Вход
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
 
Тема: 

Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?

 (Прочитано 9929 раз)
Deonisiy
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 181
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Мариуполь


« Ответ #45 : 30 Ноябрь 2012, 22:56:03 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Цитата: MASTERR от 30 Ноябрь 2012, 22:33:02
Цитата: Deonisiy от 30 Ноябрь 2012, 22:22:27
А как вы считаете, какой процент заработка является нормальным в рознице?
Продажа и установка окон для меня хобби. Продаю свою работу ИМХО дорого . Максимум что могу скинуть - это 10%  установки и то редко. Поэтому минимальный заработок с продукции составляет в среднем 30% . И Вы знаете , люди согласны. Поэтому предпочитаю конкурировать не снижением до пола, а повышением до звёзд.

Неплохо сказанно Хорошо.
Цитата: Alejandro от 30 Ноябрь 2012, 22:48:55
ИМХО - размер маржи в процентном исчислении не есть показателем эффективности
Лично для меня намного важнее такой показатель, как доход с 1 кв метра
ИМХО - данная тема - не то место, где стоит обсуждать свой заработок

 Рот на замке, как говорил преведущий президент, все должно быть прозрачно. Когда скрывать нечего. Не вижу, не слышу, не говорю
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #46 : 30 Ноябрь 2012, 23:00:44 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Наверное, мне есть, что скрывать Позеленел от смеха
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #47 : 01 Декабрь 2012, 11:05:36 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


даже заработок 10% может быть достойным если цена за окно =10Х. а если цена за окно =Х, то заработок и в 20% не есть достаточным. так, к примеру, мой доход в этом году при продаже окон составил 30-32%% (без учёта вычета расходов). монтаж не дешёвый и в следующем году цена за него будет ещё больше. и знаете что? люди узнают в городе и говорят "спасибо". вчера меня остановили в супермаркете и несколько минут говорили "спасибо" и как им всё понравилось. некоторые приходят просто попить чай, пообщаться и т.д. поэтому нужно в первую очередь смотреть сколько Вы зарабытвает на дорогом и дешёвом сегменте отдельно, какие услуги Вы предлагаете и т.д.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Оценка сообщения: +2.1
Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #48 : 01 Декабрь 2012, 13:03:53 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Цитата: MASTERR от 30 Ноябрь 2012, 22:33:02
Продажа и установка окон для меня хобби.... предпочитаю конкурировать не снижением до пола, а повышением до звёзд.
 
   К конкуренции по цене это имеет очень отдаленное отношение. Вы просто сарафаните на досуге. И если вы чем то убедилим одного, а он ещё, может быть и приукрасив, передал другому легенду о добром одиноком волшебнике остекления, то вас будут звать за любые деньги и при любых сроках. Но только те кто могут себе позволить это.
   Конкуренция по цене в чистом виде как экономический метод очень даже применима и широко используется крупными производителями/дистрибутерами и сетями. Но рассчитывается на основе себестоимости и оборота с целью занять строго определенный рынок.  Конкуренция по цене как моральная категория, а мы скорее именно о такой говорим, это совсем другое. Линия поведения(а экономика здесь и рядом не стояла), направленная не на трезвый рассчет своих возможностей, а на попытки «здесь и сейчас» перехватить всех- всех не перехватит. Эта стратегия в мелко/средне оборотном деле имеет свою целевую аудиторию в которую не входят клиенты однозначно ищущие аккуратность, надежность и соответствие своим запросам. Хорошо если оконщику на первых порах хватит разума и терпения не цепляться за любого клиента. Первый год обычно тяжелый,- многие срываются в бег стадом. Многие срываются на любом году. Однако стадо никогда не знает куда бежит…
   А кто не стал с первых дней угождать неимущим(ну не соцсобес мы), дешевить, выдавать хрен знает что за «нимэцьки викна», тот через некоторый период(период у кого как) скорее всего тоже может начать сарафанить.
Но и здесь важно не зарываться. Обычно потребители покупают/заказывают вещи, соответствующие их представлению о самом себе в действительности и, максимум, соответствующие тому как бы они хотели чтобы о них думали. Не больше. То есть у любого аукциона есть предел. Психология. Помня это, лично я пытаюсь работать в сегменте людей ценящих себя где то выше среднего. И также не пытаюсь внушить таким людям, что они достойны окон в золотых оправах. Коллег продающих дешево остекление худшего чем у меня качества понимаю. Они заняли свой сегмент и их клиенты это нынешнее большинство населения. Но это не вина ни оконщиков ни населения. Тех кто продает услугу того же первоначального качества что и я, но дешевле тоже понимаю и не осуждаю. Ну нравится "бизнесменам" сам процесс- вроде при деле. В этом случае и поясню и отработаю гарантийным сервисом свою более высокую наценку.
  Сбивать цены однозначно не буду. Если станет совсем тяжко, пойду в то на, что учился. Не совсем навыки пока потерял. Что советовать другим не знаю. Но выход это точно не выращивание петрушки в перерывах между оконными сезонами…


Сообщение оценили: Alejandro
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #49 : 01 Декабрь 2012, 22:30:44 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Цитата: SV berez68 от 01 Декабрь 2012, 13:03:53

  И если вы чем то убедилим одного, а он ещё, может быть и приукрасив, передал другому легенду о добром одиноком волшебнике остекления, то вас будут звать за любые деньги и при любых сроках. Но только те кто могут себе позволить это.

Невольно вспомнились слова великого драматурга  Евгения Львовича Шварца " «Я не волшебник. Я только учусь. "   Да , учусь продавать дорого , потому что дёшево не умею ,да и не хочу.  Значит большинству конкуренцию не составлю.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2012, 22:33:50 от MASTERR »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #50 : 02 Декабрь 2012, 10:22:53 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Цитата: MASTERR от 01 Декабрь 2012, 22:30:44
...Да , учусь продавать дорого , потому что дёшево не умею ,да и не хочу.  Значит большинству конкуренцию не составлю.
 
Давайте без Шварца попробуем. Откроете офис с постоянными расходами, платежами в бюджет, персоналом и другими нюансами точки заказов, тогда сможете оценить в каком сегменте легального предпринимательства вы можете конкурировать.
Я пытался написать тактично и выбрал термин "сарафаните". На самом деле вы конечно просто кастрюлите(термин нелегальных таксистов). И много, много проблем ценообразования как в нашей отрасли, так и во всех других именно потому и никуда не уходит потому, что половина страны работает в "серую", вторая половина в "черную" то есть кастрюлят. Работающих в чисто "белую" я ещё не встречал.
 Думаю, что про здоровую конкуренцию как по цене так и по любым другим параметрам в нашей отрасли ещё долго говорить в серьёз будет бессмысленно. В совершенно различных схемах работы не может быть близкого ценообразования.
ЗЫ: Виталий Михайлович, я ваше ценообразование знаю. Его не обсуждаю. Но продаете вы не дорого. Просто если нет тех накладных расходов которые есть у других, вам кажется, что вы "волшебник".
Deonisiy
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 181
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Мариуполь


« Ответ #51 : 11 Декабрь 2012, 20:15:01 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Ах уж эти накладные расходы  Плачущий. Чем больше себя уважаешь,тем они выше Хм. Сдается некоторые их вообще не учитывают при ценообразовании Blink blink. Или они блефуют?
Пацанчиков-коллег встретил, а им все не по чем, говорят что все в ажуре, офисных расходов нет,менеджеру платить не нужно,налог платить не надо, заказы по телефону принимают, реклама - радио сарафан, заказов с каждым годом больше. И обьемы сравнительно неплохие. Меряют и ставят сами,иногда когда не успевают, дают ставить другим. И думаю наценяют немного,потому и ухватывают заказы. Круто, и кризис не почем, нет заказов,нет долгов по накладным расходам. Я не приветствую такое конечно же, но факт имеет место быть.
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #52 : 11 Декабрь 2012, 21:18:55 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Deonisiy! У меня такое впечатление, что вы заходите на форум поплакаться. Берите пример с ivan ivanovich Хорошо. Один позитив и уверенность в завтрашнем дне. И молодец, так держать!
Deonisiy
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 181
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Мариуполь


« Ответ #53 : 12 Декабрь 2012, 15:25:16 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Э .... вы не правы. Я делюсь здесь своим опытом и впитываю чужой опыт. Я полон уверенности,что у меня все будет хорошо, так оно и будет. Другое дело,что внешние факторы неположительные и это не может не огорчать. Я реалист. Летать в облаках и говорить,что все хорошо не вижу смысла. С Иван Иваныча пример беру, тока Иван Иваныч единственный пример позитива среди оконщиков, который я вижу здесь. Подкиньте позитивчика krik. Очень буду признателен.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 16:32:04 от P4el »
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Оценка сообщения: +16.5
Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #54 : 12 Декабрь 2012, 19:31:47 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Подкидываю. Веселый
Мое предприятие работает в понимающем сегменте. Прошу обратить внимания не  V.I.P., Премиум, Элит и.т.д. Наши покупатели, от простых рядовых граждан до обеспеченного населения. Производим и продаем только тот продукт, за который потом не стыдно людям смотреть в глаза.
Всех клиентам уделяем достаточно много времени, и тем которые с нами не заключили договор, желаем добра и удачи. Не ссылаясь на их финансовые возможности и положение в мире, продолжаем работать над своими ошибками а не ругаемся на жизнь. Учимся, повышаем свой профессиональный уровень как в продажах, так и в производстве. Звезд с неба не хватаем, но и без работы не сидим. Зато на каждом оформленном заказе, зарабатываем. Всему этому радуемся и строим планы на будущее. За время финансового кризиса, пополнили парк оборудования на 4 ед. Произвели текущий и капитальный ремонт цеха, освоили несколько новых профильных  и фурнитурных систем, тем самым расширили ассортимент выпускаемой продукции. Вообщем на жизнь не жалуемся, спокойно работаем и спокойно живем. Как то так! Снимаю шляпу


Сообщение оценили: SV berez68, Alejandro, , Алік, ivan ivanovich, yunika, Andrey K.
Deonisiy
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 181
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Мариуполь


« Ответ #55 : 14 Декабрь 2012, 22:58:47 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Ну просто нет слов, я искренне за Вас рад Снимаю шляпу.
У меня нет производства, возможно я не так опытен, как вы, и нас разные немного условия.
У нас есть похожий производитель, как вы, вырывают почти все неплохие обьекты городского значения, при этом имея неплохую розничную сеть, но и у них не фонтан,издержки тоже не маленькие, та и наценяют немного совсем, демпинг к которому я уже привык не в счет,благо профиль у меня дороже и извесней, поэтому с конкурентом ужились и немного общаемся.

У меня в городе, ситуация грусная, понятно, что зима, люди перестали заходить, звонят редко, конкуренты сьезжают каждый месяц и меня это даже не радует, реклама у меня присутствует. Снижение платежеспособности населения чувствуется во всех сферах, закрываются мебельные и строительные магазины. Но это я так вижу, может немного в негативе, но по факту. Я люблю продавать и люблю продавать качественные вещи, но шаткость ситуации в целом, возможно внесет свои коррективы. Вариант снижение наценки расматривается, а также продажа очень дешевых окон без гарантии и прочее. В начале весны в 20 метрах от моего самого лучшего магазина, открывается мега конкурент, с мега низкими ценами, с мульти ассортиментом профилей и выставочных образцов. Готов бороться, всеми возможными способами. Типа Давид против Голиафа, расчитываю конечно же на победу Победа.
Так что для меня весна это начало боевые действия,в рамках закона конечно же,за место под солнцем. Радостного мало, но варианты всегда есть Идея.
colomac
активист
****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 118
Поблагодарили 10 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #56 : 18 Февраль 2013, 19:48:56 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


По экономике в институте был хороший преподаватель... Говорил, что для того, чтобы увеличить количество продаж не всегда нужно снижать цену. Такая история: Был некий бренд водки среднего ценового диапазона. Дела шли хуже и хуже, цену снижать было некуда - дальше пропасть, и вот руководство компании обратилось к некоему менеджеру - ЧТО ДЕЛАТЬ?... Ответ был прост: немного улучшили производство(доп.фильтры), сделали хорошую полиграфию(на бутылках) и перевели продукцию в ранг ЭЛИТНОЙ(т.е. сделали ДОРОЖЕ)... Бренд и фирма остались на плаву... А потом в аудитории задал вопрос - неправда ли что в 90% покупатель(не алкоголик) старается купить водку подороже(получше)?... Когда Вы последний раз покупали водку за 18грн?... Думаю, что у Немирова и Медова дела идут куда более лучше, чем скажем у простой, дешёвой и неизвестной водки...
1882
Гость
« Ответ #57 : 18 Февраль 2013, 22:37:04 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


так то  -  ВОДКА!!!!  Пиво     если бы окна ставили с такой же частотой, как покупают спиртное, то ............ Осчастливлен Осчастливлен Осчастливлен Осчастливлен
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #58 : 18 Февраль 2013, 22:54:21 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Цитата: colomac от 18 Февраль 2013, 19:48:56
По экономике в институте был хороший преподаватель... Говорил, что для того, чтобы увеличить количество продаж не всегда нужно снижать цену. Такая история: Был некий бренд водки среднего ценового диапазона. Дела шли хуже и хуже, цену снижать было некуда - дальше пропасть, и вот руководство компании обратилось к некоему менеджеру - ЧТО ДЕЛАТЬ?... Ответ был прост: немного улучшили производство(доп.фильтры), сделали хорошую полиграфию(на бутылках) и перевели продукцию в ранг ЭЛИТНОЙ(т.е. сделали ДОРОЖЕ)... Бренд и фирма остались на плаву... А потом в аудитории задал вопрос - неправда ли что в 90% покупатель(не алкоголик) старается купить водку подороже(получше)?... Когда Вы последний раз покупали водку за 18грн?... Думаю, что у Немирова и Медова дела идут куда более лучше, чем скажем у простой, дешёвой и неизвестной водки...

К сожалению, преподаватель вас научил как обманывать клиента, путем задурманивания головы красивой полиграфией и увеличением стоимости некачественного продукта.
Одним словом, научил не корректному маркетингу. К моей радости, в нашем оконном рынке- этот прием маркетинга обмана, не проходит. Т.к. мы работаем на имя, а потом имя работает на нас.  И ошибки в виде, немного улучшить качество, рынок(клиент) не понимает. Снимаю шляпу
Юрий Михайлович
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Запорожье


« Ответ #59 : 18 Февраль 2013, 23:15:13 » Re: Конкуренция по цене – путь к банкротству?Или путь к лидерству ?


Доброй всем ночи.А я давеча общался с одним оконщиком, он радовался как ребенок- нашел в Харькове производителя, у которого окна на 100 грн. дешевле, чем у небезызвестного донецкого завода с которым он работает на протяжении 2 лет. На мой вопрос- в чем соль, ответ был прост- качество не ах, но зато ЦЕНА!!!! А как же людям потом в глаза смотреть- а я в ноябре закрываться собираюсь. Вот такие ребята у нас и работают в городе.  В сад
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC