Вход
 
Голосование
Вопрос: как вы относитесь к "теплым" дистанционным рамкам ?
Я за!
Я против !
Зависит от конкретной марки дистанции .
Я затрудняюсь ответить .
Я считаю что мало информирован по данной теме .

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
 
Тема: 

Теплая дистанционная рамка

 (Прочитано 27862 раз)
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #75 : 06 Июль 2014, 23:36:20 » Re: Теплая дистанционная рамка


Цитата: Ruslan_R от 06 Июль 2014, 23:02:59
...
Обсуждать будем? Или поднимем сначала нашу экономику до уровня Норвегии хотя бы, например Улыбка


Будем. Мне интересно Улыбка
Ставили уже? Кто делал? Какие нюансы?
AkFaPen
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+60

Сообщений: 363
Поблагодарили 221 раз
Откуда (Город): Tashkent


« Ответ #76 : 06 Июль 2014, 23:44:26 » Re: Теплая дистанционная рамка


 Покраснелaeva]
Цитата: Mark от 06 Июль 2014, 23:24:59
    Я за здравый смысл во всем. Улыбка

То AkFaPen .

А как вы относитесь к альтернативам теплых рамок - TPS, Swiggle Strip и Super Spacer?

Или как Вы относитесь к среднему контуру уплотнения, который снижает теплопотери через оконный притвор?



по мне композитные более жизни способны (не требуют специальных станков )(но где нужно большой объем стеклопакетов TPS, Swiggle Strip и Super Spacer  впереди ).к среднему контуру положительно (заполнение камер профиля пеной положительно.) Покраснел
« Последнее редактирование: 06 Июль 2014, 23:46:52 от AkFaPen »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #77 : 06 Июль 2014, 23:58:27 » Re: Теплая дистанционная рамка


А при чем здесь станки - мы же за идею... Улыбка

Если уж о будущем - осмелюсь предположить, что будущее все же за вакуумными стеклопакетами с теплоотражающими покрытиями...


Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #78 : 07 Июль 2014, 00:03:55 » Re: Теплая дистанционная рамка


Цитата: Mark от 06 Июль 2014, 23:58:27
А при чем здесь станки - мы же за идею... Улыбка

Если уж о будущем - осмелюсь предположить, что будущее все же за вакуумными стеклопакетами с теплоотражающими покрытиями...





Делают такие в Украине?
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #79 : 07 Июль 2014, 00:23:30 » Re: Теплая дистанционная рамка


Наверняка нет. В других странах - тоже на уровне пробных партий. Но идеологически я думаю - будущее за такой технологией.

 Интересно также применение двухкамерных стеклопакетов с внутренним слоем из прозрачного поликарбоната (как разновидность не прижившейся технологии "Тепловое Зеркало"), интересны исследования по заполнению стеклопакетов прозрачной изоляцией. Да мало ли о чем можно помечтать Покраснел
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #80 : 07 Июль 2014, 10:29:20 » Re: Теплая дистанционная рамка


Вариант со шпросами - это наверное сплошная краевая зона  Улыбка
AkFaPen
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+60

Сообщений: 363
Поблагодарили 221 раз
Откуда (Город): Tashkent


« Ответ #81 : 07 Июль 2014, 18:40:49 » Re: Теплая дистанционная рамка


Цитата: Ruslan_R от 07 Июль 2014, 10:29:20
Вариант со шпросами - это наверное сплошная краевая зона  Улыбка

Да! (если конечно внутренними )Улыбка


* 08_termografie CMYK_.jpg (1293.59 Кб, 1604x1051 - просмотрено 453 раз.)
iero
активист
****

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 102
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #82 : 03 Сентябрь 2014, 20:43:16 » Re: Теплая дистанционная рамка


Цитата: Mark от 06 Июль 2014, 19:43:22
Если уж действительно покопаться, то сразу скажу - все выкладки, которые приводят сторонники теплых краев всегда "несколько натянуты".

1. Дело в том, что все они делаются исходя из определенных граничных условий ( посмотрите расчет уважаемого AkFaPen - он берет внутреннюю температуру + 20 а наружную - -10, хотя наши нормы все параметры рассчитывают исходя из температуры -26 (наиболее холодной пятидневки для самого северного города Украины). При большем перепаде температур влияние конвекции при теплопередаче через стеклопакет возрастает, а следовательно эффект от теплого края падает.

2. Все расчеты эффективности теплого края проводятся исходя из условно свободного стеклопакета. В реальных условиях стеклопакет как известно прячется за штапик, а  снаружи - за край рамы. Смею утверждать, что конфигурация как штапика, так и наружного выступа рамы также влияет на теплопередачу окна в краевой зоне, порой не меньше, чем  теплый край стеклопакета.
 
   Возьмите Rehau E-70. Примыкающая к стеклопакету часть - двухкамерная. Или aluplast Ideal 4000 с полусмещенной створкой, или WDS 505- то же самое. Это существенно повышает теплозащиту в краевой зоне....

   Интересно обратить внимание, что штапик в однокамерном стеклопакете гораздо толще, чем в двухкамерном, и также создает значительную теплозащиту в краевой зоне стеклопакета. Поэтому штапик тоже может существенно "подпортить" те выгоды, которые  дает теплый край...

    А если копнуть детали, то даже форма уплотнителя влияет на теплозащиту края - пустотелые уплотнители, имеющие внутренние камеры, или пористые - также влияют не теплопередачу краевой зоны, и не мало...

   Обо всем этом апологеты "теплого края" скромно умалчивают... Я уже не говорю о том, что как правильно отметил Руслан, в двухкамерном стеклопакете внутреннее стекло и два контура бутила на рамке создают такой мощный терморазрыв, что нивелируют едва ли не половину всех выгод от теплых дистанций - а их в двухкамерный стеклопакет, как Вы понимаете, следует ставить уже не 4, а 8.

    Так что все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Хотя, Игорь Викторович, Вы абсолютно правы - пора уже обратить внимание китайцев на эту проблему...  Улыбка
    
возражу. "Возьмите Rehau E-70. Примыкающая к стеклопакету часть - двухкамерная. " практически не имеет значения поскольку вентилируемая. Штапик который толще, тоже минимум эффекта.  он толще по глубине, а перекрывает стекло так же.
если нужно дёшево и сердито, то стоило бы брать дистанцию из оцинковки. если она ещё выпускается. Но у неё есть один недостаток. внешний вид.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #83 : 03 Сентябрь 2014, 22:38:20 » Re: Теплая дистанционная рамка


Цитата: iero от 03 Сентябрь 2014, 20:43:16
"Возьмите Rehau E-70. Примыкающая к стеклопакету часть - двухкамерная. " практически не имеет значения поскольку вентилируемая. Штапик который толще, тоже минимум эффекта.  он толще по глубине, а перекрывает стекло так же.
если нужно дёшево и сердито, то стоило бы брать дистанцию из оцинковки. если она ещё выпускается. Но у неё есть один недостаток. внешний вид.


   Вот я не понимаю таких категорий, как  "практически", "минимум эффета". Если есть цифры - то "в студию", пожалуйста, а если нет - то зачем тогда что-то утверждать? Мы же не про окно в целом говорим, а только про краевые зоны... Высота дистанционной рамки вообще всего 6,5 мм, а у нас тут целый диспут по-поводу ее влияния на теплозащиту...

   И не надо так скептично про стальную дистанцию - она на самом деле очень популярна в Европе и США, и покрывают ее не только цинком, но и еще и оловом, а также используют "нержавейку" (как раз для красоты) - просто у нас такие дистанции - редкость...

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2014, 22:42:52 от Mark »
iero
активист
****

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 102
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #84 : 04 Сентябрь 2014, 15:54:43 » Re: Теплая дистанционная рамка


Цитата: Mark от 03 Сентябрь 2014, 22:38:20
Цитата: iero от 03 Сентябрь 2014, 20:43:16
"Возьмите Rehau E-70. Примыкающая к стеклопакету часть - двухкамерная. " практически не имеет значения поскольку вентилируемая. Штапик который толще, тоже минимум эффекта.  он толще по глубине, а перекрывает стекло так же.
если нужно дёшево и сердито, то стоило бы брать дистанцию из оцинковки. если она ещё выпускается. Но у неё есть один недостаток. внешний вид.


   Вот я не понимаю таких категорий, как  "практически", "минимум эффета". Если есть цифры - то "в студию", пожалуйста, а если нет - то зачем тогда что-то утверждать? Мы же не про окно в целом говорим, а только про краевые зоны... Высота дистанционной рамки вообще всего 6,5 мм, а у нас тут целый диспут по-поводу ее влияния на теплозащиту...

   И не надо так скептично про стальную дистанцию - она на самом деле очень популярна в Европе и США, и покрывают ее не только цинком, но и еще и оловом, а также используют "нержавейку" (как раз для красоты) - просто у нас такие дистанции - редкость...

Диспут правильный, потому что влияние значительное. цифр и у вас нет,  а термограммы по рамам я видел всякие. холод от дистанции распространяется по плоскости стекла и глубина штапика на это никак не влияет.  и с камерами впереди. они проветриваемые - значит холодные. в вентилируемых фасадах композит или керамогранит в теплотехническом расчёте не учитывается. Пример грубоват, но принцип понятен надеюсь.
По поводу оцинковки она наиболее дешёвый вариант при достаточной "тёплости" и если всякие пластиковые стоят раза в 4 дороже, нержавейка по крайней мере в 98 году стоила в 3 раза дороже алюминиевой, то оцинковка стоит дороже % на 30 если память не изменяет. Что делает её наиболее подходящей для наших скромных условий. А скептически, потому что с того же 98 года я её не видел в окнах.
AkFaPen
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+60

Сообщений: 363
Поблагодарили 221 раз
Откуда (Город): Tashkent


« Ответ #85 : 04 Сентябрь 2014, 16:04:11 » Re: Теплая дистанционная рамка


Хочу добавить( для инфы),(не спорю) что дистанционные рамки из нержавейки (при небольшой толщине до примерно 0.20 мм) считаются "теплыми".
хотя результаты не сравнятся с пластиками но всё же  лучше алюминия и есть и другие плюсы.
 Голосуйте!       Хорошо

* BF_Datenblatt_01_Chromatech.pdf (960.58 Кб - загружено 73 раз.)
* BF_Datenblatt_03_GTS.pdf (888.04 Кб - загружено 54 раз.)
* BF_Datenblatt_12_WEP-classic.pdf (887.51 Кб - загружено 55 раз.)
* BF_Datenblatt_04_Nirotec-017.pdf (960.75 Кб - загружено 49 раз.)
* BF_Datenblatt_05_Nirotec-015.pdf (960.68 Кб - загружено 56 раз.)
* BF_Datenblatt_02_Chromatech-Plus.pdf (964.6 Кб - загружено 53 раз.)
iero
активист
****

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 102
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #86 : 04 Сентябрь 2014, 17:11:16 » Re: Теплая дистанционная рамка


кстати, если посмотреть в каме 53 сечения профилей для пассивного дома, то у доброй половины нет утепления в передних камерах, что тоже говорит о его малой эффективности.
iero
активист
****

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 102
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #87 : 04 Сентябрь 2014, 17:28:15 » Re: Теплая дистанционная рамка


я за оцинковку, нержавейку и свигл стрип. для наших условий достаточно.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #88 : 04 Сентябрь 2014, 22:00:01 » Re: Теплая дистанционная рамка


Цитата: iero от 04 Сентябрь 2014, 15:54:43

 Диспут правильный, потому что влияние значительное. цифр и у вас нет,  а термограммы по рамам я видел всякие. холод от дистанции распространяется по плоскости стекла и глубина штапика на это никак не влияет.  и с камерами впереди. они проветриваемые - значит холодные. в вентилируемых фасадах композит или керамогранит в теплотехническом расчёте не учитывается. Пример грубоват, но принцип понятен надеюсь.
По поводу оцинковки она наиболее дешёвый вариант при достаточной "тёплости" и если всякие пластиковые стоят раза в 4 дороже, нержавейка по крайней мере в 98 году стоила в 3 раза дороже алюминиевой, то оцинковка стоит дороже % на 30 если память не изменяет. Что делает её наиболее подходящей для наших скромных условий. А скептически, потому что с того же 98 года я её не видел в окнах.



        С каждым вашим постом  читать все сложнее. Не знаю, чего вы добиваетесь подобными постами, но на сколько я понимаю, явно не конструктивного диалога.

    Давайте разберем по-порядку.

Сначала Вы пишите " диспут правильный, потому что влияние (дистанционной рамки как я понял) значительное

И тут же  "цифр у вас нет, а термограммы я видел всякие". Во-первых, не цифр, а чисел - цифр к вашему сведению всего 10, во-вторых у меня много чего есть - я этим занимаюсь не один десяток лет, а то что вы видели - к делу не имеет отношения.

Далее "холод от дистанции распространяется по плоскости стекла" - вообще-то передается тепловая энергия, и не только по стеклу, а и в других направлениях.


И с камерами впереди. они проветриваемые - значит холодные - чем же это "проветриваются" обсуждаемые наружные камеры в профилях, наружным воздухом, что ли? По вашей логике, увеличение количества камер в профилях вообще бесполезно... Ну и ну...

"В вентилируемых фасадах композит или керамогранит в теплотехническом расчёте не учитывается". В правильных расчетах как раз учитывается, равно как и коэффициенты теплообмена на наружной поверхности навесного вентилируемого фасада, а также конвективный и лучистый теплообмен внутри вентилируемой прослойки...


"По поводу оцинковки она наиболее дешёвый вариант при достаточной "тёплости". Термин "теплость" - это вообще без комментариев.

 "А скептически, потому что с того же 98 года я её (стальную дистанцию) не видел в окнах". А я видел, и неоднократно. Только у нас она не так распространена, как за рубежом - я об этом писал....


     Вообщем, спор с подобной аргументацией оппонента мне абсолютно неинтересен. Я бы и не отвечал, но жалко читателей, которые все это могут воспринять за какую-то истину... Улыбка
     
       

       
iero
активист
****

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 102
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #89 : 05 Сентябрь 2014, 11:56:38 » Re: Теплая дистанционная рамка


Цитата: Mark от 04 Сентябрь 2014, 22:00:01

И с камерами впереди. они проветриваемые - значит холодные - чем же это "проветриваются" обсуждаемые наружные камеры в профилях, наружным воздухом, что ли? По вашей логике, увеличение количества камер в профилях вообще бесполезно... Ну и ну... 

им самым, наружным воздухом, хотя возможно вы не делаете вентиляцию фальцев. А должна быть. сечения профилей, я так понимаю, вы не смотрели. я не говорил про количество камер вообще. это уже ваши домыслы. а немцы, у которых есть цифрры(виноват, числа) не спешат утеплять наружные камеры. Наверное потому что эффект не оправдывает затраты.

""В вентилируемых фасадах композит или керамогранит в теплотехническом расчёте не учитывается". В правильных расчетах как раз учитывается, равно как и коэффициенты теплообмена на наружной поверхности навесного вентилируемого фасада, а также конвективный и лучистый теплообмен внутри вентилируемой прослойки... " - вы в своих проектах учитывали? и какова величина, значительная?

""А скептически, потому что с того же 98 года я её (стальную дистанцию) не видел в окнах". А я видел, и неоднократно. Только у нас она не так распространена, как за рубежом - я об этом писал...." - вы видели именно оцинковку? я о ней писал.

вам я так понимаю терминология важнее предмета, что вобщем то понятно.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC