Вход
 
Страниц: [1] 2 3 4
 
Тема: 

СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!

 (Прочитано 6707 раз)
naf
Гость
« Добавлено: 01 Декабрь 2008, 15:21:41 » СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


Конфликтная ситуация с управлением прав защиты потребителей!
Ситуация такая: в панельном дома клиентом были заказаны по индивидуальным замерам балконная зашивка и 2 окна.
на обьект доставили и установили только зашивку, окна должны были установить на след. день.
На след. день должны были доставить и установить окна, но клиент выгнал и отказался от монтажа, и стал требовать возврата денег. Я отказал в возврате денег, т.к. не вижу никаких оснований.
клиент обратился в управление прав защиты потребитей с требованиями, чтоб я вернул денег. Чиновники приняли решение в пользу клиента, ссылаясь на точ то дом панельный и окна я смогу легко реализовать. Я пытался доказать что даже в панельном доме есть отклонения в замерах по опыту работы, есть правое и левое исполнение. и индивидуальное деление окна.
помогите найти документ, в котором говорится что металло-пласт. окно относится к индивидуальному производству.!!!! Восклицание Восклицание Восклицание Восклицание Восклицание Восклицание
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #1 : 01 Декабрь 2008, 15:25:24 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


Извиняюсь, а что такое балконная зашивка?  :-\
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #2 : 01 Декабрь 2008, 15:37:58 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


Ситуация разрешается согласно положений статьи 10 Закона Украины "О защите прав потребителей" (№ 3161-IV от 01.12.2005 г.) "Права потребителя в случае нарушения условий договора о выполнении работ (предоставления услуг)". Пункт 3 этой статьи гласит: "При выявлении недостатков в выполненной работе (предоставленной услуге) потребитель имеет право по своему выбору требовать:

1) бесплатного устранения недостатков в выполненной работе (предоставленной услуге) в разумный срок;

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (предоставленной услуги);

3) бесплатного изготовления другой вещи из такого же материала и такого же качества или повторного выполнения работы;

4) возмещения причиненных ему убытков с устранением недостатков выполненной работы (предоставленной услуги) своими силами или с привлечением третьего лица;

5) реализации других прав, предусмотренных действующим законодательством на день заключения соответствующего договора.

Указанные требования подлежат удовлетворению в случае выявления недостатков при приеме выполненной работы (предоставленной услуги) или при ее выполнении (предоставлении), а в случае невозможности выявления недостатков при приеме выполненной работы (предоставленной услуги) — в течение гарантийного или другого срока, установленного договором, или в течение двух лет со дня приема выполненной работы (предоставленной услуги) в случае отсутствия гарантийного или другого срока, установленного законодательством или договором".

А в пункте 4 говорится: "При наличии в работе (услуге) существенных недостатков потребитель имеет право требовать расторжения договора и возмещения убытков.

Если существенные недостатки были обнаружены в работе (услуге), выполненной из материала потребителя, потребитель имеет право требовать по своему выбору или выполнения ее из такого же материала исполнителя, или расторжения договора и возмещения убытков.

Указанные требования могут быть предъявлены потребителем в течение сроков, предусмотренных нормативно-правовыми актами и нормативными документами, условиями договора, а в случае отсутствия таких сроков — в течение десяти лет".

Вот такие права потребителя в случае нарушений условий договора. А вопрос возмещения морального (неимущественного) ущерба относится к компетенции суда. В статье 22 Закона Украины "О защите прав потребителей" в пункте 2 говориться: "При удовлетворении требований потребителя суд одновременно решает вопрос о возмещении морального (неимущественного) ущерба".

Но это если клиент отказывается по причине дефектов. А вообще мы такие случаи оговариваем в договоре.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 15:40:09 от MaxxxD »
KiSSa
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 367
Поблагодарили 49 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #3 : 01 Декабрь 2008, 15:39:03 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


 Blink blink
А договор вы заказчикам своим даёте???
У меня на такой случай есть пункт в договоре: "В случае изменения "Заказчиком" договорных условий или отказа, внесенная ранее предоплата не возвращается..."
Советую и Вам добавить, на будущее.
И потом... Ни с того, ни с сего, клиент вот так просто не мог отказаться. Чем он аргументирует???
1882
Гость
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2008, 15:41:26 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


ВО-первых: Любое изделие или товар изготовленный на заказ (то есть не производящийся массово или серийно) не может быть возвращен, если в нем нет дефектов.
во-вторых: понятия "стандартные окна" окна в нашем законодательстве - НЕТ!!!!!!Это они вам должны доказать, и найти документ где такое написано.
naf
Гость
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2008, 16:26:46 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


у этой истории есть предистория:

03.10.08г. был выписан счет  на три металлопластиковые конструкции (2 окна и зашивка балкона )и четыре межкомнатные двери, из которых три двери были под заказ, а одна двойная дверь – акционная, стоимостью 2350,00грн была предложена . за 1900,00грн. Данная дверь находилась в офисе, клиент ее видел, дверь ей понравилась, тем более учитывая большую скидку в размере 450 грн.
Спустя две недели  клиент пришел в офис и спросила :”Какой у меня будет профиль на окна?”. Ей показали на Vitral,она ничего не сказала и ушла. Где-то через неделю, когда заказ был уже готов, она приходит в офис и заявляет, что ей нужен только немецкий профиль, хотя ранее об этом она не говорила, и договором это не предусмотрено.

Видя, что клиент- человек конфликтный, я пошел на серьезные материальные затраты: повторно перезаказал и оплатил окна из профиля Aluplast, а по зашивке дал скидку в размере 100у.е.
30.10.08г. начался монтаж, была установлена балконная зашивка, и двойная дверь межкомнатная установлена не окончательно. На протяжении всего дня никаких замечаний и предложений не было высказано. Мы были готовы продолжать монтаж на следующий день, но это была суббота 01.11.08г. и клиент попросил, чтобы мы не выходили.
В понедельник, 03.11.08г, мы вышли, чтобы продолжить работу, но неожиданно нас встретили с криками, и не допустили к работе и выгнали.
06.11.08г. клиент пришел в офис, и начала требовать возврата денег, несмотря на то, что остальную часть продукции даже не видела, она находится у нас на складе.


я отказал, и клиент обратился в управление прав защиты потребителя....
сегодня в управлении я, клиент и работники управления встретились.
Работники управления стали на сторону клиента, т.к. дом панельный- то есть серийный - и я их легко продам, а по межкомнатным дврям я должен вызвать эксперта, и эксперт должен дать заключение...
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #6 : 01 Декабрь 2008, 16:32:09 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


Документ Вам какой-то дали или развели на словах?
Aliks
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 778
Поблагодарили 434 раза
Откуда (Город): Киев

Пожелаем себе удачи


« Ответ #7 : 01 Декабрь 2008, 17:00:21 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


   Хотя  клиент всегда прав,  но  на  этот раз закон на Вашей стороне.  Конечно же, если все так, как Вы написали.
Вы не нарушали не какой  пункт Вашего договора с клиентом.  И  любой суд это потвердит. Вам  не дали  даже  выполнить польный обьем работы.
Как в этом случии можно обнаружить какую  не будь деффект  или  недостаток?
   Я  думаю что, нужно идти до конца.  Концен-концов  у  производителей  тоже есть права по законадательству.
А  стандартные дома,  окны  это  не  аргумент.   
Pashaplast
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 721
Поблагодарили 605 раз
Откуда (Город): ПЕРВАЯ СТОЛИЦА

Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


« Ответ #8 : 01 Декабрь 2008, 17:08:09 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


 Курю
naf
Гость
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2008, 19:05:57 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


A какие полномочии у управления по защите прав ? Чем они мне могут навредить?
naf
Гость
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2008, 19:18:40 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


Цитата: 1882 от 01 Декабрь 2008, 15:41:26
ВО-первых: Любое изделие или товар изготовленный на заказ (то есть не производящийся массово или серийно) не может быть возвращен, если в нем нет дефектов.
во-вторых: понятия "стандартные окна" окна в нашем законодательстве - НЕТ!!!!!!Это они вам должны доказать, и найти документ где такое написано.



т

Помогите найти этот документ !!!
ea...
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 284
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Кривой Рог


Ушел в сад

« Ответ #11 : 01 Декабрь 2008, 19:21:59 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


я вообще не понимаю как общество по защите прав потребителя может выносить какие то решения или приговоры.....для этого есть суд, попросите клиента туда обратиться, или обратитесь сами.....
naf
Гость
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2008, 19:23:44 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


Цитата: MaxxxD от 01 Декабрь 2008, 15:25:24
Извиняюсь, а что такое балконная зашивка? 



Обшивка мет-пласт парапета балкона




« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 22:15:05 от MASTERR »
naf
Гость
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2008, 19:26:59 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


Цитата: ea... от 01 Декабрь 2008, 19:21:59
я вообще не понимаю как общество по защите прав потребителя может выносить какие то решения или приговоры.....для этого есть суд, попросите клиента туда обратиться, или обратитесь сами.....





А какие же его функции?
ea...
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 284
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Кривой Рог


Ушел в сад

« Ответ #14 : 01 Декабрь 2008, 19:29:36 » Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!


Цитата: naf от 01 Декабрь 2008, 19:18:40
Цитата: 1882 от 01 Декабрь 2008, 15:41:26
ВО-первых: Любое изделие или товар изготовленный на заказ (то есть не производящийся массово или серийно) не может быть возвращен, если в нем нет дефектов.
во-вторых: понятия "стандартные окна" окна в нашем законодательстве - НЕТ!!!!!!Это они вам должны доказать, и найти документ где такое написано.



т

Помогите найти этот документ !!!


Так говорят же , нет такого документа Улыбка  Единственный регламентирующий документ это ДСТУ, а в нем нет понятия стандартного окна.
Страниц: [1] 2 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC