Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
 
Тема: 

Недобросовестный клиент

 (Прочитано 14439 раз)
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2009, 10:15:24 » Re: Недобросовестный клиент


Цитата: HavingWorld от 26 Ноябрь 2009, 09:28:51
Цитата: Crushvit от 26 Ноябрь 2009, 09:04:43
Какого клиента хотел бы видеть дилер, производитель у себя в офисе? Реально ли это? Веселый


Реально что именно?

 "Идеальный" клиент. Веселый
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2009, 10:16:30 » Re: Недобросовестный клиент


Цитата: Splitter от 26 Ноябрь 2009, 10:05:37
Цитата: Crushvit от 26 Ноябрь 2009, 09:04:43
Какого клиента хотел бы видеть дилер, производитель у себя в офисе? Реально ли это? Веселый

Реально конечно. Подавляющее большинство заказчиков - это нормальные адекватные люди. Согласитесь, что покупателей-террористов единицы, просто запоминаются они на всю жизнь.

 Вы правы, ксожалению, они запоминаются. Грустный
1882
Гость
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2009, 10:27:23 » Re: Недобросовестный клиент


а теперь представьте как недобросовестный оконщик запомниться клиентам.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2009, 10:33:11 » Re: Недобросовестный клиент


Цитата: Crushvit от 26 Ноябрь 2009, 10:15:24
Цитата: HavingWorld от 26 Ноябрь 2009, 09:28:51
Цитата: Crushvit от 26 Ноябрь 2009, 09:04:43
Какого клиента хотел бы видеть дилер, производитель у себя в офисе? Реально ли это? Веселый


Реально что именно?

 "Идеальный" клиент. Веселый

Фантастика на втором этаже (с)
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2009, 11:23:53 » Re: Недобросовестный клиент


Цитата: 1882 от 26 Ноябрь 2009, 10:27:23
а теперь представьте как недобросовестный оконщик запомниться клиентам.

 Для этого тоже есть отдельная тема. Подмигивающий
1882
Гость
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2009, 11:57:15 » Re: Недобросовестный клиент


рассказываю страшную историю, про недобросовестных клиентов:
наш дилер ставил два окна в старом фонде, при монтаже вывалились откосы, и хотя в договоре прописано, что при демонтаже за сохранность откосов ответственности не несем, хозяин отказался платить остаток. Вообщем дилер, сделал откосы, за свой счет. Хозяин сказал спасибо, но деньги вечером не отдал, т.к. плохая примета отдавать вечером деньги. Утром выяснилось, что деньги должны зайти на карточку в течении недели и в залог клиент отдал золотую цепь (остаток - 2500 грн)., а цепь в ломбарде берут 1000грн, а через пару дней клиент ушел в моря минимум на полгода., квартира закрыта.
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #21 : 27 Ноябрь 2009, 09:41:52 » Re: Недобросовестный клиент


Если у дилера с лицензией все в порядке, то можно снять остаток через суд и цепочку оставить себе на память. Долго, правда. Пол года суд точно идти будет, но реально.
1882
Гость
« Ответ #22 : 16 Декабрь 2009, 12:31:29 » Re: Недобросовестный клиент


может кому то пригодиться:  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.nastol.ru/Go/ViewArticle?id=546
, особенно понравилось про клиента - вампира.
akkerman
Гость
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2009, 13:11:55 » Re: Недобросовестный клиент


Вот еще одна история про недобросовестного клиента. Установили окно 07.12, утром 08.12 звонок в офис от клиента: "Срочно приезжайте ко мне, у меня окно снаружи белое, а внутри серое. Приезжайте посмотрите." Все инструкции по пользованию окном заказчику выданы, кроме этого еще и устно было рассказано как пользоваться. Спрашиваем: "Окно мыли? Пленки защитные сняли?". В ответ: "Конечно мыла, конечно пленки сняла. Вы что меня за дурочку держите?" и т.д. Топаем ногами, кричим, угрожаем, что будем жаловаться в ЗПП, суд, организацию объединенных наций и т.д. По телефону предложили принести фото "серого" окна. В ответ опять ругань: "Это вы должны приехать и осмотреть, я к Вам ездить не собираюсь, тем более с фото." Спрашиваем: "Вы действительно уверены в том, что цвет окна серый, и это будет видно на фотографии. Выводы о том серое окно или белое сами делать не будем, а фотография нужна для экспертизы." Приняли решение все-таки выехать к заказчику посмотреть на это окно и сфотать его в дневное и ночное время, мало ли может тень от какого-то предмета падает или еще что. В итоге приехавший монтажник по приезду обнаруживает неснятую защитную пленку. Фото даже не потребовалось. Ну и кто после этого заказчик? А всем оконщикам советую брать предоплату 100%, у каждого заказчика не будешь же спрашивать справку. А если он уже полностью оплатил заказ, соблазн морочить голову, отказываться от подоконника и т.д. все же меньше.
gLD
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 44
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #24 : 16 Декабрь 2009, 14:30:42 » Re: Недобросовестный клиент


Со 100% предоплатой вы неправы.
Мне как заказчику предоплата 70-80% гарантирует избавление от проблем типа "Заплатили? Да? Ну всё пока, будет как есть или ждите месяцок-другой может исправим"
Если адекватны заказичк и исполнитель то проблем недолжно быть.
Могут быть только недоразумения.
А срок и сложность их исправления зависят от адекватности сторон.
croca
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 471
Поблагодарили 108 раз
Откуда (Город): Херсон

Тримаємо стрій і все буде добре!


WWW
« Ответ #25 : 17 Декабрь 2009, 14:01:23 » Re: Недобросовестный клиент


От недобросовестных клиентов избавиться можно так:
1. Самим быть добросовестными.
2. И с чистой совестью просить 100% предоплаты.
akkerman
Гость
« Ответ #26 : 17 Декабрь 2009, 16:47:58 » Re: Недобросовестный клиент


Цитата: gLD от 16 Декабрь 2009, 14:30:42
Со 100% предоплатой вы неправы.
Мне как заказчику предоплата 70-80% гарантирует избавление от проблем типа "Заплатили? Да? Ну всё пока, будет как есть или ждите месяцок-другой может исправим"
Если адекватны заказичк и исполнитель то проблем недолжно быть.
Могут быть только недоразумения.
А срок и сложность их исправления зависят от адекватности сторон.
Знаете, в жизни приходиться быть ведь не только исполнителем, но и заказчиком в некоторых случаях жизни. 30, 50 или 80% предоплата не гарантирует избавление от проблем и вероятности "развода". Например, 100% предоплата наперед за услуги мобильной связи. При  этом у Вас нет гарантии, что если Вам нужно будет позвонить или воспользоваться И-нетом, в этот момент и в этом месте не будет сбоев в работе мобильного оператора. Можно привести еще много примеров, с которыми каждый из нас сталкивается в жизни. Не надо просто заранее себя настраивать на негатив, не оплатив 100%, мол, если вдруг у меня что-то случиться, я не доплачу остаток. У потребителя всегда больше прав изначально, почитайте Законы. Закон "О защите прав потребителей" существует, а "О защите прав предпринимателя" нет.  В данном случае мы рассматриваем два риска: со стороны заказчика - недополучить товар или услугу, со стороны предпринимателя - недополучить свои деньги (риск получить проблемного клиента и морочение головы опускаем). Предприниматель может требовать доплаты только на основании условий договора и только через суд (с подачей иска за деньги). Заказчик же может кроме условий договора, может подать жалобу в органы ЗПП, иск в суд (бесплатно), он защищен по данному вопросу Законом "О защите прав потребителей". В конце концов заказчик может требовать признать договор недействительным, если ему покажеться, что его права ущемлены. Не факт, что при этом договор признают недействительным, но заказчик успеет поморочить голову. Вот теперь и посудите сами, кто больше рискует.
dot
Гость
« Ответ #27 : 17 Декабрь 2009, 22:41:47 » Re: Недобросовестный клиент


У меня на недели случай, звонит наш клиент, окна ставили 3,5 года назад, говорит, что лопнул пакет.
Приезжаю, смотрю, пакет действительно лопнул (1стекло) [окон поставили около 8шт у него], причем трещины на стекле скорее всего от удара.
Я культурно выслушиваю заказчика, меряю размер пакета, считаю его стоимость, при этом объясняя человеку, что стекло само по себе не лопается (стоимость пакета на сегодня данного размера = 80грн), при этом выслушиваю теории про микротрещины, про перекос окна при том, что в конструкции стоит еще два пакета. В общем, объясняю человеку всю нелепость предположений, напоминаю, что окна стоят 3,5 года, лично снял штапик показал клиенту, что на месте трещины нет ни прокладок, ни других посторонних предметов. Смотрю, вроде бы нормальный старичок, предлагаю компромисс, говорю вы оплачиваете стоимость (80грн) пакета, а я вам завожу и устанавливаю его бесплатно.
Просто человек живет от меня в соседнем доме, тут смотрю деда начало колбасить, уперся, что окно на гарантии и в течении 5 лет замена бесплатная. Трачу еще 30мин на объяснения с ним, при чем все на очень спокойной и уравновешенной ноте. Итог: дед уперся, что надо заказывать экспертизу для того чтобы он понял, что дело не в качестве окон (при этом экспертизу оплачиваем мы, а не он). Я смотрю сколько уже времени с ним потерял: около 1,5часа, плюю на все (напоминаю цена вопроса 80грн), говорю, что привезу ему пакет бесплатно но когда потеплеет в смысле весной (при этом никакой мысли по поводу того что бы кинуть человека нет). Понимаю, что лучше я потеряю эти 80грн, но сэкономлю кучу времени и нервов, понимаю, что на следующий заказ добавлю эти же 80грн да и все, жмем друг другу руки и я уехал. Через пару часов звонок и дедушка мне выдает, что пришел его сынок и очень на него накричал за то, что тот не взял расписку с меня, что я обязуюсь поменять пакет за свой счет. Я успокоил старика, сказав, что не поменяю ему пакет только в случае своей преждевременной кончины, А  ТАК ХОТЕЛОСЬ В ЭТОТ МОМЕНТ ПОПРОСИТЬ ДЕДУШКУ ЧТОБЫ ОН ДАЛ ТРУБКУ СВОЕМУ СЫНОЧКУ и высказать ему все, что я о нем думаю, но я сдержался.
Вот так вот делай людям приятное (ведь сэкономил кучу их и своих нервов и времени) при этом не взяв с них ни копейки (хотя в начале нашей беседы дедушка предлагал оплатить 50/50 цену пакета). А люди тебе в конечном итоге так плюнут в душу.
Извините, что так много текста, но наболело.

отредактировано модератором =GM=
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2009, 12:41:12 от ok »
gLD
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 44
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #28 : 17 Декабрь 2009, 23:41:37 » Re: Недобросовестный клиент


Цитата: akkerman от 17 Декабрь 2009, 16:47:58
Не надо просто заранее себя настраивать на негатив, не оплатив 100%, мол, если вдруг у меня что-то случиться, я не доплачу остаток. У потребителя всегда больше прав изначально, почитайте Законы.
Вот теперь и посудите сами, кто больше рискует.


Для того чтоб выяснять  и решать тоже время надо.
А отсутствие полной предоплаты не вызывает у исполнителя соблазнов подзатянуть начатое.
Даже неспециально и не для того чтоб кинуть.
Это как если бросать курить, и пачка сигарет в кармане. Её нет - вероятность что закуришь меньше. Она есть - вероятность больше.
akkerman
Гость
« Ответ #29 : 18 Декабрь 2009, 18:21:27 » Re: Недобросовестный клиент


Если у Вас был печальный опыт, советую просто не выбирать там, где дешевле, а выбирать фирмы с хорошей репутацией, благо у нас в стране не все исполнители недобросовестны. Тот, кто хочет работать долго, изначально к заказчику относится хорошо. Я, например, считаю, что работа должна приносить моральное и материальное удовольствие. Хочется продавать хорошие окна и с хорошим сервисом, а не стандартное окно за 900 грн., непонятно кем и как установленное и без гарантии. Заказчику решаем проблему с окном, а сами получаем определенную прибыль. Все при этом довольны. Ну а если уж попадется невменяемый заказчик, уже никаких денег не надо, и начинаешь считать, что занимаешься не тем делом. Ведь никто не платит за то, что ты выступаешь в роли психолога, а у твоего заказчика в жизни сплошные проблемы. В таких случаях и на работу ходить не хочется, пока не решишь эту проблему. При любых вопросах всегда стараюсь рассмотреть ситуацию с позиции заказчика, к сожалению, заказчик редко поступает таким же самым образом.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC