Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
Тема: 

Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"

 (Прочитано 15450 раз)
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Добавлено: 23 Октябрь 2009, 08:29:57 » Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Тема создана для обсуждения моральной стороны использования нелицензионного ПО.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2009, 08:17:26 от Forus »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #1 : 23 Октябрь 2009, 20:42:04 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Бесплатный сыр сами знаете где.
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #2 : 23 Октябрь 2009, 22:17:10 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Любой продукт, в том числе и программный, это прежде всего труд и стоит денег. Если мы не научимся по достоинству ценить чужой труд, то не в праве рассчитывать на справедливую оценку нашего. Интернет помогает людям найти друг-друга и нужную информацию, но не решает финансовые проблемы каждого из его посетителей.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #3 : 23 Октябрь 2009, 22:35:13 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Абсолютно согласен.
sergej cherkasy
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Черкассы


« Ответ #4 : 24 Октябрь 2009, 04:28:20 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Sergio от 23 Октябрь 2009, 22:17:10
Любой продукт, в том числе и программный, это прежде всего труд и стоит денег. 

 10 раз перетёр. Украсть то же надо уметь. Что бы стать программистом, нужно расти и воспитываться с программистами, что в нашей стране исключено. Думаю неверно, считать разыскиваемый мной продукт не украденный и переведённый.
 
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #5 : 24 Октябрь 2009, 13:47:35 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


sergej cherkasy. Проанализируйте свои статьи расходов за последний год и увидите, что на вещи НЕ первой необходимости тратится гораздо больше денег, чем на нормальный программный продукт. Не нужно экономить на орудиях труда потому, что землекоп без лопаты это просто статист.
sergej cherkasy
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Черкассы


« Ответ #6 : 25 Октябрь 2009, 02:05:54 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Всё Вы правильно говорите, но я вот у других подсмотрел, что на вещи не первой необходимости, и нужно тратить с удовольствием, а вот затраты по работе нужно присекать максимально. Со здравым смыслом конечно. В течении недели думаю прийду к бесплатной программе, не прийду и будет необходимость то куплю. Но так с ходу, я возмущён ценой. Кто то из пользователей, мне сможет продать на других условиях, так мои мысли Подмигивающий
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2009, 10:17:05 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: sergej cherkasy от 25 Октябрь 2009, 02:05:54
.... Но так с ходу, я возмущён ценой. Кто то из пользователей, мне сможет продать на других условиях, так мои мысли Подмигивающий


А Вы считаете, что 1000 грн это дорого? Попробуйте написать свою такую же программу. И оцените потом свой труд.
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 25 Октябрь 2009, 13:38:03 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Компания Microsoft в этом месяце выпустила новую операционную систему Windows 7, а уже на следующий день в Украине появились в продаже пиратские копии этого продукта зараженные трояном. Ограничения в ресурсах и "лечение" железа могут обойтись дороже, чем лицензия. Стоит подумать!
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2009, 18:37:43 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


А как обстоят дела с моралью правообладателей? ИМХО сама система гниловата, при таком подходе человечество не вышло бы из каменного века.  Курю
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #10 : 25 Октябрь 2009, 19:11:53 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Sergio от 25 Октябрь 2009, 13:38:03
Компания Microsoft в этом месяце выпустила новую операционную систему Windows 7, а уже на следующий день в Украине появились в продаже пиратские копии этого продукта зараженные трояном. Ограничения в ресурсах и "лечение" железа могут обойтись дороже, чем лицензия. Стоит подумать!

Вы меня конечно извините, но "семерка" доступна в разнообразных сборках уже месяцев шесть.  Не вижу, не слышу, не говорю
powerpvc
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Оценка сообщения: +5.6
Сообщений: 54
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #11 : 25 Октябрь 2009, 20:08:47 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Не мог не пройти мимо Улыбка

Времена, когда программы для окон стоили "невменяемых" денег уже прошли. Сегодня продаются программы от 10$ с нормальными (минимальными) функциями, которых вполне достаточно, чтобы начать зарабатывать на окнах (не говорю уже о бесплатном софте). Согласитесь - основные средства, которые "отбиваются с первого же заказа" - это не есть вообще затрата.
По мере роста бизнеса, также приходят и требования к необходимому программному обеспечению (ПО). Если планировать свои затраты, то просто откладывая 1-5% прибыли на приобретение лицензионного ПО, можно в течении года полностью легализоваться. Было бы желание Улыбка

Что-то мне подсказывает, что когда  на работу нанимается (например) менеджер, дирекция компании рассчитывает минимальный объем заказов, который он должен обрабатывать (найти и т.д.) для того чтобы "отбить" его з/п, расходы по его работе, а также еще и заработать для фирмы. Так чем софт отличается от менеджера, который обрабатывает заказы?

Тот же Майкрософт уже предлагает рассрочку: вы пользуетесь Windows 7 сейчас, а в течении до 3-х лет(не помню точно) выплачиваете его стоимость. Или, вообще, берете Windows 7 в аренду ~35-50грн/мес (тоже не точно).

Веду к тому, что времена - "дорого" уже прошли. Наступают времена - "было бы желание экономить свое время". Улыбка

Если вы пользуетесь компьютером более 3-х лет, то, скорее всего, "ощутили" на себе ситуации типа - "вирусы убили данные", "жесткий диск умер безвозвратно" и т.д.
При этом, в тот самый момент, вы готовы "отдать всё что угодно", только чтобы все опять заработало и данные были восстановлены.
Даже если вы сами все заново переустановили и с запасного диска восстановили потерю, то сколько времени вы на это потратили? А сколько стоит ваше время? А чтобы вы могли за это время (пока восстанавливали) сделать полезного? А заработать денег?


Также, в большинстве случаев, мы полагаемся на мнение авторитетного лица в нашем круге доверия, назовем его "компьютерщик".
Задавая ему вопрос где взять лицензию на программу, мы получаем 100% ответ - тю, фигли ее брать...на базар едь, там все вындовс до 100грн!

И пока сами компьютерщики будут продолжать работать на не лицензионных продуктах (кстати ограниченные по функциям, которые конечный пользователь может никогда и не заметить, пример: Windows 7  c трояном), и давать "бизнес советы" по минимизации расходов - также не будет толка. Это им наруку. Улыбка Лицензионный софт при правильной установке, защите и использовании, 99% не требует поддержки компьютерным специалистом. А это потеря "хлеба" не квалифицированного специалиста. Поэтому и "тянут" они нас в "яму пиратства".
Пример тому - снос лицензионной висты с ноутбуков и установка "паленой" XP. При этом, ни один из компьютерщиков не потрудился зайти на сайт Майкрософт и почитать советы как ускорить работу операционки (Майкрософт тоже не дурак - старается бока исправлять), а довольствовался общим мнением - Виста это плохо.
Вы когда в следующий раз услышите "плохо" - спросите у человека он сам пробывал, сколько времени пробывал, примеры боков реальные и т.д. Чтобы не было ситуации с сараем, на котором XY. написано, а внутри дрова лежат.

 
Мое мнение по теме - нужно пользоваться лицензионным программным обеспечением.
Раньше было трудно найти нормальный продукт в Украине, и практически не реально связаться с авторами продукта: все поставлялось и покупалось через черные рынки.
Сейчас, в эпоху интернет и всеобщей глобализации, не составляет труда самому зайти на сайт компании продукта, загрузить ознакомительную версию ПО, опробывать и принять решение о покупке.
Также, никто не мешает связаться с компанией производителем ПО и попросить скидку, поддержку (зачастую она бесплатна), отсрочку платежа, добавление тех или иных необходимых функций в ПО.
Сплошное благо!!!
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #12 : 25 Октябрь 2009, 20:14:47 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


/windows7zone.ru/ Официальный релиз Windows 7 состоялся 22 октября сего года. До этого существовали тестовые, не окончательные версии, которые были доступны только зарегистрированным пользователям. А это опять таки лицензия.  Хотя не исключаю родственных отношений кого-либо из форумчан с Биллом Гейтсом.
powerpvc
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #13 : 25 Октябрь 2009, 20:22:37 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Sergio от 25 Октябрь 2009, 20:14:47
/windows7zone.ru/ Официальный релиз Windows 7 состоялся 22 октября сего года. До этого существовали тестовые, не окончательные версии, которые были доступны только зарегистрированным пользователям. А это опять таки лицензия.  Хотя не исключаю родственных отношений кого-либо из форумчан с Биллом Гейтсом.



Родственных отношений с Билл Гейтсом иметь и не надо Улыбка
Релиз полнофункциональной  версии Windows 7 состоялся еще в августе и партнеры могли его загрузить и использовать. А с 22 октября - Windows 7 поступила в продажу для конечных пользователей. Регистрация в программе партнерства - абсолютно бесплатна (начальный уровень). А далее все зависит или от денег (вы правы) или же от знаний. Набирайте партнерские баллы или продажей ПО или компетенциями или своими продуктами и получайте статус партнерства для загрузки полнофункционального софта раньше.
Также у Майкрософта есть программы для разработчиков софта, где тоже все бесплатно Улыбка но это уже не по теме. Кому интересно, пишите ЛС.
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2009, 21:34:04 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: powerpvc от 25 Октябрь 2009, 20:22:37
.... Набирайте партнерские баллы или продажей ПО или компетенциями или своими продуктами и получайте статус партнерства для загрузки полнофункционального софта раньше.....


Как по мне, так какой-то сетевой маркетинг.
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC