Вход
 
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14
 
Тема: 

ПО для оптимизации производства

 (Прочитано 37796 раз)
DoctorDed
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 13

« Ответ #180 : 12 Апрель 2008, 16:43:24 » Re: ПО для оптимизации производства


Автоматизация для бизнеса, Домино на селе, Windows для чайников.....

Я ИНЖЕНЕР. СОВЕТСКИЙ ИНЖЕНЕР.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #181 : 12 Апрель 2008, 22:02:41 » Re: ПО для оптимизации производства


В нашей конторке внедрена система BSI якобы ERP система.... Более гнусного воплащения простейшей бухгалерской системы не видел с середины 70-х годов.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #182 : 13 Апрель 2008, 04:13:53 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 12 Апрель 2008, 06:36:49
Мне кажется, Вы спорите со мной потому, что у нас разные представления об автоматизации.


Тепер я в цьому навіть упевнений.

Цитата: Gavr от 12 Апрель 2008, 06:36:49
Сразу предупреждаю (на всякий случай) - описание бизнесс-процессов, их оптимизация и выбор ПО не являются автоматизацией бизнеса...


От саме в цьому місці вони (уявлення) в нас і різні. "Результатом автоматизации неэффективного бизнеса есть автоматизированный неэффективный бизнес" - ось у що я вірю. На мою думку, Ви продовжуєте пересмикувати АСУ ТП та АСУ підприємства, тож дозвольте відкланятись. Запевняю - без жодної неповаги до Вас та Вашого досвіду. Кожен має право на свій світогляд.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2008, 04:29:05 от Ювелир »
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #183 : 14 Апрель 2008, 11:04:37 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: DoctorDed от 12 Апрель 2008, 16:43:24
Автоматизация для бизнеса, Домино на селе, Windows для чайников.....

Я ИНЖЕНЕР. СОВЕТСКИЙ ИНЖЕНЕР.

Ну так ERP "по советски" АСУП будет - с примерно 1970х годов разрабатывалась тема...
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #184 : 14 Апрель 2008, 11:24:55 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Ювелир от 13 Апрель 2008, 04:13:53
"Результатом автоматизации неэффективного бизнеса есть автоматизированный неэффективный бизнес" - ось у що я вірю. На мою думку, Ви продовжуєте пересмикувати АСУ ТП та АСУ підприємства, тож дозвольте відкланятись. Запевняю - без жодної неповаги до Вас та Вашого досвіду. Кожен має право на свій світогляд.

Ничего я не перекручиваю. Я не хочу выставлять Вас из дискуссии, приводя цитаты из словарей, но Вы уж на меня не вынуждайте, бросаясь словами типа "оптимальность", "эффективность" и т.д.

Вы утверждали, что "автоматизація керування підприємством - завдання дуже тривале. Строки починаються від пів-року (це фантастика, так буває лише в Німеччині де на підприємстві вже все ЧІТКО розписано і що головне - ЧІТКО виконується), нормальний строк - півтора роки, два і більше".
Я попросил пример привести - что же делать так долго? Ограничения по просьбам зрителей сняли...

Вам и остальным, кто со мной спорит, есть что предложить?

Так вот, если к вам придет хозяин, например, Стеклопласта или Свита Комфорта и скажет, что собирается строить новые цеха и на Гластеке купил новейшее оборудование на 15 лимонов баксов и готов дать Вам сколько попросите (в разумных пределах), чтобы Вы ему сделали все в шоколаде, то Вы ему что ответите?.. Подмигивающий

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2008, 11:30:12 от Gavr »
DoctorDed
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 13

« Ответ #185 : 14 Апрель 2008, 14:39:20 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 14 Апрель 2008, 11:04:37
Ну так ERP "по советски" АСУП будет - с примерно 1970х годов разрабатывалась тема...


ГОСТ 34.602-89

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #186 : 14 Апрель 2008, 15:53:36 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 14 Апрель 2008, 11:24:55
Я попросил пример привести - что же делать так долго? Ограничения по просьбам зрителей сняли...


Я не знаю як Вам відповідати. Те, що на мою думку треба робити, Ви вважаєте непотрібним (чи недоречним) - дослідження підприємства, моделювання бізнес-процесів, техпроцесів, розробка ТЗ, розробка плану заходів... Оскільки ми не можемо один одного зрозуміти, я не бачу сенсу щось доводити.

Цитата: Gavr от 14 Апрель 2008, 11:24:55
Так вот, если к вам придет хозяин, например, Стеклопласта или Свита Комфорта и скажет, что собирается строить новые цеха и на Гластеке купил новейшее оборудование на 15 лимонов баксов и готов дать Вам сколько попросите (в разумных пределах), чтобы Вы ему сделали все в шоколаде, то Вы ему что ответите?.. Подмигивающий


Що не виробництво треба будувати під обладнання, а обладнання має купуватись згідно вимог розробленого проекту.
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #187 : 15 Апрель 2008, 10:29:42 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Ювелир от 14 Апрель 2008, 15:53:36
Цитата: Gavr от 14 Апрель 2008, 11:24:55
Я попросил пример привести - что же делать так долго? Ограничения по просьбам зрителей сняли...


Я не знаю як Вам відповідати. Те, що на мою думку треба робити, Ви вважаєте непотрібним (чи недоречним) - дослідження підприємства, моделювання бізнес-процесів, техпроцесів, розробка ТЗ, розробка плану заходів... Оскільки ми не можемо один одного зрозуміти, я не бачу сенсу щось доводити.

Цитата: Gavr от 14 Апрель 2008, 11:24:55
Так вот, если к вам придет хозяин, например, Стеклопласта или Свита Комфорта и скажет, что собирается строить новые цеха и на Гластеке купил новейшее оборудование на 15 лимонов баксов и готов дать Вам сколько попросите (в разумных пределах), чтобы Вы ему сделали все в шоколаде, то Вы ему что ответите?.. Подмигивающий


Що не виробництво треба будувати під обладнання, а обладнання має купуватись згідно вимог розробленого проекту.



А Вы не доказывайте мне ничего - просто составьте планчик календарный, чтобы было понятно, что будет делаться 3 года с указанием времени и стоимости (сколько Вы хотите на это денег) этапов.

Вот Вы перечислили - исследование, моделирование, разработка ТЗ, планов - это год будет или 1 мес.? А дальше что? Что Вы предлагаете?
Или Вы предлагаете заплатите ~$25k за исследование, а потом, по результам, мы Вам скажем что дальше?

"Що не виробництво треба будувати під обладнання, а обладнання має купуватись згідно вимог розробленого проекту."
Ну, человек так захотел, и дальше что ему делать? Вы же ему должны помочь, тогда он Вас отблагодарит. Что ему делать теперь?
DoctorDed
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 13

« Ответ #188 : 15 Апрель 2008, 11:25:00 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 15 Апрель 2008, 10:29:42

просто составьте планчик календарный,


Сколько стоит рабочий проект? Вы готовы оплатить?
После разработки проекта (бумаги) мои услуги уже не нужны. Поэтому я НЕ БУДУ отдавать проект, а буду его ВНЕДРЯТЬ, по мере готовности хозяина воспринять всё то, что обусловлено проектом.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #189 : 15 Апрель 2008, 20:59:14 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 15 Апрель 2008, 10:29:42
А Вы не доказывайте мне ничего - просто составьте планчик календарный, чтобы было понятно, что будет делаться 3 года с указанием времени и стоимости (сколько Вы хотите на это денег) этапов.

Вот Вы перечислили - исследование, моделирование, разработка ТЗ, планов - это год будет или 1 мес.? А дальше что? Что Вы предлагаете?
Или Вы предлагаете заплатите ~$25k за исследование, а потом, по результам, мы Вам скажем что дальше?

"Що не виробництво треба будувати під обладнання, а обладнання має купуватись згідно вимог розробленого проекту."
Ну, человек так захотел, и дальше что ему делать? Вы же ему должны помочь, тогда он Вас отблагодарит. Что ему делать теперь?

ФСЁ...  Мені набридло Улыбка  Прошу вибачення в шановного панства за безперспективну суперечку. Спробую більше не ловитись на цього гачка Подмигивающий

Цитата: DoctorDed от 15 Апрель 2008, 11:25:00
Цитата: Gavr от 15 Апрель 2008, 10:29:42
просто составьте планчик календарный,


Сколько стоит рабочий проект? Вы готовы оплатить?
После разработки проекта (бумаги) мои услуги уже не нужны. Поэтому я НЕ БУДУ отдавать проект, а буду его ВНЕДРЯТЬ, по мере готовности хозяина воспринять всё то, что обусловлено проектом.


І як Ви це собі уявляєте? Розробили кипу документації, сказали замовникові: "Всё, у меня есть клёвый проект, но я тебе его не покажу! Давай мне лимон баксов, я что-то внедрю, и тебе наверняка понравится Улыбка "

Насправді все має бути оплачено. Безкоштовно можна "Загальні вимоги до ТЗ" написати, чи простеньку "Концепцію" на 8 сторінок накидати якщо коза підходяща була. А далі замовник вирішує чи він готовий Вам довіритись і якщо так - договір, для початку, на Розробку ТЗ. Причому частину грошей - уперед, бо проведення обстеження, досліди, сторонні матеріали - все це діло витратне.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2008, 16:35:44 от ok »
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #190 : 16 Апрель 2008, 11:26:49 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: DoctorDed от 15 Апрель 2008, 11:25:00
Цитата: Gavr от 15 Апрель 2008, 10:29:42

просто составьте планчик календарный,


Сколько стоит рабочий проект? Вы готовы оплатить?
После разработки проекта (бумаги) мои услуги уже не нужны. Поэтому я НЕ БУДУ отдавать проект, а буду его ВНЕДРЯТЬ, по мере готовности хозяина воспринять всё то, что обусловлено проектом.


Я говорю про календарный план - это несколько строк может быть всего. С этого начинается любая серьезная разработка - идея, календарный план+бюджет (я его не прошу, потому что в деньгах ограничение снял изначально)+дальше уже оплачивается: эскизы,проект, рабочая докумнетация, разработка, авторский надзор и т.д.

После разработки проекта ваши услуги (мозги) нужны для его воплошения. Некоторые люди считают, что можно взять идею и план, перекупить ведущих специалистов и потом работать без автора, но у них обычно ничего не получается и примеров много...

И работать Вы будете только за аванс, т.к. маловероятно, что небольшой коллектив покроет собственными ресурсами даже 10% серьезного проекта, в то время как для заказчика это как правило это не принципиально - ему важно видеть результаты работы и то, что все идет по плану.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2008, 11:30:47 от Gavr »
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #191 : 16 Апрель 2008, 12:07:04 » Re: ПО для оптимизации производства


В цілому +1
DoctorDed
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 13

« Ответ #192 : 17 Апрель 2008, 10:29:53 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 16 Апрель 2008, 11:26:49
Я говорю про календарный план - это несколько строк может быть всего.


Можно уместиться и в одну.
- Хочу денег.

Увы, строчек получается ОЧЕНЬ много. Создавать необходимо ОРГАНИЗАЦИЮ, в которой информация проходит по службам согласно явно прописанному алгоритму. Пример.
Кто, что и как должен сделать в ситуации, когда экономическая служба подтвердила включение заказа в план производства, а дилер сообщает об изменении заказа. А деньги по банку уже прошли. Скажете, что это не вопрос оконной программы? А чей? Должен ли корректироваться старый заказ, или создаваться новый, т.к. ДОКУМЕНТ (Счет) с таким номером, но с другой суммой, уже находится вне зоны Вашего контроля?
Каков объем и форма хранения информации об изготовленной продукции? Ведь на нее 5-летняя гарантия.
Какой комплект документов должен формироваться в случае задержки (на сутки) отправки подоконника (маршрут, ведь укомплектован). Как должен решаться вопрос изменения приходного артикула, если поставщик ведет учет по другой артикульной схеме?
И вся сложность заключается в том, что вариантов решений может быть много (если, то), но каждый вариант требует согласования с Заказчиком разработки. Это с кем? С тем, кто на торговле заработал денег и решил вложить их в производство? Да от него, кроме недоуменной реакции на предложение дробить план на смены, в связи с оптимизацией порезки, НИЧЕГО внятного услышать невозможно. 
- Хочу, чтобы ВСЁ (сразу и бесплатно).
Поэтому, увы, или он мне ДОВЕРЯЕТ и я ВЕДУ предприятие от "гаража" к "производству" или я беру на себя решение отдельных "кусочков" этой задачи. Не отвечая за конечный результат.
Риск? Да, но ОБОЮДНЫЙ. А в случае полноценной разработки проекта - только мой.
ИМХО
Gavr
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62

« Ответ #193 : 17 Апрель 2008, 14:12:23 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: DoctorDed от 17 Апрель 2008, 10:29:53
Цитата: Gavr от 16 Апрель 2008, 11:26:49
Я говорю про календарный план - это несколько строк может быть всего.


Можно уместиться и в одну.
- Хочу денег.
...
Поэтому, увы, или он мне ДОВЕРЯЕТ и я ВЕДУ предприятие от "гаража" к "производству" или я беру на себя решение отдельных "кусочков" этой задачи. Не отвечая за конечный результат.

Рынок формирует клиент, а не поставщик и ситуации, когда дядьки с баблом уговаривают Вас осчастливить их, потому что только Вам они доверяют наверняка не случиться, пока Вы не станите величиной вроде Гейтса или хотя бы Кляйса.

Предложить по сути долгий процесс с негарантированным результатом, но с гарантированными потерями времени и денег = гарантированно получить отказ.

Программы продаются и у Курбатского и у Кляйса, так что рынок развивается, просто Вы, по очевидной причине, не учавствуете в круговороте денег...
DoctorDed
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 13

« Ответ #194 : 17 Апрель 2008, 14:58:32 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Gavr от 17 Апрель 2008, 14:12:23
... Вы, по очевидной причине, не учавствуете в круговороте денег...

К сожалению, моему, вынужден принимать в нем участие, прекрасно понимая, что решение отдельных вопросов не ведет к решению всей задачи. Подобно тому, как увеличение диаметра колес и яркости стоп-сигналов никак не влияет на место автомобиля на рынке.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC