Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
 
Тема: 

Энергосберегающий СП на солнечную сторону

 (Прочитано 15008 раз)
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Оценка сообщения: +13.9
Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #60 : 04 Сентябрь 2013, 11:25:07 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Пропустил очень интересную дискуссию, поэтому не во все детали вник в полной мере.
В обсуждениях форума много внимания уделяется сопротивлению теплопередаче стеклопакета, но не встречал замечаний по поводу температуры на поверхности внутреннего стекла. Норму определяют и эту величину. Температура не должна быть ниже температуры воздуха более чем 6 С. С этой точки зрения однокамерный стеклопакет не выдерживает сравнения с двухкамерным. Не один вид однокамерного стеклопакета не обеспечивает эти параметры. По этой причине сравнив однокамерный стеклопакет с многофункциональным стеклом и двухкамерный с двумя низкоэмиссионными стеклами можно сделать вывод - первый не удовлетворяет требованиям строительных норм в Украине.
Относительно термошока. Отправлю презентацию, в которой можно ознакомиться с температурой стекла в стеклопакете. Если разница температуры на поверхности стекла, приводящая в разрушению стекла составляет 80 С, то причин для появления термошока в каких либо типах стеклопакета я не увидел.

* Анализ стеклопакетов.pdf (491.33 Кб - загружено 66 раз.)


Сообщение оценили: Alejandro, Алік, Ruslan_R
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #61 : 04 Сентябрь 2013, 11:53:07 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


SV berez68

Ссылка на статью из Вильнюса - очень хороша.
liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #62 : 04 Сентябрь 2013, 11:58:56 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: SV berez68 от 03 Сентябрь 2013, 23:01:02

...Не повторяет ли график по селекту представленный вами, график по Псарову который представлял я? А там ведь речь о просто и-стекле. Могу я считать, что представив свой график к которому я был не внимателен поначалу из-за заглавия с комби, вы наглядно согласились, что ишка и мульт в ик диапазоне излучения(тепловом) близнецы братья?



Ув. SV berez68!

Low-E покрытия (SILVERSTAR EN2PLUS) - пропускает коротковолновое инфракрасное излучение, что четко видно на графике во вложении, (кривая AM показывает интенсивность солнечного излучения, а график ENPLUS практически его повторяет)

мультифункциональыне покрытия (SILVERSTAR SELEKT) - более узкое пропускание солнечной энергии,  пропускает видимый свет,  ИК излучение (в коротковолновом и длинноволновом диапазоне излучения) - отражает (что так же видно на графике)

Общее между ENPLUS и SELEKT только то, что  оба напыления отражают инфракрасное длинноволновое излучение


* Theorie2.jpg (554.8 Кб, 3700x2296 - просмотрено 206 раз.)
liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #63 : 04 Сентябрь 2013, 12:39:07 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: SV berez68 от 03 Сентябрь 2013, 23:01:02
...
Цитата: liv от 03 Сентябрь 2013, 16:46:08
5. Вы утверждаете: "Кондиционер этого и не заметит. А люстра накрутит килловат больше. Плюс потери от недопоступившей энергии в отопительный период." - это ваше субъективное мнение и не более. Я знаком с информацией, что использование с/п с мультиф. стеклом, в среднем, снижает температуру в помещении на 3-4 градуса. Все очень индивидуально.

  В среднем по палате тоже не надо бы. А я знаком с работами показывающими где и когда и при каком %  остекленности фасада есть смысл использовать ишку, а где есть смысл использовать и мульт. Хотя работы только по сопоставлению затрат на отопление и кондиционирование. Если бы исследовалась и окупаемость затрат на применение мульта то трудно было бы найти помещение которое целесообразно было бы остеклять мультом. Одну из работ я уже здесь выкладывал, но не помню где, потому продублирую. Читайте, это интересное исследование.



Цитата: Mark от 03 Сентябрь 2013, 23:17:40
...
Но после таких серьезных выкладок вдруг фраза, которая все портит:" Я знаком с информацией, что использование с/п с мультиф. стеклом, в среднем, снижает температуру в помещении на 3-4 градуса". Что за ерунда - сразу вопрос: каких помещений, при каких наружных условиях, при какой площади остекления, при какой ориентации???
...


Ув. Mark и ув. SV berez68!

Т.к. ваши вопросы схожи, попытаюсь ответить в одном сообщении. (ниже изложенная информация получена от технических специалистов нашей компании)

Обе картинки показывают зависимость температуры внутри помещения от температуры снаружи, точки - дни года. Моделирование сделано для одного здания в Цюрихе в соответствии с нормами SIA382/1 (данная норма регламентирует такие как количество человек в комнате (в среднем), какие электроприборы, мебель шторы, материалы и т.д.) Зиму не рассматриваем, т.к. оба покрытия ENPLUS и SELEKT одинаково работают на отражение тепла. Зеленая линия - температура комфорта, красная линия - температура дискомфорта.

 



* low-e.jpg (78.71 Кб, 881x665 - просмотрено 197 раз.)

* selekt.jpg (57.66 Кб, 823x667 - просмотрено 200 раз.)
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #64 : 04 Сентябрь 2013, 12:51:15 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Стекло характеризуют три интегральные характеристики: Светопропускание (то, что угодно нашему глазу), Коэффициент затенения (это то что стекло пропускает в диапазоне солнечного спектра - до 2500 нм) и Степень черноты (то, что характеризует стекло в температурном диапазоне до 100 С). Спектральная характеристика помогает визуально увидеть процесс прохождения света и тепла, а интегральная позволяет получить цифровое выражение. В таком виде проще выбрать систему отопления и оборудование для кондиционирования.
Нелишне дополнить, что летом затраты на кондиционирование при применении прозрачного стекла в два...четыре раза больше, чем затраты на отопление зимой. По этой причине США придает значение такому параметру как коэффициент затенения. В наших строительных нормах об этом молчок.
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Оценка сообщения: +5.6
Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #65 : 04 Сентябрь 2013, 13:11:28 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


liv
Картинки по температуре в помещении меня, как инженера не убедили. Слишком много неизвестных, чтобы сделать вывод. Тем более, что в строительных нормах указана расчетная температура воздуха в помещении (24 С). Если требования строительных норм выполнять, то обязательно необходим кондиционер, особенно это касается офисных помещений. Достичь комфортности только остеклением очень трудно. Остекление облегчает условия достижения комфорта, но...
Например, в гостинице на морском вокзале в Одессе светопропускание через остекление  снизили до 16%, но все равно пришлось применять тяжелые шторы - для снижения освещенности. Поверхность воды и "интимность" используемого помещения потребовали еще больше снизить освещенность.


Сообщение оценили: MASTERR
liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #66 : 04 Сентябрь 2013, 13:20:06 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: Mark от 03 Сентябрь 2013, 23:17:40
...
Вот Вас восхищает высокая селективность такого стекла - 1,7. И меня восхищает, но чисто теоретически - я понимаю прекрасно, что максимально теоретически возможная величина - это 2. И я очень рад, что компания г-на Треша, на заводе которого в Магдебурге я имел честь побывать, достигла таких результатов (говорю абсолютно искренне).
...


Ув Марк!

По данным технических специалистов нашей компании максимальная величина значения селективности стекла = 3.

цитата из письма:
...расчет покажет, что в этом идеальном случае отношение количества видимого света к кол-ву солнечной энергии будет 3, т.е. selectivity = 3. Достичь этого предела трудно (поглощение и тд) и максимум что можно сделать - это напыление с селективностью 2.5 (наш super selekt). Достигается это с помощью дополнительного слоя ... Дальше еще можно подкрутить, но пострадают цвета ....

 В нашем ассортименте имеется мультифункциональное стекло с селективностью 2,5 (в Украине к сожалению мы его пока не используем). Расчет показателей СПО и СПД с таким стеклом во вложении.

4 Superselekt - 16А - 4 (светопропускание=60,04%; Общее пропускание энергии=27,41%; Коэфф. селективности= 2,19!!!)
4 Superselekt - 16А - 4 - 16А - 4EN2PLUS (светопропускание=54,28%; Общее пропускание энергии=25,45%; Коэфф. селективности= 2,13!!!)


* superselekt СПО.pdf (104.48 Кб - загружено 20 раз.)
* superselekt СПД.pdf (105.53 Кб - загружено 15 раз.)
liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #67 : 04 Сентябрь 2013, 14:05:28 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: Nikolai от 04 Сентябрь 2013, 13:11:28
liv
Картинки по температуре в помещении меня, как инженера не убедили. Слишком много неизвестных, чтобы сделать вывод. Тем более, что в строительных нормах указана расчетная температура воздуха в помещении (24 С)....



Ув Nikolai!

Согласен с вами, что много неизвестных, которые не озвучены, при этом данная информация позволяет оценить разницу температур в помещении, при использовании покрытий ENPLUS и SELEKT на конкретном примере.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #68 : 04 Сентябрь 2013, 14:17:11 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


И еще по поводу москитной сетки - а на глухие части ее тоже надо ставить для рассеивания Непонимающий
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #69 : 04 Сентябрь 2013, 14:19:21 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


"Глухари" нужно истребить, как класс! Окна должны открываться! Веселый
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #70 : 04 Сентябрь 2013, 14:45:10 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: Nikolai от 04 Сентябрь 2013, 11:25:07
Отправлю презентацию, в которой можно ознакомиться с температурой стекла в стеклопакете.

ув Nikolai, кто автор представленной презентации?
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Оценка сообщения: +9.4
Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #71 : 04 Сентябрь 2013, 15:07:20 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: Alejandro от 04 Сентябрь 2013, 14:45:10
Цитата: Nikolai от 04 Сентябрь 2013, 11:25:07
Отправлю презентацию, в которой можно ознакомиться с температурой стекла в стеклопакете.

ув Nikolai, кто автор представленной презентации?

Презентацию составил самостоятельно по вопросам, которые часто задаются заказчиками.


Сообщение оценили: Alejandro, Алік
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #72 : 04 Сентябрь 2013, 15:09:08 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Ценный документ! Хорошо
Разрешите пользоваться?
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #73 : 04 Сентябрь 2013, 15:11:42 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: Alejandro от 04 Сентябрь 2013, 15:09:08
Ценный документ! Хорошо
Разрешите пользоваться?

Раз выложил, значит разрешил. Если есть вопросы от ваших заказчиков - отправляйте на почту - может сможем помочь.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #74 : 04 Сентябрь 2013, 15:42:28 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: Nikolai от 04 Сентябрь 2013, 15:11:42
Если есть вопросы от ваших заказчиков - отправляйте на почту - может сможем помочь.


Вопрос по температуре. На улице взяли -20, в помещении +20. В ДБН прописана (додаток Ж) расчетная температура -22 (для температурной зоны 1) и -19 (для температурной зоны 2), я так понимаю взяли среднюю? А температура внутри помещения по ДБН какая, что то не могу найти?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC