Вход
 
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
 
Тема: 

ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные

 (Прочитано 27500 раз)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #75 : 25 Декабрь 2012, 11:28:35 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: mayer от 25 Декабрь 2012, 09:12:22
Насколько правильно и верно оно будет установлено, настолько все остальное будет нормально.
  Вот когда будем ставить положенные 1.5мм или 2мм усиление с загибами с шагом 200-250мм тогда и вернёмся  к разговору и поговорим о правильности  и т.д 

 
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #76 : 25 Декабрь 2012, 11:34:46 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Согласен, по совести.
И всеже, если мы говорим о точках крепления, то их количество не должно быть меньше, если применяется армирование ниже, чем 1,5мм. Наоборот, больше. Тогда о чем говорим?
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #77 : 25 Декабрь 2012, 11:35:18 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Мы и сейчас ставим 1,5мм, при необходимости 2.0мм, только шаг 150мм-200мм. Шурупчики тоже оставляют желать лучшего. Так, что можно продолжать.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #78 : 25 Декабрь 2012, 11:57:54 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: mayer от 25 Декабрь 2012, 11:34:46
Согласен, по совести.
И всеже, если мы говорим о точках крепления, то их количество не должно быть меньше, если применяется армирование ниже, чем 1,5мм. Наоборот, больше. Тогда о чем говорим?
Тут Об откосах и землетрясениях  в соседней теме про космос , развиваемся всесторонне. В окнах всё уже знаем и умеем и даже утверждаем , что не так уж и плохо .
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #79 : 25 Декабрь 2012, 12:03:26 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Когда мы можем что-либо утверждать, это не просто неплохо- это здорово!
Знания и практика великая вещь, особенно если есть у кого учиться, к кому прислушаться.  Пиво Снимаю шляпу
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #80 : 25 Декабрь 2012, 12:07:58 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: mayer от 25 Декабрь 2012, 11:34:46

И всеже, если мы говорим о точках крепления, то их количество не должно быть меньше, если применяется армирование ниже, чем 1,5мм. Наоборот, больше. Тогда о чем говорим?
Ну так-как мы развиваемся хочу ещё задать вопросик. Все так любят приводить в пример машины.  Вот один хороший такой есть. Если в автомобиль положено заливать бензин марки А-95 ,а мы заливаем А-76 нас спасёт установка дополнительного фильтра? Игорь Анатольевич о чём мы говорим ?  Снимаю шляпу
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #81 : 25 Декабрь 2012, 12:19:59 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Конечно, нет!
Но и 95 я лить не буду(он сурогат), а 92 читый.
А если по делу, нет в моей практике такого понятия как экономия на точках крепления. Хотя в какой-то теме, некоторое время назад, мне даже указали о их меньшем количестве в окне с импостом. Не помните такого?
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #82 : 25 Декабрь 2012, 12:25:02 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Раньше бегал по форуму и бил ВСЕХ по голове книгой про ДСТУ и ДБН особо не вчитываясь в профанационные пункты. Помните такое?

Вот. Но то было раньше. Времена меняются , а мы набираемся опыта.  Снимаю шляпу
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #83 : 25 Декабрь 2012, 17:07:18 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


уважаемые форумчане, не стоит привратно понимать мои слова и переворачивать фразы.

Виталий. я нигде не говорил, что при землетрясениях окна удержат здание. пример про землетрясение я привёл лишь только для того, чтобы было понятно, что если мы чего-то не понимаем, то это не значит, что так делать не надо. там тоже (в Спитаке) кто-то посчитал, что если вместо трёх долей песка в цемент добавить пять, то ничего не произойдет, дома будут стоять. что если у тебя написано, что при расчёте на устойчивость здания написано 9-ть баллов, то не стоит выпендриваться и считать максимально 7-мь балов и вешать себе ордена на грудь за сэкономленные средства при строительстве. а потом это аукнулось. ну да, кто же мог подумать!!!
вот ответьте на вопрос, почему не поставить вместо 5-6 цапф на П/О окне 12-15? лучше будет прижим, не будет продувать и т.д. но нет, ни одна фирма производитель фурнитуры этого не делает. а почему? ну ведь не просто так от того что им  захотелось. кто-то считал и пришёл к выводу что так ДОЛЖНО БЫТЬ и под это скорее всего есть экономическое обоснование.
меня когда учили всегда говорили, что мои расчёты должны быть средним показателем между экономической составляющей и технической необходимостью. т.е., шаг металлической фермы должен быть рассчитан в плане удовлетворения основным требованиям в данной ферме (ветровые нагрузки, снеговые, собственный вес и т.д.). толщина металла должна удовлетворять свои показателям. итак, максимально возможный шаг наклонных стропил фермы максимально может быть 550мм. больший шаг мы сделать не можем - не пропускают расчёты. меньший шаг сделать можем, но это влечёт за собой перерасчёт несущей конструкции фермы, а главное влечёт к значительному подорожанию всего проекта. даже в СССР никто не закладывал 10-ти кратный запас прочности - это было ОЧЕНЬ не выгодно экономически. есть экономический расчёт, а есть технико-экономический расчёт и отличаются они тем, что в первом варианте это чистая экономическая составляющая, то во втором варианте основанием для экономической составляющей служит технический расчёт

итак, если есть показатели по шагу между точками крепления, то скорее всего они рассчитаны. Виталий, помимо всех нагрузок которые Вы перечислили, стоит ещё иметь в виду звуковые колебания, а самое главное - воздействие физического тела на окно в проёме. как пример ребёнок который вылез на окно и опёрся на стекло или тётенька которая вылезла помыть окошко с уличной стороны и держится за раму. мне часто говорят - заштукатурится и откос будет держать окно. будет. но до поры до времени и то, если не будет факторов которые влияют на окно максимально. к тому же стоит понимать, что штукатурка откосов это не несущая конструкция, это отделка. и задача откоса не держать окно. пена? разве пена будет держать окно? или пена крепёжный материал? нет. значит не пена держит окно. тогда что? что держит окно? именно анкера, турбовинты и т.д. а вот количество этих самых материалов и следует понять. цифры я не рассчитывал, просто не хочется зарываться в учебники и вспоминать то чему учили. а вот то что, это правильно и точки крепления должны располагаться по всему контуру окна это понимаю и объяснить на пальцах могу (по крайней мере это получалось).
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #84 : 25 Декабрь 2012, 18:24:08 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Иван , Вас просят показать расчёты , а не заниматься проповедыванием.  Из всего написанного Вами я чётко понимаю , что кроме красивых фраз сказать по сути нечего. Даже точки крепления пришлось пояснять самому.  Кстати  проблема пафоса существует на форумных дебатах.

Одно меня не может волновать , так это то , что разбираться наш народ , что да как , от части не умеет , а возможно и не хочет. Но ведь это нужно ,для себя , для работы .   Написали ДСТУ и ДБН всё , молимся . Чему молимся? а кто его знает .
 А самое неприятное это то , что на форуме МНОГИЕ хотят казаться правильными , а на деле ...   , а на деле  как в том борделе. Противно порой читать. Многие армирование оригинальное  только на фото и выставках видели. Но хоть так.
Вообщем плывёт себе баржа , пока не утонет. Счастливого плавания!

Помолчу , почитаю заученные фразы  Снимаю шляпу


ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #85 : 26 Декабрь 2012, 11:13:04 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Виталий, заученных фраз не будет. я сказал своё мнение, Вы его не принимаете - это Ваше право. в строительных нормах очень много цифр и нет выкладок по этим цифрам, но это абсолютно не означает, что их не нужно соблюдать. а к чему это приводит я уже привёл пример. а цифры лучше спросите у разработчиков  Снимаю шляпу
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #86 : 26 Декабрь 2012, 11:14:45 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: SV berez68 от 24 Декабрь 2012, 19:22:33
Цитата: ivan ivanovich от 24 Декабрь 2012, 19:02:10
....цифры привязаны к минимальной возможности образования конденсата, т.е. к так называемой "точке росы". коэффициенты подобраны таким образом, чтобы при нормальной влажности, вентиляции в помещении и при средних минимальных температурах на улице при средней температуре в помещении влажность не должна выпадать на стеклопакете...
...ЭТО ТО К ЧЕМУ Я ПРИШЁЛ АНАЛИЗИРУЯ И СТАРАЯСЬ ПОНЯТЬ ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ЦИФРЫ И К ЧЕМУ ОНИ ПРИВЯЗАНЫ И ЯВЛЯЮТСЯ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ИМХО.
 
   Если это Ваше ИМХО, то какого рожна Вы толкаете локтями конкурентов ссылаясь на некую обязательность и государственность предпосылок к Вашему ИМХО ?
   Какое "влажность не должна выпадать на стеклопакете"? По центру стеклопакета сопротивление теплопередаче измеряется, Иван. А чуть в сторону от центра? А про точку плесени Вы слышали ? Она на три градуса выше точки росы, между прочим. А она нигде не прописана. А знаете почему? Потому, что однокамерный стеклопакет с ишкой которую на сегодня могут производить не может "побороть" точку плесени. Не всё Вы проанализировали и постарались понять. А заявления псевдо грамотные озвучиваете. Извините, ничего личного. Тема просто такая. Про анализ и обоснование нормативных цифр... Едьте уже домой. Погода портится. Улыбка
 2krik, та надо чтобы были эти документы. Очень надо. Но они написаны для того чтобы ими пользоваться с пониманием. А не с запугиванием и не использовать как инструмент в нечистоплотных играх.


Сергей. я никого не толкаю локтями и мои ИМХО это мои ИМХО относительно того почему разные коэффициенты сопротивления теплопередаче для разных климатических зон. я по крайней мере стараюсь это понять, а не просто принимать на веру или просто критиковать. и то что я не боюсь высказывать своё мнение абсолютно не даёт права и повода за это меня критиковать.
никого я локтями не толкаю, а указываю на то, что если есть циферки, то их надо соблюдать. поскольку именно несоблюдение некоторых пунктов и даёт возможность демпинговать на рынке.
вот Вы большую часть своей сознательной жизни проработали в фискальных органах и вполне нормально себя чувствовали насчитывая НДС на уровне 20% и не задавали себе вопросов (а если и задавали, то это не мешало Вам насчитывать и взымать НДС). вот покажите мне, простому обывателю и налогоплательщику расчёты на основании которых именно эта цифра легла в документы. также хочу понять откуда взялись проценты по доходу на прибыль. покажите мне такие расчёты. их нет и я уверен никто их не покажет. но это АБСОЛЮТНО не освобождает меня от уплаты этих налогов и не даёт мне право их не платить. проблема в том, что чиновникам плевать на законы если они не могут на них поиметь или соблюдение этих законов может быть сопряжено с головной болью или болью ниже поясницы.
относительно что я кого-то толкаю, так извините, почему Вы это не ставите в упрёк ряду заводов которые отказались от использования обычных пакетов и везде и всюду проповедуют, что только это есть правильно? Вы ратовали за соблюдение фискальных норм, я ратую за соблюдение норм касающихся оконного бизнеса.

я прекрасно понимаю, что коэффициент по пакеты указан для его центра, а не для всего стеклопакета и так же понимаю, что чем больше стеклопакет, тем выше его полный коэффициент по теплосбережению с учётом и краевых зон. стеклопакет будет меньше, и общая теплоизоляция будет меньше. но это увы никто не принимает во внимание.
также я прекрасно понимаю, что теплоизоляция профиля с армиром внутри не будет такой же в окне. и влияют на это компенсационные и дренажные отверстия в профиле, влияют на анкера на которые ставим окна которые крепятся через раму, влияют на это и откосы которые больше или меньше ложатся на профиль и тем самым увеличивают или уменьшают теплоизоляцию.  но и это никто не хочет принимать во внимание и вычислять, хотя если все эти факторы подбить, то вполне может оказаться, что и трёхкамерный профиль с однокамерным энергосберегающим стеклопакетом не укладывается в действующее законодательство.

и по подробнее про псевдограмотные заявления, пожалуйста. я конечно не профессор, но кое-что понимаю и не стараюсь навязывать свою точку зрения остальным, а всего лишь хочу её донести.
и что Вы имеете в виду говоря про нечистоплотные игры? то что я объясняю людям как должно быть и стараюсь им помогать в этих вопросах? здесь на форуме не раз звучали упрёки про то, что не хватает точек крепления, что стеклопакеты не соответствуют нормам, что армир ни к чёрту, что при щели в импосте нужно вызывать поставщика и т.д. за каждым таким лозунгом стоит поставщик окон и продавец окон который это заявляет. но это получается чистоплотная игра, т.е. указать конкретному поставщику или производителю на его проблемы и призывать его привести всё в соответствие каким-то там нормам это нормально. а вот мои лозунги, что продавать окна нужно в минимальной комплектации соответствующей утверждённым нормам - это оказывается неправильно. как-то не совсем честно, не находите ли? просто обидно, хотя двойные стандарты в жизни и на форуме меня уже давно не удивляют.
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Оценка сообщения: +4.1
Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #87 : 26 Декабрь 2012, 11:34:32 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: MASTERR от 25 Декабрь 2012, 06:04:38
А вот нагрузка от подвижных элементов действительно стоит внимания. Оконная,дверная створка в зависимости от заполнения может достигать веса от 50 кг , при открытии окна происходит работа силы не в плоскости , створка работает на отрыв тем самым увеличивая свой вес. Таким образом создаётся напряжение в раме , которое необходимо разгрузить именно при помощи точек крепления и передать на конструкцию здания в частности на стены.
Вот все не было времени написать. Согласен с Виталием,  по точкам крепления.  Точки крепления в основном служат для предопвращения проблем от эксплуатационных нагрузок. Я где то выкладывал, давненько фото угла окна с нижней  петлей створки, в одном из наших офисов. Было дело, делали перемонтаж  в этом же офисном центре, окно 1400*1700 закреплено на 6 точек, по 3 слева и справа. В углах нет, внизу вверху нет. Так за 3 года, щель в углу окна с 1 мм, переросла в "такое".После перемонтажа (только правильно установили) за 2 года проблем не наблюдается.  Вот Вам подтверждение проблем, которые могут быть вызваны отсутствием точки крепления в углу окна. Так что "уважаемые любители этого интересного" )))) Крепление в углу окна ставить нужно. Снимаю шляпу


* IMAG0650.jpg (795.1 Кб, 1840x3264 - просмотрено 99 раз.)


Сообщение оценили: koko
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #88 : 26 Декабрь 2012, 12:52:35 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


ivan ivanovich, я, что так непонятно пишу, что не понятно о чем я пишу?
Тяжело обсуждать с человеком какой то специальный вопрос если он  не разбирается в этом вопросе. Но есть у него ИМХО и хоть ты тресни. Какой НДС? Вы понимаете где прописан НДС и процент по нему, а где прописано Ваше ИМХО?
 Разберитесь пожалуйста, потом пишите. Я про окна начал писать когда хоть, что то про них изучил и когда поставил заказчикам какую то тысячу квадратов остекления. Про НДС пишите тогда когда взыщете в бюджет или для начала хотя бы заплатите какую то тысячу этого налога.
 А про ДСТУ, всё-таки рассказывайте своим клиентам, а не клиентам конкурентов. Это моё ИМХО.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 09:53:56 от P4el »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #89 : 26 Декабрь 2012, 13:22:44 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


грубо. я Вас попросил то же самое, что Вы попросили меня - аргументировать определённую цифру, которую Вы не можете аргументировать проработав в системе очень много времени и сейчас своё незнание аргументации стараетесь свести к каким-то упрёкам. но Вы эту цифру защищали и не только эту цифру, а и многие другие которые не можете аргументировать - они прописаны и всё!!!

а то чем мне нужно и как заниматься, так это мой вопрос. окнами торгую поболе Вашего и продал не одну тысячу окон  уже до того как Вы этим начали заниматься. проблема в том, что в этом как и в любом другом бизнесе существует т.н. "профессиональная этика", когда если свой не прав, то нужно сделать чтобы он был прав, т.к. в следующий раз сами можем оказаться в такой ситуации. вот и вся подоплёка всего того что Вы здесь устроили. не хотите соблюдать нормы - не соблюдайте, это Ваше право. но работая в другой структуре Вы не давали людям право не соблюдать другие законы. слишком много двойных стандартов которые видны не вооружённым взглядом.

мне надоело спорить о том, о чём в принципе спорить не стоит. форум превратился в сливную яму, где вместо того чтобы помогать себе и людям помогают себе и процветают двойные стандарты. и всё чаще звучат призывы и подоплёки что мол стандарты не нужны и соблюдать их нет смысла. напишите свои и зарегестрируйте и всё будет хорошо.

мне надоела травля на этом форуме из-за того, что кто-то расходится во мнение с какой-то группой форумчан. адью господа, надоело писать и биться головой об стенку в попытке доказать, что жить нужно по правилам какие бы они не были. не нравится правила - напишите и пролобируйте свои, а так это просто демагогия и анархизм

 Снимаю шляпу
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC