Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
 
Тема: 

Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"

 (Прочитано 15317 раз)
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #15 : 25 Октябрь 2009, 21:49:08 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Sergio от 25 Октябрь 2009, 20:14:47
/windows7zone.ru/ Официальный релиз Windows 7 состоялся 22 октября сего года. До этого существовали тестовые, не окончательные версии, которые были доступны только зарегистрированным пользователям. А это опять таки лицензия.  Хотя не исключаю родственных отношений кого-либо из форумчан с Биллом Гейтсом.


Да какие лицензии! Бета версии тупо сливались в инет и люди сами делали "свои" сборки. Лично мне в мае, кажется, первая на глаза попадалась.

Цитата: powerpvc от 25 Октябрь 2009, 20:08:47
Пример тому - снос лицензионной висты с ноутбуков и установка "паленой" XP. При этом, ни один из компьютерщиков не потрудился зайти на сайт Майкрософт и почитать советы как ускорить работу операционки (Майкрософт тоже не дурак - старается бока исправлять), а довольствовался общим мнением - Виста это плохо.

1. Официальное (платное) ПО - это еще не гарантия его стабильной работы и не панацея от всех бед. Как и "серое" ПО - не их причина и источник.
2. Пока оно будет стоить столько, сколько сейчас, а уровень зарплаты широких масс будет на прежнем уровне, то "белым" ПО у нас даже пахнуть скоро не будет. Хотя, по прежнему, менталитет на первом месте. Улыбка
3. Вот вы пишите об экономии рабочего времени? Зачем же тогда тратить его на изучение на сайте Мелкософта исправлений багов разработчиков Висты вместо того, чтобы поставить уже хорошо знакомую и изученную ХР? Мне проще перебить систему, чем тратить 15 минут на установление модемного соединения под Вистой, которое под ХР я делаю за.... пошел проверять.... 22 секунды.
4. Я как раз из тех "компьютерщиков", который не потрудился это сделать. И не подумаю, потому что Виста была лишь переходной ОС. Семерка - другое дело. Но там нужно дождаться выхода СП1 как минимум.
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2009, 22:05:10 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Полностью поддерживаю AvA. Мне почему-то кажется, что с уходом Билла Гейтса у них там в Майкрософте всё как-то не ладится. Мне всего лишь пару раз пришлось на Висте настраивать соединение. Но я эти 2 раза помню до сих пор! В XP - всё было намного логичней и понятней. Может, старею? Улыбка

PS Только что разговаривал с товарищем, который рассказывал свои впечатления о настройке системы под "семёркой". Я от него таких красочных нецензурных выражений никогда не слышал. В его квалификации я ни сколь не сомневаюсь.
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2009, 22:13:57 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


powerpvc, Вы когда-то писали, о том что Лондонская фондовая биржа использует базу данных от Майкрософта. Почитайте:
Цитировать
Лондонская фондовая биржа (LSE) подтвердила информацию о намерении заменить существующую систему TradeElect, основанную на технологии Microsoft .NET, на аналог на базе Linux..... [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
продолжение
powerpvc
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #18 : 25 Октябрь 2009, 22:24:29 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: AvA от 25 Октябрь 2009, 21:49:08
1. Официальное (платное) ПО - это еще не гарантия его стабильной работы и не панацея от всех бед. Как и "серое" ПО - не их причина и источник.
2. Пока оно будет стоить столько, сколько сейчас, а уровень зарплаты широких масс будет на прежнем уровне, то "белым" ПО у нас даже пахнуть скоро не будет. Хотя, по прежнему, менталитет на первом месте. Улыбка
3. Вот вы пишите об экономии рабочего времени? Зачем же тогда тратить его на изучение на сайте Мелкософта исправлений багов разработчиков Висты вместо того, чтобы поставить уже хорошо знакомую и изученную ХР? Мне проще перебить систему, чем тратить 15 минут на установление модемного соединения под Вистой, которое под ХР я делаю за.... пошел проверять.... 22 секунды.
4. Я как раз из тех "компьютерщиков", который не потрудился это сделать. И не подумаю, потому что Виста была лишь переходной ОС. Семерка - другое дело. Но там нужно дождаться выхода СП1 как минимум.


1. Согласен. Но благ от этого гораздо больше, чем "зацепить" чью-то сборку в интернет и потом стучаться головой об стол по поводу "почему не идет".
2. Полностью согласен. Я считаю, что политика Майкрософт сделать для всего мира одинаковые цены на свои продукты - неправильна, но ... жираф большой - ему видней.
3. Тут готов спорить. Если речь идет о лицензионной версии XP, или же о копии, которая сделана с корпоративного бокса или вы воспользовались преимуществом владения лицензионной Висты и бесплатно перешли на ХР (даунгрейд по майкрософтовски) - то только поддерживаю. Речь шла о вариантах "сноса" лицензии и установки "палёных" образов.
   Опять же, как пример, ездя на таврии и зная, где за пять минут можно "быстренько" подкрутить, чтобы опять ехала и купив, например, машину Вольво, в которой мало что подкрутишь вообще нечего сетовать на то, что Вольво плохая... Сравнение XP и Vista - это уже тема для пива Улыбка
   Я не сторонник Висты, но также и не за XP.
4. Да, да, да... Вы правы, говоря об SP1, и ставили Вы себе скорее всего не XP "зверь", а или лицензию или копию с корпорейта, но далеко не базарный диск с надписью XP и не понятно какой сборкой. В своем посте я вел речь именно о пиратской продукции, а не нелицензионной.

Не лицензионное программное обеспечение - это нелегальное использование ПО на своем ПК, например, регистрация ПО найденным в интернет серийным номером и т.д. Другими словами - код ПО не изменялся, а только не было оплаты лицензии.

Пиратская продукция - программное обеспечение, которое имеет изменения кода сторонними людьми, не относящимися к продукту, для получения своей выгоды.
 Например, спамеры, берут бесплатную "интернет-качалку" (к примеру, FlashGet), "вшивают" в нее шлюз для рассылки своего спама и выкладывают в блогах "какая супер пупер качалка" устанавливай.
Лицензия конечным пользователем использования продукта не нарушается, но при этом пользователь является рассыльщиком спама, сам об этом не подозревая...
powerpvc
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #19 : 25 Октябрь 2009, 22:51:23 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: yarmis от 25 Октябрь 2009, 22:13:57
powerpvc, Вы когда-то писали, о том что Лондонская фондовая биржа использует базу данных от Майкрософта. Почитайте:
Цитировать
Лондонская фондовая биржа (LSE) подтвердила информацию о намерении заменить существующую систему TradeElect, основанную на технологии Microsoft .NET, на аналог на базе Linux..... [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
продолжение



Ну что сказать...
вопрос намного глубже:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.londonstockexchange.com/about-the-exchange/media-relations/press-releases/2009/london-stock-exchange-group-to-acquire-millenniumit-for-us30m-18m.htm
(EN)
суть в том, что Лондонская биржа купила MillenniumIT - одну из лидирующих компаний, которая разрабатывает софт, профилирующий для биржи и ее клиентов.
и по словам Tony Weeresinghe главного в MillenniumIT - надо переходить на линукс и солярис, о чем он и сказал в интервью.
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.ibspublishing.com/index.cfm?section=news&action=view&id=13440

вот и возникло намерение. Я бы тоже предложил это Лондонской бирже, т.к. после года работы с открытым ядром линукса - это уже будет ядро, которое смогу поддерживать только я Улыбка
Но решает не он уже и не я, а Лондонская биржа.
А она такой новости не имеет:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.londonstockexchange.com/about-the-exchange/media-relations/press-releases/2009/2009.htm


С другой стороны, если компания разработчик у тебя в кармане, то зачем платить кому-то, если у тебя нет полного контроля за исходным кодом...
 
Тут вопрос не в том, что МС сделала плохой .NET, а том, что Лондонская биржа "спрыгивает" с поддержки Майкрософта и переходит к менее дешевому варианту...
.NET - кросплатформенный фреймворк Улыбка
Ребята разворачивают линукс сервера, заливают туда прогу на .NET - и счастливы, т.к. не платят за Windows Server 2008
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2009, 22:59:41 от powerpvc »
powerpvc
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #20 : 25 Октябрь 2009, 22:58:27 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: yarmis от 25 Октябрь 2009, 21:34:04
Цитата: powerpvc от 25 Октябрь 2009, 20:22:37
.... Набирайте партнерские баллы или продажей ПО или компетенциями или своими продуктами и получайте статус партнерства для загрузки полнофункционального софта раньше.....


Как по мне, так какой-то сетевой маркетинг.


 Смеющийся
Извините, не хотел вас сбить с толку. Вот здесь описано более подробно  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://partner.microsoft.com/ukraine/partner?countrycode=uk-ua
  и на сетевой маркетинг не тянет.
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #21 : 26 Октябрь 2009, 00:22:11 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Внимательно прочитал название темы, ее содержание глазами посетителя форума и пришел к выводу: поскольку единого мнения нет, вполне морально оправдано приобретение и пользование краденого. И никому уже не интересно, что в случае возникновения не желательных последствий, ни один советчик не понесем даже моральных угрызений совести.   
powerpvc
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #22 : 26 Октябрь 2009, 01:10:31 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Sergio от 26 Октябрь 2009, 00:22:11
...И никому уже не интересно, что в случае возникновения не желательных последствий, ни один советчик не понесем даже моральных угрызений совести.  


Да, тема зашла больше в техническую сторону, чем в моральный аспект...

Я пользуюсь лицензионным софтом ~2 года. За это время ни разу не пожалел о потраченных деньгах. При "всплесках" дебатов про дыры в ОС и новых вирусных атаках только возникает вопрос, почему не перейти на лицензионный софт... хотя бы антивирусник купить - ~ 300грн/год...вместо самих дебатов.

Предлагаю тему "Моральный аспект ...." сменить на "Аспекты использования нелицензионной, пиратской и лицензионной продукции".

Что воровать плохо - знают все. Если при использовании нелицензионного софта не возникает чувства, что продукт краденый, то это может быть по нескольким причинам.
От незнания:
Не сильно компетентный пользователь, который только приобрел компьютер, побежал на рынок и накупил кучу дисков с программами, узнав, что это
"паленый" софт, будет сидеть и долго переваривать лекцию о лицензировании. Радует, что таких все меньше и меньше.

До принебрежения:
Знает, что использует нелегальное ПО, но платить не собирается. Вот тут не обсуждать надо как его карма от этого измениться, а скорее объяснить что он теряет и на что может "пристроиться" (не по закону, а по испорченому оборудованию и потере данных).
 

Где-то видел скриншот: одна из компаний производителей ПО сделала следующую фишку:
При вводе ворованного серийника (полученного при помощи генератора серийных номеров), выводилось сообщение
"Этот ключ нелегальный, но мы всеравно регистрируем его и данная копия считается лицензионной. Знайте, что вы только что лишили семьи разработчиков данного продукта  кровно заработанных денег. Для хакеров - мы уже принимаем ваши ключи, что нам еще сделать, чтобы вы поняли что вы крадете у таких же людей как и вы, а не миллионеров?" .
Продажи пошли вверх Улыбка
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 01:12:57 от powerpvc »
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #23 : 26 Октябрь 2009, 09:08:14 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


вопрос к разработчикам ПО как к оконщикам, но на примере компьютерных программ: что с вами сделает конечный потребитель, если вы ему окно продадите с браком (аналог - ошибки и дыры в ПО)? понятное дело, что, вы будете чинить его по гарантии бесплатно (аналог - выпуск обновлений, сервис-паков и т.д.). вот только интересно, покупатель окна будет столько же лет терпеть криворукость, тупость и жадность производителей окон, которые толкают корявые окна, сколько терпят аналогичные свойства потребители от разработчиков ПО? я покупал лицензионные программы, которые стоят дороже ломаных, но толку в этом не вижу.
покупая вещь, я приобретаю ее в личную собственность и за попытку подсунуть мне брак знаю, как прижать продавца некачественной продукции. а что прикажете делать с разработчиками ПО? в этой ситуации я покупаю НЕ продукт, а носитель с ним, ибо все права остаются у разработчика, ответственности при этом он никакой не несет, за совместимость с другим софтом не отвечает и т.д... ИМХО.
powerpvc
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #24 : 26 Октябрь 2009, 13:47:35 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Вот и пришли к моральному аспекту Улыбка

Если вам не нравяться окна производителя, то вы их не идете воровать, аргументируя, что они не стоят денег, которые за них просит производитель.
Тут как-бы действует закон - "не нравится - не кушай".

Но почему-то, на ПО, вы не чувствуете, что воруете, т.к. само воровство сделали за вас (сломали), а вы только устанавливаете и используете. Данная ситуация сродни - мужик держи автомагнитолу. Вы понимаете, что магнитола краденая и далее принимаете решение брать или нет. Но почему то, когда вы видите в руках вора магнитолу со своей машины, то как то вы себя чувствуете по другому.

Утешение с позиции, что софт "глючный, и написан криворукими разработчиками и т.д." не снимают моральной ответственности при использовании ломаной версии. Поэтому аргумент "я уже платил за лицензии, а толку это не дало, поэтому хватит того, что я уже им заплатил, буду использовать лом", не подходит. Обратитесь к компании, которая продала вам "криворуко написанный" софт и попросите вернуть деньги. Вернут, т.к. практически все лицензии подразумевают возврат средст при отказе использования тиражируемой версии. Ваши деньги целы, покупайте продукт, который нравится. А так получается - как платить, так продукт плохой, а как пользоваться ломаной версией, то уже продукт хороший. Улыбка
Не нравиться - не пользуйтесь. По поводу ответственности, я с вами согласен. Практически ни один разработчик не несет ответственности, максимум - возврат денег, потраченных на покупку программы. Для этого и существуют разные лицензии, начиная с "использование софта на свой страх и риск" и заканчивая "полня поддержка и доработка всего, что нужно".  Тут уж вам решать или выбирать из того, что есть на рынке ПО или же нанимать конкретных людей, для создания продукта, который будет принадлежать только вам.


Возьмем к примеру, аудиодиск. Вы покупаете диск, который принадлежит вам, а на песни, которые на диске - вы купили лицензию на прослушивание. (Шарик, корова - государственная, а молоко, которое она дает - мое (с) Простоквашино) Улыбка
Если вы захотите, чтобы песня была только ваша, то выкупаете права и начинаете зарабатывать на лицензиях для прослушивания (если есть желание).
Так и с программным обеспечением, т.к. программа является предметом творчества.

Мое мнение - тема обсуждения морального аспекта зашла в тупик.
Все мы понимаем, что использовать ломанный софт - есть плохо.
Разработчики будут приводить доводы  - все воруют, за какие "шиши" ошибки исправлять и новое писать?
ПОльзователи - разработчики "фигню" напишут и плати им за это. Просишь, что то исправить - денег дай.
И дальнейшая дискуссия только разобьет на лагери аудиторию: разработчики и пользователи.
При этом оба лагеря, приводя объективные доводы, правы. Но воз и ныне там (с)...

Предлагаю обсудить, что мешает использовать лицензионный софт.
Стоимость? Давайте поговорим, об идеях уменьшения стоимости. Пользователи софта, скажите, как вам больше хочется?
Качество? ОК. Чтобы хотелось видеть конечному пользователю и что он понимает под качественным софтом? (помоему даже ветка есть отдельная для этого. И даже ветки по каждому софту отдельно)
Что еще задерживает ваш переход на лицензионный софт?
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #25 : 26 Октябрь 2009, 15:28:13 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитировать
Предлагаю обсудить, что мешает использовать лицензионный софт.
Стоимость? Давайте поговорим, об идеях уменьшения стоимости. Пользователи софта, скажите, как вам больше хочется?

Нам хочется, чтобы домашние версии были как можно дешевле. А профессиональные в рассрочку.  Веселый Как посмотрю сколько шеф на 1С бабулетов выкинул, аж страшно становится.
Если бы виндоза стоила 100-150 гривен, то у большей части пользователей стояла бы лицензионка.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 15:34:21 от Splitter »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #26 : 26 Октябрь 2009, 15:44:01 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


На эти деньги техподдержку не прокормить.
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #27 : 26 Октябрь 2009, 17:28:15 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Ну почему же? А ну подымите руки у кого дома на компе винда установлена? Как и ожидалось лес рук  Веселый
А теперь подымите руки те, у кого липучка на корпусе приклеена? Думаю большую половину читателей заинтересовало о чем это я спросил  Позеленел от смеха А теперь можно прикинуть сколько раз по сто-стопятьдесят потеряно.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #28 : 26 Октябрь 2009, 20:44:17 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: powerpvc от 26 Октябрь 2009, 13:47:35
Вот и пришли к моральному аспекту Улыбка
...

я не собираюсь спорить и что-то доказывать, там, где надо, я заплачу, а где не надо - достану "ломанное". и это "ломаное ПО" зачастую бывает лучшего качества, чем НЕ ломанный оригинал. Вам с таким сталкиваться не доводилось? в конце концов, сейчас вполне достаточно ПО, которое распространяется бесплатно, остальное я могу купить на Петровке по ПРИЕМЛЕМОЙ цене (но, обратите внимание, КУПИТЬ, а не украсть). и в данном случае пусть совесть мучает того, кто ломал. не надо в погоне за суперприбылью прикрываться моральным аспектом - смешно выглядит.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #29 : 26 Октябрь 2009, 21:10:41 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Вся проблема в том, что ПО и другие лицензионные продукты не материальны. Если купить фильм и дать посмотреть другу, то у тебя не убудет. А если бы это был скажем автомобиль, то в одночасье он находится или у тебя или у друга. Поэтому и отношение другое. А ведь для производства (разработки) нужны материальные затраты и там и там.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC