Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
Тема: 

ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные

 (Прочитано 27459 раз)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Добавлено: 03 Август 2012, 17:27:56 » ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Эту тему хочется посвятить монтажным швам.


5.5 Вимоги до підготовлення поверхонь віконного прорізу
Крайки і поверхні прорізів не повинні мати виколів, мушель, напливів розчину і  інших пошкоджень
висотою (глибиною) більше 5 мм.
Дефектні місця повинні бути зашпакльовані вологостійкими
сумішами. Змащені поверхні треба знежирити. Пухкі та такі, що осипаються ділянки, повинні бути
зміцнені (проклеєні зв’язуючими сумішами або спеціальними плівковими матеріалами)

Внимательно вдумываюсь про квадратную точку с глубиной 5 мм и площадью 5*5мм которую можно не усмотреть и реально понимаю , что не смогу выполнить этот пункт априори даже при всём желании. 

Смысловая подача этого пункта в общем правильна.Но есть ряд вопросов.  Кто,когда и каким образом должен заниматься подготовкой проёмов,когда в этот день производиться демонтаж и монтаж ? В какую смету включать этот вид работ, расходныe материалы(смеси,плёнки)? 




PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #1 : 03 Август 2012, 17:35:33 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Это наверно так же как с проектом, написано что он должен быть, а кто его должен делать не ясно., наверно нужно предлагать за деньги сделать клиенту, или он сам обязуется. Если не хочет, то как хочет. Мне вот чего то кажется, что шероховатая долговечная поверхность, главное чтобы без пыли и смоченная лучше, чем идеально глянцевая,  для пены.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #2 : 03 Август 2012, 17:59:40 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: MASTERR от 03 Август 2012, 17:27:56
...


Смысловая подача этого пункта в общем правильна.Но есть ряд вопросов.  Кто,когда и каким образом должен заниматься подготовкой проёмов,когда в этот день производиться демонтаж и монтаж ? В какую смету включать этот вид работ, расходныe материалы(смеси,плёнки)?  



Если все это соблюдать, то монтаж окна увеличивается на неопределенное количество времени, исключение составляют быстросохнущие смеси(слышал, что Ilbruck уже такие предлагает). А в смету надо включать и выполнение работ по подготовке проема, и расходные материалы. Но только вот беда, если это госпредприятие, то навороченые материалы и ленты не пройдут. Насколько мне известно, могу ошибаться, таких материалов в АВК нет. Но при предоставлении документов на материалы есть маленький шанс, что прокатит.

« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 18:03:22 от mayer »
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #3 : 03 Август 2012, 18:11:39 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Все это уже было написано при обсуждении выхода в свет данного опуса, и что? Ничего не поменялось.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #4 : 03 Август 2012, 18:14:08 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: MASTERR от 03 Август 2012, 17:27:56
... не смогу выполнить этот пункт априори даже при всём желании. ...
 

Ай-я-яй... Слово нехорошее выделил...
Ну и ДСТУ Вы подобрали конечно для темы. Сложно говорить о том чего на самом деле нет. А ДСТУ очень хорош(без иронии) только беда в том, что 99,999% оконных фирм Украины и я как песчинка в этом море оконщиков, в том числе, просто напросто не занимаемся в повседневной работе обустройством швов монтажных в том смысле как это понимается обсуждаемым ДСТУ. Мы просто крепим блок в проёме и припениваем его- так будет честнее назвать то, что многие называют монтажем СПК. Не думаю, что ошибусь если скажу, что количество арок и трапеций принятых за какой то период почти у каждого превышает количество выполненных  трехслойных(а ещё лучше четырех слойных) швов.
 Также я ни разу не видел в действительности, не знаю как рассчитать и не знаю как не профанацмонно выполнить например пункт 4.6 относительно условного обозначения соединительного шва.
  Я многого не знаю по этому ДСТУ, но честное слово, я против его обсуждения с целью изменения, так как если я чего то не знаю или бюрократия предписаний этого ДСТУ такова, что я просто обращать внимания на неё не буду это не значит, что ДСТУ не годен к применению. Лично мне из всего, что в нем понаписано достаточно требования по трехслойности. Каждого заказчика в нескольких словах ознакамливаю с этим требованием. Трехслойные швы конечно не обустраиваю. Оставляю кусок хлеба откосникам. Но не ленюсь в течении двух недель после монтажа прозвонить и напомнить клиенту о этом пункте. Если не далеко то смотрю сам: облаштувалы чи не облаштувалы. Если нет то громко ругаюсь всякими заумными фразами про нарушение межатомных связей пенного шва и тектоники строения в целом. Действует. Улыбка
 Вобщем призываю не обижать этот ДСТУ. Есть покруче нормативы. Осчастливлен
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #5 : 03 Август 2012, 18:16:06 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


А что, кто-то пытался что изменить? Кому это надо? Написали ДСТУ , а вы ....    Впрочем это отклонение.  Вот и хочется думать, что возможно когда-то писатели нормативного документа обратят внимание. Надеюсь на это.
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 14:11:08 от nock »
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #6 : 03 Август 2012, 18:29:02 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Я где то с 2006 года занимаюсь внедрением такого монтажа. В 2006 году был мой первый такой заказ на фирме. Я тогда был руководителем отделения по продажам. И вся работа отдела организовывалась мной. Когда появился такой заказ, пришло побегать чтобы найти что то похожее иобучить монтажников такому делу.  Тогда изучали как это делать только с плакатов. Хотя это наверно было не правильно, т.к. не по ДСТУ. Но его то тогда и не было. Сертификатов тем более и т.д. Ну да ладно. с того времени много воды утекло, и много материалов перепробовали, и герметики и разные виды лент от разных производителей. И вот только в этом году внедрили эти материалы в программу для быстрого просчета, и завезли на склад в нужном количестве.  В 2006 году, так же обрабатывали проем, перед монтажем. Но не смесями а мастикой, довольно быстро и не сложно. Потом клеили ленты, использовали три ленты. Про две большинство знает( паропроницаемая и пароизоляционная )+ еще клеили на проем теплоизоляционную ленту. В принципе это было не так сложно и ушло не так много времени. Два раза не приезжали.  К чему веду. Как правильно сделать понимали. И сделали это (О чем говорит Виталий) на основе мастики, а почему в документе жесткая привязка к смесям не пойму. Им же высохнуть надо и все такое. Короче, не продуманно!Предложение убрать привязку к материалу.
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 23:46:43 от P4el »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #7 : 03 Август 2012, 19:37:15 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


   Руслан, эти работы выполнялись:  а) из за понимания, что так обязательно надо;
                                                            б) просто фишка фирмы;
                                                            в) дополнительная прибыль;
                                                            г) избыток персонала + а,б,в  ?
 Рентабельность тогда просматривалась ? 
Что можно пообещать в качестве преимуществ такой работы перед той, что сделает самостолятельно клиент при помощи церезит/цемент/песок/глина/известь/эмульсионка и т.д. ?
 Не завышались ли ожидания клиента от результата работ после такой дополнительной услуги ? Как выходили из положения если клиент ожидал, что после промастичивания и лент у него установлен Челленджер исключающий понятие точки росы и промерзания откосов ?
 Как обстоят с трехслойкой\четырехслойкой в массе сейчас ? Интересует % применения технологии.
Спасибо.
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #8 : 04 Август 2012, 01:43:38 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: PVC1 от 03 Август 2012, 18:29:02
И вот только в этом году внедрили эти материалы в программу для быстрого просчета, и завезли на склад в нужном количестве.  


Если не секрет в какой программе делаете просчет и как считаете работу? В м.п. или в %? Я тоже имею небольшой опыт в использовании данной технологии. Опробовали ее в апреле, когда шла перестройка на нового поставщика и заказы можно было на пальцах пересчитать. Тогда на монтаж окна на кухню и балконного блока мы потратили 2 дня. С клиента за работу ничего не взяли, только за материалы, монтажники у нас в межсезонье все-равно на ставке. Сделать правильный расчет для клиента и так, чтоб себя не обидеть вижу из реального только в сметной программе (расчетная программа по окнам у меня дилерская, так что добавить ничего не могу). Создать фирменные расценки и фирменные материалы. Но, как уже писал mayer для бюджета такой вариант не годится. Есть еще программа Строительный калькулятор  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.expertsoft.com.ua/calc/
(не реклама), дешевле сметной программы и для менеджеров по-понятнее будет - так что для розницы вполне сгодится. И откосы можно с помощью нее рассчитывать. Плюсом по сравнению со сметной программой считаю то, что в ней нет сложных настроек: коэффициентов, ОПР, административных расходов и т.д. Но есть большая недоработка разработчиков - в программе отсутствует акт выполненных работ. Я уже больше года сотрудничаю с компанией Эксперт Софт по различным продуктам и больше года прошу наормально реализовать в Строительном Калькуляторе расчеты устройства трехслойного шва и устройство откосов, но они не верят, что это будет пользоваться спросом. Я думаю, если написать им коллективное письмо от участников тематического форума - возможно прислушаются и выпустят специализированный продукт для оконщиков.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #9 : 04 Август 2012, 06:51:11 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: logvinov от 04 Август 2012, 01:43:38

Тогда на монтаж окна на кухню и балконного блока мы потратили 2 дня. С клиента за работу ничего не взяли, только за материалы,


Хочется всё же обратить внимание всех участников обсуждения на реалии жизненных моментов. Кстати этот момент ещё ниразу не обсуждали на форуме.

Вот Вы написали про монтаж 2 дня. Отлично. Подготовили проём ,установили окна. Всё как пишет строительная библия . А если ваш объект находится в 150 ,200,300 км ? А если это частный сектор с перекошенными стенами ,где после демонтажа не то что 5мм  требуется реставрировать,вам возможно  и недели может не хватить для укрепления стен.
Внимание вопрос.

а) Снимать монтажникам гостиницу или квартиру на сутки. ДСТУ это требует между прочим 6.11 Робітники повинні забезпечуватись санітарно – побутовими примі-     щеннями згідно з СНиП 2.09.04.
б) Выезжать на объект в первый и во второй день рабты?

в) Ну и как всегда топовый вопрос. Кто будет оплачивать  ? Ну вот подбейте в ручную все расходы по монтажу ради интереса. По сути всё просто . Подбили ,озвучили цену клиенту и ...   Зрелища

Считаю себя человеком не из космоса ,поэтому читая нормативную документацию хочу после чтения чётко представлять и понимать Как и каким образом все эти подобные писания реализовывать в реальной жизни , а не на бумаге , чтобы и клиента не отпугнуть и работу сделать согласно документа.

« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 07:00:42 от MASTERR »
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #10 : 04 Август 2012, 11:45:36 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: SV berez68 от 03 Август 2012, 19:37:15
   Руслан, эти работы выполнялись:  а) из за понимания, что так обязательно надо;
                                                            б) просто фишка фирмы;
                                                            в) дополнительная прибыль;
                                                            г) избыток персонала + а,б,в  ?
 Рентабельность тогда просматривалась ? 
Что можно пообещать в качестве преимуществ такой работы перед той, что сделает самостолятельно клиент при помощи церезит/цемент/песок/глина/известь/эмульсионка и т.д. ?
 Не завышались ли ожидания клиента от результата работ после такой дополнительной услуги ? Как выходили из положения если клиент ожидал, что после промастичивания и лент у него установлен Челленджер исключающий понятие точки росы и промерзания откосов ?
 Как обстоят с трехслойкой\четырехслойкой в массе сейчас ? Интересует % применения технологии.
Спасибо.
Тогда это было не совсем обязательно, вернее ни кто точно не знал как надо. Эти работали выполняли, т.к. клиент попросил сделать првильный пенной шов как он видел в европе, где часто сам бывал. Плюс был интерес как это делается. Фишкой тогда это не было. Прибыли дополнительной не ставили, дополнитльная прибыль  была только косвенная из-за увеличения заказов. Избытка персонала точно не было. На счет рентабельности, стоимость считали отдельно, заказ+стоимость лент+работы по лентам.
Преимущества тогда были в сервисе, человек ни чем не занимался, а стоимсоть мастики была около 60-70 грн банка 3 кг. Хватало на 1,5-2 кухонных окна. Так цена таких работ было не большая, по сравнению с штукатуриванием проема+время клиента+озможность остаться без кона в проеме, пока ждали высыхания штукатурки.  Клиент не думал что это панацея от всех проблем с конденсатом. Он обдуманно хотел чтобы шов не разрушился со временеми и через шов не могла пройти влага. О требуемом микроклимате в помещении он знал.  Сейчас дела обстоят лучше чем тогда, иногда даже бабушки с дедушками себе такое ставят. ПЛюс много тренингов в этом плане проводили среди продавцов (своих и дилеров), монтажников. Так что теперь это не кажется чем заоблачным. По % я думаю не больше 3% от всех розничных продаж.
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #11 : 04 Август 2012, 11:54:33 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Считаем в том же в чем и окна в альтавине, в п.м. т.к. монтажники получают % от продаж, о доп оплате вопрос не стоит. Но иногда конечно давляем на сложность.
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #12 : 04 Август 2012, 11:55:46 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: MASTERR от 04 Август 2012, 06:51:11
Цитата: logvinov от 04 Август 2012, 01:43:38

Тогда на монтаж окна на кухню и балконного блока мы потратили 2 дня. С клиента за работу ничего не взяли, только за материалы,


Хочется всё же обратить внимание всех участников обсуждения на реалии жизненных моментов. Кстати этот момент ещё ниразу не обсуждали на форуме.

Вот Вы написали про монтаж 2 дня. Отлично. Подготовили проём ,установили окна. Всё как пишет строительная библия . А если ваш объект находится в 150 ,200,300 км ? А если это частный сектор с перекошенными стенами ,где после демонтажа не то что 5мм  требуется реставрировать,вам возможно  и недели может не хватить для укрепления стен.
Внимание вопрос.

а) Снимать монтажникам гостиницу или квартиру на сутки. ДСТУ это требует между прочим 6.11 Робітники повинні забезпечуватись санітарно – побутовими примі-     щеннями згідно з СНиП 2.09.04.
б) Выезжать на объект в первый и во второй день рабты?

в) Ну и как всегда топовый вопрос. Кто будет оплачивать  ? Ну вот подбейте в ручную все расходы по монтажу ради интереса. По сути всё просто . Подбили ,озвучили цену клиенту и ...   Зрелища

Считаю себя человеком не из космоса ,поэтому читая нормативную документацию хочу после чтения чётко представлять и понимать Как и каким образом все эти подобные писания реализовывать в реальной жизни , а не на бумаге , чтобы и клиента не отпугнуть и работу сделать согласно документа.




Мы делали так, как описано на стр. 9: брали плотный пенополистирол, клей-пену для приклеивания пенополистирола. Порядок был следующий:
1) демонтировали старую раму,
2) перфоратором отбили всю штукатурку с откосов,
3) смели щеткой весь мусор,
4) прогрунтовали глубокопроникающей грунтовкой,
5) пока грунтовка впитывалась подготовили окна к монтажу (расстеклили, прикрутили карманы для сетки, просверлили отверстия),
6) приклеили к раме ленты (вместо ПСУЛа использовали специальную паропроницаемую ленту),
7) приклеили пенополистирол,
Крутой пока сохла клей-пена подготовили  к установке балконный блок, попили кофе, сходили на пару замеров,
9) когда пенополистирол крепко держался установили окно, приклеили наружные ленты специальным клеем прямо к пенополистиролу (до этого потренировались на кусочке - приклеилось хорошо),
10) запенили,
11) опять пили кофе пока пена подстыла,
12) затромбовали не до конца застывшую пену шпателем и приклеили внутренние ленты, прошлись валиком.
13) застеклили окно, установили подоконник и отлив,
14) на улице уже было темно (апрель), поэтому балконный блок по аналогичной схеме ставили на следующий день.
На вскидку посчитали с монтажниками, что такая услуга должна стоить не менее 18% от стоимости конструкции и всех допматериалов.
Второй раз делали евромонтаж в новопостроенном частном доме с ровными проемами и без четвертей, так что управились гораздо быстрее.    

* podg-proema.pdf (3164.92 Кб - загружено 323 раз.)
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #13 : 04 Август 2012, 12:09:37 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Цитата: logvinov от 04 Август 2012, 01:43:38
Если не секрет в какой программе делаете просчет и как считаете работу?

У меня есть программка одного из продавцов материалов для монтажа
Сделана под конкретные материалы, но легко адаптируется Пиво
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #14 : 04 Август 2012, 12:29:48 » Re: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 Швы монтажные


Уважаемый logvinov это всё хорошо. Но нам нужно выполнять все требования априори.  Вот почему вы не описали  метод контроля за состоянием грунта согласно   СанПиН 42-128-4690 та ДСанПіН 2.2.7.29 ?   Улыбка
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC