Вход
 
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14
 
Тема: 

ПО для оптимизации производства

 (Прочитано 37838 раз)
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #75 : 04 Декабрь 2007, 16:34:30 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: vl_kiev от 04 Декабрь 2007, 14:09:55
бредовость невероятная. то нафиг ту оптимизацию, без нее проще, то все вы дураки и оптимизировали еще в каменном веке, а вы типа только вспомнили. может определитесь со своей позицией? если вы считаете что маленькое предприятие может позволить себе купить лишнюю палку скажем цветного профиля только по причине лени делать оптимизацию, а к примеру нехватило только 10 см, то можете промолчать про свои крупные знания по теории

Вы, видимо, опытный практик и приводите примеры работы Вашего предприятия? Подмигивающий

Что в моей позиции Вам не понятно? Задайте вопрос без предположений, пожалуйста.

Насчет закупок цветного профиля мелкими фирмами, то можно найти фирму-поставщика, готовую сделать Вам предложение на поставку профился и предоставить его раскрой, чтобы не ошибиться при порезке, как Вы описали.

Компьютерная оптимизация порезки сейчас уже является нормой, но вспомните, что 15 лет назад программ оптимизации и компьютеров у производителей не было, а окна - уже были.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2007, 16:41:31 от Gavr »
vl_kiev
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 285
Откуда (Город): Киев


« Ответ #76 : 04 Декабрь 2007, 16:49:49 » Re: ПО для оптимизации производства


ну так зачем вы предлагаете маленьким производителям вариант 15 летней давности по работе без оптимизации? ведь весь лишний профиль который пропадает при отсутствии оптимизации ложиться сразу в цену изделий. тоесть ценой привлечь будет сложнее
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #77 : 04 Декабрь 2007, 17:12:35 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитировать
что 15 лет назад программ оптимизации и компьютеров у производителей не было, а окна - уже были.

Позволю с Вами не согласится, еще 15 лет тому назад, я делал заказ на цветник или на алюминь именно с оптимизацией, потому что ламинации тогда на Украине не было. Проблема в слабой компьютерной грамотности оконных фирм даже сейчас, и отрыв админов от производства, если таковые имеются.  В остальном мне Ваша позиция понятна.

П.С. Много работы навалило, потому пока не могу продолжить разговор в почте.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 10:39:11 от ok »
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #78 : 04 Декабрь 2007, 17:16:51 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: vl_kiev от 04 Декабрь 2007, 16:49:49
ну так зачем вы предлагаете маленьким производителям вариант 15 летней давности по работе без оптимизации? ведь весь лишний профиль который пропадает при отсутствии оптимизации ложиться сразу в цену изделий. тоесть ценой привлечь будет сложнее

Во первых, я не предлагаю вариантов 15 летней давности или всем отказаться от оптимизации порезки.
Вторых, сложнее привлечь - не значит невозможно продавать и зарабатывать.
Я не хочу развивать здесь тему продаж, но надеюсь, что не надо объяснять, что покупают не всегда там, где дешевле?

Необходимость держать на производстве компьютер и квалифицированного специалиста для выполенения раскроя - это постоянные затраты.
Иногда бывает выгоднее от них избавиться и тут возникают варианты: оптимизацию раскроя делать интуитивно или по простому алгоритму уменьшения отхода (без компьютера), заказывать раскрой у поставщика профиля и т.д.

Кто опять хочет поумничать - сначала почитайте пост математика выше, потом идите и смотрите, как элементарный алгоритм оптимизации резки стекла позволяет свести обрезки к приемлимому результату без компьютера (до 10% среднего отхода).

Я предложил Вам задать конкретный вопрос по теме, а Вы спросили что?..
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #79 : 04 Декабрь 2007, 17:25:04 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Ravil от 04 Декабрь 2007, 17:12:35
Цитировать
что 15 лет назад программ оптимизации и компьютеров у производителей не было, а окна - уже были.

Позволю с Вами не согласится, еще 15 лет тому назат, я делал заказ на цветник или на люминь именно с оптимизации, бо ламинации тогда на Украине не было.


У Вас был компьютер и программа оптимизации порезки профиля 15 лет назад?  Шокирован
Вы уверены? Я думаю, Вы погорячились сударь... В то время максимум, что было - это расчеты размеров профиля в суперкальке или кватропро на первых IBM-совместимых компах...
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #80 : 04 Декабрь 2007, 17:39:17 » Re: ПО для оптимизации производства


Gavr Это уже 1992г, в 1993 уже были 386. А начинал я еще ранее с СМ600 если помните такое чудо и делал сеть  к Правцу, уже не помню по какому порту. Улыбка

Время летит уважаемый Gavr
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2007, 17:49:32 от Ravil »
okna_A_Z
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 65
Откуда (Город): киев


« Ответ #81 : 04 Декабрь 2007, 21:51:56 » Re: ПО для оптимизации производства


Господа, тема заходит в тупик. Грустный

Уровень обсуждения скатился до абсурда.

Предлагаю посмотреть в заглавие темы - оптимизация производства. А что обсуждается на последних двух страницах: жаловаться модератору или нет Улыбка


Есть организатор и автоматизатор производств Gavr, который всем старается довести свою точку зрения (не привожу всей цитаты ибо не влияет на смысл):
Цитата: Gavr от 27 Ноябрь 2007, 18:03:56

...Ибо нефиг уменьшать количество обрезков, если они закладываются в стоимость продукции и не влияют на прибыль фирмы...


Все остальные производящие окна считают что оптимизация раскроя это хорошо, причем никто не спорит, что на любом предприятии есть над чем работать, кроме раскроя. Я не понимаю уровень аргументации, чтобы фирму которая опимизацию использует, заставить выбрасывать эти деньги. Как она (оптимизация раскроя) не влияет на уровень прибыли , если это примерно 2000 евро с фуры профиля.  Еще раз повторяю примерно. При чем речь идет не о 15%, а уменьшении с 7% хотя бы до 1,5-2%.
 
Специально для Gavr . Переведите эту сумму 2000 евро в погонные метры профиля и скажите что лучше - здать их по 500 у.е за тонну как лом или все же изготовить из них окна и заработать очередной раз? 

Прочитав посты в этой и соседней ветке могу сделать предположение

1. либо человек занимается только вопросами производств на уровне 100 окон в месяц (тогда это многое обьясняет)
Цитата: Gavr от 28 Ноябрь 2007, 13:16:26
Чего все так вцепились в раскрой пофиля? Это не самая распространенная проблема производств.
Посчитайте лучше, сколько будет стоить неправильно сделанное окно или разбитый стеклопакет по сравнению с ценой обрезков профиля.

Если окон делается зимой мало (2-5 в день), то задачу оптимизации резки профиля решает резчик в цеху интуитивно, а забить 15% отхода по цене 500$ за тонну и продать окно вполне реально между прочим


2. либо просто что-то ляпнул и пробует замять ситуацию.

Дабы не оскорбить никого - все вышеизложенное ИМХО, ИМХО, ИМХО   Веселый
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #82 : 05 Декабрь 2007, 13:21:22 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: okna_A_Z от 04 Декабрь 2007, 21:51:56
1. либо человек занимается только вопросами производств на уровне 100 окон в месяц (тогда это многое обьясняет)
2. либо просто что-то ляпнул и пробует замять ситуацию.

1. Я работал с производствами по 200окон в сутки, но таких производств мало (я знаю Киев и Днепр), но есть и средние и мелкие и крошечные. И их больше.
Если я Вам скажу, что чем больше производство, тем более критично для него другие факторы (связанные с транспортной и производственной логистикой, снижением брака, временем исполнения заказов, учетом материалов и работ и т.п.) и для решения этих задач отход профиля может увеличиваться, Вы будете продолжать спорить?
И я не вижу ничего зазорного в работе для мелких производств с 100 изделиями в месяц. Это Вам что объясняет?

2. То, что каждый считает самым умным себя это естественно, но не забывайте, что "человеку свойственно заблуждаться". Я Вам уже писал о Вашей манере вести дискуссию - Вы опять вырываете из конекста отдельную мою фразу и начинаете расписывать, как она глупо выглядит. Я готов признать свою ошибку, но буду спорить, когда пытаются выставить меня плохим специалистом на ровном месте - это вредит моей деловой репутации.

А какая мотивация Ваших писем?  Вы не задаете вопросов и не даете ответов. Пытаетесь показать, какие невежды тут пишут?..

Можете похвастаться Вашими успехами? Вы чем занимаетесь? Работаете на крупном производстве? Вы сколько производств в жизни видели?
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #83 : 05 Декабрь 2007, 14:19:09 » Re: ПО для оптимизации производства


Я работал на фирмах от 250 окон в сутки, сейчас работаю на 100 окон, большой разницы в подходах оптимизации не увидел, в логистике тоже, так как я противник брать палетами, то есть всегда по соотношению рама, створка, импост, штапик, подоконый, с учетом остатков склада. То есть перенести принципы крупного производства в мелкое и на оборот можно. Другой вопрос, что мало фирм заморачивается этим вопросом, и если заморачивается, то делают как всегда.  Смеющийся
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #84 : 05 Декабрь 2007, 21:31:41 » Re: ПО для оптимизации производства


2 Gavr

Хорошо, разобрались, Вашему мнению экономию профиля (за счёт оптимизации раскроя) нельзя отнести к оптимизации (если можно, то с натяжкой).
Вы как специалист с большим опытом в организации производственого процесса считаете, что оптимизация оконного производства, это ... (порошу продолжить). Раскройте тему, какие основные направления оптимизации Непонимающий Если возможно, разделите аспекты мелких и крупных производств, а также какие способы оптимизации можно применить на всех предприятиях.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 21:39:48 от Horvest »
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #85 : 07 Декабрь 2007, 09:10:21 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 01 Декабрь 2007, 09:57:46
Цитата: Horvest от 30 Ноябрь 2007, 19:22:18
Если Вы такой умный, то должны согласиться, что оптимизация производства (уменьшение отходов) не повредит производству любого масштаба.

Еще раз говорю: "оптимизация производства" не сводится к "(уменьшение отходов)". Потому что первое - вид оптимизации бизнес-процессов, а второе - инженерная задача уровня АСУ ТП (технологический процесс).

Вы это читали...

Понятия "оптимизация оконного производства" не существует. Каждый закладывает в него что-то свое.
Есть "оконное производство" и оно у всех немного отличается от других (операции одинаковые, но делаться могут по разному).
Есть "оптимальность" - математический термин и исходящие от него понятия используемое в обыденной жизни "оптимизировать", "оптимизация" и т.д.

То, что Вы просите сделать - серьезная исследовательская работа которую никто просто так не сделает, даже если может и хочет.

Напомню, что обсуждалось  ПО для оптимизации производства - это прикладной аспект, а не чистая теория.
Если интерес искренний, то поройте в интернете по словам CAD/AM, MES, MRP. Русские аналоги - АСУ ТП и АСУП более общие...
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #86 : 07 Декабрь 2007, 13:02:32 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 07 Декабрь 2007, 09:10:21
Понятия "оптимизация оконного производства" не существует. Каждый закладывает в него что-то свое.
Есть "оконное производство" и оно у всех немного отличается от других (операции одинаковые, но делаться могут по разному).
Есть "оптимальность" - математический термин и исходящие от него понятия используемое в обыденной жизни "оптимизировать", "оптимизация" и т.д.
Напомню, что обсуждалось  ПО для оптимизации производства - это прикладной аспект, а не чистая теория.


Просто очень хотелось узнать Ваше мнение. В моём понятии оптимизация производства (с использованием ПО) - это у уменьшение отходов. И внедрение оптимизации целесообразно вводить на предприятиях любого уровня, где при этом будет экономический эффект.

Viktor
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 99
Поблагодарили 10 раз
Откуда (Город): Львов


« Ответ #87 : 08 Декабрь 2007, 19:00:40 » Re: ПО для оптимизации производства


Если верить Словнику іноземних слів під редакцією члена-кореспондента АН УРСР О.С.Мельничука

Оптимізація (від латинського optimus – найкращий) – процес надання будь-чому найвигідніших характеристик, співвідношень (наприклад, оптимізація виробничих процесів і виробництва)

По-этому я настаиваю, что оптимизация (улучшение) оконного производства существует, даже если Гавр утверждает обратное.

Конечно, она не ограничивается оптимизацией порезки профиля или листовых материалов.
 
Но это первая серьезная задача по улучшению производства, которую решает предприятие в процессе своего развития.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2007, 19:10:44 от Viktor »
Vetal
Гость
« Ответ #88 : 09 Декабрь 2007, 14:09:25 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: winkhaus от 13 Июнь 2007, 11:29:45
Уважаемые господа!

Предлагаю ознакомиться с мнением некоторых производителей окон, которые на этапе автоматизации своих линий по производству окон из ПВХ выбрали программу WH Okna.

Это статья журнала "ВИТРИНА" №5(36) за 2006 год в pdf формате.


 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]

Для просмотра статьи кликните на ссылку   Article as DOC Ну да убедительно только поправка статьи пишут для тех кто платить ...... г-г-г
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #89 : 10 Декабрь 2007, 10:54:22 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Viktor от 08 Декабрь 2007, 19:00:40
Если верить Словнику іноземних слів під редакцією члена-кореспондента АН УРСР О.С.Мельничука

Оптимізація (від латинського optimus – найкращий) – процес надання будь-чому найвигідніших характеристик, співвідношень (наприклад, оптимізація виробничих процесів і виробництва)

По-этому я настаиваю, что оптимизация (улучшение) оконного производства существует, даже если Гавр утверждает обратное.

Она, конечно, существует, но это неопределенное однозначно понятие - я это и писал. Это не четко определенный термин.

Смотрите словари для инженеров, а не школьников. Или энциклопедические на крайняк,  то будет как у Стругацких с сепульками Подмигивающий))

Оптимизация будет означать "придание оптимальных свойств". Так что вопрос сводится к определению критериев оптимизации. Собственно, споры в форуме и крутятся вокруг того, что считать критериями для оптимизации производств.
Я все время пытаюсь сказать, что они для каждого производства индвидуальны, если не по качественному набору, то по количеству и числовым значениям точно.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC