Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5
 
Тема: 

Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!

 (Прочитано 10535 раз)
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #15 : 22 Февраль 2008, 10:15:57 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


Цитировать
Тогда у меня Геалана 8000 не было.

А велосипед был ? (Почтальон Печкин)
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #16 : 22 Февраль 2008, 15:39:18 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


рекомендую элеганс 80мм ( правда еще не продается, а жаль)
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #17 : 22 Февраль 2008, 17:00:57 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


Цитировать
Может кому-то будет интересно, что, например, сопротивление теплопередаче двухкамерного стеклопакета со средним расположением стекла при одной и той же толщине стелопакета всегда выше, чем у стеклопакета со смещенным средним стеклом (т.е. 4-12-4-12-4 по теплозащите лучше, чем 4-8-4-16-4). И самое интересное - когда в стеклопакете 4-8-4-16-4 толстая камера примыкает к  помещению, с точки зрения теплозащиты это хуже, чем когда толстая камера примыкает к улице. И я это могу физически обьяснить.


-Ну то что интересно, это 100 %, даже мне весьма далекому от оконной индустрии  Скромный
Вышепроцитированное , оно как то и логично мне кажется, ибо воздух холод меньше передает, чем стекло, есс-но что чем больше воздуха к наружке, тем меньше холода передается внутрь.

Ув. Mark, я очень уважаю теорию и ей место на этом форуме, но то ли праздник сказывается, или я не не уловил, но закончить Ваш совет помоему надо было бы для полной ясности таких дилентантов как я хотя бы 2-мя примерами ранжирования из того , что описал я (один пример - с точки зрения науки и абсолютного результата звукоизоляции, второй с точки зрения практицизма , там например исходя из оптимальности звукоизоляции-теплопотерь-возможной цены я бы отранжировал так ....)

Возможно у Вас нет  времени на дальнейшие споры с коллегами по цеху, тогда я могу понять, иначе - извините, но обыватель (я) не уловил всех деталей а что же тогда выбрать.

P.S. Возможно правда Вы не мне писали, тогда сорри. И говорим о двукамерных (в плане моего вопроса). Теория - я не против.
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #18 : 22 Февраль 2008, 17:21:48 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


Цитировать
На эту тему недавно читал статью москвичей Спиридонова А.В., Ю.Александрова и О.Паниткова "Еще раз о современных стеклопакетах, или три или два". Так вот очень интересные данные приводятся - звукоизоляция однокамерного стеклопакета 4-16-4 (26 дБА) очень мало отличается от  стеклопакета двухкамерного 4-12-4-10-4 (27 дБА), а использование аргона вообще не влияет. Для меня это было очень странно, т.к. я считал, что вес стеклопакета влияет на звукоизоляцию существенно и позвонил в Москву Спиридонову. Он мне на словах подтвердил этот факт и сказал то, что я написал выше.


- ВОт здесь вывод какой напрашивается ? Брать для Украины Однокамерку с хорошей межстекольной шириной или какой ?
Я лично это воспринял именно так.

И извините если уж я сильно резко высказываюсь или не те выводы делаю.
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #19 : 22 Февраль 2008, 17:23:40 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


Цитировать
рекомендую элеганс 80мм ( правда еще не продается, а жаль)


-Ждатьс не имеемс возможности. Улыбка
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #20 : 22 Февраль 2008, 22:08:52 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


Цитата: Mark от 21 Февраль 2008, 21:04:57
             Может кому-то будет интересно, что, например, сопротивление теплопередаче двухкамерного стеклопакета со средним расположением стекла при одной и той же толщине стелопакета всегда выше, чем у стеклопакета со смещенным средним стеклом (т.е. 4-12-4-12-4 по теплозащите лучше, чем 4-8-4-16-4). И самое интересное - когда в стеклопакете 4-8-4-16-4 толстая камера примыкает к  помещению, с точки зрения теплозащиты это хуже, чем когда толстая камера примыкает к улице. И я это могу физически обьяснить.

Со вторым согласен полностью, а вот первое, на мой взгляд, ему противоречит.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #21 : 23 Февраль 2008, 20:05:52 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


Цитата: Алік от 22 Февраль 2008, 22:08:52
Цитата: Mark от 21 Февраль 2008, 21:04:57
             Может кому-то будет интересно, что, например, сопротивление теплопередаче двухкамерного стеклопакета со средним расположением стекла при одной и той же толщине стелопакета всегда выше, чем у стеклопакета со смещенным средним стеклом (т.е. 4-12-4-12-4 по теплозащите лучше, чем 4-8-4-16-4). И самое интересное - когда в стеклопакете 4-8-4-16-4 толстая камера примыкает к  помещению, с точки зрения теплозащиты это хуже, чем когда толстая камера примыкает к улице. И я это могу физически обьяснить.

Со вторым согласен полностью, а вот первое, на мой взгляд, ему противоречит.



             Да, первый результат не очевиден. Но расчеты, которые я делал когда-то, когда занимался физикой теплопередачи в окне, показывают, что это так. На пальцах обьяснение такое - уменьшение толщины любой из прослоек сильнее уменьшает теплозащиту стеклопакета, чем увеличение толщины другой прослойки увеличивает теплозащиту (при неизменной толщине стеклопакета). Косвенно это можно увидеть, сравнивая теплозащиту стеклопакетов 4-6-4-6-4, 4-8-4-8-4, 4-10-4-10-4 и 4-12-4-12-4 в упомянутом выше ДБН В 2.6-31:2006. Из таблицы М1 видно, что чем тоньше стеклоапакет, тем сопротивление теплопередаче убывает быстрее.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2008, 20:13:03 от Mark »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #22 : 23 Февраль 2008, 20:17:45 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


Цитата: NoSmall_NoBig от 22 Февраль 2008, 17:21:48
Цитировать
На эту тему недавно читал статью москвичей Спиридонова А.В., Ю.Александрова и О.Паниткова "Еще раз о современных стеклопакетах, или три или два". Так вот очень интересные данные приводятся - звукоизоляция однокамерного стеклопакета 4-16-4 (26 дБА) очень мало отличается от  стеклопакета двухкамерного 4-12-4-10-4 (27 дБА), а использование аргона вообще не влияет. Для меня это было очень странно, т.к. я считал, что вес стеклопакета влияет на звукоизоляцию существенно и позвонил в Москву Спиридонову. Он мне на словах подтвердил этот факт и сказал то, что я написал выше.


- ВОт здесь вывод какой напрашивается ? Брать для Украины Однокамерку с хорошей межстекольной шириной или какой ?
Я лично это воспринял именно так.

И извините если уж я сильно резко высказываюсь или не те выводы делаю.



        Нет. Вывод другой. У нас модно в качестве аргумента по применению двухкамерного стеклопакета вместо однокамерного с I-стеклом (который кстати, легче, дешевле и намного теплее двухкамерного) говорить о существенном преимуществе в звукоизоляции, особенно при разных толщинах воздушных прослоек.  Так вот существенного преимущества в реальности нет - только один децибелл.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #23 : 23 Февраль 2008, 20:54:05 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


Цитата: Mark от 23 Февраль 2008, 20:05:52

             Да, первый результат не очевиден. Но расчеты, которые я делал когда-то, когда занимался физикой теплопередачи в окне, показывают, что это так. На пальцах обьяснение такое - уменьшение толщины любой из прослоек сильнее уменьшает теплозащиту стеклопакета, чем увеличение толщины другой прослойки увеличивает теплозащиту (при неизменной толщине стеклопакета). Косвенно это можно увидеть, сравнивая теплозащиту стеклопакетов 4-6-4-6-4, 4-8-4-8-4, 4-10-4-10-4 и 4-12-4-12-4 в упомянутом выше ДБН В 2.6-31:2006. Из таблицы М1 видно, что чем тоньше стеклоапакет, тем сопротивление теплопередаче убывает быстрее.

Странно,  я представил себе график изменения сопротивления теплопередаче при перемещении среднего стекла с максимумом посередине и более высокими показателями при сближении с внутренним стеклом, чем с наружным, причём в определённый момент своё влияние начнёт оказывать внутренняя конвекция... ...и совсем запутался. Улыбка
А если для усложнения расчёта и повышения теплоизоляции ставим внутренним И-стекло? Ситуация изменится?
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #24 : 23 Февраль 2008, 21:22:50 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


Я попытался "на пальцах" обьяснить как умел. Если хотите действительно глубоко разобраться, прочтите хотя бы книгу В.Н.Богословского "Строительная теплофизика". Там есть все необхобимые формулы для расчета. Или поищите в Интернете американские программы калькуляции стеклопакетов Window 4.1 или окон Term (они позволяет легко рассчитать все показатели стеклопакетов и окон).
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #25 : 23 Февраль 2008, 22:24:21 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


"Баловался" оконным калькулятором Пилкингтона, действительно, при толщине воздушной прослойки более 16мм   смещение среднего стекла ухудшает теплоизоляцию (очевидно конвекция), при меньшей прослойке теплоизоляция не изменяется или изменяется столь незначительно, что программа этим пренебрегает.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #26 : 25 Февраль 2008, 10:08:50 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


2 Mark
Подскажите, влияет ли на шумо изоляцию двухкамерного пакета разница температур? При существенной разнице температур (=20 внутри -20 с наружи) в камерах создается разное давление, соответственно разное напряжение на внутреннем и внешнем стекле (по идее должно быть некоторое смещение резонансных частот Непонимающий)
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #27 : 25 Февраль 2008, 10:33:13 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


-Ну во первых извиняюсь, что отвечаю только сейчас.
Спасибо Mark.
Теперь мне хоть как то понятна Ваша аргументация.

Цитировать
Нет. Вывод другой. У нас модно в качестве аргумента по применению двухкамерного стеклопакета вместо однокамерного с I-стеклом (который кстати, легче, дешевле и намного теплее двухкамерного) говорить о существенном преимуществе в звукоизоляции, особенно при разных толщинах воздушных прослоек.  Так вот существенного преимущества в реальности нет - только один децибелл.  
Отправлено: 23 Февраля 2008, 20:05:52Автор: Mark  


А остальные жители форума разделяют вот эту интересную мысль Непонимающий

Ибо ежели это так, то какой тогда смысл в двухкамерных ?
Или выходит, что однокамерник без  I-стекла даже к примеру 4-16-4 или 6-16-4 будет значительно холоднее любого двухкамерного стеклопакета , а при этом ежели однокамерник с  I-стеклом, то он что ли дороже простого двухкамерного ?

+еще меня смущает вопрос , что в тяжелом двухкамерном с одним стеклом 6-мм будет сильно нагружена створка и как результат - фурнитура. Вот к примеру окно 740 х 1440 с одной створкой на все окно 6-14-4-10-4 не слишком ли перегружена будет фурнитура ?












Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #28 : 25 Февраль 2008, 10:56:15 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


Цитата: Olegp от 25 Февраль 2008, 10:08:50
2 Mark
Подскажите, влияет ли на шумо изоляцию двухкамерного пакета разница температур? При существенной разнице температур (=20 внутри -20 с наружи) в камерах создается разное давление, соответственно разное напряжение на внутреннем и внешнем стекле (по идее должно быть некоторое смещение резонансных частот Непонимающий)


Думаю, что разница давлений в камерах настолько незначительна, что данный эффект не влияет ни на что.

Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #29 : 25 Февраль 2008, 11:03:17 » Re: Практический вопрос по звукоизоляции (выбор формулы) !!!


Цитата: NoSmall_NoBig от 25 Февраль 2008, 10:33:13
-Ну во первых извиняюсь, что отвечаю только сейчас.
Спасибо Mark.
Теперь мне хоть как то понятна Ваша аргументация.

Цитировать
Нет. Вывод другой. У нас модно в качестве аргумента по применению двухкамерного стеклопакета вместо однокамерного с I-стеклом (который кстати, легче, дешевле и намного теплее двухкамерного) говорить о существенном преимуществе в звукоизоляции, особенно при разных толщинах воздушных прослоек.  Так вот существенного преимущества в реальности нет - только один децибелл.  
Отправлено: 23 Февраля 2008, 20:05:52Автор: Mark  


А остальные жители форума разделяют вот эту интересную мысль Непонимающий

Ибо ежели это так, то какой тогда смысл в двухкамерных ?
Или выходит, что однокамерник без  I-стекла даже к примеру 4-16-4 или 6-16-4 будет значительно холоднее любого двухкамерного стеклопакета , а при этом ежели однокамерник с  I-стеклом, то он что ли дороже простого двухкамерного ?

+еще меня смущает вопрос , что в тяжелом двухкамерном с одним стеклом 6-мм будет сильно нагружена створка и как результат - фурнитура. Вот к примеру окно 740 х 1440 с одной створкой на все окно 6-14-4-10-4 не слишком ли перегружена будет фурнитура ?


1. Однокамерник с простыми стеклами конечно холоднее двухкамерника, причем намного.
2. Любой двухкамерник холоднее и дороже однокамерника с I-стеклом.
3. Двухкамерный стеклопакет, который Вы описали, будет весить 37,5 кг и существенно фурнитуру не перегрузит.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2008, 13:31:06 от Mark »
Страниц: 1 [2] 3 4 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC