Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
 
Тема: 

Экономический эффект от применения мультифункционального стекла

 (Прочитано 13416 раз)
Zolotoy
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 74
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2013, 15:51:13 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Alejandro от 13 Сентябрь 2013, 15:36:44
Цитата: Zolotoy от 13 Сентябрь 2013, 15:30:53
вопрос почему количество продаж стеклопакетов с пленкой превышает количество продаж стеклоапкетов с мультифункциональным стеклом

ИМХО этот вопрос к энергосбережению относится весьма косвенно, здесь ситуация как у автовладельцев - стекло тонируют не для того, чтобы внутри авто прохладнее было, а чтобы на светофоре спокойно в носу поковыряться, без лишних глаз


Не уверен, или у Вас есть статистика? Да и для чего тогда шторы? Да, и авто я тонировал чтобы внутри было прохладней и легче кондиционеру.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 15:57:03 от Zolotoy »
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #16 : 13 Сентябрь 2013, 16:01:00 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Zolotoy от 13 Сентябрь 2013, 15:51:13

Не уверен, или у Вас есть статистика? Да и для чего тогда шторы?

Статистики у меня нет, я тоже не уверен,это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2013, 16:56:07 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: liv от 13 Сентябрь 2013, 15:25:18
Цитата: Алік от 13 Сентябрь 2013, 14:56:54
Ну почему все, кто продвигает мультифункциональное стекло, не считают затраты на освещение? Курю


Ув. Алік!

Отличие в светопропускании между энергосберегающим (4-16а-4И) и мультифункциональным (4Селект-16а-4) незначительное (мое субъективное мнение Улыбка ) А если сравнивать 4И-16а-4И и 4-16а-4И, то практически отсутствует Улыбка

81% и 73% - это практически отсутствует? Тогда 57 и 42% - также не впечатляют. Крутой
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2013, 20:20:59 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Мне бы хотелось призвать уважаемого топикстартера и г-на liv более внимательно читать посты своих оппонентов.
А то у нас получается, как в известной легенде про одного римского сенатора - о чем бы он ни говорил, но в конце всегда добавлял "А Карфаген должен быть разрушен!".
Так и у нас на этой ветке, какие бы аргументы мы не приводили, в ответ - "А мультифункциональное стекло все равно лучше".
Совершенно не интересно так вести дискуссию. Попробуем по другому.

Буду задавать вопросы и попрошу дать ответы. Любые ответные фразы "А мультифункциональное стекло все равно лучше" буду просто игнорировать Улыбка

Вопрос 1. Согласны ли Вы, что если предлагаемый Вами стеклопакет снижает поступление солнечного тепла летом больше, чем предлагаемый мной, то он также больше снижает теплопоступление  от солнца зимой? Прошу дать ответ - да или нет Улыбка
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2013, 21:16:53 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Mark от 13 Сентябрь 2013, 20:20:59
Мне бы хотелось призвать уважаемого топикстартера и г-на liv более внимательно читать посты своих оппонентов.
А то у нас получается, как в известной легенде про одного римского сенатора - о чем бы он ни говорил, но в конце всегда добавлял "А Карфаген должен быть разрушен!".

Марк Аркадьевич, но нужно упомянуть о том, что сначала над политиком все только смеялись, но после большой войны, в которой Рим победил, а Карфаген оказался в руинах, все признали настойчивость старца, и даже через несколько тысячи лет мы его вспоминаем....
Абсолютно поддерживаю ваш вопрос, но прошу о поддержании конструктивного диалога, а не так как всегда- все на одного!
Имхо) Очень познавательно читать гуру стекольного сегмента присутствующих на форуме. Снимаю шляпу Не очень интересно между строк ловить ваши подколы. Давайте каждому предоставлять право на его мнение(имхо). Ведь в споре рождается истина!(с) 
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2013, 00:03:39 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: koko от 13 Сентябрь 2013, 21:16:53

Марк Аркадьевич, но нужно упомянуть о том, что сначала над политиком все только смеялись, но после большой войны, в которой Рим победил, а Карфаген оказался в руинах, все признали настойчивость старца, и даже через несколько тысячи лет мы его вспоминаем....



Не знаю, о чем Вы - никогда не слышал, что кто-то сегодня признал правильным уничтожение римлянами этого богатейшего государства древнего мира, гибель десятков тысяч людей и превращение остального населения (сотен тысяч) в рабов. Известно, что даже землю, где стоял Карфаген, римляне трижды перепахали, а затем засеяли солью - чтобы там никто никогда не селился . Да, мы вспоминаем слова моего римского тезки - но только как пример навязчивой идеи - и не более Шокирован

Ну да хватит экскурсов в историю...

Я ни на кого  не нападаю и никаких подколов между строк у меня нет - не надо их искать. Есть просто убеждения, основанные на знаниях и опыте именно в той отрасли, где идет дискуссия. Я, например знаю, что кондиционеры работают по обратному циклу Карно, и их электрическая мощность раза в три (от 2,5 до 4) меньше холодильной. А тепловая мощность электрических нагревателей практически равна их электрической мощности - надеюсь это знают все.

Потому когда экономят на кондиционировании от солнечного излучения летом, то надо помнить, что зимой возможно придется еще больше заплатить, чтобы компенсировать потери от недополучения уже полезной зимой  солнечной радиации. А в условиях реалий Украины, климата Украины, работы систем отопления Украины - страны, в которой мы все живем и ставим окна - именно это важно. И это я пытаюсь объяснить тем людям, которые читают наш форум, и своим оппонентам...

А то, что селективные покрытия на стеклах - это величайшее достижение человечества - я никогда не спорил ни с кем, я двумя руками за. И был за еще 30 лет назад, когда занимался наукой и когда многие в нашей стране не верили, что такие покрытия вообще в обозримом будущем найдут применение. И мультифункциональное стекло тоже найдет свое применение - я естественно с этим согласен.... Но всему свое время и место Улыбка

Но тема ветки - это ведь экономика конкретного изделия в наших реалиях - так по крайней мере заявил топикстартер. И экономика не в Соединенных Штатах - а у нас в Украине, и не через N-лет, а сейчас....

Поэтому я и хочу получить ответ на вопрос, который задал топикстартеру и ув. liv ранее : "Согласны ли они,  что если  стеклопакет 4Selekt-10-4-10-4I  снижает поступление солнечного тепла летом больше, чем 4I-10-4-10-4I, как утверждают они, то он также больше снижает теплопоступление  от солнца зимой?". Думаю, вопрос очень простой, ответ очевиден - но вдруг он отличается от моего мнения? Улыбка

GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2013, 01:28:38 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Mark от 14 Сентябрь 2013, 00:03:39
Цитата: koko от 13 Сентябрь 2013, 21:16:53

Марк Аркадьевич, но нужно упомянуть о том, что сначала над политиком все только смеялись, но после большой войны, в которой Рим победил, а Карфаген оказался в руинах, все признали настойчивость старца, и даже через несколько тысячи лет мы его вспоминаем....



Не знаю, о чем Вы - никогда не слышал, что кто-то сегодня признал правильным уничтожение римлянами этого богатейшего государства древнего мира, гибель десятков тысяч людей и превращение остального населения (сотен тысяч) в рабов. Известно, что даже землю, где стоял Карфаген, римляне трижды перепахали, а затем засеяли солью - чтобы там никто никогда не селился . Да, мы вспоминаем слова моего римского тезки - но только как пример навязчивой идеи - и не более Шокирован

Например, я считаю уничтожение Карфагена правильным. Проведем диспут на эту тему? И поговорим о финикийской культуре с человеческими жертвоприношениями Молоху и Ваалу (Баалу)? Или оставим экскурс в историю за рамками данного форума и перестанем подтасовывать факты и цифры в угоду собственному мнению? И сравним уровень солнечной радиации летом и зимой в наших широтах, а также сравним затраты на кондиционирование помещений в последние годы летом и на обогрев зимой с помощью дополнительных источников тепла? Я не сторонник стеклопакетов с селективным стеклом, но жонглирование цифрами и подтасовки фактов в нужную сторону не принимаю. Хорошо помню травлю стеклопакетов с низкоэмиссионным покрытием и утверждения о том, что двухкамерный пакет - лучше, а стеклопакеты с энергосберегающим стеклом - от лукавого. Данная дискуссия напоминает мне подобные споры.
Как всегда - все вышесказанное - ИМХО.  Снимаю шляпу

з.ы. Карфаген должен быть разрушен.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2013, 02:33:17 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: GreyM от 14 Сентябрь 2013, 01:28:38
...сравним уровень солнечной радиации летом и зимой в наших широтах, а также сравним затраты на кондиционирование помещений в последние годы летом и на обогрев зимой с помощью дополнительных источников тепла?


     Да-да, сравните обязательно, особенно для окон южной ориентации по месяцам, и обязательно приведите здесь на форуме Улыбка

     А еще постарайтесь указать, какая часть затрат на кондиционирование не связана с нашим диспутом  - т.е. идет на компенсацию теплопоступлений в помещение, не связанных с компенсацией энергии инсоляции через окна (охлаждение вентиляционного воздуха, теплопоступлений через окна и стены за счет разности температур).

     И еще укажите продолжительность отопительного сезона и сезона активного кондиционирования для города Киева и, например, Одессы.

        Эти данные  уж точно будут "...без жонглирования цифрами и подтасовки фактов в нужную сторону". Отказ от моего предложения также не принимаю. Зрелища
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2013, 13:18:14 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Zolotoy от 12 Сентябрь 2013, 18:41:37
Уважаемые форумчане! К сожалению более двух недель не посещал форум и пропустил очень интересное обсуждение мультифункциональных стекол в соседней теме. По физическим характеристикам мне кажется тема раскрыта полностью, и не требует продолжения.

   Это как кому раскрылось… Некоторые до сих пор считают занимательную математику про селективность больше 2-х физикой.  Идея
Цитата: Zolotoy от 12 Сентябрь 2013, 18:41:37
Но по поводу экономической целесообразности применения мультифункционального стекла приведенные доводы не открывают польностью суть вопроса.

    А вильнюсская работа вам «суть вопроса» не раскрыла? Обьёмная? Не дочитали до конца? Тогда последний абзац из неё цитирую:

  «Затраты энергии при использовании стеклопакета THERMO SKP меньше, чем при SUN SELECT. Однако при увеличении площади остекления эта разница уменьшается, а при 100 %-ом остеклении даже уравнивается. Это объясняется тем, что пропускная способность солнечных лучей для стеклопакета THERMO SKP значительно выше, чем для SUN SELECT. При увеличении площади остекления в случае применения стеклопакета THERMO SKP увеличивающееся энергопотребление для охлаждения повышает общие затраты энергии.
Таким образом, если площадь остекления соответствует минимальным требованиям освещения, целесообразно использовать сохраняющий тепло стеклопакет THERMO SKP. Установлено, что при 100 %-ом остеклении не имеет значения, какой вид из рассмотренных стеклопакетов применять.
»
      Выкладываю эту работу уже в третий раз. Прочтите, наконец то. Эсть критика работы? Так излагайте. На то он и форум.

Цитата: Zolotoy от 12 Сентябрь 2013, 18:41:37
В США, к примеру, в отдельных штатах, применения мультифункционального стекла обязательно уже более двух лет,

      В США не живал, но если верить открытым источникам, то большая часть этого светоча для демократического подражания раскинулась в тропиках и субтропиках. Думаю в тех штатах где мульты, по вашим словам, обязательны,- отопление не то, что не обязательно, а и не слышал никто о нем.
      Также если только публикации из северного полушария имеют для части менеджерско-маркетингового персонала какой-то доказательный уровень, тогда выкладываю работу и оттуда. Если тоже читать её будет некогда, то цитирую только «экономическую суть» работы североамериканских ученых:

  «Суммарная экономия потребления энергии на отопление в «эталонном доме»(остекление  ишкой. (Моё уточнение) ) значительно превзошла увеличение ее потребления на кондиционирование воздуха по сравнению с показателями энергосбережения в «экспериментальном доме»(остекление мультами (Моё уточнение) )….
Общий вывод :Применение низкоэмиссионного покрытия с высоким солнечным фактором позволит экономить больше электроэнергии, чем применение низкоэмиссионного покрытия с низким солнечным фактором в тех климатических зонах, где затраты на обогрев помещений выше затрат на кондиционирование воздуха

 ( [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Экспериментальная площадка
.)
  Опубликовано: "Стекло и Бизнес". 2008 г.

Цитата: Zolotoy от 12 Сентябрь 2013, 18:41:37
Для обсуждения данной темы возьму информацию из закрытой темы, которую никто не оспаривал, что мультифункционально стекло дороже на 100грн. По конструктору при сравнении трех двухкамерных стеклопакетов на предмет пропускания солнечной энергии имеем:
4-14-4-14-4 64%     4i-14-4-14-4i - 42%      4Селект-14-4-14-4i - 33%
Берем два одинаковых помещения, в одном применяем стеклопакет  4i-14-4-14-4i, и экономим в первый год 100грн, во втором 4Селект-14-4-14-4i.
За основу берем кондиционер мощностью 1 КВт, тариф 0,36 грн, 500 часов работы кондиционера на охлаждение в год, для каждой квартиры данная цифра может разнится.  Стоимость работы кондиционера за год 180 грн. Условно затраты на кондиционирования для 4i-14-4-14-4i составят 180*0,42(коэф.учитывающий экономию) 75,6 грн, для стеклопакета 4Селект-14-4-14-4i (коэф.учитывающий экономию)180*0,33 59,4 грн. Экономия при применении мультифункционального стекла 16,2 грн  в год. За 10 лет экономия составит 162грн, соотвественно окупаемость применения мультифункционального стекла настанет на 7 год эксплуатации. ……Прошу выразить Ваше мнение по поводу изложенной логики расчета, просьба сосредоточиться на экономической стороне вопроса, а не физической.

    Извините, но логики мало.   Допустим, что вы считали эти 16 грн. для помещения с притоком через подземный рекуператор(окна закрыты) и стены помещения имеют теплоустойчивость не влияющую на температурный режим этого помещения. Также допустим, что мульты не нарушили параметры комфортности естественного освещения. Уже допуски бредовые для большинства украинских жилых помещений, правда? Но если эти допуски не выполнены то и 16 гривен этих вы не наэкономите.  Ну и придется думать, что «экономический эффект» просчитан для помещения с централизованным отоплением, т.е. жильцу пофиг(жилец то НАШ гражданин), что где-то, кто то, но вроде не он лично сожжет больше газа в отопительный период.   Крутой Хватит допусков для обоснования годового эффекта в 16 грн. на 100 инвестированных грн.?
   Теперь про результат вашего расчета. Экономическим эффектом называть результат вашего расчета нельзя. Результат ниже ставки дисконтирования. Поясняю: положив 100 гривен на обыкновенный банковский депозит вы имели бы минимум 20 гривен годовых на сотне. На предприятии ни один экономист не пропустил бы такой инвест-проект в реализацию. Экономии в нем нет. Есть прямой убыток в 4грн. Также любой дипломированный экономист(а я тоже из них) вам скажет такую простую финансовую аксиому: стоимость денег со временем уменьшается, и гривна, потраченная сегодня, стоит дороже, чем гривна возвращенная в долгосрочном периоде.

    Вот и об экономике поговорили. Что на очереди? Медицина? Ой, я там не специалист, но видя в данных мульта снижение пропускания УФ почти в два раза по сравнению с ишкой начинаю побаиваться как бы рахит у меня не развился. Медики есть у нас на форуме? Успокоите?

Цитата: liv от 13 Сентябрь 2013, 11:52:10
У американской компании Cardinal есть интересный энергетический конфигуратор …
Соответственно использование с/п низким значением общего пропускания солнечной энергии (g-value) становится более актуальной вне зависимости как будет достигнут эффект солнцезащиты  (тонировка, рефлектив, мультифункциональнал)    Подмигивающий

  Карфаген?  Подмигивающий
  Почему не оставите вопрос солнцезащиты архитекторам? Они и кроме дракуловских методов решения предложат. И, почему поменялась политика продвижения продукта? Большие площади остекления, фасады, структурки. Ведь так вроде было по началу? Почему теперь об этом молчок, а говорите о мульте как о обычном, но чуть дороже, варианте для среднестатистического жилья?

Цитата: Zolotoy от 13 Сентябрь 2013, 15:21:40
…Не могу понять от чего такой негатив по отношению к мультифункциональному стеклу?

  Ув. Zolotoy, это не негатив. Это малоприменимость продукта в том сегменте в который вы пытаетесь его внедрить. Всему своё место. У мульта тоже есть своё место, но это место нужно проектировать, а не предлагать как повседневный вариант.
 Я с уважением отношусь к любому стеклопакету. Но… Позавчера, к примеру, ушли в работу 30-е сунстопы. А мульт не пригоден для цели которую я преследовал в том заказе. Думаете я селективность считал? Та Боже упаси. Пакеты в рюмочную просто и зеркалят классно. Народ не хочет чтоб с улицы его днем было видно. Тоже в веранды, на террасы и т.п. Визуально мульт проигрывает хорошим рефлективам. Для жилых помещений мульт не предлагаю из-за пониженного солнечного фактора и уполовиненного по сравнению с ишкой пропускания ультрафиолета.
  Просто правильно обозначьте сегмент этого продукта. И предлагайте его тем кто в этом сегменте зарабатывает. А как только мне принесут проект с мультом я сразу его продам. Но с проектами то не приходят…  Грустный Вот и вся экономическая «суть вопроса».
ИМХО.

ЗЫ: Про Карфаген…  Это была цивилизация торговцев, практически маркетологов того времени. Нынешний «Карфаген» уже, вряд ли, кто то разрушит. Сейчас его время. «Римлянам» остается только отделять зерна от плевел из «Карфагенских» поставок.  Счастье есть


GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2013, 22:13:31 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Mark от 14 Сентябрь 2013, 02:33:17
    А еще постарайтесь указать, какая часть затрат на кондиционирование не связана с нашим диспутом  - т.е. идет на компенсацию теплопоступлений в помещение, не связанных с компенсацией энергии инсоляции через окна (охлаждение вентиляционного воздуха, теплопоступлений через окна и стены за счет разности температур).


Т.е. затраты на кондиционирование связанные с поступлением тепла через стены и из других источников мы учитываем, а поступление тепла в помещение зимой из этих же источников - не учитываем? Только солнечная радиация оказывает решающее влияние на температуру в помещении? Оригинально...

Цитата: Mark от 14 Сентябрь 2013, 02:33:17
       Отказ от моего предложения также не принимаю. Зрелища


Не принимайте, я никому ничего доказывать не обязан и не буду.

Цитата: Mark от 14 Сентябрь 2013, 02:33:17

     и обязательно приведите здесь на форуме Улыбка


Только этот форум имеет статус единственного аккредитованного на оконном рынке? Более нигде писать и публиковаться нельзя?  Зрелища
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2013, 23:04:36 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: GreyM от 14 Сентябрь 2013, 22:13:31

Т.е. затраты на кондиционирование связанные с поступлением тепла через стены и из других источников мы учитываем, а поступление тепла в помещение зимой из этих же источников - не учитываем? 
Однако, при чём тут вообще стены? Поступление тепла через них летом, равно, как и его потери зимой не зависят от типа стекла в пакетах.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2013, 23:09:48 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: GreyM от 14 Сентябрь 2013, 22:13:31

Т.е. затраты на кондиционирование связанные с поступлением тепла через стены и из других источников мы учитываем, а поступление тепла в помещение зимой из этих же источников - не учитываем? Только солнечная радиация оказывает решающее влияние на температуру в помещении? Оригинально...


Оригинально называть поступлением тепла в помещение в зимнее  время теплопотери через стены и охлаждение его наружным воздухом при вентиляции зимой. Что-то Вы совсем запутались... Зрелища
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2013, 23:19:42 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


To Alik.

Разьясню.

Уважаемый топикстартер свои экономические выкладки основывает на работе системы кондиционирования, напрямую связывая их только с инсоляцией помещения через окно. Я пока пытаюсь безуспешно обратить внимание, что на работу системы кондиционирования влияют, и довольно сильно, другие виды теплопоступлений. И чем выше солнечный фактор окон, тем сильнее это влияние.
Но похоже это нашим оппонентам не очень интересно. Им важно доказать, что кондиционеры компенсируют влияние только солнечного излучения через окна, поэтому панацея - это стекло Selekt Улыбка


GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2013, 23:42:00 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Алік от 14 Сентябрь 2013, 23:04:36
Цитата: GreyM от 14 Сентябрь 2013, 22:13:31

Т.е. затраты на кондиционирование связанные с поступлением тепла через стены и из других источников мы учитываем, а поступление тепла в помещение зимой из этих же источников - не учитываем? 
Однако, при чём тут вообще стены? Поступление тепла через них летом, равно, как и его потери зимой не зависят от типа стекла в пакетах.


Это не я про стены заговорил и вопрос, соответственно, не мне задавать надо:

Цитата: Mark от 14 Сентябрь 2013, 02:33:17

     А еще постарайтесь указать, какая часть затрат на кондиционирование не связана с нашим диспутом  - т.е. идет на компенсацию теплопоступлений в помещение, не связанных с компенсацией энергии инсоляции через окна (охлаждение вентиляционного воздуха, теплопоступлений через окна и стены за счет разности температур).

   
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2013, 23:47:09 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Mark от 14 Сентябрь 2013, 23:09:48
Цитата: GreyM от 14 Сентябрь 2013, 22:13:31

Т.е. затраты на кондиционирование связанные с поступлением тепла через стены и из других источников мы учитываем, а поступление тепла в помещение зимой из этих же источников - не учитываем? Только солнечная радиация оказывает решающее влияние на температуру в помещении? Оригинально...


Оригинально называть поступлением тепла в помещение в зимнее  время теплопотери через стены и охлаждение его наружным воздухом при вентиляции зимой. Что-то Вы совсем запутались... Зрелища


 Крутой Даже отвечать не хочется при таком откровенном перекручивании фраз и фактов. Спокойной ночи.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC