Вход
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16
 
Тема: 

Обучение менеджеров по продажам.

 (Прочитано 40748 раз)
Business-Kreativ
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 27
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Германия


« Ответ #30 : 28 Февраль 2011, 16:38:50 » Обучение менеджеров по продажам.


Цитата: kessler от 28 Февраль 2011, 16:32:53
Тренинг тренингу - рознь. Можно было в 2004 году его склеить и "бухтеть" по сей день. А можно раз в год обновлять, добавлять инновации, подстраиваться под кризис, выход из кризиса и т.д., т.е. в результате тренинг получается практически новым. Вот такой подход действительно ценен. А что касается оплаты тренингов - так тренинг даром - это ( в большинстве своем)  даром тренинг. К большому сожалению, менталитет таков у нашего народа ( не у всех, но у очень многих). Но бывает и такое, что заплатив деньги за недешевый тренинг и побывав на нем, ты понимаешь, что попал. Тренинги тоже бывают не очень качественные (как и окна).


Все правильно (и это не техника "присоединения", как говорили участники выше, я действительно так думаю), поэтому наша программа ну просто кардинально отличается сегодня от той, которая проводилась до кризиса, такая же ситуация и с книгами продаж, тренингами для руководителей, мастеров по замерам, дилерам. Без инноваций ну просто невозможно сегодня оставаться на рынке. Слава Богу это понимают многие компании. А многие нет.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #31 : 28 Февраль 2011, 17:24:33 » Обучение менеджеров по продажам.


Осмелюсь напомнить, мадам, что форум предназначен для обсуждения и решения проблем оконного рынка. Ваши попытки пропиарить свою фирму и прорекламировать семинары, проводимые Вашей фирмой, идут в разрез с правилами форума.
Буду весьма признателен, если Вы прекратите пропагандировать себя, семинары, тренинги и прочее.
Считайте это замечанием.

С глубоким уважением, модератор форума.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 17:29:24 от VikVal »
Business-Kreativ
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 27
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Германия


« Ответ #32 : 28 Февраль 2011, 20:07:10 » Обучение менеджеров по продажам.


Цитата: VikVal от 28 Февраль 2011, 17:24:33
Осмелюсь напомнить, мадам, что форум предназначен для обсуждения и решения проблем оконного рынка. Ваши попытки пропиарить свою фирму и прорекламировать семинары, проводимые Вашей фирмой, идут в разрез с правилами форума.
Буду весьма признателен, если Вы прекратите пропагандировать себя, семинары, тренинги и прочее.
Считайте это замечанием.

С глубоким уважением, модератор форума.



Это был ответ на вопросы участников форума, которые спрашивали про опыт на оконном рынке и про другие мероприятия.  Но я учту Ваше замечание.
Business-Kreativ
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 27
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Германия


« Ответ #33 : 28 Февраль 2011, 20:37:22 » Обучение менеджеров по продажам.


Цитата: Алік от 28 Февраль 2011, 12:05:17
Цитата: Business-Kreativ от 28 Февраль 2011, 11:44:30
Это не крылатые фразы, это действительность. Здесь на форуме очень многие писали, что в Москве менеджеры другие. да, это так и есть, позвоните в московский офис компании Окна-Мастер и позвоните в любую оконную компанию в Украине. Вы с легкостью найдете 50 отличий, которые позволяют московским менеджерам продавать дорого, а менеджерам на украине сидеть и плакать над своими жалкими зарплатами.
Сколько волка не корми, а у слона... Не вижу, не слышу, не говорю В Москве совершенно другой уровень жизни. Некорректный пример, уверен, в Беверли Хил окна подают гораздо дороже. Крутой


А почему Вы считаете, что плохо - сравнивать себя с продвинутыми оконными компаниями как в России, так и в Украине. Я тоже самое могу сказать, что и в Украине есть компании, с кого можно пример брать, как они развиваются, как выстраивают свои продажи, как обучают менеджеров и сами обучаются. И они не критикуют других, потому что они сами ездят на хороших машинах и живут в хороших домах - чего и всем желаю. Такое впечатление, что жить хорошо - это плохо.

Мне не совсем понятно, почему какие-то мои высказывания воспринимаются в штыки. Речь идет о профессионализме, о том, как теряются деньги оконной компании. и я очень искренне хочу, что бы когда моя мама заказывает окна, что бы ей поставили именно те, которые ей подходят лучше всего, а не те, которые менеджер привык продавать. Или что бы обычная женщина, ничего не понимающая в окнах, получила информацию не о сопротивлении теплопередач или о усиленном армировании, а о том, как ей будет удобно мыть окна, о том, что профиль останется белым (если это соответствует действительности), о том, что окна ей прослужат много лет, что прийдут профессиональные монтажники, и мастер по замерам на месте порекомендует самый оптимальный вариант, о том, что если у женщины кухня оббита вагонкой, то у нее будут лучше смотреться ламинированные под дерево окна.

Вот о чем я. Очень хочется, искренее хочется, что бы менеджеры продавали окна как эксперты, рекомендуя нужную конструкцию. Ну разве это плохо?
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #34 : 28 Февраль 2011, 20:52:05 » Обучение менеджеров по продажам.


А мы так и делаем. Крутой
Но пример Москвы всё-равно некорректен. Как и тезис о хороших машинах и хороших домах.
 
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #35 : 28 Февраль 2011, 21:00:57 » Обучение менеджеров по продажам.


Цитата: Business-Kreativ от 28 Февраль 2011, 20:37:22
... что бы обычная женщина, ничего не понимающая в окнах, получила информацию не о сопротивлении теплопередач или о усиленном армировании, а о том, как ей будет удобно мыть окна, о том, что профиль останется белым (если это соответствует действительности), о том, что окна ей прослужат много лет, что прийдут профессиональные монтажники, и мастер по замерам на месте порекомендует самый оптимальный вариант, о том, что если у женщины кухня оббита вагонкой, то у нее будут лучше смотреться ламинированные под дерево окна.
...


Женщина в итоге останется недовольна, если получит все что Вы описали без нужног армирования и минимально необходимого коэффициента сопротивления теплопередаче пакета.... 
Зальет холодный пакет всю её красивую вагонку конденсатом...  Позеленел от смеха
Business-Kreativ
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 27
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Германия


« Ответ #36 : 28 Февраль 2011, 21:08:16 » Обучение менеджеров по продажам.


Цитата: Gray от 28 Февраль 2011, 21:00:57
Цитата: Business-Kreativ от 28 Февраль 2011, 20:37:22
... что бы обычная женщина, ничего не понимающая в окнах, получила информацию не о сопротивлении теплопередач или о усиленном армировании, а о том, как ей будет удобно мыть окна, о том, что профиль останется белым (если это соответствует действительности), о том, что окна ей прослужат много лет, что прийдут профессиональные монтажники, и мастер по замерам на месте порекомендует самый оптимальный вариант, о том, что если у женщины кухня оббита вагонкой, то у нее будут лучше смотреться ламинированные под дерево окна.
...


Женщина в итоге останется недовольна, если получит все что Вы описали без нужног армирования и минимально необходимого коэффициента сопротивления теплопередаче пакета.... 
Зальет холодный пакет всю её красивую вагонку конденсатом...  Позеленел от смеха


Речь идет о Ваших окнах, а Вы же продаете качественные!!!!
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #37 : 28 Февраль 2011, 21:16:54 » Обучение менеджеров по продажам.


Цитата: Business-Kreativ от 28 Февраль 2011, 21:08:16
...
Речь идет о Ваших окнах, а Вы же продаете качественные!!!!


 Покраснел Покраснел Покраснел Это да.... мы честные.... наверное, потому и не олигархи до сих пор  Праздник Праздник Праздник
NASA
Гость
« Ответ #38 : 28 Февраль 2011, 22:59:53 » Обучение менеджеров по продажам.


Кажется мне, ув. Business-Kreativ, Вы очень хороший теоретик, много знаете о нашей отрасли, но на практике окна Вы не продавали. Попробую объяснить.
По-большому счету, женщине не надо знать о теплопередаче и усиленном армировании. Это в идеале. Но, наша экономика в общем и обсуждаемый рынок, в частности, далеки от идеала. 90% клиентов, обращающихся по телефону или лично в офисы оконщиков первый вопрос задают о цене.
На первый взгляд (и так считают большинство покупателей) все окна одинаковы. Они, как правило, белые, прямоугольные и их все одинаково легко мыть. Любой менеджер скажет, что именно его окна не желтеют, монтажники трезвые, а замерщик профессионален. Сборка осуществляется на новейшем оборудовании под строгим компьютерным контролем, а размеры определяются с помощью лазера (могу продолжать до бесконечности). А наши еще и фиалками пахнут.  Улыбка Но, это все слова.
А за углом ей уже наверняка рассказали (или расскажут) то же самое, а то и чуть больше (зависит от фантазии) и предложили дешевле. Вот тут мендежер начинает чесать репу, потому как понимает, что такой разницы быть не может. Как объяснить?
Так вот хотя бы с точки зрения надежности, качества, допустимости использования и применения комплектующих и конструктивных решений необходимо прибегать и к техническим моментам.
Возьмите большой балкон или лоджию. Его можно сделать как дешево так и дорого при том, что внешне будет выглядеть похоже. А оказывается надо ставить усилитель, а часто и не один, а они стоят очень недешево. А отсюда выходит дороже, чем у соседа. А как ей объяснить, что "правильный балкон" выйдет дороже на ее целую месячную зарплату? Вот и рисуем, на пальцах показываем, читаем лекции по физике и т.д.
sergendey
Гость
« Ответ #39 : 28 Февраль 2011, 23:27:44 » Обучение менеджеров по продажам.


У нас в країні пока лиш так: спочатку ціна, потім якість. Кожен думає що закаже дешевше, і ЙОГО вікна, ну нічим не будуть гірші за вікон сусіда, котрий переплатив втридорога. А вже потім кожен другий ладен платити будь які гроші, щоб довести свой вікна до розуму. І тоді вже байдуже що кінцева сума витрат набагато вже перебільшує вартість якісних вікон. Головне щоб було потім все гаразд. І хочу добавити ще одне, людина потім вже не пам"ятає як правило скільки коштують вікна, хоча вона заплатила чимало, коли з вікнами все гаразд, але коли навпаки то вона витрачені гроші пам"ятає ох як довго.
Business-Kreativ
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 27
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Германия


« Ответ #40 : 28 Февраль 2011, 23:41:35 » Обучение менеджеров по продажам.


А давайте поступим так, я буду просто предлагать какие-то варианты, а уважаемая публика просто попробует что-то из предложеного мню применить. Критика несет мало конструктива. Попробуйте сделать первый шаг в работе менеджеров:

1. Дайте задачу менеджеру  - уходить от вопроса цены. Задача менеджера - дать клиенту понять, что помимо цены к окон есть еще и другие критерии, очень важные при выборе, а если менеджер ухватится сразу за расчет, то естественно клиент, услышав цену скажет: Спасибо, я подумаю. Поробуйте сначала менеджеров научить задавать очень простые вопросы: "Сколько окон", "Какие окна именно", "Куда?", "Есть ли пожелания по консутркции и дизайну?".
Клиент спрашивает обычно так:
- Здравствуйте! А сколько стоят ваши окна?
- Здравствуйте! А посчитайте мне, пожалуйста, окно 1,30 на 1,40
- Здравствуйте! А сколько у вас стоит стандартное окно?
- Здравствуйте! А проконсультируйте меня, пожалуйста, по окнам...

Ответы менеджера могут быть такими:
- С удовольствием назову Вам цену, как только мы поймем, какие именно окна Вам подходят.
- Чтобы рассчитать для вас цену, мне нужно узнать некоторые параметры  Вашей квартиры.
- У нас большой ассортимент окон. Прежде чем назвать цену, давайте определимся, какие окна Вам подойдут.
- Цена зависит от многих параметров. Давайте я уточню у Вас некоторые моменты, после чего смогу сориентировать Вас по стоимости Вашего будущего окна.
- С удовольствием проконсультирую вас по цене. А вы уже знакомы с порядком цен на оконном рынке?




PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #41 : 28 Февраль 2011, 23:59:55 » Обучение менеджеров по продажам.


Цитата: Business-Kreativ от 28 Февраль 2011, 23:41:35
А давайте поступим так, я буду просто предлагать какие-то варианты, а уважаемая публика просто попробует что-то из предложеного мню применить. Критика несет мало конструктива. Попробуйте сделать первый шаг в работе менеджеров:

1. Дайте задачу менеджеру  - уходить от вопроса цены. Задача менеджера - дать клиенту понять, что помимо цены к окон есть еще и другие критерии, очень важные при выборе, а если менеджер ухватится сразу за расчет, то естественно клиент, услышав цену скажет: Спасибо, я подумаю. Поробуйте сначала менеджеров научить задавать очень простые вопросы: "Сколько окон", "Какие окна именно", "Куда?", "Есть ли пожелания по консутркции и дизайну?".
Клиент спрашивает обычно так:
- Здравствуйте! А сколько стоят ваши окна?
- Здравствуйте! А посчитайте мне, пожалуйста, окно 1,30 на 1,40
- Здравствуйте! А сколько у вас стоит стандартное окно?
- Здравствуйте! А проконсультируйте меня, пожалуйста, по окнам...

Ответы менеджера могут быть такими:
- С удовольствием назову Вам цену, как только мы поймем, какие именно окна Вам подходят.
- Чтобы рассчитать для вас цену, мне нужно узнать некоторые параметры  Вашей квартиры.
- У нас большой ассортимент окон. Прежде чем назвать цену, давайте определимся, какие окна Вам подойдут.
- Цена зависит от многих параметров. Давайте я уточню у Вас некоторые моменты, после чего смогу сориентировать Вас по стоимости Вашего будущего окна.
- С удовольствием проконсультирую вас по цене. А вы уже знакомы с порядком цен на оконном рынке?
Уважаемая, не думайте что тут на форуме одни профана, которые ничему не учатся. Сам факт того  что человек зашел на форум.  Уже показывает что он хочет чему то научиться. Кстати по ответам. К первым 4 ответам еще нужно добавить,что "это не займет много времени" дабы человек не подумал, что завист тут на пол часа.  И начал отвечать. А последний ответ, не совсем правильный.  В нем идет закрытый вопрос. И клиент на него может просто в сухую ответить "да" или "нет". Потом опять спросит: "А сколько у Вас окна стоят" и Вы опять прийдете к тому с чего начали.
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #42 : 01 Март 2011, 08:27:37 » Обучение менеджеров по продажам.


Уважаемые теоретики и практики, втюхать продать можно что угодно и кому угодно. Сам стараюсь и своих учу: "Не надо продавать, а надо помогать человеку купить!".  Снимаю шляпу
Business-Kreativ
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 27
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Германия


« Ответ #43 : 01 Март 2011, 09:04:58 » Обучение менеджеров по продажам.


Цитата: sergendey от 28 Февраль 2011, 23:27:44
У нас в країні пока лиш так: спочатку ціна, потім якість. Кожен думає що закаже дешевше, і ЙОГО вікна, ну нічим не будуть гірші за вікон сусіда, котрий переплатив втридорога.

Это так и есть и для этого есть очень простое объяснение. Представьте себе клиента, он пришел в компанию А, ему расчитали окна и назвали цену, рассказали коротко о 5 камерах и гараниях на окна. Далее клиен пришел в компанию В, ему назвали цену, рассказали о 5 камерах и гарантиях. Далее клиент приходит в компанию С, ему там рассказывают тоже самое.

А теперь вопрос: по какому критерию клиент будет выбирать окна? Естественно по цене, потому что он не видит других отличий. Проблема заключается в том, что для конечного потребителя все компании и все окна совершенно одинаковые, а создали сегодня эту ситуацию сами компании. Пусть это будет крылатая фраза, пусть сейчас уважаемые участники накинутся и раскритикуют меня, как они искусстно  это тут делают, но НУЖНО УЧИТЬСЯ БЫТЬ ДРУГИМИ, НУЖНО ДАТЬ КЛИЕНТУ ПОНЯТЬ, ЧЕМ ВЫ ОТЛИЧАЕТЕСЬ ОТ ДРУГИХ ОКОННЫХ КОМПАНИЙ, что бы у клиента появились еще и другие критерии помиом цены.
Business-Kreativ
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 27
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Германия


« Ответ #44 : 01 Март 2011, 09:15:29 » Обучение менеджеров по продажам.



[/quote] Уважаемая, не думайте что тут на форуме одни профана, которые ничему не учатся.
[/quote]

С времен выхода статьи "на чем оконные компании теряют свои деньги" не изменилось к сожалению ничего. Делала недавно очередной прозвон и поняла, что статистику (все графики) надо менять даже в худшую сторону. Там в статье средний балл был по моему на 3 балла, так вот, сегодня это стало еще хуже. Все говорят, что кризис, поэтому многие и не напрягаются. Вот что больно, и я говорю не конкретно о какой-то компании, я говорю в общеим, потому что эти советы - это реальные инструменты.

Заметьте, я не сказала ни об одном участнике ни одного плохого слова, очень уважительно отношусь к каждому. Попробуйте увидеть в моих словах не уколы с упреками, а инструменты - это же намного эффективнее.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC