Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
Тема: 

Не хочу грибов в квартире!

 (Прочитано 19198 раз)
василиса
Гость
« Добавлено: 08 Декабрь 2009, 18:28:19 » Не хочу грибов в квартире!


Поставили профиль Алипласт 5000, 5-камерный профиль + 2-камерный стеклопакет в 2007 г. В первую зиму окна не плакали а рыдали, чем ниже температура наружного воздуха тем больше конденсата. Конденсат в певую очередь начинается вдоль резиновых уплотнений стеклопакетов. К весне 2008 года зацвели нижние углы между стеклоблоками и откосами. А в зиму с 2008 на 2009 откосы стали превращаться в цветущий чёрным грибком сад. Следующая зима, вопреки ожиданиям,  не стала исключением. Откосы почернели вдоль профиля и вдоль подоконника. Квартира с индивидуальным отоплением, проветривается ежедневно, откосы оштукатурены цементным раствором. На месте с установщиками проблема нерешаемая, нет никакой надежды!
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #1 : 08 Декабрь 2009, 18:43:59 » Re: Не хочу грибов в квартире!


Поменять пакеты на пакеты с низкоэмисиинным стеклом и сделать правильную изоляцию монтажного шва окон нужно будет.
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #2 : 08 Декабрь 2009, 18:52:28 » Re: Не хочу грибов в квартире!


 Какая толщина стены ? Ширина наружной четверти ? Из какого материала стены ?
anatol
Гость
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2009, 19:10:55 » Re: Не хочу грибов в квартире!


наверное алюпласт4000 5кам. алюпласт5000 безумно дорог. но красив. проблема не в окнах и не в пакетах. скорее всего откосы слабоваты. у меня с северной стороны ал2000 с 2хкам-и проблем никаких. квартира не угловая часом?
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #4 : 08 Декабрь 2009, 19:30:45 » Re: Не хочу грибов в квартире!


 Профиль здесь не причем. Скорей всего промерзание через четверть и большая влажность в помещении . Нужен замер относит.влажности . Проверить вентиляцию . Ширина наружной четверти имеет большое значение.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2009, 19:42:25 » Re: Не хочу грибов в квартире!


С/пакет, случайно, не 4-6-4-6-4?
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #6 : 08 Декабрь 2009, 20:53:43 » Re: Не хочу грибов в квартире!


держу свои окна в режиме проветривания или на микрощелевом. причем все.
на улице холодно в доме тепло. при закрытых наглухо окнах ...нет вентиляции и движения воздуха в помещении.соответственно влажность повышается( люди\цветы\кухня\ванна\ ну и т.д)
 как пример... садьте например в автомобиль всей семьей... (окна должны быть закрыты)... приколитесь... ни кто вроде не пил а в машине все окна запотели.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #7 : 09 Декабрь 2009, 09:29:57 » Re: Не хочу грибов в квартире!


Можно тогда я спрошу знатоков: в данном конкретном случае использование гидронепраницаемой ленты при монтаже на стыке окно-вн.четверть не решило бы ситуацию??
anatol
Гость
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2009, 10:53:25 » Re: Не хочу грибов в квартире!


не факт что влага попадает в помещение через откосы. мы не знаем как заделаны откосы с улицы. скорее всего проблема в квартире
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Оценка сообщения: +3.6
Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #9 : 09 Декабрь 2009, 11:07:01 » Re: Не хочу грибов в квартире!


Не в помещение через откосы влага попадает, а из помещения в откосы. В толщине шва влага конденсируется, заполняет поры и уменьшает теплоизоляцию, что приводит к снижению температуры и усилению конденсации влаги. В результате - грибок и плесень.
Однозначно, применение паронепроницаемой ленты сводит этот эффект к минимуму.
croca
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Оценка сообщения: -4.8
Сообщений: 471
Поблагодарили 108 раз
Откуда (Город): Херсон

Тримаємо стрій і все буде добре!


WWW
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2009, 11:38:08 » Re: Не хочу грибов в квартире!


Проблему решать с учетом переустановки окна, заодно можно с проёмом разобраться, утеплить его. Правильно спозиционировать окно по тепловым изотермам стены. Относительно стеклопакетов можно не спешить.
Но при любом раскладе лучше обратиться к таким специалистам, которые реально на месте всё осмотрят, объяснят и предложат что либо сделать. Ведь само окно может быть изготовлено не совсем грамотно. И не важно из чьего профиля.
Гидроизоляционную ленту по желанию (за деньги конечно) ставим понизу проёма.
Ещё относительно стеклопакетов. Есть практические измерения, сделанные лично в своём помещении, с учетом которых сделан вывод о теплопроводности краевой зоны стеклопакетов. Таким образом сопротивление теплопередачи стеклопакета 24мм в краевой зоне составило 0,32. С i-стеклом 0,45. Для ст/п 32мм - 0,35 и 0,51 соответственно. Все это говорит о том, что для двух-камерного ст/п 32мм с Ro=0,35 в краевой зоне (при правильном исполнении водоотливных и вентиляционных отверстий в раме и створке окна) неизбежен конденсат при t воздуха на улице ниже +5 градусов, когда в жилом помещении  +20. Это происходит от того, что в жилом помещении достаточно просто находиться 2-3 человекам, заниматься домашними делами и этим самым повысить относительную влажность воздуха с 60-65% до 70-75% буквально за 1-1,5 часа. И водяной пар соприкасаясь с более холодной поверхностью стекла уже не в состоянии удерживаться воздухом, охлаждённым этой поверхностью даже на 1 градус. То есть до +19 градусов. Точно так физические свойства воздуха и теплопроводности проявляют себя в зонах примыкания к откосам. Только параметры другие.
Возможно допущены приближенные данные, но суть именно такова.
Если кому из форумчан интересны более детальные данные и расчеты сделанные на практике, с удовольствием поделюсь в отдельной ветке.
redacid
дока
*****

Компетенцияbeta:
+0

Оценка сообщения: +2.4
Сообщений: 419
Поблагодарили 90 раз
Откуда (Город): Kiev

Админ бог и царь, а потом уже пьяная скотина


« Ответ #11 : 09 Декабрь 2009, 11:43:09 » Re: Не хочу грибов в квартире!


График из которого видно при какой температуре и с какой относительной влажностью начинается образование плесени


* влажность.png (58.66 Кб, 682x450 - просмотрено 886 раз.)
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #12 : 09 Декабрь 2009, 11:43:42 » Re: Не хочу грибов в квартире!


Цитата: croca от 09 Декабрь 2009, 11:38:08

Если кому из форумчан интересны более детальные данные и расчеты сделанные на практике, с удовольствием поделюсь в отдельной ветке.



Делитесь  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
здесь
« Последнее редактирование: 27 Январь 2010, 10:56:20 от GreyM »
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #13 : 09 Декабрь 2009, 12:38:45 » Re: Не хочу грибов в квартире!


  Семь лет назад ставили окна на кухне.Профиль 3-камерный , ст.пакет 4-16-4 .  т.к. вокруг старого окна откосы внутри были отделаны плиткой , раму окна решили установить по внутренней границе старого окна . Получилось смещение внутрь от наружной четверти 14 см + четверть 12 см . При температуре на улице - 18 , в комнате +20 , влажности 45- 60 процентов запотевания нет. Откосы в порядке.
1882
Гость
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2009, 14:23:30 » Re: Не хочу грибов в квартире!


Цитата: василиса от 08 Декабрь 2009, 18:28:19
.................................. ................Квартира с индивидуальным отоплением, проветривается ежедневно, откосы оштукатурены цементным раствором. На месте с установщиками проблема нерешаемая, нет никакой надежды!


Какие варианты вам предлагают на месте?
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC