Вход
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
 
Тема: 

ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные

 (Прочитано 27502 раз)
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #45 : 24 Декабрь 2012, 16:40:35 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: MASTERR от 24 Декабрь 2012, 16:28:17
Отлично. ivan ivanovich  Вы как приверженец ДСТу поделитесь пожалуйста пропорциями   соли. Сколько потребуется времени для этого метода и т.д  Может фото покажите таких проёмов ,желательно в зимнее время ?

Записываю в свой самоучитель. Снимаю шляпу    

Виталий, не стоит ёрничать. просто поделился житейским опытом. существуют специальные морозостойкие добавки для добавки их в штукатурные или другие цементные смеси при работе при температуре наружного воздуха ниже 0градусов по Цельсию.

что касается ДСТУ, то не отрицаю, считаю ДСТУ одним из документов которые желательно соблюдать. но как и во многих документах в нашей стране в оконных (да и не только) ДСТУ есть множество проблем. так же как и Вы считаю, чт оесть правильные моменты, которые необходимо соблюдать, а есть вещи про которые лучше забыть как про страшный сон. и один из эпизодов этого сна является подготовка проёмов. существуют такие проёмы которые по правилам можно подготавливать двое-трое суток.
 Снимаю шляпу
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #46 : 24 Декабрь 2012, 16:49:44 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: ivan ivanovich от 24 Декабрь 2012, 16:40:35
Цитата: MASTERR от 24 Декабрь 2012, 16:28:17
Отлично. ivan ivanovich  Вы как приверженец ДСТу поделитесь пожалуйста пропорциями   соли. Сколько потребуется времени для этого метода и т.д  Может фото покажите таких проёмов ,желательно в зимнее время ?

Записываю в свой самоучитель. Снимаю шляпу    

....... существуют специальные морозостойкие добавки для добавки их в штукатурные или другие цементные смеси при работе при температуре наружного воздуха ниже 0градусов по Цельсию.

Да какие нафик добавки? Вы их видели? Я уже заливал себе фундамент под забор в октябре 2008г, было всего -5С. Эти сволочи меня заверили, что у них бетон с  спец. добавками от мороза. 12 миксеров вылил в землю и весной все осыпалось. Брехня это все и опять таки, маркетологи.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #47 : 24 Декабрь 2012, 17:00:13 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


АИ, могу в Одессе показать пару зданий которые строили с нулевого цикла зимой. стоят уже около 10-ти лет. в Вашем случае скорее всего просто кто-то много заработал на Вашем заборе.
одно из этих зданий строил мой хороший товарищ и в некотором смысле немного учитель в строительной сфере. строительство было в конце 90-х годов. было построено за 1,5-2 месяца в зиму. стоит до сих и всё хорошо. в качестве присадок для цементных растворов в основном использовались грунтовка акриловая и соль поваренная. над строящимся зданием был сделан шатёр из плёнки полиэтиленовой. горячка такая была, т.к. Николаю (прорабу) сказали, что строить зимой нельзя.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #48 : 24 Декабрь 2012, 17:00:57 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: ivan ivanovich от 24 Декабрь 2012, 16:40:35

Виталий, не стоит ёрничать.

И не думал , просто хотел услышать мнение коллег,(поучиться так сказать)  которые борятся надеюсь не на словах за соблюдение. ivan ivanovich так вот для того чтоб соблюдать , я лично должен понимать  что и как !!! А не кидаться на амброзуру за их соблюдения.
Вы всё понимаете , рад за вас. Я нет. Если и Вы не совсем , тогда к чему призывы за соблюдения неточностей и профанационных писаний?
ИМХо должна быть позиция , чёткая .   Например яЗа   или  я нет.  А или-или  ,не тут и не там. Это не позиция. Это хочу казаться правильным.


ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #49 : 24 Декабрь 2012, 17:10:00 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


я уже сказал, что есть пункты которые считаю в ДСТУ правильными и нужными, а есть пункты, которые (ИМХО) на ... никому не нужны. про точки крепления - согласен. про пену - согласен. про клинья - согласен. ... про подготовку проёмов - НЕСОГЛАСЕН!!! не вижу в этом процессе смысла и необходимости. дело в том, что правильная подготовка или очень долгая процедура или очень дорогая. а вернее она всегда будет ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ!!! говорю это ещё и потому, что есть понятие про строительные процессы и строительство в целом. и у меня есть свои доводы.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #50 : 24 Декабрь 2012, 17:36:08 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: ivan ivanovich от 19 Декабрь 2012, 14:32:59
...я считаю, что устанавливать окна в ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ без подготовки проёмов есть прямое нарушение норм и подрядчик должен за свои средства исправить ситуацию. я помогаю иногда людям в общении с такими поставщиками и с служителями закона. в этом году два человека при моей помощи поменяли за счёт производителя стеклопакеты....
ЗЫ. я не оправдываю клиентов ищущих подешевле, но если давать по рукам тем кто не хочет работать правильно, то и на рынке станет свободнее, заработка будет больше и вопросов у клиентов будет меньше...
[/size] 
   Курю  Это Ваша, Иван цитата. Вместо "энергосбережения" я попробовал вставить "подготовка проёма". Измененное- синий цвет.  Тоже круто выглядит. Или надо знать список требований именно по Вашей версии которые в это изречение можно вставлять?
  Я, в принципе, понимаю Вашу позицию. Ну почему бы так не говорить? Имеете то чего у Вас не отымешь,-  строительное образование и оконный опыт.
  Но вот этого: "я помогаю иногда людям в общении с такими поставщиками и с служителями закона" ни понять ни принять не могу.  Извините, но не Ваше это дело.
  А если завтра рядом с Вашим ареалом влияния появится оконщик с принципом и личным убеждением, что подготовка проёма перед монтажем(в т.ч зимняя) есть архинаиважнейшей (что в целом разумно) составляющей качественного окна? Что тогда?
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #51 : 24 Декабрь 2012, 17:41:34 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


тогда этот вопрос не ко мне, поскольку это изначально обсуждается и в договоре прописано, что мы не ведём никаких строительных работ в том числе и не делаем подготовку проёма. ИМХО - подготовка проёма в большинстве случаев не то что не нужна, а в некоторых просто может ухудшить основание для монтажа окна - если делать в спешке и подешевле.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #52 : 24 Декабрь 2012, 17:51:35 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: ivan ivanovich от 24 Декабрь 2012, 17:41:34
ИМХО - подготовка проёма в большинстве случаев не то что не нужна, а в некоторых просто может ухудшить основание для монтажа окна - если делать в спешке и подешевле.
О , вот   подвели итог и по этому нормативу   Улыбка       А в ДСТУ про спешку и время причём зимнее ничего не сказали. Непорядок однако  Курю
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #53 : 24 Декабрь 2012, 18:01:13 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


к сожалению, в ДСТУ много о чём точно и прямо не сказано. и на мой взгляд - это просто почва для коррупции и разночтений. если про коэффициенты теплоизоляции, точки крепления есть точные и чёткие цифры которые я понимаю откуда взялись и зачем они нужны, то подготовка откосов и ширина монтажных швов - ВОДА на киселе.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #54 : 24 Декабрь 2012, 18:38:12 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: ivan ivanovich от 24 Декабрь 2012, 18:01:13
... если про коэффициенты теплоизоляции, точки крепления есть точные и чёткие цифры которые я понимаю откуда взялись ...
 
  А я не понимаю... Расскажете? Я нигде и никогда не выдел ни одного технико экономического обоснования нормативных требований. И уверен, что не увижу. Разве, что Вы поделитесь. Почему для первой клим. зоны R окна минимально должен быть 0,6 а не 0,7 ? или 0,75 ? Исходя из каких рассчетов? Где обоснования?  Нет их и не было.
 Знаю только, что показатели ишек крупнейших стеклопроизводителей если их вставить в простейшие профиля профильщиков, "загадочным" образом совпадают с нашими нормами для окон. А цифры заявляемые от пенопластогигантов переходят в нормы для стен...
 И я понимаю откуда они взялись. Взялись из того, что нам сказали брать.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #55 : 24 Декабрь 2012, 18:45:51 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: ivan ivanovich от 24 Декабрь 2012, 18:01:13
точки крепления есть точные и чёткие цифры которые я понимаю откуда взялись и зачем они нужны,
Я не понимаю точных цифер по точкам крепления. Поясните и обоснуйте пожалуйста. А с вами поделюсь личным опытом. Значит  12 лет назад я поставил окно  при помощи сосновых клиньев и произвёл оштукатуривания откосов при помощи цемента М300.
Итог. Окно стоит , работает. За время эксплуатации функционирование и функциональность не изменились. Тогда про ДСТУ не знал, но  сегодня попробуйте мне доказать , что был тогда не прав при установке!
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 19:03:56 от MASTERR »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #56 : 24 Декабрь 2012, 19:02:10 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


мне домой пара, а Вы тут вопросы задаёте.

что касается теплоизоляции стекла, то на сколько я это понимаю, то они привязаны к низким среднегодовым температурам по каждому региону. цифры привязаны к минимальной возможности образования конденсата, т.е. к так называемой "точке росы". коэффициенты подобраны таким образом, чтобы при нормальной влажности, вентиляции в помещении и при средних минимальных температурах на улице при средней температуре в помещении влажность не должна выпадать на стеклопакете. в Крыму минусовая среднегодовая температура выше чем, к примеру, на западной Украине, поэтому и требования к теплоизоляции окна разные. ЭТО ТО К ЧЕМУ Я ПРИШЁЛ АНАЛИЗИРУЯ И СТАРАЯСЬ ПОНЯТЬ ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ЦИФРЫ И К ЧЕМУ ОНИ ПРИВЯЗАНЫ И ЯВЛЯЮТСЯ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ИМХО.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #57 : 24 Декабрь 2012, 19:13:35 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Виталий, Вы удивитесь, но пару раз мы снимали окна которые вообще ни на чём кроме пены не держатся. и простояли они не один год и ничего с ними не случилось. но давайте вспомним такой эпизод. стояли себе дома в Спитаке и ничего им не было. но тут произошло то, что принимается во внимание при расчётах в ВУЗах, при проектировании домов и т.д. - землетрясение (и подобных примеров могу привести множество - когда люди считают что и так сойдет, а потом достают деньги и просят чтобы переделали по правилам). есть условия при которых никому и ничего не будет. но при расчётах принимают как раз не эти условия, а пограничные - максимальные и минимальные, так называемая обеспеченность и она может быть разная. это могут быть средние цифры взятые за 25-ть, 50-т, 100 лет наблюдений и у каждого строения своя обеспеченность. чем глобальнее может быть катастрофа, тем большая обеспеченность. в процессе эти цифры пересматриваются, поскольку новые наблюдения приносят новые цифры и не удивлюсь, если по прошествии 5-10лет коэффициенты по теплоизоляции окон, стен, крыш могут быть пересмотрены и не исключено, что в большую сторону.


но так же соглашусь с Вами, что в наших законах много рекламы, ну очень много. поэтому просто брать и использовать те материалы которые рекомендуются ДБН не всегда есть правильно и умно. но вот цифры я бы не стал так просто отвергать и плевать на них.
 Снимаю шляпу
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 19:15:33 от ivan ivanovich »
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Оценка сообщения: +6.5
Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #58 : 24 Декабрь 2012, 19:19:29 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Коллеги! Ну представьте на сек., что не будет ни одного документа, который регламентирует нашу работу. Страшно? Сейчас этим документам можно хоть попугать нерадивых продавцов. Да, как и в любом документе, есть ляпы и бред. Но это точка отсчета для нас оконщиков. Другое дело, что никто не совершенствует данное законодательство, некоторые лоббирую свои интересы и прописывают конкретные материалы. Вот это тема для обсуждения, но рубить на корню все. Нельзя! Скажите нужно полностью переписать ДСТУ и пр.? Может быть. Но кто это сделает? Сделает ли лучше, чем есть? Или каждый из нас, как тот же чиновник, не пользовался этой книгой для защиты собственных интересов? Т.е., перкручивал как ему выгодно?
Имхо) Наша задача: - знать, понимать и разбираться. Что приемлемо для сегодняшних реалий жизни, а что требует изменению или дополнению. Обходить острые углы, не накалять обстановку вокруг данного документа. Придерживаться требований, которые действительно помогут заказчику приобрести достойный продукт и требований, которые не дадут возможность производителям гнать брак. Как то так!


Сообщение оценили: Alejandro, Алік
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 19:25:32 от krik »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #59 : 24 Декабрь 2012, 19:22:33 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: ivan ivanovich от 24 Декабрь 2012, 19:02:10
....цифры привязаны к минимальной возможности образования конденсата, т.е. к так называемой "точке росы". коэффициенты подобраны таким образом, чтобы при нормальной влажности, вентиляции в помещении и при средних минимальных температурах на улице при средней температуре в помещении влажность не должна выпадать на стеклопакете...
...ЭТО ТО К ЧЕМУ Я ПРИШЁЛ АНАЛИЗИРУЯ И СТАРАЯСЬ ПОНЯТЬ ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ЦИФРЫ И К ЧЕМУ ОНИ ПРИВЯЗАНЫ И ЯВЛЯЮТСЯ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ИМХО.
 
   Если это Ваше ИМХО, то какого рожна Вы толкаете локтями конкурентов ссылаясь на некую обязательность и государственность предпосылок к Вашему ИМХО ?
   Какое "влажность не должна выпадать на стеклопакете"? По центру стеклопакета сопротивление теплопередаче измеряется, Иван. А чуть в сторону от центра? А про точку плесени Вы слышали ? Она на три градуса выше точки росы, между прочим. А она нигде не прописана. А знаете почему? Потому, что однокамерный стеклопакет с ишкой которую на сегодня могут производить не может "побороть" точку плесени. Не всё Вы проанализировали и постарались понять. А заявления псевдо грамотные озвучиваете. Извините, ничего личного. Тема просто такая. Про анализ и обоснование нормативных цифр... Едьте уже домой. Погода портится. Улыбка
 2krik, та надо чтобы были эти документы. Очень надо. Но они написаны для того чтобы ими пользоваться с пониманием. А не с запугиванием и не использовать как инструмент в нечистоплотных играх.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 20:58:07 от P4el »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC