Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
 
Тема: 

Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........

 (Прочитано 10895 раз)
ЕДП
Гость
« Ответ #60 : 06 Май 2011, 16:19:07 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Цитата: 1882 от 06 Май 2011, 16:15:46
а каков процент "бегающих" дилеров? и какую долю объема они дают?


Сие сугубо индивидуально, но доля "бегающих" выросла и продолжает расти.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #61 : 06 Май 2011, 16:20:18 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Я так и не понял, что такое "справедливая цена". У каждого свое представление о справедливости. И в ценообразовании тоже. Особенно это касается дилеров (ой, что щас начнется...  Не вижу, не слышу, не говорю)
А ведь с них и надо начинать - производители цену дилерам снижают (да, в основной массе демпинговать начали именно производители, чем и обрушили рынок), но ведь дилер в массе старается сохранить свой заработок на докризисном уровне, его мало волнуют проблемы конкретного производителя, отношение в целом такое - "закроется этот - найдем другого".
1882
Гость
« Ответ #62 : 06 Май 2011, 16:22:08 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


простой пример: был у меня поставщик окон.... почему был? потому что решил удешевить стоимость окон и перешел с Веки на Лидер........
ЕДП
Гость
« Ответ #63 : 06 Май 2011, 16:24:31 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Хорошо, хоть и невдомек мне почему многие делают вид что не понимают, либо упираются.

Давайте по другому задам вопрос: что плохого/хорошего даст рынку оконному в целом увеличение цены продажи на 100 грн/изделие (условно) и как это реализовать?

П.с. Если можно, то лучше конкретику, но не эмоции.
1882
Гость
« Ответ #64 : 06 Май 2011, 16:31:07 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


как я понимаю, вы имеете ввиду увеличение стоимости самых дешевых окон? из комбинации: самый дешевый профиль + самый дешевый пакет + самый дешевый армир + самая дешевая фурнитура ?
ЕДП
Гость
« Ответ #65 : 06 Май 2011, 16:33:44 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Цитата: GreyM от 06 Май 2011, 16:20:18
Я так и не понял, что такое "справедливая цена". У каждого свое представление о справедливости. И в ценообразовании тоже. Особенно это касается дилеров (ой, что щас начнется...  Не вижу, не слышу, не говорю)
А ведь с них и надо начинать - производители цену дилерам снижают (да, в основной массе демпинговать начали именно производители, чем и обрушили рынок), но ведь дилер в массе старается сохранить свой заработок на докризисном уровне, его мало волнуют проблемы конкретного производителя, отношение в целом такое - "закроется этот - найдем другого".


"Я так и не понял, что такое "справедливая цена"" - ну тут я уже бессилен. Дальнейшее обсуждение этого термина может уподобиться рассуждениям на темы "плохой-хороший", "красивый-умный".

Демпинг, ценовые войны - это убытки для ВСЕХ? Почему тогда этим занимаются? Война лучше худого мира? Отраслевая договоренность возможна?
ЕДП
Гость
« Ответ #66 : 06 Май 2011, 16:38:37 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Цитата: 1882 от 06 Май 2011, 16:31:07
как я понимаю, вы имеете ввиду увеличение стоимости самых дешевых окон? из комбинации: самый дешевый профиль + самый дешевый пакет + самый дешевый армир + самая дешевая фурнитура ?


Нет, я за увеличение рентабельности и прибыли. И это касается всех сегментов: от бюджетных вариантов до премиум сегмента. В премиум сегменте прибыль больше, но при этом объем (кол-во) продаж меньше.  Хотя это уже "очевидности".

П.с. Чета стена прям. Уже прошибать лоб/пальцы/язык болит. Покраснел
Zen
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 109
Поблагодарили 27 раз
Откуда (Город): Кривой Рог "Виконда"


« Ответ #67 : 06 Май 2011, 16:40:59 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


просто поднять цену ....нереально.......занимаются ....потому что работает....почему работает ?....потому что базар......у окон ( в большинстве случаев ) отсутствует нематериальная составляющая от непосредственно производителей окон
1882
Гость
« Ответ #68 : 06 Май 2011, 16:45:53 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Цитата: козак от 06 Май 2011, 16:33:44
...........

Демпинг, ценовые войны - это убытки для ВСЕХ? Почему тогда этим занимаются? Война лучше худого мира? Отраслевая договоренность возможна?


как говорилось в одном фильме: Кому война, а кому и мать родная....

ИМХО топ-менеджерам и регионалам крупных оконных компаний надо показать объем ......... и получить за это зарплату.
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #69 : 06 Май 2011, 16:50:01 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Цитата: козак от 06 Май 2011, 16:24:31
Хорошо, хоть и невдомек мне почему многие делают вид что не понимают, либо упираются.

Давайте по другому задам вопрос: что плохого/хорошего даст рынку оконному в целом увеличение цены продажи на 100 грн/изделие (условно) и как это реализовать?

П.с. Если можно, то лучше конкретику, но не эмоции.

Я уже обьяснял по этому поводу, что ценовые войны начали производители окон в погоне за дилером, не дилер их начал. Как раз вся война разгорается +\- 100грн на стоимости стандартного окна 1300*1400. Для того, чтобы понизить себистоимость, необходимо дешевле закупить комплектующие окна, профиль,фурнитуру, стекло, метал и.т.д., Кто на что горазд и как договорится со своими поставщиками, соответствено чем больше покупаем тем дешевле стоит, чем больше покупаем  тем больше выдавливаем с поставщика цену, поставщик в свою очередь начинает катать метал 0,9-1,1, продавать по цене метала 1,2 но чуть дешевле и.т.д., из всего этого получаем не соответствующие Гостам материалы, далее экономим на работниках в итоге получаем окно за 700грн-800грн для дилера. В реальности  повышение цены на 100-150грн дает возможность производителю произвести качественное окно, да но? Скажите мне кто из призводителей получив на сумму Хгрн  больше, будет закупать правильный материал? Основная масса как гнала туфту так и будет, разница эта люжет в корман собственника, разница за счет прибыли дилера! Все это громкие и красивые слова, т.к реальность требует регулирования рынка.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #70 : 06 Май 2011, 17:05:08 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Цитата: козак от 06 Май 2011, 16:33:44
"Я так и не понял, что такое "справедливая цена"" - ну тут я уже бессилен. Дальнейшее обсуждение этого термина может уподобиться рассуждениям на темы "плохой-хороший", "красивый-умный".

Демпинг, ценовые войны - это убытки для ВСЕХ? Почему тогда этим занимаются? Война лучше худого мира? Отраслевая договоренность возможна?


Жаль, что не поняли.
Если одна цена справедлива для Вас, то это не значит, что она справедлива для другого. И опять получите хождение дилеров от производителя к производителю и снова будет демпинг. Так понятно?
Не о справедливости надо говорить, а о рентабельности и прибыли. О качестве комплектующих и изделия в целом. О гарантиях на изделии и поддержке производителем своих торговых представителей (дилеров). И о развитии собственных сетей продаж. Тогда дилер будет заинтересован представлять конкретно Вашу торговую марку, а Вы со своей стороны еще подумаете, давать ли ему такое право. И пускай желающие демпинговать и дилеры-бегунцы живут своей жизнью - рынок сам их отфильтрует.
ЕДП
Гость
« Ответ #71 : 06 Май 2011, 17:22:10 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Цитата: koko от 06 Май 2011, 16:50:01
Цитата: козак от 06 Май 2011, 16:24:31
Хорошо, хоть и невдомек мне почему многие делают вид что не понимают, либо упираются.

Давайте по другому задам вопрос: что плохого/хорошего даст рынку оконному в целом увеличение цены продажи на 100 грн/изделие (условно) и как это реализовать?

П.с. Если можно, то лучше конкретику, но не эмоции.

Я уже обьяснял по этому поводу, что ценовые войны начали производители окон в погоне за дилером, не дилер их начал. Как раз вся война разгорается +\- 100грн на стоимости стандартного окна 1300*1400. Для того, чтобы понизить себистоимость, необходимо дешевле закупить комплектующие окна, профиль,фурнитуру, стекло, метал и.т.д., Кто на что горазд и как договорится со своими поставщиками, соответствено чем больше покупаем тем дешевле стоит, чем больше покупаем  тем больше выдавливаем с поставщика цену, поставщик в свою очередь начинает катать метал 0,9-1,1, продавать по цене метала 1,2 но чуть дешевле и.т.д., из всего этого получаем не соответствующие Гостам материалы, далее экономим на работниках в итоге получаем окно за 700грн-800грн для дилера. В реальности  повышение цены на 100-150грн дает возможность производителю произвести качественное окно, да но? Скажите мне кто из призводителей получив на сумму Хгрн  больше, будет закупать правильный материал? Основная масса как гнала туфту так и будет, разница эта люжет в корман собственника, разница за счет прибыли дилера! Все это громкие и красивые слова, т.к реальность требует регулирования рынка.


Вы хотите все сразу: и рентабельность и качество и регулирование. Кто его (наш рынок) будет регулировать? Кому это нужно, что он за это захочет? Если вы о государстве - то я пас это обсуждать. Давайте подымем рентабельность процесса, потом будем решать вопрос с качеством. Давайте сами регулировать.

Вы говорите о ситуации когда "гонят туфту" и зарабатывают при этом копейки и надеетесь на мифическое "регулирование". Нужно дать зарабатывать достойно, показать перспективы, дать прибыль в руках подержать, тогда и придет ощущение, что нужно дорожить репутацией, "держать марку", повышать качество. Но надеяться на улучшение качества в условиях "выживания" - утопия.
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #72 : 06 Май 2011, 17:26:03 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Цитата: козак от 06 Май 2011, 16:33:44
Война лучше худого мира? Отраслевая договоренность возможна?


Спешу отписаться, а то такое впечатление, что тему скоро перенесут в буфер. Веселый

Так вот, по моему мнению это ни какая не война и договоренности никакие не возможны. Здесь очень быстро из цепочки заказчик-дилер-производитель выпал "заказчик". А как мне видится это ключевой элемент в этой цепи. Я уже пытался в какой-то теме всунуться с тезисом - "спрос рождает предложение". По моему мнению все то, что сейчас происходит на рынке начинается с заказчика, так сказать "с головы". А проблемы испытывают предприятия которые пытаются продать продукт который реально стоит например 1000грн. по цене 950грн.
А подход должен быть другим:
Вы решили, что вы производитель окон - отлично. Вы решили, что хотите зарабатывать на одном окне..., ну например 100грн. (мало)
Заказчик решил, что хочет купить окно - молодец. Он же решил, что хочет купить его по цене 950грн. - (понятно да?) сам виноват.
Математика проста - затраты 850грн.( никак не 1000грн.), прибыль - 100грн.
Ваша задача в любом случае заработать свои 100грн. Даже когда заказчик захочет купить окно всего за 100грн. продайте ему замер за те же 100грн.
Понимаю, что схема утрированная, но настаиваю на том, что во главе всего спрос.

koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #73 : 06 Май 2011, 17:41:00 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Цитировать
Нужно дать зарабатывать достойно, показать перспективы, дать прибыль в руках подержать, тогда и придет ощущение, что нужно дорожить репутацией, "держать марку", повышать качество.

Кто должен дать вам достойно заработать?
Кто должен вам показать перспективы?
Кто должен дать вам подержать прибыль в руках?
Знаете мне для того, чтобы "держать марку" и дорожить именем фирмы, никто не нужен. В условиях жесткой конкуренции и сложной экономической обстановки, наша компания производит достойный продукт. Конечно прибыли особой сейчас нет, но уверен будет в перспективе.  
« Последнее редактирование: 06 Май 2011, 18:11:19 от GreyM »
ЕДП
Гость
« Ответ #74 : 06 Май 2011, 17:42:57 » Re: Окна, прибыль, ценовые войны, конкуренция.........


Цитата: past master от 06 Май 2011, 17:26:03

Заказчик решил, что хочет купить окно - молодец. Он же решил, что хочет купить его по цене 950грн. - (понятно да?) сам виноват.



Не понятно. Вы можете решить купит мерс последней модели в салоне за 3 штуки? Если даже решите, то как Вам это решение поможет? Не найдется в мире автопродаж такого "волшебника". Почему в мире оконщиков он ("волшебник") должен находиться и находится?

Спрос диктуется отнюдь не только ценой, а более ценностью, выгодой, полезностью и т.д. товара.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC