Вход
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
 
Тема: 

Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"

 (Прочитано 15330 раз)
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #45 : 19 Ноябрь 2009, 13:19:56 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


yarmis Криптография не распространяется на системную область.

Вы мне напомнили одного руководителя, который как то строил своих работников за использования служебного автомобиля имея зарплату в 30 000грн. супротив 2 000грн работников, говоря о том что с него не убудет заправить автомобиль за свой счет, что и предлагал делать остальным.  Курю
Pikachu
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Оценка сообщения: -2.5
Сообщений: 20
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Львов


« Ответ #46 : 01 Декабрь 2009, 20:49:17 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


   Равиль, это убогая тема. Тем более, что самые ярые защитники лицензий, на 90% процентов не пользуются или пользуются только местами "настоящим софтом". Дайте мне ответ на вопрос тогда больше по теме окон: почему ОС Виндовс стоит около 100 дол., над которым трудятся тысячи людей, это милллионы часов работы и одному программисту нет возможности что-то близкое создать вообще, а не то что за деньги, почему автокад стоит около 2000 дол., над ним тоже трудятся тысячи людей, возможности программы неограничены, и почему программа для оконного производства стоит 2500 дол., хотя выглядит как работа пятикурсника после окончания института и делают ее максимум за месяц.
   Для начинающих: как вы намерены заниматься, например, производством окон, если вам на программное обеспечение надо потратить сумму соизмеримую со стоимостью оборудования? Просто есть люди, которые зацепили тему нужного программного обеспечения и фактически монопольно толкают его нам. Мы им пользуемся, иногда покупаем, других вариантов пока нет.
   Как программист по образованию скажу так, если бы хотя бы одна оконная монстра заказала софт для себя, там где делают продукты, любые при чем, а не там где есть, то сейчас бы имели еще одну программу по цене в 2 раза дешевле, и в 2 раза качественней, соответственно упали бы цены и у других товарищей.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #47 : 01 Декабрь 2009, 21:30:17 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Pikachu от 01 Декабрь 2009, 20:49:17
   Равиль, это убогая тема. Тем более, что самые ярые защитники лицензий, на 90% процентов не пользуются или пользуются только местами "настоящим софтом". Дайте мне ответ на вопрос тогда больше по теме окон: почему ОС Виндовс стоит около 100 дол., над которым трудятся тысячи людей, это милллионы часов работы и одному программисту нет возможности что-то близкое создать вообще, а не то что за деньги, почему автокад стоит около 2000 дол., над ним тоже трудятся тысячи людей, возможности программы неограничены, и почему программа для оконного производства стоит 2500 дол., хотя выглядит как работа пятикурсника после окончания института и делают ее максимум за месяц.
   Для начинающих: как вы намерены заниматься, например, производством окон, если вам на программное обеспечение надо потратить сумму соизмеримую со стоимостью оборудования? Просто есть люди, которые зацепили тему нужного программного обеспечения и фактически монопольно толкают его нам. Мы им пользуемся, иногда покупаем, других вариантов пока нет.
   Как программист по образованию скажу так, если бы хотя бы одна оконная монстра заказала софт для себя, там где делают продукты, любые при чем, а не там где есть, то сейчас бы имели еще одну программу по цене в 2 раза дешевле, и в 2 раза качественней, соответственно упали бы цены и у других товарищей.


я не буду комментировать то, что Вы здесь написали. просто дайте ответ, сколько стоит даже не сама программа, а только один ключ к программе по расчету СПК "Klaes". а есть еще разработки такого же плана...
Александер
Гость
« Ответ #48 : 01 Декабрь 2009, 21:56:24 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Pikachu от 01 Декабрь 2009, 20:49:17
  Равиль, это убогая тема. Тем более, что самые ярые защитники лицензий, на 90% процентов не пользуются или пользуются только местами "настоящим софтом". Дайте мне ответ на вопрос тогда больше по теме окон: почему ОС Виндовс стоит около 100 дол., над которым трудятся тысячи людей, это милллионы часов работы и одному программисту нет возможности что-то близкое создать вообще, а не то что за деньги, почему автокад стоит около 2000 дол., над ним тоже трудятся тысячи людей, возможности программы неограничены, и почему программа для оконного производства стоит 2500 дол., хотя выглядит как работа пятикурсника после окончания института и делают ее максимум за месяц.
   Для начинающих: как вы намерены заниматься, например, производством окон, если вам на программное обеспечение надо потратить сумму соизмеримую со стоимостью оборудования? Просто есть люди, которые зацепили тему нужного программного обеспечения и фактически монопольно толкают его нам. Мы им пользуемся, иногда покупаем, других вариантов пока нет.
   Как программист по образованию скажу так, если бы хотя бы одна оконная монстра заказала софт для себя, там где делают продукты, любые при чем, а не там где есть, то сейчас бы имели еще одну программу по цене в 2 раза дешевле, и в 2 раза качественней, соответственно упали бы цены и у других товарищей.


 По поводу програмного обеспечения ( оконного). Полностью согласен. Пиво Из того с чем работал (Курбацкий, WH, Кляйз, Altawin , Wincalc. Ни одна программа не отвечает моим требованиям на 100 та даже на 90 %. Минусы есть у всех .
И платить за такое бешаные деньги... но выбора нет. С чем-то нада работать. Но всётаки мне кажется не всё так просто с созданием новой программы как кажется на первый взгляд.. Хотя???
 На даном этапе мне кажется что больше заморачиваются о защите ПО теже производители программ чем на доведённой до ума самой программы.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:04:31 от Александер »
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #49 : 01 Декабрь 2009, 22:57:47 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Ув. Pikachy! В свое время мне довелось помогать программисту фирмы КВЕ вводить в их программу фурнитуру Winkhaus. Когда мы, после двух недель работы, дошли до штульповых окон и я сказал, что существует 58(!) вариантов обвязки, его глаза были больше чем блюдца. А теперь только конкретика. В данный момент по Украине "гуляют" порядка 30-ти видов профиля. Каждый из них  имеет минимум 3 (три) разновидности (3-х, 4-х, 5-и камерный...). Количество производителей фурнитура ограничим числом 10. Каждый из них имеет, как минимум, 50 вариантов обвязки, без привязки к профилю.  Добавьте сюда тот факт, что типоразмеры основных элементов(привода, верхние шины) не совпадают по размерам. Думаю Вам, как специалисту, будет совсем не трудно посчитать количество возможных вариантов, принципиально отличающихся друг от друга. Посчитали? Молодец! А теперь опишите все варианты "поимённо" и привяжите их к конкретным размерам окон. Я умышленно не трогал стекла, шпросов, армирования, разного рода подкладок, оптимизации раскроя, экономики, склада и многого чего. Когда Вы все это сделаете, можете с легкой душой раздавать всем желающим БЕСПЛАТНО! Только начинайте прямо сейчас потому, что профильщики и фурнитурщики не стоят на месте и можно безнадежно отстать.
Pikachu
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 20
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Львов


« Ответ #50 : 02 Декабрь 2009, 09:07:15 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


   А зачем делать программу под тысячи вариантов профилей, фурнитуры и стекла. Это универсальные продукты - вам как пользователю достаточно один раз тщательно заполнить базу и время от времени корректировать ее.
   А на счет изготовления программ, гляньте, пожалуйста, как будете в супермаркете, кто производитель программного обеспечения, даже в 100% не львовских фирмах, вы увидете надпись типа "СофтСерв" или "Алекс". Кроме того когда фирма дает заказ на изготовление продукта, она проплачивает большие деньги часто включающие разработку, но права остаются за ней, дальше только два пути поддерживать старый продукт постоянно обновляя только у заказчика или продавать его другим. Учитывая специфичность первое не эффективно.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #51 : 03 Декабрь 2009, 09:49:47 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Pikachu Моя позиция по окному софту: Если на окне в среднем зарабатывается 20 бачей, то программа отобъется при нормальной работе за пару дней. Чего бы бабл не скосить? Согласен ПО оконое выглядит архи убого и не удобно.  Курю

GreyM 80 бачей себестоимость электроники, 8 штук лежат чистых, только прошить. да корпус какой прилепить. руки на ЮСБ ключи по корпусам не дошли,. ну и к остальному ПО ключики найдутцо. Схемку шнура для прошивки могу выложить если нужно, софт для прошивки, ну то таке.  Курю
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #52 : 03 Декабрь 2009, 10:45:03 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


я не про ломаный ключ говорю, а сколько просят производители за лицензионный, это чтобы сравнить с "2500 за отечественный продукт".
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #53 : 03 Декабрь 2009, 11:49:35 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


GreyM Дык, а про что мы вообще толкуем? Колега Pikachu ИМХО все правильно подметил, это если сматреть с точки зрения программера.  Курю

П.С. Пока не снята прошивка, ключ не ломаный.  Позеленел от смеха
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2009, 11:51:25 от Ravil »
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #54 : 03 Декабрь 2009, 12:05:36 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


как сказать... с одной стороны - правильно, с другой - в корне не верно. и все это с точки зрения программиста.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #55 : 03 Декабрь 2009, 12:06:43 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Что именно по Вашей ИМХе не верно?  Курю
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #56 : 03 Декабрь 2009, 12:22:29 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


У меня создалось впечатление, что в наших ВУЗах программистов учат только ломать чужой продукт, а не создавать свой собственный. Во всяком случае не довелось услышать хотя бы одного "конкретного пацана", кто бы мог похвастать своим софтом. Получается, что никто не доучился до 5-го курса?
redacid
дока
*****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 419
Поблагодарили 90 раз
Откуда (Город): Kiev

Админ бог и царь, а потом уже пьяная скотина


« Ответ #57 : 03 Декабрь 2009, 12:37:15 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Sergio от 03 Декабрь 2009, 12:22:29
У меня создалось впечатление, что в наших ВУЗах программистов учат только ломать чужой продукт, а не создавать свой собственный. Во всяком случае не довелось услышать хотя бы одного "конкретного пацана", кто бы мог похвастать своим софтом. Получается, что никто не доучился до 5-го курса?


Это от недостатка общения. Похвастаться могу даже я
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #58 : 03 Декабрь 2009, 12:48:50 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Pikachu от 01 Декабрь 2009, 20:49:17
   Равиль, это убогая тема. Тем более, что самые ярые защитники лицензий, на 90% процентов не пользуются или пользуются только местами "настоящим софтом". Дайте мне ответ на вопрос тогда больше по теме окон: почему ОС Виндовс стоит около 100 дол., над которым трудятся тысячи людей, это милллионы часов работы и одному программисту нет возможности что-то близкое создать вообще, а не то что за деньги, почему автокад стоит около 2000 дол., над ним тоже трудятся тысячи людей, возможности программы неограничены, и почему программа для оконного производства стоит 2500 дол., хотя выглядит как работа пятикурсника после окончания института и делают ее максимум за месяц.
   Для начинающих: как вы намерены заниматься, например, производством окон, если вам на программное обеспечение надо потратить сумму соизмеримую со стоимостью оборудования? Просто есть люди, которые зацепили тему нужного программного обеспечения и фактически монопольно толкают его нам. Мы им пользуемся, иногда покупаем, других вариантов пока нет.
   Как программист по образованию скажу так, если бы хотя бы одна оконная монстра заказала софт для себя, там где делают продукты, любые при чем, а не там где есть, то сейчас бы имели еще одну программу по цене в 2 раза дешевле, и в 2 раза качественней, соответственно упали бы цены и у других товарищей.
Ув. Pikachu имеет хоть малейшее понятие в программировании? Я думаю что нет! Написать программу с нуля, это очень сложный кропотливый и долгий процесс. Потом очень долгий процесс ее внедрения, потом корректирования ошибок. Приведу примеры: например программа для ломбарта, писалась группой из 6 человек, очень толковых, с нуля 2 года. Потом внедрялась год. Потом еще год исправлялись ошибки, потом опять.... Прошло 4 года, ошибки исправлены, повились новые запросы идет переделка. И это весь процесс заново.  На самом деле программный продукт должен стоять дорого. Почему Windows стоит сравнительно не дорого. Так это ж теже окна, если у Вас будут объемы в десятки миллионов штук в год, то явно у Вас цена будет меньше чем окон, которых продается десятки тысяч. И еще программный продукт не создается заново а копируется  и дорабатывается.  Так что нельзя сравнивать, автокад с его количеством продаж, и ОС виндовс.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #59 : 03 Декабрь 2009, 12:51:44 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Ravil от 03 Декабрь 2009, 12:06:43
Что именно по Вашей ИМХе не верно?  Курю

собственно то, с чем я не был согласен, уже озвучил уважаемый PVC  Хорошо
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC