Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 9
 
Тема: 

Экономический эффект от применения мультифункционального стекла

 (Прочитано 13387 раз)
Zolotoy
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Оценка сообщения: +5.1
Сообщений: 74
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Киев


« Добавлено: 12 Сентябрь 2013, 18:41:37 » Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Уважаемые форумчане! К сожалению более двух недель не посещал форум и пропустил очень интересное обсуждение мультифункциональных стекол в соседней теме. По физическим характеристикам мне кажется тема раскрыта полностью, и не требует продолжения. Но по поводу экономической целесообразности применения мультифункционального стекла приведенные доводы не открывают польностью суть вопроса. В США, к примеру, в отдельных штатах, применения мультифункционального стекла обязательно уже более двух лет, никто не спорит о том что лчше два и-стекла или мультифункционал + и-стекло, если речь о двухкамерном, это разные продукты, сразными целями.
Для обсуждения данной темы возьму информацию из закрытой темы, которую никто не оспаривал, что мультифункционально стекло дороже на 100грн. По конструктору при сравнении трех двухкамерных стеклопакетов на предмет пропускания солнечной энергии имеем:
4-14-4-14-4 64%     4i-14-4-14-4i - 42%      4Селект-14-4-14-4i - 33%
Берем два одинаковых помещения, в одном применяем стеклопакет  4i-14-4-14-4i, и экономим в первый год 100грн, во втором 4Селект-14-4-14-4i.
За основу берем кондиционер мощностью 1 КВт, тариф 0,36 грн, 500 часов работы кондиционера на охлаждение в год, для каждой квартиры данная цифра может разнится.  Стоимость работы кондиционера за год 180 грн. Условно затраты на кондиционирования для 4i-14-4-14-4i составят 180*0,42(коэф.учитывающий экономию) 75,6 грн, для стеклопакета 4Селект-14-4-14-4i (коэф.учитывающий экономию)180*0,33 59,4 грн. Экономия при применении мультифункционального стекла 16,2 грн  в год. За 10 лет экономия составит 162грн, соотвественно окупаемость применения мультифункционального стекла настанет на 7 год эксплуатации. При этом мы не принимаем в расчет изменение стоимости электроэнергии, применение специальных тарифов на использование кондиционеров и т.д. Также если квартира со всеми окнами на южную сторону, верхний этаж, большая площадь остекления и т.д. срок окупаемости может резко сократиться. Прошу выразить Ваше мнение по поводу изложенной логики расчета, просьба сосредоточиться на экономической стороне вопроса, а не физической.

 



Сообщение оценили: GreyM
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2013, 19:24:37 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Zolotoy от 12 Сентябрь 2013, 18:41:37
Для обсуждения данной темы возьму информацию из закрытой темы, которую никто не оспаривал....

Это что за такая закрытая тема, где  находиться? Веселый

В США соблюдается законодательная база в отличии от нашей неньки. А тут основная масса жителей просыпается и не знает какой тариф будет на эл.энергию, квартплату, газ и пр.. Имхо)Поэтому считать экономические показатели бесполезно. Касательно обсуждаемой темы, лично для меня дело не в экономике, а в той информации, которой нас "кормят". Мне не хочется как роботу считывать информацию с конфигураторов, предоставленных этими же поставщиками и потреблять то что мне навязывают. Мне не хочется делать прививку от гриппа, потому-что об этом сообщили по ТВ. Или потому-что, кто-то завез в страну эти лекарства от которых отказались в африке. И поверьте, 100грн в стекольном сегменте-это большие деньги. Это как раз те деньги, которые позволяют продвигать этот продукт в массы.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2013, 19:47:08 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Zolotoy от 12 Сентябрь 2013, 18:41:37
  Прошу выразить Ваше мнение по поводу изложенной логики расчета, просьба сосредоточиться на экономической стороне вопроса, а не физической.
Для большей корректности нужно также учесть разницу в светопропускании и, соответственно, затраты на освещение.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2013, 19:50:02 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Zolotoy от 12 Сентябрь 2013, 18:41:37
   Также если квартира со всеми окнами на южную сторону, верхний этаж, большая площадь остекления и т.д. срок окупаемости может резко сократиться.
Или резко возрастёт, если сторона не южная. Крутой
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2013, 19:55:00 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Не правильно считаете. Практически все наше жилье и даже новострои, построены с учетом естественной вентиляции. Соответственно, кондиционер, о котором Вы говорите, будет маслать намного больше, т.к. окна должны быть приоткрыты. Иначе все съэкономленные Вами средства придется добавить к основному бюджету на лечение. Чем дышать-то? Соответственно, тоже самое происходит зимой.
А говорить об экономии средств нужно всегда. Просто у нас считается, что Х грн за 5 лет- это не тьфу, за 10 лет- это копейки, а за 20 лет никто не хочет и думать.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 21:53:17 от HavingWorld »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2013, 20:27:52 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Zolotoy от 12 Сентябрь 2013, 18:41:37
Уважаемые форумчане! К сожалению более двух недель не посещал форум и пропустил очень интересное обсуждение мультифункциональных стекол в соседней теме. По физическим характеристикам мне кажется тема раскрыта полностью, и не требует продолжения. Но по поводу экономической целесообразности применения мультифункционального стекла приведенные доводы не открывают польностью суть вопроса. В США, к примеру, в отдельных штатах, применения мультифункционального стекла обязательно уже более двух лет, никто не спорит о том что лчше два и-стекла или мультифункционал + и-стекло, если речь о двухкамерном, это разные продукты, сразными целями.
Для обсуждения данной темы возьму информацию из закрытой темы, которую никто не оспаривал, что мультифункционально стекло дороже на 100грн. По конструктору при сравнении трех двухкамерных стеклопакетов на предмет пропускания солнечной энергии имеем:
4-14-4-14-4 64%     4i-14-4-14-4i - 42%      4Селект-14-4-14-4i - 33%
Берем два одинаковых помещения, в одном применяем стеклопакет  4i-14-4-14-4i, и экономим в первый год 100грн, во втором 4Селект-14-4-14-4i.
За основу берем кондиционер мощностью 1 КВт, тариф 0,36 грн, 500 часов работы кондиционера на охлаждение в год, для каждой квартиры данная цифра может разнится.  Стоимость работы кондиционера за год 180 грн. Условно затраты на кондиционирования для 4i-14-4-14-4i составят 180*0,42(коэф.учитывающий экономию) 75,6 грн, для стеклопакета 4Селект-14-4-14-4i (коэф.учитывающий экономию)180*0,33 59,4 грн. Экономия при применении мультифункционального стекла 16,2 грн  в год. За 10 лет экономия составит 162грн, соотвественно окупаемость применения мультифункционального стекла настанет на 7 год эксплуатации. При этом мы не принимаем в расчет изменение стоимости электроэнергии, применение специальных тарифов на использование кондиционеров и т.д. Также если квартира со всеми окнами на южную сторону, верхний этаж, большая площадь остекления и т.д. срок окупаемости может резко сократиться. Прошу выразить Ваше мнение по поводу изложенной логики расчета, просьба сосредоточиться на экономической стороне вопроса, а не физической.

 




1. Как Вы прекрасно понимаете, количество тепла, поступающего в помещение через окно, которое летом  мы рассматриваем как "вредность", с которой при необходимости можно бороться с помощью кондиционирования (а также, например, с помощью гораздо более дешевых жалюзи), очень зависит от ориентации данного окна и его площади. Влияет также широта местности, затенение от окружающих зданий, облачность в данном регионе  и т.д.
Ваш расчет не учитывает все это, поэтому является в принципе некорректным. Для Вас должно быть хотя бы совершенно очевидно, что экономия в Ялте и Сумах, для южной и северо-восточной ориентации помещения, для окна площадью остекления 1,3 м2 или 2,5 м2 от любого устройства солнцезащиты будет разная. Улыбка

2. В условиях умеренного климата - таковым является климат большей части Украины, наибольшую проблему составляет не перегрев летом, а недотоп зимой. А уменьшение поступающей солнечной радиации зимой приводит к дополнительному включению электрических нагревательных приборов, которые для компенсации такого же количества дефицита солнечного тепла должны использовать в 2,5 - 4 раза больше электроэнергии (это Вы конечно понимаете) Улыбка


Поэтому не очень бы хотелось включаться в длительную дискуссию, но боюсь, что если я найду немного времени и выложу конкретные обоснованные  цифры, то обосновать продажу защищаемых Вами с таким жаром  виды стеклопакетов в Украине станет совсем тяжело. Не забывайте, что большая часть территории США имеет климат, существенно более теплый, чем Украина Улыбка
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2013, 09:10:00 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


А как считать тем кому кондиционеры по вероисповиданию не подходят?

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Дюймовочка - Мудрость Крота.mpg


  Курю
liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2013, 11:52:10 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


У американской компании Cardinal есть интересный энергетический конфигуратор  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.cardinalcorp.com/technology/applications/energy-calculator/


Если рассмотреть следующий случай: дом в New York (климат приближенно похож на центральную Украину), многоэтажка, прикинем цену на отопление и электричество и сравним затраты (отопление / охлаждение) квартиры для следующих вариантов остекления: одинарное стекло, с/п без энергоэффективного напыления, с/п с И-стеклом (LoE 180), с/п с аналогом напыления selekt (LoE 272) и с/п с аналогом напыления superselekt (LoE 366). Результат на картинке во вложении. В случае простого  Low-E затраты 50/50 (отопление / охлаждение), а при применении selektа часть затрат на охлаждение уменьшается.

Если же рассмотреть  южный регион США (Floride, Miami) ситуация кардинально меняется (только охлаждение)

Конечно же климат Украины отличается от климата америки, при этом тенденции проектирования таковы, что доля остекления в площади фасадов неуклонно растет. Соответственно использование с/п низким значением общего пропускания солнечной энергии (g-value) становится более актуальной вне зависимости как будет достигнут эффект солнцезащиты  (тонировка, рефлектив, мультифункциональнал)    Подмигивающий



* k1.jpg (37.38 Кб, 815x374 - просмотрено 715 раз.)

* k2.jpg (37.14 Кб, 815x375 - просмотрено 700 раз.)
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2013, 13:19:54 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Я конечно не имею дома в Нью-Йорке, но проблема ИМХО ана. К примеру:смысл ставить кондиционер?если книжка пишет, безопасная температура должна быть на пару градусов ниже забортой. И-шка это и без кондюка делает. Отопление:Да хоть я попой на батарею сяду, котельная меньше топить не станет.
Думаю. если бы я имел домик в Нью-Йорке, я бы то же врятли бы морочился этой проблемой.  Курю
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2013, 14:56:54 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Ну почему все, кто продвигает мультифункциональное стекло, не считают затраты на освещение? Курю
Zolotoy
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 74
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2013, 15:21:40 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Алік от 13 Сентябрь 2013, 14:56:54
Ну почему все, кто продвигает мультифункциональное стекло, не считают затраты на освещение? Курю

В первую очередь, с моей точки зрения, данные затраты не учитывают  продавцы которые продвигают рефлектроное, тонированное стекло, и что еще хуже тонированную пленку!  Может у меня дежавю, но в 2005-2006 году я повально от всех операторов рынка слышал утверждение двухкамерный стеклопакет это хорошо, и-стекло это развод на деньги, легенда которую придумали транс-национальные компании,и другие восклицания из теории всемирного заговора. Не могу понять от чего такой негатив по отношению к мультифункциональному стеклу? Да оно дороже, но оно же и лучше, посмтори на улицах ездять автомобили, некоторые из которых в 5-6 раз дороже других, при приблизительно одинаковом функционале. Если Вы фанат двухкамерного стеклопакета с двумя и-стеклами это очень хорошо, я очень надеюсь что таких стеклопакетов в Украине через год будет устанавливаться хотя бы более 15%, но предлагайте конечному потребителю выбор, и грамотно объясняйте о преимущества или недостатках, и зачем говорить что это '"развод" если это не так? Я приблизительно посчитал работу своего кондиционера, считаю что приведенные мною цифры в 500 часов даже занижены, приведите свои расчеты чобы можно было обсуждать! 
liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2013, 15:25:18 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Алік от 13 Сентябрь 2013, 14:56:54
Ну почему все, кто продвигает мультифункциональное стекло, не считают затраты на освещение? Курю


Ув. Алік!

Отличие в светопропускании между энергосберегающим (4-16а-4И) и мультифункциональным (4Селект-16а-4) незначительное (мое субъективное мнение Улыбка ) А если сравнивать 4И-16а-4И и 4-16а-4И, то практически отсутствует Улыбка


*  3.jpg (33.51 Кб, 486x188 - просмотрено 666 раз.)
* 4-16a-4И.pdf (105.36 Кб - загружено 23 раз.)
* 4И-16a-4И.pdf (105.37 Кб - загружено 28 раз.)
* 4Selekt-16a-4.pdf (104.4 Кб - загружено 30 раз.)
Zolotoy
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 74
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2013, 15:30:53 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Продолжу: стеклопакет с тонированной пленкой стоит дороже  чем на 100грн, да больше, расходы на дополнительное освещение больше  по отдельным видам пленки больше чем на мультифункционале больше, да больше, срок гарантии на пленку 3-5 лет на отдельные виды 1 год, да 3-5 лет, зимой пленка будет работать как энергосберегающее стекло, нет не будет, вопрос почему количество продаж стеклопакетов с пленкой превышает количество продаж стеклоапкетов с мультифункциональным стеклом, ответ один, на стадии продаж малое количество продавцов может грамотно довести преимущества и недостатки различных типов стеклопакетов.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2013, 15:36:44 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


Цитата: Zolotoy от 13 Сентябрь 2013, 15:30:53
вопрос почему количество продаж стеклопакетов с пленкой превышает количество продаж стеклоапкетов с мультифункциональным стеклом

ИМХО этот вопрос к энергосбережению относится весьма косвенно, здесь ситуация как у автовладельцев - стекло тонируют не для того, чтобы внутри авто прохладнее было, а чтобы на светофоре спокойно в носу поковыряться, без лишних глаз
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 15:40:12 от Alejandro »
Zolotoy
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 74
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2013, 15:49:30 » Re: Экономический эффект от применения мультифункционального стекла


В США соблюдается законодательная база в отличии от нашей неньки. А тут основная масса жителей просыпается и не знает какой тариф будет на эл.энергию, квартплату, газ и пр.. Имхо)Поэтому считать экономические показатели бесполезно. Касательно обсуждаемой темы, лично для меня дело не в экономике, а в той информации, которой нас "кормят". Мне не хочется как роботу считывать информацию с конфигураторов, предоставленных этими же поставщиками и потреблять то что мне навязывают. Мне не хочется делать прививку от гриппа, потому-что об этом сообщили по ТВ. Или потому-что, кто-то завез в страну эти лекарства от которых отказались в африке. И поверьте, 100грн в стекольном сегменте-это большие деньги. Это как раз те деньги, которые позволяют продвигать этот продукт в массы.
[/quote]

Дайте возможность решить конечному потребителю что для него 100грн, для одного это будет 1:10 пенсии, а для другого 1:6 заправки его автомобиля в неделю. Я  думаю если произвести исследование касательно мультифункционального стекла по конечным точкам продаж более 50% продавцов даже не смогут объяснить что это. По поводу лекарств и чем "кормят" конечного потребителя то здесь больше о стеклопакетах 4-16-4, почему никто не говорит что новое окно с таким стеклопакетом будет холоднее ранее установленного у него деревянного окна советского производства? Из лекарств кототрыми и сейчас пользутся продавцы еще улучшенная звукоизоляция в стеклопакете 4-8-4-12-4 за счет разных дистанций, и конечное же "развод века" стеклопакет 4-6-4-6-4, который кстати дороже 4-16-4 на 50грн, а с него толку как "с козла молока". Странно это нормальная работа продавцов по продвижению двухкамерных стеклопакетов, а мультифункционал это попытка забрать у заказчика его кровно заработанные деньги.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 15:51:56 от Zolotoy »
Страниц: [1] 2 3 ... 9
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC