Вход
 
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
 
Тема: 

ПО для оптимизации производства

 (Прочитано 37795 раз)
DoctorDed
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 13

« Ответ #165 : 07 Апрель 2008, 18:53:06 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: MASTERR от 07 Апрель 2008, 18:42:34
Это тайна любого предприятия вам ни кто не даст ответ.Наш завод самый крупный в центральной части Украины и  налаживание системы проводилось не один год ,путём последовательных решений.

Вот я и смотрю. 3 года строил систему на "Вирто". Казалось, нашел подход. Теперь - на "Стеко"  - подход совсем другой.
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #166 : 07 Апрель 2008, 19:53:54 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: DoctorDed от 07 Апрель 2008, 18:53:06
Цитата: MASTERR от 07 Апрель 2008, 18:42:34
Это тайна любого предприятия вам ни кто не даст ответ.Наш завод самый крупный в центральной части Украины и  налаживание системы проводилось не один год ,путём последовательных решений.

Вот я и смотрю. 3 года строил систему на "Вирто". Казалось, нашел подход. Теперь - на "Стеко"  - подход совсем другой.

Нет там никаких тайн, просто универсального рецепта нет и нельзя тупо переносить лучший опыт одного предприятия на другое.

А те, кто налаживает систему 3 года - энтузиасты налаживания производства, т.к. они все время его налаживают, а работать наверное нормально не остается времени. Заплатите бабки тому же кляйсу и Вам за пол годика все внедрят и вылижут.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #167 : 07 Апрель 2008, 19:58:09 » Re: ПО для оптимизации производства


За пол годика можно только развалить, что приобрели.А наклеички со штрих кодами далеко не вся проблема!
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 20:01:53 от MASTERR »
DoctorDed
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 13

« Ответ #168 : 08 Апрель 2008, 14:09:45 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 07 Апрель 2008, 19:53:54

Нет там никаких тайн...

... и бабы все одинаковые!
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #169 : 08 Апрель 2008, 19:20:43 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: DoctorDed от 08 Апрель 2008, 14:09:45
Цитата: Gavr от 07 Апрель 2008, 19:53:54

Нет там никаких тайн...

... и бабы все одинаковые!

завистит от количества и разнообразия жизненного опыта Улыбка
DoctorDed
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 13

« Ответ #170 : 09 Апрель 2008, 18:09:13 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 08 Апрель 2008, 19:20:43
Цитата: DoctorDed от 08 Апрель 2008, 14:09:45
Цитата: Gavr от 07 Апрель 2008, 19:53:54

Нет там никаких тайн...

... и бабы все одинаковые!

завистит от количества и разнообразия жизненного опыта Улыбка


Именно наличие и того и другого (количества и разнообразия) и подсказывает, что одинаковых производств не существует.
В качестве аналогии можно посмотреть на автомобиль ВАЗ- 2101 (например). На момент выпуска (аналог систем профилей) они почти одинаковые. На дороге (аналог производства) они о-о-о-чень различаются.
Под производством я понимаю не резку профиля, а производство прибавочной стоимости на рынке МПК.
В такой постановке попытка ВНЕДРИТЬ на одном предприятии то, что разработано для другого, очень похоже на попытку продать пирожок, который уже кто-то кушал. В мире программного обеспечения вообще - это явление нормальное. Но в мире программного обеспечения для производства - развод лохов. ИМХО
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #171 : 09 Апрель 2008, 18:59:35 » Re: ПО для оптимизации производства


В цілому +1

Додам від себе: автоматизація керування підприємством - завдання дуже тривале. Строки починаються від пів-року (це фантастика, так буває лише в Німеччині де на підприємстві вже все ЧІТКО розписано і що головне - ЧІТКО виконується), нормальний строк - півтора роки, два і більше - це вже ризик того що автоматизація не буде доведена до кінця. Але є проекти, які впроваджувались три-чотири роки і закінчились успішно.

Автоматизація технологічного процесу (це може бути автоматичне спалювання мусору в попільничці, а може - будівництво літака) - це тема не для обговорення "взагалі", тому що перша автоматизація може бути виконана за день, а друга - "три роки на перший етап, а там подивимось".

P.S.: За офіційною світовою статистикою, успішними є лише 30% впроваджень АСУ рівня ERP.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2008, 19:11:12 от Ювелир »
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #172 : 10 Апрель 2008, 14:00:29 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: DoctorDed от 09 Апрель 2008, 18:09:13
Цитата: Gavr от 08 Апрель 2008, 19:20:43
Цитата: DoctorDed от 08 Апрель 2008, 14:09:45
Цитата: Gavr от 07 Апрель 2008, 19:53:54

Нет там никаких тайн...

... и бабы все одинаковые!

завистит от количества и разнообразия жизненного опыта Улыбка


Именно наличие и того и другого (количества и разнообразия) и подсказывает, что одинаковых производств не существует.
Под производством я понимаю не резку профиля, а производство прибавочной стоимости на рынке МПК.
В такой постановке попытка ВНЕДРИТЬ на одном предприятии то, что разработано для другого, очень похоже на попытку продать пирожок, который уже кто-то кушал. В мире программного обеспечения вообще - это явление нормальное. Но в мире программного обеспечения для производства - развод лохов. ИМХО

1. Я не утверждал, что производства одинаковые, я говорил, что там ничего магического или непонятного нет.  Существуют труднорешаемые задачи и способы их обойти. Это обычная инженерная работа.
2. Производство = изготовление МПК, а прибавочная стоимость из другой, более длинной песни (автоматизация бизнеса).
3. Внедрение или автоматизация - консалтинговая услуга и не является продажей программного обеспечения. Различие такое же, как между свежим пирожком и съеденным Подмигивающий
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #173 : 10 Апрель 2008, 14:41:07 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Ювелир от 09 Апрель 2008, 18:59:35
В цілому +1

Додам від себе: автоматизація керування підприємством - завдання дуже тривале. Строки починаються від пів-року (це фантастика, так буває лише в Німеччині де на підприємстві вже все ЧІТКО розписано і що головне - ЧІТКО виконується), нормальний строк - півтора роки, два і більше - це вже ризик того що автоматизація не буде доведена до кінця. Але є проекти, які впроваджувались три-чотири роки і закінчились успішно.

Автоматизація технологічного процесу (це може бути автоматичне спалювання мусору в попільничці, а може - будівництво літака) - це тема не для обговорення "взагалі", тому що перша автоматизація може бути виконана за день, а друга - "три роки на перший етап, а там подивимось".

P.S.: За офіційною світовою статистикою, успішними є лише 30% впроваджень АСУ рівня ERP.


Начали про MES и АСУ ТП, а закончили уровнем ERP. Вы хорошо представляете разницу вообще? SAP R/3 эффективно задачу производства светопрозрачных конструкций не решает.
Вот Вам пример ERP системы специально для оконного производства:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
сходите - почитайте, что бывает за рубежом...
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Такое, я уверен, даже в России не скоро появится: потребности нет в этом.

Я успешно и неоднакратно внедрял системы уровня MRP для переработчиков стекла за 1 мес. Это было тиражируемое решение, приспособленное к особенностям конкретного предприятия.
АСУ ТП - на тех же условиях 1-3 дня.
"Обвнедрял" все что было за 2 года и пошел в другой бизнес, т.к. больше не видел возможности заработать приличных для меня денег.

Короче, не разводите теории про особенности конкретных производств - не на производстве МПК основана стратегическая особенность этих бизнесов, делающая его успешным, поэтому на производстве обычно ставится типовое решение и по возможности максимально снижаются затраты на производство, чтобы повысить прибыльность. Все остальные способы ведут в обратную сторону и убийственны для бизнеса.

1,5 года, 2 года - откуда такие данные? Извините, Вы что-то странное вообще говорите.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2008, 14:44:10 от Gavr »
DoctorDed
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 13

« Ответ #174 : 10 Апрель 2008, 18:07:56 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 10 Апрель 2008, 14:41:07
...Я успешно и неоднакратно внедрял системы уровня MRP для переработчиков стекла за 1 мес. Это было тиражируемое решение, приспособленное к особенностям конкретного предприятия.
АСУ ТП - на тех же условиях 1-3 дня.


Тады, ой
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #175 : 10 Апрель 2008, 18:48:22 » Re: ПО для оптимизации производства


Уважаемый Gavr вам цены нет. Хорошо
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #176 : 10 Апрель 2008, 20:16:31 » Re: ПО для оптимизации производства


2 Gavr: Я знаю, що Ви схильні до суперечок і не зважати на те що каже співбесідник. Тому я не буду з Вами сперечатись якщо діалог наш не піде конструктивно; можете себе вважати правим по всіх статтях.

Цитата: Gavr от 10 Апрель 2008, 14:41:07
Начали про MES и АСУ ТП, а закончили уровнем ERP. Вы хорошо представляете разницу вообще? SAP R/3 эффективно задачу производства светопрозрачных конструкций не решает.


По-перше в обговоренні почали зачіпати автоматизацію високого рівня, тому офтопіком свій пост не вважаю. І не Ваша справа вказувати мені про яку сторону автоматизації писати, а про яку ні.

По-друге чудово знаю різницю, і тому спеціально виділив жирним
Цитата: Ювелир от 09 Апрель 2008, 18:59:35
... автоматизація керування підприємством - завдання дуже тривале.

Щоб було ясно якої теми стосується те, що я далі написав. І я знаю, що пишу.

По-третє я не згадував SAP R/3 взагалі.

По-четверте Ви дозволяєте собі пересмикувати сфери автоматизації і робити з того цікаві висновки. За великі строки я казав тільки про рівень ERP
Цитата: Ювелир от 09 Апрель 2008, 18:59:35
автоматизація керування підприємством - завдання дуже тривале. Строки починаються від пів-року..., нормальний строк - півтора роки, два і більше - це вже ризик того що автоматизація не буде доведена до кінця. Але є проекти, які впроваджувались три-чотири роки і закінчились успішно.


, а про АСУ ТП казав що все залежить від задачі; як варіант:
Цитата: Ювелир от 09 Апрель 2008, 18:59:35
Автоматизація технологічного процесу (...автоматичне спалювання мусору в попільничці...) ... може бути виконана за день...".


На що Ви суперечите:
Цитата: Gavr от 10 Апрель 2008, 14:41:07
Я успешно и неоднакратно внедрял ... АСУ ТП - на тех же условиях 1-3 дня.
....1,5 года, 2 года - откуда такие данные? Извините, Вы что-то странное вообще говорите.


Щодо наданного Вами посилання:
Цитата: Gavr от 10 Апрель 2008, 14:41:07
Вот Вам пример ERP системы специально для оконного производства:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]


Я сумніваюсь що ЦЕ можна назвати ERP (навіть якщо так пишуть розробники - 1С он теж називає свою восьму версію "Системою ERP-рівня"). Але це вже треба вивчати додатково, наполягати на своїй думці не буду.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2008, 20:20:06 от Ювелир »
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #177 : 12 Апрель 2008, 06:36:49 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Ювелир от 10 Апрель 2008, 20:16:31
2 Gavr: Я знаю, що Ви схильні до суперечок і не зважати на те що каже співбесідник. Тому я не буду з Вами сперечатись якщо діалог наш не піде конструктивно; можете себе вважати правим по всіх статтях.

По-перше в обговоренні почали зачіпати автоматизацію високого рівня, тому офтопіком свій пост не вважаю. І не Ваша справа вказувати мені про яку сторону автоматизації писати, а про яку ні.

Щодо наданного Вами посилання:
Цитата: Gavr от 10 Апрель 2008, 14:41:07
Вот Вам пример ERP системы специально для оконного производства:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]


Я сумніваюсь що ЦЕ можна назвати ERP (навіть якщо так пишуть розробники - 1С он теж називає свою восьму версію "Системою ERP-рівня"). Але це вже треба вивчати додатково, наполягати на своїй думці не буду.


1. Мне не требуется Ваше разрешение "считать себя правым", потому что мне не нужно Вам ничего доказывать. Я высказываю свое личное мнение, а Вы можете высказывать свое.
Предлагаю высказываться на тему форума, а не указывать друг другу что делать и обсуждать, кто прав. Сюда, как я понимаю, люди приходят почитать мнения других.
А за разрешение спасибо Подмигивающий

2. Вы можете сомневаться, но то, что я привел как пример является специализированной отраслевой системой класса ERP изначально таковой задуманной и разработанной на заказ. Функционал достаточній и соответствует стандарту. То же наверное можно сказать и про 1с8, но в ней я не разбираюсь.
SAP/R3 я приводил как пример (эталон?) самой мощной и развитой ERP системы в мире, ставшей стандартом де факто.

3. Мне кажется, Вы спорите со мной потому, что у нас разные представления об автоматизации.
Можно называть автоматизацией бизнеса работу штатного программиста-совместителя в течении 2-3 лет за $300-500/мес, и, если он грамотно все делал и успел закончить, то это "успешный результат", а если уволился раньше, то неуспешный, но я так не рекомендую делать никому.

Вы хотите конструктивной дискуссии? извольте:
Напишите, что по вашему можно автоматизировать 3 года в оконном бизнесе с серьезной командов специалистов и фин.вложениями (хотя бы >$100тыс.), чтобы это дало положительный эффект?
Набросайте краткий план работ, чтобы была понятна суть процесса...
Только серьезно, а не "покупка сервера и компьютеров в цех и офис - 1неделя. Соединение их ЛВС - 2,5года, установка ПО ххххх-3 недели".
Сразу предупреждаю (на всякий случай) - описание бизнесс-процессов, их оптимизация и выбор ПО не являются автоматизацией бизнеса...

Сможете? Это ведь всего несколько строк...
и сразу будет видно и Ваш практический опыт и теоретическая подготовка и инженерная смекалка. Веселый
DoctorDed
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 13

« Ответ #178 : 12 Апрель 2008, 13:02:33 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 12 Апрель 2008, 06:36:49
...описание бизнесс-процессов, их оптимизация и выбор ПО не являются автоматизацией бизнеса...

Тогда спасибо за знакомство. Мне добавить нечего.
А инженерная смекалка нужна тогда, когда изготовив меч, начинаем делать орало и планируем на завтра ковать полуось на КАМАЗ (если кузнец будет трезвый).
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #179 : 12 Апрель 2008, 15:30:41 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: DoctorDed от 12 Апрель 2008, 13:02:33
Цитата: Gavr от 12 Апрель 2008, 06:36:49
...описание бизнесс-процессов, их оптимизация и выбор ПО не являются автоматизацией бизнеса...

Тогда спасибо за знакомство. Мне добавить нечего.
А инженерная смекалка нужна тогда, когда изготовив меч, начинаем делать орало и планируем на завтра ковать полуось на КАМАЗ (если кузнец будет трезвый).

Определений много и окончательного нет, "для бизнеса" приведу статью из справочника экономических терминов:
АВТОМАТИЗАЦИЯ
применение машин, машинной техники и технологии с целью облегчения человеческого труда, вытеснения его ручных форм, повышения его производительности. Автоматизация производства призвана устранить физически тяжелый, монотонный труд, переложив его на плечи машин. Автоматизация управления направлена на использование компьютеров и других технических средств обработки и передачи информации в управлении производством, экономикой.

То, что я перечислил выше я считаю услугами более относящимися к управленческому консалтингу (в области организации бизнеса), чем к области АСУ.
С этим можно не согласиться и я готов снять это ограничение - пусть у человека будет полная свобода мыслей... И что он придумает?
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC