Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
 
Тема: 

ПО для оптимизации производства

 (Прочитано 37815 раз)
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #60 : 28 Ноябрь 2007, 19:27:49 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: okna_A_Z от 28 Ноябрь 2007, 18:45:44
Ваш стиль обьяснения построен на  подмене понятий:

Я Вас просил не начинать пытаться заниматься софистикой. Вы из ниоткуда, пользуясь безнаказанностью, пытаетесь оскорбить оппонента, демонстрируя всем неуважение к нему.
Или ставьте в своих постах ИМХО, как делают нормальные люди при подобных заявлениях.

Цитата: okna_A_Z от 28 Ноябрь 2007, 18:45:44
1. успешная политика продаж
не
должна компенсировать пробелы производства.

Вот сначало докажите, что эта фраза действительно должна содержать тут "НЕ".

Цитата: okna_A_Z от 28 Ноябрь 2007, 18:45:44
2. вопросы оптимизации затрат - важны для произвоства любого уровня. Оптимизация раскроя - только один из элементов разумного подхода в производстве.

Показывайте, как эти два предложения связаны логчески.
Про "разумный подход в производстве" - Вы, вероятно, эксперт? Расскажете про Вашу квалификацию и опыт работы?

Цитата: okna_A_Z от 28 Ноябрь 2007, 18:45:44
Может быть Вы и занимались продажами в алюпласте, но Ваши рекомендации не применимы для любого уважающегося себя производства, особенно в условиях возрастающей конкуренции, когда каждый цент на счету.

Я занимался консультациями по организации производств и использованию ПО, а не продажами. Это было в 2000-2002г. Свою квалификацию я могу подтвердить, опыт доказать и рекомендации показать. А Вы?

Если Ваше первое утверждение не верно, то, вероятно, не верно и второе Подмигивающий
А еще, сударь, производство - неодушевленное и уважать никого не может.

Цитата: okna_A_Z от 28 Ноябрь 2007, 18:45:44
P.S.   посчитайте экономию от оптимизации порезки на стоимости фуры профиля и вы поймете о каких суммах идет речь.

Давайте еще пересчитывать на объемы произведенного в Турции профиля.
Какое количество украинских цехов по производству окон, закупающих профиль фурами? Вы сколько фур перерабатываете в месяц?
Вот сами посчитайте и здесь напиште, а не давайте мне заданий.

Я думаю, что считать потери надо не на умозрительных фурах, а в конкретных цехах.

Не понимаю Вашего мотива флеймить в форуме и, если дальше Вы будете пытаться вести себя не уважительно по отношению ко мне, сообщу об этом модератору.
vl_kiev
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 285
Откуда (Город): Киев


« Ответ #61 : 29 Ноябрь 2007, 09:57:19 » Re: ПО для оптимизации производства


поверьте многи перерабатывают фурами и это при использовании оптимизации огромные деньги. а если вы этого не знаете, то какой вы не эксперт
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2007, 20:55:25 от ok »
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #62 : 29 Ноябрь 2007, 11:06:51 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: vl_kiev от 29 Ноябрь 2007, 09:57:19
поверьте многи перерабатывают фурами и это при использовании оптимизации огромные деньги. а если вы этого не знаете, то какой вы не эксперт

Крупный!
А судя по постам ООООчень крупный. Ни одного аргумента, но он всегда прав Веселый
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2007, 20:55:59 от ok »
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #63 : 30 Ноябрь 2007, 13:05:45 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: vl_kiev от 29 Ноябрь 2007, 09:57:19
поверьте многи перерабатывают фурами и это при использовании оптимизации огромные деньги. а если вы этого не знаете, то какой вы не эксперт


Умных никто не любит Грустный

 Смеющийся

Я нигде и никогда не писал, что таких переработчиков нет. Ваше пердположение о моем "незнании" не имеет оснований...

Если кто-то хочет быть "всегда прав", то я - только за, но я против, когда начинают придираться и наезжать на самом деле без конкретных оснований.
Я даже не настаиваю, чтобы меня считали экспертом в этом форуме или где-то еще.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #64 : 30 Ноябрь 2007, 19:22:18 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 30 Ноябрь 2007, 13:05:45

Я нигде и никогда не писал, что таких переработчиков нет. Ваше пердположение о моем "незнании" не имеет оснований...

Если кто-то хочет быть "всегда прав", то я - только за, но я против, когда начинают придираться и наезжать на самом деле без конкретных оснований.
Я даже не настаиваю, чтобы меня считали экспертом в этом форуме или где-то еще.


Если Вы такой умный, то должны согласиться, что оптимизация производства (уменьшение отходов) не повредит производству любого масштаба. Кроме того, ведь сэкономленные деньги- заработанные деньги.
Вы ведь если хорошо зарабатываете, не оставляете сдачу в магазине?
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #65 : 01 Декабрь 2007, 09:57:46 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Horvest от 30 Ноябрь 2007, 19:22:18
Если Вы такой умный, то должны согласиться, что оптимизация производства (уменьшение отходов) не повредит производству любого масштаба. Кроме того, ведь сэкономленные деньги- заработанные деньги.
Вы ведь если хорошо зарабатываете, не оставляете сдачу в магазине?

Я не считаю себя глупым, однако не соглашусь с Вашим мнением - исключения бывают.
Например, очень мелкому производству для которых характерна высокая маржа не выгодно заморачиваться с деловыми отходами, которые непонятно когда будет востребованы. Им надо просто посчитать сколько им потребуется палок профиля и за это заплатит клиент. Они не экономят на этом и не зарабатывают на переработке профиля.

Я хорошо зарабатываю и могу себе позволить оставить сдачу в магазине (когда нет сдачи, например) или щедрые чаевые, что и делаю...

Еще раз говорю: "оптимизация производства" не сводится к "(уменьшение отходов)". Потому что первое - вид оптимизации бизнес-процессов, а второе - инженерная задача уровня АСУ ТП (технологический процесс).
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2007, 17:34:49 от ok »
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #66 : 01 Декабрь 2007, 10:41:10 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 01 Декабрь 2007, 09:57:46
... Например, очень мелкому производству для которых характерна высокая маржа не выгодно заморачиваться с деловыми отходами, которые непонятно когда будет востребованы. Им надо просто посчитать сколько им потребуется палок профиля и за это заплатит клиент. Они не экономят на этом и не зарабатывают не переработке профиля....


Бред.
PROSTO_Y
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 29

« Ответ #67 : 01 Декабрь 2007, 12:15:56 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 01 Декабрь 2007, 09:57:46
Цитата: Horvest от 30 Ноябрь 2007, 19:22:18
Если Вы такой умный, то должны согласиться, что оптимизация производства (уменьшение отходов) не повредит производству любого масштаба. Кроме того, ведь сэкономленные деньги- заработанные деньги.
Вы ведь если хорошо зарабатываете, не оставляете сдачу в магазине?

Я не считаю себя глупым, однако не соглашусь с Вашим мнением - исключения бывают.
Например, очень мелкому производству для которых характерна высокая маржа не выгодно заморачиваться с деловыми отходами, которые непонятно когда будет востребованы. Им надо просто посчитать сколько им потребуется палок профиля и за это заплатит клиент. Они не экономят на этом и не зарабатывают не переработке профиля.

Я хорошо зарабатываю и могу себе позволить оставить сдачу в магазине (когда нет сдачи, например) или щедрые чаевые, что и делаю...

Еще раз говорю: "оптимизация производства" не сводится к "(уменьшение отходов)". Потому что первое - вид оптимизации бизнес-процессов, а второе - инженерная задача уровня АСУ ТП (технологический процесс).


100% правильно. Не многие "крупные" переработчики даже знают такое понятие как "инженерная задача уровня АСУ ТП (технологический процесс)."
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #68 : 02 Декабрь 2007, 06:36:55 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 01 Декабрь 2007, 09:57:46

Я не считаю себя глупым, однако не соглашусь с Вашим мнением - исключения бывают.
Например, очень мелкому производству для которых характерна высокая маржа не выгодно заморачиваться с деловыми отходами, которые непонятно когда будет востребованы. Им надо просто посчитать сколько им потребуется палок профиля и за это заплатит клиент. Они не экономят на этом и не зарабатывают на переработке профиля.


Пример, у нас относительно крупных современных заводов, небольшое производство. Но оптимизация раскроя листовых материалов позволило сэкономить нам около 2200 грн. Деньги не весть какие, но помимо этого благодаря автоматическому раскрою, меньше времени ушло на подготовку раскроя. Время - деньги.
Пример из практики 2. Лист композитной панели стоит около 700 грн.. С помощью раскроя нам хватило 1 листа так, что остатком почти не осталось (впритык). При ручном раскрое пришлось бы покупать ещё один.
Длиномеры тоже кроим, но сколько сэкономлено не подсчитывали (нехватка времени).

Да и вообще, Gavr, у Вас странная позиция относительно внедрения ПО, каменным веком попахивает. 
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #69 : 02 Декабрь 2007, 12:29:53 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Horvest от 02 Декабрь 2007, 06:36:55
Gavr, у Вас странная позиция относительно внедрения ПО, каменным веком попахивает. 


Про комплексную автоматизацию гоорили в 70х годах прошлого века Подмигивающий
Как раз тогда появилось то, что теперь зовут MRP, ERP и т.п. Теоретически ничего не изменилось.

А задачу о раскрое математике начали решать еще раньше  г-г-г Так что Вы пахнете где-то "человеком умелым"  Показывает язык
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #70 : 04 Декабрь 2007, 11:14:35 » Re: ПО для оптимизации производства


Я думаю, пан Gavr при висловлюванні своїх думок просто не пояснює контексту. А оскільки він веде обговорення щодо кількох контекстів одночасно, з ним складно вести предметну розмову. Плюс бажання бути завжди правим примушує його корегувати свої ж вислови.

Поясню на конкретному прикладі:
Щодо автоматизації, оптимізації та інших MRPII Улыбка
Насправді існує об'єктивний рівень доречності витрат на всі ці речі. Цей рівень в кожного підприємства свій. Тобто якщо бабця в'яже та продає віники, то впровадження SAP R/3 призведе до того що бабця буде ослуговувати систему (недовго, бо здуріє максимум на п'ятий день), а на віники часу не залишиться. А жаль, тому що як же вона тепер виплатить 1-2 мільйони доларів які їй те "щастя" коштувало?

А от якщо приміром відкрити таке виробництво на 100-200 тисяч бабців, то тут уже без SAP не обійдешся. Особливо якщо віники вони будуть продовжувати руками в'язати Подмигивающий

Хто не знає що за звір SAP R/3 - просто уявіт складну программно-апаратну систему автоматизації. Так от, те що Ви уявили - це фігня порівняно із SAP Улыбка

А Gavr веде одне питання начебто про велике підприємство, потім каже що оптимізація не дуже й потрібна, а потім виявляється що це вже він казав про маленькі виробництва.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2007, 16:13:02 от ok »
Viktor
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 99
Поблагодарили 10 раз
Откуда (Город): Львов


« Ответ #71 : 04 Декабрь 2007, 13:05:50 » Re: ПО для оптимизации производства


Позволю себе процитировать учебник:

MRP II – Manufacturing Resource Planning – планирование производственных ресурсов – система, включающая в себя функции MRP и CRP. Система предназначена для сведения планов продаж и производства, планирования потребностей в сырье, управления производством, планирование производственных мощностей, материально-технического снабжения, планирования ресурсов сбытовой сети, финансового планирования, моделирования и оценки деятельности.

В данном определении MRP II чаще других повторяется слово планирование.

Важно ли планирование (в принципе) для оконного (стеклопакетного) производства?
Как его осуществлять в условиях суровой украинской дествительности?
Обязательно полностью автоматизировать процесс планирования?
vl_kiev
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 285
Откуда (Город): Киев


« Ответ #72 : 04 Декабрь 2007, 14:09:55 » Re: ПО для оптимизации производства


бредовость невероятная. то зачем ту оптимизацию, без нее проще. То все вы дураки и оптимизировали еще в каменном веке, а вы типа только вспомнили. Может определитесь со своей позицией? Если вы считаете, что маленькое предприятие может позволить себе купить лишнюю палку скажем цветного профиля, только по причине лени делать оптимизацию, а к примеру нехватило только 10 см, то можете промолчать про свои крупные знания по теории.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2007, 16:14:45 от ok »
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #73 : 04 Декабрь 2007, 15:56:55 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Ювелир от 04 Декабрь 2007, 11:14:35
Я думаю, пан Gavr при висловлюванні своїх думок просто не пояснює контексту.


Вы абсолютно правы - в форуме задаются вопросы на разные темы и разными людьми. Я специально делаю цитату, чтобы было понятно о чем речь идет и пишу свои комметарии.
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #74 : 04 Декабрь 2007, 16:11:15 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Viktor от 04 Декабрь 2007, 13:05:50
Важно ли планирование (в принципе) для оконного (стеклопакетного) производства?
Как его осуществлять в условиях суровой украинской дествительности?
Обязательно полностью автоматизировать процесс планирования?

Планирование для крупного производства становится необходимостью. Хотя бы из-за необходимости отгрузки продукции.
Осуществлять его вполне реально в наших условиях.
Полностью автоматизировать планирование практически не получается - на практике оно обычно сводится к диспетчеризации. Это можно счиать нашей местной спецификой, когда почти постоянно приходится изготавливать "горящие" изделия.

Кстати, это может показаться забавным, но для оконного производства SAP/R3 не имеет эффективного решения и задачи таких производств нормально не решает...

Я не говорю, что надо всем переходить на SAP или подобное - я говорю, что каждому предприятию нужен свой рецепт для повышения эффективности работы. И по моим скромным наблюдениям - обрезки профиля в цеху не самая большая проблема предприятий, поэтому не стоит оптимизаци сводить к оптимизаци.
Когда мысль размазалась по постам, адресованным разным людям, то возможно эта позиция показалась кому-то не понятной.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC