Вход
 
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 22
 
Тема: 

Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?

 (Прочитано 54662 раз)
Алік Это сообщение скрыто модератором (M відхилення)
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #121 : 24 Февраль 2012, 12:34:42 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


Цитата: MASTERR от 24 Февраль 2012, 12:23:42
Цитата: Алік от 24 Февраль 2012, 12:11:46
Я вот думаю, что если допускать такие смещения, что перестанет работать внешний контур, то лучше не работать ни с трёхконтурными системами, ни с двухконтурными, ни с окнами вообще. Веселый
Розумієте Алік. Працювати потрібно з тим,що ефективніше. В даному випадку двоконтурні системи мають більший діапазон регулювання, ніж трьохконтурні системи. А люди свято вірять в роботу всіх трехконтурів.А шановний клиєнт переплачує за це. Розумієте про що я?
Чудово розумію. Улыбка
Різноманітні новації та фішки постійно з'являються на ринку. Такі, як аргон (згодом криптон), пластикова дистанція (безумовно корисна, але шкарадно виглядає), різноманітні провітрювачі (на більшість з них в мене вже алергія) тощо... Завжди декларуються переваги, а потім вилізають недоліки. Більші чи менші. Так і з середнім контуром, для того й обговорюємо.
 Снимаю шляпу
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #122 : 24 Февраль 2012, 12:50:33 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


Я не противник трехконтурных систем - это нужная вещь. И при правильном воплощении в готовой конструкции правильной технической идеи все будет работать так, как в теоретической модели. Суть вопроса именно в том, что часто кривыми руками собирают откровенный брак или же сама идея недостаточно продумана. Или есть проблемы при изготовлении оснастки для производства. В любом случае - ряд трехконтурных систем на практике ведет себя не так, как в теории.  Снимаю шляпу
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 11:13:18 от nock »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Оценка сообщения: +8.3
Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #123 : 24 Февраль 2012, 14:16:19 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


Цитата: Mark от 23 Февраль 2012, 21:50:39
А Вы спросите у алюминщиков - много ли осталось систем, где не предусмотрен средний контур уплотнения? Могу ответить - ни одной предназначенной для применения в нашем климате.
 


  Это последний аргумент ? Жесткость, прочность, стойкость к нагрузкам, линейное расширение материала, теплопроводность у алюминия и ПВХ можно ставить в один ряд ?
Вы физик и знаете ответы на эти вопросы. Именно потому, что физические характеристики алюминия позволяют реализовать надежную трехконтурную систему она в нем и применяется.Просчитайте прогибы от эксплуатационных нагрузок  у алюминия и ПВХ  в обеих плоскостях. Результат покажет почему в алюминии в теплых системах средний контур прижился без обсуждений. И опять же из за физических характеристик(теплопроводность) средний контур в алюминиевых системах выполняет также роль высокого,однородного терморазрыва. Спроэктируйте изотермы. Там это нужно. Можно и у алюминщиков не спрашивать.
  Но то,что хорошо одному виду СПК то другому… Вобщем, как «не кроту»  стопсигнал.
  Теоретически, согласно основной многолетней нити Ваших высказываний, средним контуром должна быть создана некая предкамера которая должна снизить теплопотери за счет конвективного теплообмена в камере притвора. Неизвестно только, хотели ли всеми глубокоуважаемые немцы, именно этого… А фактически создан мостик холода в этой самой камере притвора, который позволяет бороться разве,что с 1-2 децибеллами высокочастотного звука, не более того.
О теплотехническом улучшении характеристик благодаря среднему контуру говорить вряд ли стоит.
 А вопросы качества притвора безусловно важны. И в системах ПВХ в этой связи меня вот лично  больше интересует влияние различных схем компоновки фурнитуры (точек запирания) по периметру створки. Потом армир, потом всё остальное.Средний контур где то там в этой ранжировке…Далеко в общем.Только на случай жаждущего мнимой эксклюзивности клиента. Разубеждать его не буду. Продам аж бегом. Пусть смотрит потом: есть пыль во второй подкамере притвора или нет.
 А вообще тема была интересна. Не часто в одной теме прочтеш и технические и теплофизические и софистические и литературные и зоологические и маркетинговые шедевры.    Снимаю шляпу перед всеми в ней участвовавшими.


Сообщение оценили: Djentelmen, MASTERR, Irishka
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #124 : 24 Февраль 2012, 14:47:30 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


А почему была? Веселый Она есть и польза от неё имеется. Возможно, будут ещё аргументы.
П.С. Лично я пока позиционирую (в разряде фишек-инноваций) средний контур таки чуть выше пластиковой рамки. ИМХО. Крутой
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 15:02:20 от MASTERR »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Оценка сообщения: +15.3
Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #125 : 24 Февраль 2012, 15:12:18 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


Дивлюся, що розмову мило перевернули і знову її викладають тільки з точки теплофізики , не беручи до уваги фурнітуру і рухому частину вікна (стулку), що в корені не вірно. І чомусь всі силаються на неякісне виготовлення. Пробачте, а я хіба торкнувся виробничого питання? Мені здається , що це клієнта не цікавить. Хоча на загальну суму вікна, трудовитрати на ціну впливають.

 Завжди підходив до кожної справи з професійною точки зору. І якщо є щось цікаве і приховане для мене, то не заспокоюся поки не докапаюся  до істини. Нехай не сьогодні, так завтра. Гризти землю буду, але розберуся що є що. Мало того я ніколи не любив слухати красиві історії про що або, розуміючи що це не так.Можу вірити в цікаві інженерні рішення, але от повірити не завжди зможу. Є у мене велика проблемка. Я теорію люблю поєднувати з практикою і як наслідок вони часто не сходяться один з іншим!
Мене за це не люблять, але знаю точно - поважають.

Мої шановні опоненти так і не зрозуміли мою позицію. Спробую її процитувати.

Цитировать
Для себе зробив висновок, що реалізація трьох контурів не можлива навіть за умови ідеальної збірки якої просто не може бути.  

 Чому ? Я чітко пояснив.

Крім того згідно державним документам :

ДСТУ Б В.2.6-15-99 Вимоги до конструкції виробів
4.2.23 Вироби повинні бути водонепроникними. У закритому положенні виробів, ущільнювальні прокладки в притворах повинні забезпечувати щільність притиснення стулок і полотен, що виключає проникнення вологи всередину приміщень.  


Як показав аналіз ми не маємо 100% реалізацію всіх трьох контурів, а при регулюванні стулки можемо втратити реалізацію одного ущільнення в притворі. Навіть в більшості систем які мають зовнішні притвори в 5 мм , то діапазон регулювання від АD систем зменшено практично вдвічі. Нагадую, що AD системи мають схему зовнішній8+внутрішній8 мм загального притвору.

  Гост30674-99 5 Требования к конструкции изделия  
5.9.7 Для систем с наружным и внутренним уплотнениями и для систем с тремя контурами уплотнений при установке изделий на высоте более 20 м (8 этаж) для компенсации ветрового давления допускается удаление наружного уплотнения на участках длиной 30 мм в верхнем профиле коробки.    

 А на віщо ,тоді в загалі третій зовнішній контур ?

Ви вже вибачте шановні колеги, але розгляд гарних картинок з цифрами лабораторій для мене особисто не переконливо. Чому? Та тому що я хочу побачити хоч один лабораторний висновок системи з трьома контурами вікна , яке простояло в реальних умовах. Причому з посезонним звітом на протязі трьох років. А потім це саме вікно, хочу знов побачити на випробуваннях безпосередньо вже в самій лабораторії. І подивитися, що ж насправді відбувається з цими контурами. Яка всетаки ефективність цього третього контуру? Мало того без спеціальних технічних пристосувань ми не зможемо визначити ефектівність кожного контура! Але зрозуміло одне. Що тільки внутрішній справляється зі своїм завданням на всі 100% по притвору, а от з щільністю прилягання внутрішнього притвору є питання навіть в АD cистемах. Наприклад в поворотно-відкидному вікні верхня петля має постійну функцію щілинного провітрювання в закритому вигляді. Це найслабша ділянка у вікні по притвору. У трьох контурних системах ця проблема посилюється.

На прохання колег хочу запропонувати до розгляду  фото  ​​одного з об'єктів який був засклений системою, її монтажна глибина всього 62мм і притвори там реалізовані краще, ніж в системах з монтажною глибиною 80 мм. Через повагу і політкоректність до виробника і продавця імена не розголошую, та й до теми це не має відношення. Хоча по праву люди вільно можуть розмістити притензії в розділ "Чорне та біле."

Всі фото зроблені в чистому вигляді без фотокорекції зовнішнього вигляду. Припускаю, що є вікна які напевно якось зроблені краще. Але як кажуть в народі маємо, що маємо. Та й це до речі вікна з тих  тисяч вдячних клієнтів. Подяки в деталях описувати не буду. Правила форуму не дозволяють!

Роблячи аналіз, до кожної фотографії я задав собі питання.

Знаючи добре цих людей, знаючи їх охайність  можу поставити запитання до перших двох фотографій. Так де ж перешкода пилу і бруду? І в якій тоді зоні працює фурнітура?


* DSC06774.JPG (1491.43 Кб, 3888x2592 - просмотрено 321 раз.)

* DSC06790.JPG (1307.7 Кб, 3552x2316 - просмотрено 314 раз.)


Сообщение оценили: Djentelmen, KOTOFEY, GreyM, Kamdill
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 13:54:41 от nock »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #126 : 24 Февраль 2012, 15:22:10 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


Клієнт постійно скаржилися. Продавець висилав своїх фахівців на регулювання вікон. Ще раз хочу звернути вашу увагу, що регулювати такі вікна не можна бо ви втрачаєте один з трьох контурів. Регулювання по діапазону в горизонтальній площині 2мм


* DSC06776.JPG (7359.01 Кб, 2592x3888 - просмотрено 332 раз.)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #127 : 24 Февраль 2012, 15:27:43 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


Слідство зсуву стулки. Слідство провисання стулки.Для розуміння того, чим загрожує зсув додаю схему профілю в розрізі.


* 44.jpg (1565.82 Кб, 3186x2418 - просмотрено 283 раз.)

* 223.jpg (1865.37 Кб, 3524x2534 - просмотрено 297 раз.)

* DSC06809.JPG (3085.76 Кб, 3888x2592 - просмотрено 305 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 13:55:07 от nock »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #128 : 24 Февраль 2012, 15:32:28 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


Раз вже торкнулися культури виробництва викладу пару кадрів, що стосується саме реалізації якісних контурів.


* 22.jpg (1718.07 Кб, 1257x1215 - просмотрено 293 раз.)

* DSC06778.JPG (4588.7 Кб, 3888x2592 - просмотрено 282 раз.)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #129 : 24 Февраль 2012, 15:41:02 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


Як наслідок не щільного притвору відбувається промерзання вже Внутрішньої частини вікна за зовнішнім 100% притвором в зоні 2 (зона яка має пряме відношення до повітряного потоку). Зверніть увагу, що підвіконня абсолютно не перекриває радіатор. Вільне надходження теплого повітря.


* 55.jpg (1218.64 Кб, 3636x1956 - просмотрено 239 раз.)

* 245.jpg (1332.98 Кб, 2910x912 - просмотрено 238 раз.)

* 345.jpg (1204.69 Кб, 1824x2406 - просмотрено 224 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 16:15:58 от MASTERR »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #130 : 24 Февраль 2012, 15:52:46 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


Впечатляет, весьма фундаментально. Но, если бы именно эти окна, что на фото были , допустим, с двумя контурами, была бы лучшая ситуация? Сомневаюсь, однако.
ИМХО проблемы конкретного производства.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 15:57:20 от Алік »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #131 : 24 Февраль 2012, 16:02:09 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


Все що я хотів донести і пояснити сподіваюся я зробив. Продавати, виготовляти і т.п справа особисто кожного. Єдине що я прошу вас всіх, так це робити все без фанатизму (без віри), темпачи доводити свою неправоту. Ось власне і все.


p/s  На цьому об'єкті стоять ще й АД системи. Таких проблем немає.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 16:05:03 от MASTERR »
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #132 : 24 Февраль 2012, 17:07:29 » Re: Три контури ущільнення. У чому ж всетаки переваги? І чи є вони насправді?


В данном случае вообще нельзя говорить о каком-либо качестве и культуре производства.
Слов нет одни эмоции!
Ув. MASTERR, если есть такая возможность, посмотреть фото отпечатка уплотнения на притворе створок.
GreyM Это сообщение скрыто модератором (M відхилення )
mayer Это сообщение скрыто модератором (M відхилення )
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 22
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC