 15 Март 2008, 17:41:07 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Уважаемый IGOR не сочтите за не внимание но пользуйтесь поиском.Набирите  Стеклопакет в поисковике.Там очень много информации.Если вам для общих знаний то 4-14-4-14-4+аргон
I_g_o_r
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12

« Ответ #2 : 15 Март 2008, 17:52:46 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитата: MASTERR от 15 Март 2008, 17:41:07
Уважаемый IGOR не сочтите за не внимание но пользуйтесь поиском.Набирите  Стеклопакет в поисковике.Там очень много информации.Если вам для общих знаний то 4-14-4-14-4+аргон


Уважаемый MASTERR, увы интересующих меня сведений я не нашел. Мне нужны не общие знания, а (желательно в цифрах) сравнение
тепловых потерь _по дистанционной рамке_. Что создаст большее собротивление - более длинный алюминий или более короткий пластик.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #3 : 15 Март 2008, 19:10:25 » Re: Какой стеклопакет теплее?


При испытании стеклопакета толщиной 40 мм (4-16-4-12-4) из обычного стекла марки М1 с заполнением межстекольного пространства воздухом с пластиковыми дистанциями установленного в оконном блоке из ПВХ-профилей высотой 70, минимальная температура на поверхности оконного блока  при наружной температуре -40 град. составила +3,1 град..... при заглублении дистанционных рамок в профиле относительно грани штапика 6 мм.P.sЖурнал "Современные Окна Сибири и Дальнего Востока", №1, 2005.
« Последнее редактирование: 15 Март 2008, 19:46:05 от MASTERR »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #4 : 15 Март 2008, 20:14:10 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Не очень понятно, что Вам нужно. Если Вы заказчик - поставьте 4-16-4-12-4И  Подмигивающий и не нужно заморачиваться с рамкой. Если Вы производитель, то вопрос вдвойне непонятен  Крутой.
I_g_o_r
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12

« Ответ #5 : 18 Март 2008, 19:48:16 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитата: Алік от 15 Март 2008, 20:14:10
Не очень понятно, что Вам нужно. Если Вы заказчик - поставьте 4-16-4-12-4И  Подмигивающий и не нужно заморачиваться с рамкой. Если Вы производитель, то вопрос вдвойне непонятен  Крутой.


Я заказчик, посему могу поставить только то, что предлагают производители. Ктсати, а что, 28мм алюминия в Вашем варианте теплее 20мм пластика?
Именно поэтому возник вопрос, какой из предлагамых пакетов теплее по краю. Впрочем, вроде как нашел вариант заказать нравящуюся по параметрам продукцию в Киеве.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #6 : 18 Март 2008, 19:56:01 » Re: Какой стеклопакет теплее?


В моём варианте основной эффект даёт И-стекло. Не акцентируйте внимание на рамке, тёплая рамка - это хорошо, но пакет 4-10-4-10-4 хуже и дороже чем 4-16-4И. Кроме материала рамки не менее важное значение имеет расстояние между стёклами, 14-16мм - идеал, больше или меньше - хуже...
« Последнее редактирование: 10 Май 2008, 08:43:33 от MASTERR »
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #7 : 18 Март 2008, 20:41:28 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитата: Алік от 18 Март 2008, 19:56:01
14-16мм - идеал, больше или меньше - хуже...

Меньше - понятно, а про больше как раз все давно собирался спросить.
Попадалась следующая информация: "при размере дистанции более 16мм между стеклами возникают восходящие конвективные потоки воздуха и т.д.", без конкретного объяснения влияния этого фактора на сопротивление теплопередачи самого пакета. Так в чем смысл "16мм и дальше - это уже плохо?"
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #8 : 18 Март 2008, 21:36:15 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Вот эти конвективные потоки и переносят тепло, т.е. увеличивают теплопередачу.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #9 : 19 Март 2008, 08:21:04 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитата: AvA от 18 Март 2008, 20:41:28
Цитата: Алік от 18 Март 2008, 19:56:01
14-16мм - идеал, больше или меньше - хуже...

Меньше - понятно, а про больше как раз все давно собирался спросить.
Попадалась следующая информация: "при размере дистанции более 16мм между стеклами возникают восходящие конвективные потоки воздуха и т.д.", без конкретного объяснения влияния этого фактора на сопротивление теплопередачи самого пакета. Так в чем смысл "16мм и дальше - это уже плохо?"


           В принципе, Алик прав. Попробую немного уточнить.

           Теплота через стеклопакет передается тремя основными путями - излучением, теплопроводностью через воздух и конвекцией. Понятно, что излучение не зависит от толщины воздушной прослойки. Что касается теплопроводности и конвекции, то здесь играют роль два противоположных обстоятельства - чем больше толщина, тем с одной стороны, интенсивнее конвекция, т.е. теплопередача конвекцией увеличивается, а с другой стороны за счет увеличения толщины воздушной прослойки теплопередача теплопроводностью уменьшается.

           Когда есть два  фактора, влияющих противоположным образом на результат, должен быть оптимум. И этот оптимум есть. Когда то на международной конференции, на которой я присутствовал, называлась величина 5/7 дюйма (это около 18 мм) для любых однокамерных стеклопакетов и около 14 мм для прослоек в двухкамерном и для стеклопакетов с I-стеклом, заполненных аргоном. Для криптона - еще меньше - около 12 мм.


        Хочу подчеркнуть следующее. Если рассмотреть график изменения сопротивления теплопередаче стеклопакета в зависимости от толщины, то точка оптимума не будет выражена очень ярко и кривая будет ассиметричной. Расшифрую. Сопротивление теплопередаче  такого фантастического стеклопакета как  4-2-4 очень мало, затем оно довольно резко начинает расти и к величине 4-16-4 или чуть больше 4-18-4 достигает своего максимума. Но после этого увеличение толщины прослойки на каждые 2 миллиметра не приводит к резкому снижению теплозащиты, а просто она практически не меняется. Поэтому  нет смысла дальше увеличивать толщину. Например стеклопакеты 4-16-4, 4-18-8 и 4-20-4 по теплозащите практически одинаковы, но ведь второй и третий дороже. Поэтому и считают оптимумом 4-16-4. А чтобы сопротивление теплопередаче за счет конвекции начало существенно снижаться, надо иметь слишком толстые стеклопакеты - например 4-40-4. В нем падение теплозащиты уже будет заметным, но все равно такой стеклопакет будет теплее, чем 4-2-4.



« Последнее редактирование: 19 Март 2008, 08:23:54 от Mark »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #10 : 19 Март 2008, 10:09:53 » Re: Какой стеклопакет теплее?


БРАВО, Mark! Как всегда максимально конкретно, аргумнетированно и профессионально. Однако позволю себе вставить и свои соображения по этому поводу (Всегда приятно побыть рядом со значительными и выдающимися людьми.).
Судя по "5/7 дюйма", исследования проводились по "американской" методике, т.е. с не очень большой разницей между температурой воздуха снаружи и изнутри (Насколько я помню из Ваших-же постов - 20 градусов). Полагаю, что при повышении разницы температур должна усиливаться и конвекция, следовательно кривая теплозащиты должна падать несколько круче и уменьшение теплозащиты при увеличении дистанции будет выражена более ярко. Поправьте, если я не прав.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #11 : 19 Март 2008, 11:48:35 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитата: VikVal от 19 Март 2008, 10:09:53
БРАВО, Mark! Как всегда максимально конкретно, аргумнетированно и профессионально. Однако позволю себе вставить и свои соображения по этому поводу (Всегда приятно побыть рядом со значительными и выдающимися людьми.).
Судя по "5/7 дюйма", исследования проводились по "американской" методике, т.е. с не очень большой разницей между температурой воздуха снаружи и изнутри (Насколько я помню из Ваших-же постов - 20 градусов). Полагаю, что при повышении разницы температур должна усиливаться и конвекция, следовательно кривая теплозащиты должна падать несколько круче и уменьшение теплозащиты при увеличении дистанции будет выражена более ярко. Поправьте, если я не прав.


    Вы абсолютно правы. Действительно, эти исследования делал Стив Селковиц по заказу  Департамента Энергетики (есть у них в США такая контора в Вашингтоне, которая финансирует исследования по окнам). Когда лет 15 назад одна моя знакомая в Киеве проводила аналогичные исследования, у нее результаты немного уехали в меньшую сторону - оптимум для наших условий в однокамерном стеклопакете 16 мм прослойки, в двухкамерном - две по 12 мм. I-стекла тогда не было, но я думаю, закономерность такая же, оптимум где-то 12 мм.


AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #12 : 19 Март 2008, 12:33:01 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Mark
Еще раз спасибо!
Grada
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 4
Откуда (Город): Николаев


« Ответ #13 : 27 Март 2009, 19:31:01 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитата: Алік от 15 Март 2008, 20:14:10
Не очень понятно, что Вам нужно. Если Вы заказчик - поставьте 4-16-4-12-4И  Подмигивающий и не нужно заморачиваться с рамкой. Если Вы производитель, то вопрос вдвойне непонятен  Крутой.


обеими руками за!

бывают ситуации - приходит Заказчик - хочу ВО!!
СПРАШИВАЮ - ЗАЧЕМ?
 - НУ ЧТО БЫ ВО!!!!
..........

в конце разговора - УХ ТЫ!!! ТАК И ЭТО ТОЖЕ РАБОТАЕТ??!!!

ВСЁ РАБОТАЕТ.
В СОТЫХ ВЫ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ НЕ ПОЧУВСТВУЕТЕ.

там же нужно всё смотреть индивидуально)
вес створки/пакета/, какая сторона  \юг - север\... да много чего)
SSB
участник
**

Компетенцияbeta:
-30

Сообщений: 47
Откуда (Город): Днепр


« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2010, 23:16:44 » Re: Какой стеклопакет теплее?


Цитата: Алік от 18 Март 2008, 19:56:01
Не акцентируйте внимание на рамке, тёплая рамка - это хорошо, но пакет 4-10-4-10-4 хуже и дороже чем 4-16-4И.

Давайте вернемся к вопросу о рамке. На самом деле Теплая рамка поднимает температуру в краевой зоне стеклопакета на 6-9 градусов.Тем самым "утепляет" конвектирующий воздух, СП на обычных стеклах становится теплее на 16-18%, а с I-стеклом % на 10-это хорошее  увеличение, а если добавить аргон, то СП станет еще теплее.....
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC