Вход
 
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
 
Тема: 

ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные

 (Прочитано 27458 раз)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #90 : 26 Декабрь 2012, 13:35:25 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: ivan ivanovich от 26 Декабрь 2012, 13:22:44
грубо. я Вас попросил то же самое, что Вы попросили меня - аргументировать определённую цифру, которую Вы не можете аргументировать проработав в системе очень много времени
 
 Вы,  ivan ivanovich, напрасно обижаетесь и принимаете какую то позу. Про налоги я могу писать, обьяснять и рассчитывать бесконечно. Но здесь это точно не надо. Каждая десятая процента в налогах рассчитана в томах которые прикладываются к текстам законов. Это раз. А два- я сейчас создал тему где прошу участника разработок нормативов ответить на некоторые вопросы вокруг которых мы порхаем в неведении. Человек прояснит и мы успокоимся.
 
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #91 : 26 Декабрь 2012, 13:46:56 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: ivan ivanovich от 26 Декабрь 2012, 11:14:45
но это получается чистоплотная игра, т.е. указать конкретному поставщику или производителю на его проблемы и призывать его привести всё в соответствие каким-то там нормам это нормально. а вот мои лозунги, что продавать окна нужно в минимальной комплектации соответствующей утверждённым нормам - это оказывается неправильно. как-то не совсем честно, не находите ли? просто обидно, хотя двойные стандарты в жизни и на форуме меня уже давно не удивляют.
Про нормы.   Иван , сказок на форуме не надо , тут достаточно почитателей было этого жанра.
Цитата: ivan ivanovich от 26 Декабрь 2012, 11:14:45
мне надоела травля на этом форуме из-за того, что кто-то расходится во мнение с какой-то группой форумчан. адью господа, надоело писать и биться головой об стенку в попытке доказать, что жить нужно по правилам какие бы они не были. не нравится правила - напишите и пролобируйте свои, а так это просто демагогия и анархизм

А теперь , прошу Вас ещё пару раз ...   ответить на ряд вопросов.       Сколько окон Вы установили сами лично , чтоб понять специфику монтажа и так яро отстаивать эти писания?    

 Каким образом  в проёме из кирпичной кладки можно полноценно зафиксировать на два дюбеля  анкерную пластину , если отступая от внутреннего угла рамы 150-180 мм находится пол кирпича. Выше нельзя ,ниже тоже(норма не позволяет)    Может Вы посоветуете как опять пишет норма подготовить проём и скрыть кладку в пол кирпича ? А какой толщины необходимо создать слой , чтоб при сверлении сверлом 6мм на расстоянии 30-40 мм друг от друга обеспечить жёсткость крепления к кирпичу ? Эта один из волнующих вопросов , а вообще их более чем пальцев на всех конечностях.
Хочу услышать ваше мнение .
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2012, 08:26:13 от MASTERR »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #92 : 27 Декабрь 2012, 11:23:52 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Виталий, сам лично установил не менее пяти сотен окон за всё время своей работы, а это около 12 лет. и хотя может показаться, что это не много, но как по мне достаточно. и начинал с простых монтажей, и с ПСУЛами и со всем остальным. и всё что требую от монтажников делал сам и сначала пробую сам чтобы понять нюансы которые возникают при монтаже.
подготовки проёма не требую, т.к. не считаю эту норму правильной и уже говорил об этом.

покупая новую пену или силикон сам с пистолетом пробую.
так что относительно монтажа понимаю, не сомневайтесь.  Снимаю шляпу

при монтаже в пустотелый керамический кирпич стараемся чтобы дюбеля попали в шов между кирпичами. если при необходимом количестве в три пластины со стороны возникают проблемы с попаданием в шов, то разрешаю использовать четыре пластины чтобы расстояние между пластинами не превышало 700мм. в этом случае средние пластины можно сдвигать и не нарушать никаких норм. если при монтаже использовать дюбеля 6х60мм не целесообразно или они не держатся должным образом, то на складе всегда есть дюбеля ударные до 120мм.
при монтаже в пустотелый керамический кирпич не рекомендую использовать перфоратор, а рекомендую использовать хорошую дрель с хорошим сверлом.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #93 : 27 Декабрь 2012, 15:08:44 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Уважаемый Николай Николаевич давайте попробуем , тем более , что коллеги постами выше ,тоже подняли больной вопрос. Всего всем не охватить , поэтому остановлюсь на этом нормативе.
ДСТУ Б В.2.6-79:2009. НАЦІОНАЛЬНИЙ СТАНДАРТ УКРАЇНИ. Конструкції будинків і споруд. ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ МІСЦЬ ПРИМИКАНЬ ВІКОННИХ ... 

Мотив
Доводилось демонтировать ПВХ окна  которые простояли более 12-14 лет с оштукатуренными  внешними и внутренними откосами. Пена была либо частично либо полностью разрушена.

Предложение 
Для компенсации силовых воздействий в центральном слое вместе с пеной применять  уплотнительный шнур(жгут) из  вспенного полиэтилена  с выпускаемым  диметром  8мм,12,20,30 в зависимости от глубины и необходимости  заполнения.

  Характеристики материала   можно найти в гугле или в кратце прочитать , что заявляют производители.
Деформационные и уплотнительные жгуты имеют равномерную и замкнутую мелкоячеистую структуру, не впитывает влагу и не разлагается. Низкий коэффициент теплопроводности и высокая устойчивость к диффузии водяного пара обеспечивает долговечность изделия. Хорошая эластичность сохраняется при самых низких температурах и не ухудшается со временем. Жгуты из вспененного полиэтилена - экологически чистый материал, изготовленный по современным озоносберегающим технологиям. Легкий материал белого цвета, имеет мелкоячеистую структуру с замкнутыми порами, что обеспечивает его низкое водопоглощение, незначительную паропроницаемость и, что самое главное, хорошие теплоизолирующие свойства. Кроме того, модуль упругости от 1,08-2,54 МПа- обеспечивает хорошую упругость и, как следствие, умение держать заданную форму. Совместим практически с любыми строительными материалами (такими как древесина, бетон, цемент, гипс, известь и т. д.)
Стандартизации
Насколько мне известно то на такие материлы УКРСЕПРО выдавала сертификаты соответствия  требованиям   НДТ  “полиэтилен вспенный”.  Так же выдавались протоколы испытаний институтом пожарной безопасности  МВД Украины соответственно . Базу данных всегда можно проверить .
Структуру этого материала применяют в теплоизоляции труб на Украине , есть ДСТУ по этому направлению.

Вношу проект по изменению пункта 5.4.1
 Для улаштування центральної теплоізоляційної ділянки використовують
пінополіуретани монтажні згідно з ДСТУ Б В 2.7-150 , прошу рассмотреть на предмет корректности и добавить следующий текст:       та   поліетилени спінені (шнур)  згідно з ДСТУ  ХХХ      классификация  материала   

Я не разработчик нормативов,не аккредитованный эксперт, не научный и не лабораторный сотрудник ,не имею степени учености   и не знаю как это правильно делать , но думаю свою мысль донёс. Так что извините за некорректный подход.
 Есть ещё много мыслей по поводу изменений на основании практического опыта и знаний, если это будет нужно готов продолжать сотрудничать.  Если нужен будет на форуме отдельный подраздел , в котором соберутся единомышленники для совместных проектных решений и изменений думаю это не проблема. А пока всё можно обсуждать в этом подразделе. Как то так.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #94 : 27 Декабрь 2012, 21:24:06 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: MASTERR от 27 Декабрь 2012, 15:08:44
...
Вношу проект по изменению пункта 5.4.1
 Для улаштування центральної теплоізоляційної ділянки використовують
пінополіуретани монтажні згідно з ДСТУ Б В 2.7-150 , прошу рассмотреть на предмет корректности и добавить следующий текст:        та   поліетилени спінені (шнур)  згідно з ДСТУ  ХХХ      классификация  материала   

...


Считаю не совсем точным добавление только этого материала. Не забываем, что технологии идут вперед, быстрее чем мы хотим. И что, постояно переписывать ДСТУ? Да и переписывать их не надо. Нужно вводить поправки.
Можно дополнить так:
...и материалов, обеспечивающих функциональность центрального шва согласно п. 5.3.7, 5.3.8.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #95 : 27 Декабрь 2012, 21:44:20 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Подождите уважаемый Игорь.  Причём тут будущее к сегодняшнему центральному шву?  Пена явно не справляется сегодня. И  специально обозначил и конкретно написал , что именно предлагаю и что может усилить срок эксплуатации.  Не могу же я предлагать то , чего нет темболее прописывать. Абсурд. Знаете как лучше , пожалуйста продолжайте.  Снимаю шляпу
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #96 : 27 Декабрь 2012, 21:51:33 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Ну, я не совсем об этом говорил. А потом мне ни что не мешает, как бы не было смешно, использовать в качестве центрального шва, например, паклю, минеральную вату.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #97 : 27 Декабрь 2012, 22:02:48 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Экструдированный пенополистирол будет эффективнее.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #98 : 27 Декабрь 2012, 22:08:12 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Материалы могут быть разные, Я лично , хорошо знаком с полиэтиленовым шнуром, Мы говорим не об эфективности, а о функциональности.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #99 : 27 Декабрь 2012, 22:12:50 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Не думаю, что нужно прописывать конкретный материал, а то получится, как в России - ПСУЛовское лобби какое-то.
Цитата: mayer от 27 Декабрь 2012, 22:08:12
Материалы могут быть разные...
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #100 : 27 Декабрь 2012, 22:14:11 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: mayer от 27 Декабрь 2012, 21:24:06
и материалов, обеспечивающих функциональность центрального шва согласно п. 5.3.7, 5.3.8.
Вот так.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #101 : 28 Декабрь 2012, 08:12:22 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Я не за лоббирования. Но ИМХО  как я понял , документ должен быть помощником , в формате справочника , а не посылателем в поиск для изучения материалов которые можно применять , а какие нет.  Пена сегодня -это просто установка галочки в проёме. Типа поставили и всё. Говорить о 20 годах её полноценной работы полное лукавство.Поэтому ей нужны помощники о которых необходимо  чётко начертать.  


Просто если нет конкретики то получается как я уже писал вот что :


9.3 За діапазоном робочих температур, при яких дозволяється виконувати монтажні роботи,
матеріали підрозділяються на літнього виконання (від 30 °С до 0 °С) і зимового виконання
(нижче 0 °С).    



Уличные отделочные работы делают как правило по окончанию  весны и до глубокой осени. И то не всегда. И не спроста.    Ту. строительных материалов , как правило от + 5 градусов t воздуха. Но даже это не означает , что ваши стены прогреты до t+5.
А в нормативном документе  ДБН В.2.6-22-2001 достаточно ясно изложено:
4.1 Роботи з застосуванням сухих будівельних сумішей слід виконувати при температурі нав­колишнього середовища від 5 до 30 °С і відносній вологості не менше 50 %. Температура поверхні основи має перебувати в таких само межах.    
Так какие например это материалы ? Да никакие , потому что уличные работы зимой не делают , хотя делают только для сдачи срочных объектов под красную ленточку. Весной всё сыпется  и переделывают заново.

ВСЁ имхо Просто не понимаю для чего лезу в справочник по химии , если на вопрос "Как?" меня посылают
Однозначно решать не мне и даже не нам . Просто мысли.  Кстати так можно все пункты прописать поверхностно , так сказать на будущее   Подмигивающий

Ps кстати справочник как и нормы вообще-то переиздаются.
ivan ivanovich Это сообщение скрыто модератором (M відхилення )
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #103 : 28 Декабрь 2012, 12:40:57 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Внимание! Для пустой болтавни тем на форуме  более чем. Просьба не флудить.
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #104 : 28 Декабрь 2012, 18:29:13 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Прочитав две темы на форуме  по  документам, юриспруденции и прочему.  Убедился, что правильно выбрал свою профессию- производственника!.  Я даже не могу до конца прочесть посты на форуме в таких темах, у меня мысли сбиваются. А если еще переходить по ссылкам, то "крыша" начинает медленно ехать. Другое дело, сделал конструкцию и наслаждаешься. Но каждому свое, не обессудьте. Снимаю шляпу
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC