Вход
 
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14
 
Тема: 

ПО для оптимизации производства

 (Прочитано 37831 раз)
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #135 : 11 Декабрь 2007, 16:48:10 » Re: ПО для оптимизации производства


vl_kiev А я писал о том: что этикетка должна быть максимально информативная, для всех участков, для одних штрих код, для других читабельная информация, и о том что в связи с этим возникают некоторые проблемы. А так как никто тут не делал работу по штрих коду с базами данными имеем то что имеем. (с) Л.Д. Кучма  г-г-г
vl_kiev
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 285
Откуда (Город): Киев


« Ответ #136 : 11 Декабрь 2007, 16:52:08 » Re: ПО для оптимизации производства


я считаю, что участие этикетки должно заканчиваться на стадии отгрузки и не более того
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #137 : 11 Декабрь 2007, 16:53:57 » Re: ПО для оптимизации производства


vl_kiev Аргументируйте свое мнение. Если читали, о чем я пишу ранее, я всегда привожу ход своей мысли. Улыбка
vl_kiev
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 285
Откуда (Город): Киев


« Ответ #138 : 11 Декабрь 2007, 17:00:32 » Re: ПО для оптимизации производства


ну как минимум мы тут обсуждали вопрос ПО для оптимизации производства. а чем оно помогает монтажнику мне до сих пор не ясно
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #139 : 11 Декабрь 2007, 17:10:36 » Re: ПО для оптимизации производства


vl_kiev Предложим ситуацию без применения ПО. Есть дом, на весь дом идут окна с пакетом 4-16-4, кроме одной квартиры где идет двухкамерный пакет. Окна есно одинаковые. Конечно можно было бы их подписать маркером, но мы то за ПО здесь толкуем.  Смеющийся
vl_kiev
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 285
Откуда (Город): Киев


« Ответ #140 : 11 Декабрь 2007, 17:13:06 » Re: ПО для оптимизации производства


а чем  не устраивает наклейка на пакете?
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #141 : 11 Декабрь 2007, 17:18:44 » Re: ПО для оптимизации производства


От мы и пришли к наклейкам. Есно можно было запихать в начале окна, а потом искать пакеты, но мы то люди грамотные у нас ПО на хозяйстве.  Смеющийся

Так что мы пришли к нашим баранам, когда я с дуру влез в эту тему и писал о том чтобы свести во едино всю тех цепочку при производстве окон, и нарезку профиля и пакеты и склады, и сейчас писал о том чтобы при этом и монтажника не обидеть, они люди обидчивые.  Смеющийся
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #142 : 11 Декабрь 2007, 17:24:41 » Re: ПО для оптимизации производства


1. Щодо обмеження коду на кількість "букавок".
Кількість форматів штрих-коду дуже велика, і поширений код а-ля EAN не найкращий з них. Я хочу сказати, що сам по собі штрих-код не є обмеженням (наприклад, є матричний штрих-код який вміщує до 2 КБ тексту, але нащо воно Вам?), тобто ЗАВЖДИ МОЖЛИВО ПІДІБРАТИ ШТРИХ-КОД ЯКИЙ ЗАДОВІЛЬНИТЬ КОНКРЕТНІ ПОТРЕБИ.

2. Щодо того що "букавок" не вистачить. Про це вже казали, але може поясню зрозуміліше:
10-симольного коду (тобто 10 мільярдів варіантів коду) вистачить на... Просто вистачить Улыбка
Всі палки, обрізки, фурнітурну комплектно і поелементно, вікна в сборі і вікна без рами... Ще й на лоба собі 2-3 мільйона наклейок причепите.

3. Місця на "букавки" не вистачить.
Все залежить від сканера. Якщо він читає лише код на 4 см - то це просто поганий сканер. Можна строку зробити 2х8 мм, аби Ви тільки в неї промінем попали Подмигивающий і принтер спромігся

4. Незахищеність наклейки.
По-перше це дещо залежить від плівки і обладнання (щодо термо). Але якщо вже кортить терти наклейку наждаком, то замовте бабіну готових кодів на пластику, і клейте собі на здоров'я. Додаткову інформацію всю будете брати з бази. А от щодо недоступності бази чи комп'ютера - читайте далі.

5. Загружений сервер, прив'язка до робочого місця з ПК та монітором, канали передачі даних і такі інші технічні питання - це ПРОСТО ТЕХНІЧНІ ПИТАННЯ. Якщо нормально підійти до цього питання все це вирішується, і буде Ваш монтажник прямо на місці монтажу  за допомогою КПК із бортовим сканером перевіряти по штрих-коду куди вікно йде і хто до нього склопакет склеїв.
Якщо є таке бажання.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #143 : 11 Декабрь 2007, 17:31:27 » Re: ПО для оптимизации производства


Ювелир Приведите пример Вашей этикетки. Улыбка
vl_kiev
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 285
Откуда (Город): Киев


« Ответ #144 : 11 Декабрь 2007, 17:36:08 » Re: ПО для оптимизации производства


Ювелир  и если не сложно, то каким образом монтажник с кпк будет подключаться с объекта к базе?
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #145 : 11 Декабрь 2007, 17:43:38 » Re: ПО для оптимизации производства


Вона Вам не сподобається, бо використовується в утилізації зброї - я керував розробкою системи. Але з Вашого питання я бачу що Ви не зрозуміли того що я намагався пояснити: всі ці етикетки і сканери це СУТО ТЕХНІЧНЕ ПИТАННЯ, в ньому немає нічого цікавого чи складного - просто треба сісти, скласти докупи свої вимоги до системи і застосувати найвигідніші інструменти. Творчості нема, розумієте? А от створити оптимальну схему бізнес-процесів  це дійсно цікаво. І це було б варте тих "N тисяч прочтений темы".
vl_kiev
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 285
Откуда (Город): Киев


« Ответ #146 : 11 Декабрь 2007, 17:46:17 » Re: ПО для оптимизации производства


я тоже так могу сказать: здесь нет ничего интересного, все легко и просто
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #147 : 11 Декабрь 2007, 17:52:26 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: vl_kiev от 11 Декабрь 2007, 17:36:08
Ювелир  и если не сложно, то каким образом монтажник с кпк будет подключаться с объекта к базе?

Оновлення даних через GPRS. Але це ускладнює (тобто робить дорожчою) розробку. В 99.9% випадків на момент виїзду з бази вся інформація про конструкції вже є в БД, тож КПК просто перед від'їздом завантажує необхідні дані. 0,01% який залишився вирішіть по телефону, це ж життя а не Матриця.

Завантажити дані достатньо через докстанцію, але якщо хочете ускладнити собі життя - робіть через WiFi.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2007, 17:54:45 от Ювелир »
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #148 : 11 Декабрь 2007, 17:52:54 » Re: ПО для оптимизации производства


Друже Ювелир Я приводил и размер этикетки, и то что на ней есть какая яинформация, и что я забивал в штрих коде, и с какими проблемами столкнулся. Вы же пишете:
Цитировать
ньому немає нічого цікавого чи складного

Ну так поянить менi, чому не всi виробнитства використовують штрихкод, да i не всi крамницi то мають? Этож просто, чихнул и на тебе штрих код с милиардом вариаций и т.д.  Вы в любом супермаркете если нет ценика, узнаете цену по штрих коду? Отож, а так действительно сложного ничего нет, люди уже на Луну летали. г-г-г

П.С. Кстате к первому космическому спутнику Украины, я приложил ручки, летает однако, но без нужды по улице не советую ходить.  г-г-г
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2007, 17:55:14 от Ravil »
AZ
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 1
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #149 : 11 Декабрь 2007, 17:57:37 » Re: ПО для оптимизации производства


Цитата: Ravil от 11 Декабрь 2007, 14:19:16
Мы имеем этикетку к примеру 40х100мм, больше проблематично будет лепить на профиль. Что мы можем впихнуть в штрих код, дабы он еще уместился на ней. Моя версия: "Номер заказа" (4), "Номер позиции"(2), "Количество штук в позиции"(3), итого мы имеем уже 9 цифр. Далее нам нужно как то различить, профиль и окно, причем все четыре палки профиля и дать им уникальный номер, так как что мешает один и тот же профиль или уже готовое окно, сосканировать рабочему как минимум два раза.  Проблема первая, вместить информацию на этикетке, и проблема второго сканирования.


При таком принципе построения штрих кода добиться достаточной уникальности просто не удастся, поскольку для учета уникальности каждой палки профиля в штрих коде кроме вышеперечисленного, как минимум нужно добавлять и положение палки(верх, лево и т. д.), номер рамы, номер створки и импоста(в случае например глухаря, - номера створки и импоста могут быть нулями и т.д.). Само собой что это увеличит количество цифр в штрих коде до 13-15, но и такой штрих код вполне влезет на этикетку к примеру 40х100мм. Таким образом каждый элемент профиля будет иметь свой почти уникальный идентификационный номер. Почти – потому что уникальность будет зависеть от некоторых количественных факторов, например – на "Номер позиции" Вы выделили только 2 цифры и это означает что если в заказе окажется более 99 позиций – уникальность теряется т. д. Улыбка

Или, если принципиально важно все же влезть в маленькое количество цифр в штрих коде, например до 9-ти, то нужно создавать в программе простой счетчик каждого элемента профиля, который будет всегда сохранять в базе последнюю цифру счетчика, чтобы продолжать от нее отсчет. Но это менее интересно, так как в таком случае штрих код будет только уникальным идентификатором элемента профиля, и больше никакой информации(например о заказе или позиции где находится этот элемент не содержит). Подмигивающий

Если решен вопрос уникальности штрих кода, проблему второго сканирования решить несложно, - после каждого считывания уникальная цифра штрих кода автоматически должна заносится в базу, и конечно же при каждом считывании также автоматически делается проверка – есть ли эта цифра уже в базе. Крутой

А проблему физического вмещения информации на этикетку небольшого размера нужно решать поиском “золотой середины”, между важностью этой информации, ее количеством и размером шрифтов. Для того чтобы это было легче сделать, нужно просто определить и разделить информацию по степени важности ее отображения на этикетке. Скромный
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC