Вход
 
Страниц: [1] 2 3 4
 
Тема: 

Окна Корса - проблемная поставка

 (Прочитано 21530 раз)
Buyer
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Львів


« Добавлено: 11 Сентябрь 2014, 18:19:08 » Окна Корса - проблемная поставка


Добрый день

Хочу обратиться к участникам форума с просьбой о совете.

Дело в том, что весной я решил поменять окна в новостройке, которые достались от строителей,
в количестве 5 единиц и сразу же воплотить идею окон на всю высоту в балконных блоках.
Окна заказывал в Алика, активного участника этого форума, который помог разобраться в предложениях на рынке и сделать выбор.
Вкратце ситуация следующая. Поставщиком была выбрана компания Корса, профиль Rehau Brillant, двухкамерные
стеклопакеты с двумя LowE, аргон, пластиковая дистанция, противовзломная фурнитура G-U, усиленное армирование.

8 июня заказ пошел в работу и 18 июля окна приехали во Львов.
Поверхность профиля оказалась вся в царапинах и затертостях, причем это касалось всех конструкций без исключения.
Герметик волнами повылазил в камеры склопакетов. Фото для иллюстрации лежат здесь

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://www.dropbox.com/sh/z6jue9td6ukm3ap/AADh5ae8JOL8g7sRuuvj4nZCa?dl=0


Изготовитель без проволочек согласился все исправить, причем я общался с представителем завода по телефону и
на вопрос - смогут ли они сделать нормальные окна, он заверил меня, что все дефекты будут устранены.
Мы с Аликом составили подробный список дефектов с указанием их размещения и окна поехали на завод.

14 августа конструкции приехали во второй раз и их состояние вызвало откровенное удивление.
Дело в том, что некоторые из описанных дефектов были устранены, некоторые остались на своих местах,
и что самое невероятное - появились новые. Были видны следы от полирования мелких царапин,
судя по всему для этого использовалась грязные тряпки, поскольку остались втертые серые полосы на профиле.
Герметик в стеклопакетах так же повылазил, но уже на меньшую высоту и равномернее.
Фото примеров лежат здесь

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://www.dropbox.com/sh/dcuhzpaicb46s5i/AADnNmLXEaoijmwT3k5jA6vla?dl=0


В этот раз представитель завода по телефону предложил еще раз исправить недостатки и мы принялись опять
составлять подробный список дефектов с надеждой, что хотя бы пара-тройка конструкций окажется пригодной к установке.
После тщательного осмотра оказалось, что все конструкции находятся в неудовлетворительном состоянии.

Ответ Корсы состоял с отсылок к ГОСТам в части наличия царапин на поверхности и выступании герметика
в середину камеры стеклопакета и отказе расторгнуть договор.
Кстати, в этой теме Алик спрашивал об выступании герметика  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=19596.0


Дело еще в том, что для подготовки проемов, 3 с 5 старых конструкций уже были демонтированы и квартира стоит
открыта всем ветрам с июня месяца, поскольку обещанный срок установки составлял до 1 месяца.
В этой ситуации я решил требовать возврата всей уплаченой сумы, поскольку попытка исправить
ситуацию у них уже была и исходя с имеющегося опыта, а возня с окнами может продолжаться еще достаточно долго.
Окончательного ответа пока нет, но становится ясно, что завод не намерен просто так отказываться от этого заказа,
на этих выходных должен приехать представитель завода для осмотра окон.

Я думаю, во-первых нет никакой гарантии, что еще одна попытка увенчается успехом и во-вторых
многократные поездки окон с Винницы во Львов и назад явно ухудшают их внешний вид.
Должен сказать, что Алик прилагает все усилия для урегулирования этого вопроса, он и посоветовал создать эту тему.
Скан договора  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://www.dropbox.com/sh/fj4ygksnfpz2ogq/AAAn5sZjRv22wNpoX3kImeSha?dl=0

Посоветуйте, какой выход из сложившейся ситуации и какие шаги я могу предпринять для успешного остекленения квартиры?


* IMG_3797.JPG (1421.21 Кб, 1936x2592 - просмотрено 768 раз.)

* IMG_3819.JPG (1469.89 Кб, 1936x2592 - просмотрено 763 раз.)

* IMG_3838.JPG (1575.74 Кб, 1936x2592 - просмотрено 755 раз.)

* IMG_3842.JPG (1606.37 Кб, 1936x2592 - просмотрено 758 раз.)

* IMG_3848.JPG (1766.33 Кб, 1936x2592 - просмотрено 766 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2014, 10:11:44 от HavingWorld »
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2014, 12:54:28 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Звоните на горячую линию "Рехау". Не очень хорошо, что нет акта о дефектах,подписанного представителем завода. Не исключено, что придется заказывать экспертизу изделий и соответствие их ГОСТу, на который сослалась Корса. Если будет акт экспертизы в вашу пользу-смело в суд и в общество по защите прав потребителя. В обществе насчитают штрафные санкции исходя из суммы недопоставленного товара. А там штрафы некислые.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2014, 13:36:22 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Цитата: kessler от 12 Сентябрь 2014, 12:54:28
Звоните на горячую линию "Рехау". Не очень хорошо, что нет акта о дефектах,подписанного представителем завода. Не исключено, что придется заказывать экспертизу изделий и соответствие их ГОСТу, на который сослалась Корса. Если будет акт экспертизы в вашу пользу-смело в суд и в общество по защите прав потребителя. В обществе насчитают штрафные санкции исходя из суммы недопоставленного товара. А там штрафы некислые.

Игорь, "санкции" не решат вопрос ... Реально - луше сразу порешать полюбовно..суд -это крайний вариант..и далеко не аймый лучший..особенно по времени
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2014, 13:40:28 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Представитель завода будет в воскресенье, Рехау в курсе.
Немного поясню ситуацию: не могу дать полноценную картину по дефектам или не дефектам, но часть из них точно устраняется Космофеном и Корса, в принципе, согласна заменить те элементы, где это нельзя сделать. Однако Заказчик не очень хочет второй переделки потому, что первая не дала на 100% положительного результата. И тут мне нечего ответить. Грустный Хотя, я предлагал и самостоятельно устранить то, что в моих силах. В общем, в определённой мере это вопрос доверия к исполнителю. Ко мне как-бы претензий нет, но без согласия Заказчика я не могу самостоятельно ни устранить мелкие царапины, ни определить, что должен переделать завод. Честно говоря, сам в ступоре...
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2014, 13:43:33 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Конкретно по фото:
1. Уплотнитель в пакетах - вопрос монтажников..Устанятется без проблем..
2. Царапины - космофеном..

Другой вопрос - почему не сняли пленку после установки? (вероятно делались наружные работы?может царапины из-за них)?
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2014, 13:46:03 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Установки ещё не было.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2014, 14:14:40 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Цитата: Алік от 12 Сентябрь 2014, 13:46:03
Установки ещё не было.

Так а почему акт приемки составить не удосужились?
Реально - я не вижу особой проблемы (судя по фото)
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2014, 14:40:11 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Приёмки. как таковой не было, был осмотр совместно с Заказчиком и претензии  были отправлены на завод в форме рекламации. Вообще Корса первый раз отреагировала очень быстро. Но, к сожалению, недостаточно тщательно. Особых непоправимых проблем я тоже не вижу, но, будете смеяться, у меня уже и зрение не то - пришлось купить очки... 
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2014, 15:07:53 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Цитата: Алік от 12 Сентябрь 2014, 14:40:11
Приёмки. как таковой не было, был осмотр совместно с Заказчиком и претензии  были отправлены на завод в форме рекламации. Вообще Корса первый раз отреагировала очень быстро. Но, к сожалению, недостаточно тщательно. Особых непоправимых проблем я тоже не вижу, но, будете смеяться, у меня уже и зрение не то - пришлось купить очки...  
Саш..зная Ваше отношение к заказам - мне удивительно вообще . что подобное может быть..

Ребят - проблема незначительная..Решайте совестно
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2014, 15:26:26 от HavingWorld »
Buyer
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Львів


« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2014, 19:52:45 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Цитата: kessler от 12 Сентябрь 2014, 12:54:28
Звоните на горячую линию "Рехау". Не очень хорошо, что нет акта о дефектах,подписанного представителем завода. Не исключено, что придется заказывать экспертизу изделий и соответствие их ГОСТу, на который сослалась Корса. Если будет акт экспертизы в вашу пользу-смело в суд и в общество по защите прав потребителя. В обществе насчитают штрафные санкции исходя из суммы недопоставленного товара. А там штрафы некислые.


На Рехау звонил, описал проблему - обещали принять меры и отзвониться.
Представитель должен приехать на выходных. После разговора с ним буду думать о привлечении независимой экспертизы.

Цитата: HavingWorld от 12 Сентябрь 2014, 13:43:33
Конкретно по фото:
1. Уплотнитель в пакетах - вопрос монтажников..Устанятется без проблем..
2. Царапины - космофеном..

Другой вопрос - почему не сняли пленку после установки? (вероятно делались наружные работы?может царапины из-за них)?


Я писал о герметизации в середине стеклопакета, на первом прикрепленном к посту фото повылазивший герметик с западинами отмечен стрелками.
Это типичный рельеф для всех стеклопакетов, только в двух или трех из четырнадцати нет западин, там только повылазил герметик.

Я имел возможность оценить другие окна с двухкамерными стеклопакетами, изготовленные Корсой и могу сказать,
что видел как стеклопакеты с похожей проблемой, так и стеклопакеты где герметик не повылазил вообще, видна была только тонкая полоска.
Нашел в фотографиях образец с офиса Корсы, прикреплю к этому посту, там герметика нет в камере от слова совсем.
Также мы побывали у другого поставщика на складе и видели его двухкамерные стеклопакеты с традиционной рамкой.
Герметик там не повылазил, сделано очень аккуратно.

К уплотнителям тоже есть вопросы, но это некритично.
Первый раз окна доехали к моему подъезду, сейчас стоят у Алика. Алик демонстрировал возможности космофена,
но они не безграничны, и таким путем можно заполировать самые мелкие царапины. Что делать с раковинами и крупными царапинами?


Цитата: HavingWorld от 12 Сентябрь 2014, 15:07:53
Ребят - проблема незначительная..Решайте совестно


Попытка решения уже была, но неудачная. Когда окна поехали назад, я в общении с представителем завода
особо подчеркнул, насколько важно для меня получить нормальные окна. На что получил соответствующие заверения.

Дело в том, что повреждений очень много, все фото на дропбоксе - это только примеры, реальное количество намного больше.
Если на выходных мы будем проводить осмотр с представителем, я постараюсь зафиксировать и выложить все повреждения.


Немного предистории. Я искал качественные окна и готов был за них платить.
Под качеством я имею в виду не только хорошие технические характеристики, но и презентабельный внешний вид.
Конфигурация и комлектация конструкций подбиралась долго и тщательно.
Предложение Корсы не было самым дешевым и по факту я даже не торговался,
поскольку хотел действительно хорошие окна.
Учитывая их репутацию, я и ожидал, что результат будет на высоте.
Но вместо этого, я составляю списки оконных дефектов и отмечаю, какие из них можно устранить космофеном.
Я прекрасно понимаю, что идеальних окон не бывает и мелкие недостатки вполне могут быть.
Но, когда я отмыл часть снятых старых окон, которые поставил еще застройщик, я был поражен.
Профиль Leader, однокамерные стеклопакеты, фурнитура Vorne. Они пережили установку, штукатурку откосов,  фасадные работы,
отбитие штукатурки с внутренней стороны, мой демонтаж и ихняя поверхность на порядок лучше, чем изготовленные корсой.


* Образец Корсы.jpg (1725.69 Кб, 2592x1936 - просмотрено 709 раз.)
sergendey
Гость
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2014, 21:19:00 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Шановний топікастеру, я Вас Чудово розумію. Вікна дійсно Вам зробили якісні, котрі ні в якому разу неможна порівнювати з Лідером. Але як на мене тут є у Вас одна проблема. Відстань. Не секрет що фірми грузять вікна  в машини "під зав"язку". Деякі навть незапаковують упаковочною плівкою, і в дорозі часто густо і виникають такі потертості та царапини. Повірте на слово, в палетах на виробництві профіль чудовий ЛЮБИЙ. Тепер чекайте представника фірми, і вирішуйте полюбовно.  Снимаю шляпу
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2014, 08:58:58 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Выход в этой ситуации есть, и он только один.

1. Выбираются стеклопакеты плохого качества и меняются на другие.

2. Там, где уплотнитель не удается монтажными средствами выпрямить, меняется уплотнитель.

3. Осуществляется примека каждого окна с участием сервисной службы и подписанием акта. Отбраковываются те окна (уже без стеклопакетов), где царапины не могут быть устранены с помощью средств полировки и ухода. Этих средств на самом деле довольно много, дело не в одном космофене.
Если остаются проблемные участки на рамах - меняются только рамы, если на створках - только данные створки.

4. Процесс может быть длительным, но если компания дорожит репутацией - эту чашу придется выпить до конца.

5. Решение через суд будет скорее всего в пользу завода, так как действительно никакими нормативными документами данный уровень претензий
обосновать не удастся.

    Теперь скажу свое мнение по подобным случаям - взяли на себя крест работы с людьми - терпим  Грустный
Buyer
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Львів


« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2014, 18:01:43 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Цитата: sergendey от 12 Сентябрь 2014, 21:19:00
Шановний топікастеру, я Вас Чудово розумію. Вікна дійсно Вам зробили якісні, котрі ні в якому разу неможна порівнювати з Лідером. Але як на мене тут є у Вас одна проблема. Відстань. Не секрет що фірми грузять вікна  в машини "під зав"язку". Деякі навть незапаковують упаковочною плівкою, і в дорозі часто густо і виникають такі потертості та царапини. Повірте на слово, в палетах на виробництві профіль чудовий ЛЮБИЙ. Тепер чекайте представника фірми, і вирішуйте полюбовно.  Снимаю шляпу


Так, цим можна пояснити походження деяких пошкоджень, але навряд чи вікна виїхали з воріт заводу ідеальними і приїхали вже в такому стані.
До речі, пошкодження були і є на зовнішній стороні стулки, буквально біля склопакету. Це явно сталося не під час транспортування.
Другий раз вони вже були запаковані в плівку, але і це не допомогло.

Цитата: Mark от 13 Сентябрь 2014, 08:58:58
Выход в этой ситуации есть, и он только один.

1. Выбираются стеклопакеты плохого качества и меняются на другие.

2. Там, где уплотнитель не удается монтажными средствами выпрямить, меняется уплотнитель.

3. Осуществляется примека каждого окна с участием сервисной службы и подписанием акта. Отбраковываются те окна (уже без стеклопакетов), где царапины не могут быть устранены с помощью средств полировки и ухода. Этих средств на самом деле довольно много, дело не в одном космофене.
Если остаются проблемные участки на рамах - меняются только рамы, если на створках - только данные створки.

4. Процесс может быть длительным, но если компания дорожит репутацией - эту чашу придется выпить до конца.

5. Решение через суд будет скорее всего в пользу завода, так как действительно никакими нормативными документами данный уровень претензий
обосновать не удастся.

    Теперь скажу свое мнение по подобным случаям - взяли на себя крест работы с людьми - терпим  Грустный


Ваш вариант предполагает, что изготовитель сможет изготовить новые стеклопакеты, створки и рамы с приемлемым качеством, в чем я сомневаюсь.

Нормативные документы, касающиеся производства окон.

ДСТУ БВ2.6-15:2011«Блоки віконні та дверні полівінілхлоридні, загальні технічні умови»

"п 5.2.38 Показники зовнішнього вигляду виробів: колір, глянець, якість лицьових поверхонь повинні відповідати кольору, глянцю та якості лицьових поверхонь зразка-еталона, узгодженого за встановленим порядком. Колір лицьових поверхонь виробів повинен бути однотонним, без колірних плямі включень.
Дефекти поверхні (риски, усадкові раковини, здимання, подряпини, бульбочки тощо) та різнотонність кольору, які розрізняються неозброєним оком з відстані 1 м при природному освітленні не менше 300Лк, не допускаються.
На нелицьових поверхнях виробів допускаються незначні дефекти екструзії: смуги, риски тощо.
Лицьові поверхні профілів повинні бути покритими захисною плівкою, яка запобігає їх пошкодженню під час транспортування, а також під час виготовлення і монтажу виробів."


Повреждения, о которых речь, видны с расстояния 1 м вечером. Последний осмотр проводился с 6 до 9 вечера.


ДСТУ БВ2.7-107:2008«Склопакети клеєні будівельного призначення»

"п 5.10 Герметизуючі шари у склопакетах (у тому числі у місцях кутових з'єднань і на межі першого та другого шарів герметизації) повинні бути суцільними, без розривів і порушень герметизуючого шару. Герметик не повинен потрапляти всередину камери склопакета."

Тема про бутил в стеклопакете  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://okna.ua/ll.php?l=http://forum.okna.ua/index.php?topic=19596.0


Пару цитат оттуда.

Цитата: Alejandro от 25 Ноябрь 2011, 19:06:14
Никакой герметик  не должен выступать над рамкой
Это брак
Не критический, вряд ли он приведет к негативным последствиям, но все же - брак


Цитата: GlasTroesch от 28 Ноябрь 2011, 08:19:27
Соглашусь с Alejandro , бутила не должно быть внутри стеклопакета.


Про суд еще думать рано, я надеюсь до этого не дойдет.
Но мне кажется, что заключение независимой экспертизы о несоответствии изделий регламентируемым нормам, может стать достаточным основанием для обращения в суд.
Никого не хочу заставлять кого-то терпеть какие-нибудь неудобства, только ожидаю выполнения взятых на себя обязательств.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2014, 18:16:45 от Buyer »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2014, 23:09:45 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


     Вот читаю я то, что пишет ув.Buyer, и честно хочется перестать заниматься окнами  Грустный

1. Любое производство может дать сбой - это аксиома. В мире нет ни одного продукта, для которого нет понятия брака.
    Вспомните, даже автомобильные компании иногда отзывают свои автомобили из- за обнаруженного брака. Ракеты взрываются на старте,  
    самолеты   падают, корабли тонут. Почему же бутил не может иногда вылазить?  Шокирован

2. Приведенные выдержки из ДСТУ позволяют кроме замены стеклопакетов вообще ничего не делать - достоточно промыть царапины и аккуратно обработать космофеном 5 и (или) растворителем 646 с  применением специальных маркеров, а затем отшлифовать фланелью,  и царапины не будет видно (проверено многократно). Я же предложил вообще заменить рамы и створки на новые, тщательно их упаковать и аккуратно поставить. Но это почему-то не устраивает...

3. Самое страшное - ведь  предлагается все исправить, но заказчик  уже заранее сомневается, что изготовитель это сможет сделать....


          Нельзя ставить под сомнение саму  "возможность" выполнения производителем взятых на себя обязательств, даже в случае возникновения брака - это необоснованно подрывает деловую репутацию организации...

      
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2014, 23:15:07 от Mark »
1882
Гость
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2014, 23:38:08 » Re: Окна Корса - проблемная поставка


Цитата: Buyer от 13 Сентябрь 2014, 18:01:43
.....
Так, цим можна пояснити походження деяких пошкоджень, але навряд чи вікна виїхали з воріт заводу ідеальними і приїхали вже в такому стані.
До речі, пошкодження були і є на зовнішній стороні стулки, буквально біля склопакету. Це явно сталося не під час транспортування.
Другий раз вони вже були запаковані в плівку, але і це не допомогло.



я таки дико извиняюсь, но вы видели КАК возят окна?

каждый клиент почему то думает, что именно его окно было погружено в машину в гордом одиночестве и привезено с завода к нему домой...но это таки не так....как правило машину грузят "под жвак", при этом конструкции размещают таким образом, чтобы они более-менее доехали в сохранности ( могут поставить верх ногами, могут поставить раком...да как угодно могут поставить)...и потом машина едет с завода по нашим дорогам, нарезая круги, чтобы добраться до дилеров, при этом конструкции выгружаются, загружаются, перетасовываются, меняются местами и т.д. а еще есть ветки деревьев, которые так и норовят хлестануть по окнам, гравий из под колес других машин....ведь очень многие дилеры обитают в сельской местности и им тоже надо везти окна...

там столько нюансов при доставке бывает, о которых не посвященный человек даже не догадывается....
Страниц: [1] 2 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC