Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16
 
Тема: 

Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !

 (Прочитано 59047 раз)
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #60 : 03 Декабрь 2008, 13:28:47 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Цитировать
В мене дещо упереджене ставлення до подібних матеріалів, тож можу і помилятись. На мою думку, повністю ізолюючі матеріали в домобудівництві завжди несуть додатковий ризик виникнення проблем; а нам, маніякам, притаманно копирсатись в дрібницях. Я собі так думаю: якщо волога є (в стіновому матеріалі, в приміщенні, в штукатурці чи на склі) - вона повинна мати свободу для вивільнення в природньому режимі саморегуляції, не має значення на вулицю чи в приміщення. Сама розбереться; наше завдання створити їй умови аби не застоювалась там, де це небажано.


Дуже дякую за увагу та відповіді на мої запитання.
В загалі то в мене теж досить упереджене ставлення до пенополістирольних плит, тому я й цікавився можливістю використання ThermoSim в даному випадку як альтернатива.

Цитировать
а нам, маніякам, притаманно копирсатись в дрібницях


Ви вірно підмітили  Веселый , схоже моє запитання не особливо зацікавило інших відвідувачів форуму, мабуть тому, що більшість цікавиться безпосередньо питаннями монтажу самих вікон , а не питаннями всього комплексу робіт, пов'язаного з монтажем  Blink blink

Особисто я мав дещо негативний досвід (чи позитивно-негативний) використовуючи поширено-визнаний тут на форумі матеріал СТИЗ-А, тому для себе визначав використання пенополістирольних плит як ефективну альтернативу у сенсі закриття монтажного шову від проникнення вологи.

На даний момент використовую для замазування монтажного шову як правило фасадний Ceresit (здається 225-й, можливо помиляюсь).
У всякому випадку робити з ним зручно.

Цитировать
І ще одне: ніколи не забувайте про повний перелік умов експлуатації матеріалів, які Ви обираєте. До цього переліку (не шукайте в довідниках, це просто думка) входять також і "пожежа в заблокованому приміщенні"... От тут екологічність більшості матеріалів відкривається іншою стороною.


Тут з Вами повністю згоден, пенополістірол навіть якщо й не буде горіти - то вистачить диму, тут беззаперечний мінус.
До речі мінеральну-базальтову вату для вирішення цього питання теж мабуть не дуже добре буде застосовувати, знову таки ж "приховане формування плісняви"  :-\


HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #61 : 03 Декабрь 2008, 13:32:26 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Да нет..Стоит у меня минвата уже 6 год..Нет ни плесини ни грибка..Закрыта сайдингом..Но..есть вентиляционные отверстия..Но вата хуже чем тот же пенопласт..
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #62 : 04 Декабрь 2008, 18:47:25 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Цитировать
Да нет..Стоит у меня минвата уже 6 год..Нет ни плесини ни грибка..Закрыта сайдингом..Но..есть вентиляционные отверстия..Но вата хуже чем тот же пенопласт..


Я ж так полагаю Вы про наружный откос скорее мне написали (сделал данное предположение исходя из того, что сайдингом у Вас закрыта).
У нас же уже счас больше дисскуссия сместилась в сторону внутреннего откоса комнаты, хотя начинал я вообще с откосов (и внутренних и наружных)  Улыбка

Ваты разные по плотности бывают, бывают еще мембраны всякие для неплотных, мне тут уже больше интереснее по внутрянке, там помоему условий для плесени поболее будет .

Интересно, кто ее эту плесень проверять то будет ежели уже откос заделан (каждый год как ТО на машине  Смеющийся  Смеющийся ). Вату уверен никто не отдирает и пенопласт чтобы изучить не завелась ли плесень  Подмигивающий

Спасибо за ответ.
alextriam
Гость
« Ответ #63 : 22 Декабрь 2008, 21:28:49 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Цитата: HavingWorld от 03 Декабрь 2008, 13:32:26
Да нет..Стоит у меня минвата уже 6 год..Нет ни плесини ни грибка..Закрыта сайдингом..Но..есть вентиляционные отверстия..Но вата хуже чем тот же пенопласт..


А подскажите чем вам вата не понравилась? Я фасад утеплять хочу пенопластом - а поверх стеклосетка и штукатурка.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #64 : 22 Декабрь 2008, 21:52:07 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Цитата: alextriam от 22 Декабрь 2008, 21:28:49
Цитата: HavingWorld от 03 Декабрь 2008, 13:32:26
Да нет..Стоит у меня минвата уже 6 год..Нет ни плесини ни грибка..Закрыта сайдингом..Но..есть вентиляционные отверстия..Но вата хуже чем тот же пенопласт..


А подскажите чем вам вата не понравилась? Я фасад утеплять хочу пенопластом - а поверх стеклосетка и штукатурка.

 
Любая минвата тянет влагу..А пенопласту она до лампочки..Так вот, если брать на моем примере:
- дом старый ,  "география стены" - своебразная, поэтому выровнять пенопластом и штукатуркой не представлялось возможным (правда, был вариант с облицовкой кирпичем + пенопласт, но отказались)..Остановились на сайдинге..
- при состыковке старта и крыши, как оказалось в последствии, криворукие умельци оставили маленькие проплешены и если идет дождь с боковым ветром, вода автоматом туда попадала и медленно и уверенно впитывалась ватой
- через несколько лет эксплуатации при беглом взгляде на стену обнаружил , что нижняя часть сайдинга на  стене имеет отчетливые выпуклые
очертания..Пришлось делать хирургию..
-вата заменена, и кроме того дополнительно упакована в стрейч-пленку;
- и еще один минус - в вате были мыши (как они туда попали - не понятно)..
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2008, 22:09:50 от HavingWorld »
alextriam
Гость
« Ответ #65 : 22 Декабрь 2008, 21:58:36 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Да то что влага для ваты, это плохо я в курсе, в нас туманы тут сильные весной-осенью (донецк) наверняка напитается даже из воздуха.

А то что  в вате были мыши вы меня просто, как обухом по голове. По общеизвестному мнению в вате мыши не живут, оказывается живут.
У меня старый дом где я живу изнутри был утеплен пенопластом, родители делали, сейчас этот пенопласт изрядно хрустит (мышы там), фасад буду утеплять пенопластом, единственная надежда что стеклосетку не погрызут мыши, да и мороз холодно в фасаде жить.

HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #66 : 22 Декабрь 2008, 22:14:25 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Мышиного кубла я в вате не нашел.. Скорее всего его там и небыло..Но то, что они у меня тропу в сайдинге проклали, так это точно..6 штук поймали в течение дня, пока проводилась "хирургия" по замене старой на новую вату..
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2008, 10:46:48 от ok »
alextriam
Гость
« Ответ #67 : 22 Декабрь 2008, 22:26:49 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Ну что гнезда не было это плюс, мне говорили что в вате мышы не живут, но передвигаться по ней видимо им ничего не мешает.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #68 : 22 Декабрь 2008, 22:45:18 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Была у меня мысля на новом доме на фасаде вместо пенопласта со стеклосеткой и штукатуркой использовать бетон на основе гранул пенополистирола (если не ошибаюсь в названии) - и тепло и мыши беспокоить не будут  Хорошо , а уже поверху короед замастырить..Но в этом году не сложилось (все думал на конец осени, а тут такой подарок) ..Либо второй вариант - установить на фасаде гипсокартонные профиля по размеру листов пенопласта, потом зафиксировать сам пенопласт и закрыть все аквакартоном ( новый продукт кнауфа), заделывая швы самого картона..Получилась бы идеально ровная поверхность..а дальше - наноси на нее что хош..
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #69 : 23 Декабрь 2008, 13:10:03 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Цитировать
Любая минвата тянет влагу..А пенопласту она до лампочки..


Есть и обратный эффект. Ежели дом -не только летняя дача, а предполагает житие-бытие зимой- то при правильной стене влага изнутри будет уходить через стену и вату наружу, а вот при пенопласте, скорее всего будет образовывать грибные колонии на внутренней (к стене) поверхности пенопласта. Ну с другой стороны будет чем мышам питаться - грибочками  Показывает язык  По крайней мере это мое личное мнение , возможны и нюансы - правильно выполненная пароизоляция изнутри комнат, вентиляция организована грамотно и т.д.
Кстати пенопласт и пенополистирольные плиты - вещи разные и по качеству и по цене и по сроку службы, и возможно по съедаемости мышами - тут надо ставить опыты  Смеющийся

Цитировать
- дом старый ,  "география стены" - своебразная, поэтому выровнять пенопластом и штукатуркой не представлялось возможным (правда, был вариант с облицовкой кирпичем + пенопласт, но отказались)..Остановились на сайдинге..


Полностью поддерживаю. По моему мнению на кривые стены с пенопластом не сильно полезешь .

Цитировать
- при состыковке старта и крыши, как оказалось в последствии, криворукие умельци оставили маленькие проплешены и если идет дождь с боковым ветром, вода автоматом туда попадала и медленно и уверенно впитывалась ватой


не уловил что за стык такой - старта и крыши ? Стык сайдинга заходящего в J-планку на фасаде сбоку Л-образной крыши ?

Цитировать
- через несколько лет эксплуатации при беглом взгляде на стену обнаружил , что нижняя часть сайдинга на  стене имеет отчетливые выпуклые
очертания..Пришлось делать хирургию..


а вентзазор 2 см. между ватой и сайдингом не делался ? Или так расперло что и вентзазор съело и сайдинг выдуло ?
Кстати какая вата была и на какую меняли если не секрет ? Просто для некоторых ват обязательна ветрозащита, некоторые стеклотканью обстеганы и предполагают укладку без ветрозащиты.

Цитировать
-вата заменена, и кроме того дополнительно упакована в стрейч-пленку;


Что за стрейч пленка ? Грубо говоря полностью в кулек заклеена и запакована ?
Первый раз слышу чтобы так делали. Интересно конечно,мир велик и многообразен.




NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #70 : 23 Декабрь 2008, 13:14:48 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Цитировать
Была у меня мысля на новом доме на фасаде вместо пенопласта со стеклосеткой и штукатуркой использовать бетон на основе гранул пенополистирола (если не ошибаюсь в названии) - и тепло и мыши беспокоить не будут   


Не знаю не знаю, все эти гранулы и химия - еще весьма молодой строительный материал, не проверенный временем. Особо меня экологический аспект  смущает. Тепло - то конечно наверное тепло, ну Вам виднее что тут выбрать.
alextriam
Гость
« Ответ #71 : 23 Декабрь 2008, 13:47:14 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Цитата: NoSmall_NoBig от 23 Декабрь 2008, 13:10:03
Цитировать
Любая минвата тянет влагу..А пенопласту она до лампочки..


Есть и обратный эффект. Ежели дом -не только летняя дача, а предполагает житие-бытие зимой- то при правильной стене влага изнутри будет уходить через стену и вату наружу, а вот при пенопласте, скорее всего будет образовывать грибные колонии на внутренней (к стене) поверхности пенопласта. Ну с другой стороны будет чем мышам питаться - грибочками  Показывает язык  По крайней мере это мое личное мнение , возможны и нюансы - правильно выполненная пароизоляция изнутри комнат, вентиляция организована грамотно и т.д.




Насколько знаю на пенопласте грибочки не растут.  Я буду утеплять скорей всего стену еще и изнутри, так что думаю проблемы грибочков надуманы.
Пенопласт сильно боится мышей, вот это реальная угроза.

И кстати пенопласт к стене можно клеить, а можно крепить только на зонтики, в случае клеЯ грибам просто негде расти.
Радомысльский
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 36
Поблагодарили 14 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

Лишь зубы покрепче сожми,когда терпения не хватает


« Ответ #72 : 23 Декабрь 2008, 13:58:21 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Цитата: alextriam от 23 Декабрь 2008, 13:47:14
Цитата: NoSmall_NoBig от 23 Декабрь 2008, 13:10:03
Цитировать
Любая минвата тянет влагу..А пенопласту она до лампочки..






Насколько знаю на пенопласте грибочки не растут.  Я буду утеплять скорей всего стену еще и изнутри, так что думаю проблемы грибочков надуманы.
Пенопласт сильно боится мышей, вот это реальная угроза.

И кстати пенопласт к стене можно клеить, а можно крепить только на зонтики, в случае клеЯ грибам просто негде расти.

Полностью поддерживаю! Пенопласт- как материал по соотношению цена-качество-монтаж не имеет конкурентов
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #73 : 23 Декабрь 2008, 18:48:14 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Цитировать
Полностью поддерживаю! Пенопласт- как материал по соотношению цена-качество-монтаж не имеет конкурентов


Ну конечно же, конечно же Вы ув. правы. Какие тут споры, особо если брать обычный ПСБ (короче просто отечественный белый пенопласт) - то по цене вообще вне конкуренции. Какой кстати его срок службы а ? Грибы могут расти в местах примыкания к стене, ну ежели Вы на бетон клеем посадите, то не буду утверждать где ему расти, а если зонтиками и микрополости будут - то думаю шансы есть. Не говоря уже что вся эта сырость внутри стены будет теоретически (ежели пароизоляция).

Цитировать
Насколько знаю на пенопласте грибочки не растут.  Я буду утеплять скорей всего стену еще и изнутри, так что думаю проблемы грибочков надуманы.
Пенопласт сильно боится мышей, вот это реальная угроза.


Еще и изнутри - успехов. Насколько я понимаю суть вопроса изнутри вообще не принято утеплять, утепляют стены снаружи.
Переубеждать Вас не буду, просто не хочу чтоб другие в этом мнении укреплялись  Шокирован

Не в обиду, это просто мое личное мнение.

alextriam
Гость
« Ответ #74 : 23 Декабрь 2008, 19:44:42 » Re: Теоретические и практические аспекты монтажа : вопросы !


Цитировать
Не говоря уже что вся эта сырость внутри стены будет теоретически (ежели пароизоляция).


Я думаю что даже в самом худшем случае вода не будет там течь ручьями.

Цитировать
Еще и изнутри - успехов. Насколько я понимаю суть вопроса изнутри вообще не принято утеплять, утепляют стены снаружи.
Переубеждать Вас не буду, просто не хочу чтоб другие в этом мнении укреплялись 


Да что тут обидного? Сколько людей столько и мнений. Утеплять можно и изнутри и снаружи, изнутри утеплять вроде как менее эффективно - ну и пространство съедается. У меня дом выложен в полшлакоблока, боюсь что 5см пенопласта снаружи не хватит, а изнутри просто если прикрепить на стены пенопласт (тонкий 1-2-3см) и поштукатурить - будут ровные стены и будет быстрей и ровней нежели  просто поштукатурить, и гораздо дешевле чем гипсокартон.

Как бы утепление изнутри - это побочный эффект будет. Я еще не определился окончательно.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC