Вход
 
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
 
Тема: 

Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"

 (Прочитано 15349 раз)
redacid
дока
*****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 419
Поблагодарили 90 раз
Откуда (Город): Kiev

Админ бог и царь, а потом уже пьяная скотина


« Ответ #90 : 07 Декабрь 2009, 14:33:18 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Sergio от 07 Декабрь 2009, 14:25:07
Ravil. Честно говоря ожидал, что кто-нибудь из программистов заявит о том, что готов заняться разработкой нового Отечественного продукта. Думаю участники форума своими знаниями могли бы оказать посильную помощь. Дурной пример всегда заразителен, может и другие начали б чего-то ваять. А так:"...Собрались. Потрындели. И разошлись.." (с) Михалков "12". Нам трудно понять, Гейтс не обеднеет, а мы да, поскольку стоимость его продуктов уже включена в цену Всех импортных товаров.


Позвольте, а зачем велосипед изобретать, всё уже написано (Если мы о ОС говорим). Бери пользуй и совершенно безоплатно.
Хош доработать  - пожалуйста, исходные тексты в наличии. Хош доработать и ни с кем не делиться - дык BSD лицензия это позволяет.

Проблема кроется не в ОС, а в прикладном ПО. Да и с ним в последнее время не всё плохо - развивается потихоньку.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #91 : 07 Декабрь 2009, 14:48:27 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Sergio
Цитировать
Гейтс не обеднеет, а мы да, поскольку стоимость его продуктов уже включена в цену Всех импортных товаров.

Зачем платить дважды?  Курю

Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #92 : 07 Декабрь 2009, 21:53:50 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Ravil. Мечтал что мои внуки проснутся в Евросоюзе, но с нашим подходом вижу что и правнукам не доведется в нем жить, а только прислуживать.
Grey M. Многие мужики ходят "налево", но только единицам хватает ума НЕ кричать об этом во все горло!!! 
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 21:57:28 от Sergio »
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #93 : 07 Декабрь 2009, 23:10:15 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Sergio от 07 Декабрь 2009, 21:53:50
Grey M. Многие мужики ходят "налево", но только единицам хватает ума НЕ кричать об этом во все горло!!! 


я плохо понимаю намеки, предпочитаю, когда мысль излагают четко.
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #94 : 07 Декабрь 2009, 23:50:07 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Если бы нашлось 1-2 программиста, которые бы взялись за написание OpenSource программы для просчёта окон, то мне кажется, эта идея получила бы развитие. Довольно много подобных проектов уже "переплюнули" по своим возможностям и качеству свои коммерческие аналоги.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #95 : 08 Декабрь 2009, 07:36:12 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Судя по  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
этому проекту
, интерес маловат. Думаю программа должна быть платной, тогда и спрос с программиста соответствующий.  А так при потребности в исправлениях можно долго не увидеть положительного результата. Плохо, когда прогресс развития программы зависит от энтузиазма людей.

Как один из вариантов может быть частично бесплатный проект. То есть основная программа платная, а урезанная (ущербная) версия бесплатная.

А открывать код, считаю не целесообразным. Поскольку программное обеспечение может нанести крупные материальные убытки, то и работать с кодом должен не просто талантливый программист, но и талантливый оконщик. Иначе, программу конечно напишут, но такая ерунда получится.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 14:42:11 от Forus »
redacid
дока
*****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 419
Поблагодарили 90 раз
Откуда (Город): Kiev

Админ бог и царь, а потом уже пьяная скотина


« Ответ #96 : 08 Декабрь 2009, 07:38:13 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: yarmis от 07 Декабрь 2009, 23:50:07
Если бы нашлось 1-2 программиста, которые бы взялись за написание OpenSource программы для просчёта окон, то мне кажется, эта идея получила бы развитие. Довольно много подобных проектов уже "переплюнули" по своим возможностям и качеству свои коммерческие аналоги.


Лично моё мнение - то его стоит писать на кроссплатформенном языке Java или Python, например.
1-2 программиста найдутся если поступит заказ на изготовление данного ПО, а на энтузиазме наврядли кто-то захочет этим заниматься
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #97 : 08 Декабрь 2009, 14:27:57 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Уважаемые yarmis, Forus  и redacid! Я полностью с Вами согласен! Отечественный продукт создать ВОЗМОЖНО. Нужно только заинтересовать и показать перспективы. Еще дедушка Ленин сказал:"Социализм нельзя построить на энтузиазме. Его можно построить при помощи энтузиазма на личной заинтересованности, на личном интересе". По этому принципу живет весь цивилизованный Мир. Неужели мы хуже?
Grey M. Один из пунктов правил форума гласит:
14. Запрещается разжигание межнациональной, межрелигиозной розни и другие нарушения законодательства Украины.  
 Попытки "Легализовать пиратство" входят в противоречие с "Законом об авторских правах в Украине". Обидно, что приходится это объяснять одному из модераторов (повторно).
За зеркало огромное спасибо. Заглянул и понял, что пора идти стричься. На тех фирмах, где пришлось работать, за чистоту программного продукта отвечал работодатель, это его прерогатива. Лично у меня ноутбук с предустановленным ПО. Программа для просчета окон WH okna с ключем подарена мне представителями Винкхаус Росс. Любимые фильмы покупаю исключительно в лицензионном исполнении. В данный момент собираю деньги на 2009 Автокад, хотя ребята подарили "черную" копию. Наверное это самый плохой пример для подражания, но сплю я спокойно. Чего желаю Всем!
 
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #98 : 08 Декабрь 2009, 14:49:32 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Sergio Сорри за офтоп, у меня уже стоит Автокад 2010, решил по эксперементировать с четными версиями.  Курю

По теме: Вы все правильно написали, но мы живем в самом лучшем в мире государстве: Украина, вместо того чтобы делать дороги, мы увеличиваем штрафы, вместо того чтобы сделать ПО доступным. мы делаем контролирующие органы, которые работают на свой карман.  Курю
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 14:55:13 от Ravil »
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #99 : 08 Декабрь 2009, 14:49:57 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Sergio от 08 Декабрь 2009, 14:27:57
Grey M. Один из пунктов правил форума гласит:
14. Запрещается разжигание межнациональной, межрелигиозной розни и другие нарушения законодательства Украины.  
 Попытки "Легализовать пиратство" входят в противоречие с "Законом об авторских правах в Украине". Обидно, что приходится это объяснять одному из модераторов (повторно).
За зеркало огромное спасибо. Заглянул и понял, что пора идти стричься. На тех фирмах, где пришлось работать, за чистоту программного продукта отвечал работодатель, это его прерогатива. Лично у меня ноутбук с предустановленным ПО. Программа для просчета окон WH okna с ключем подарена мне представителями Винкхаус Росс. Любимые фильмы покупаю исключительно в лицензионном исполнении. В данный момент собираю деньги на 2009 Автокад, хотя ребята подарили "черную" копию. Наверное это самый плохой пример для подражания, но сплю я спокойно. Чего желаю Всем!


мне не надо напоминать правила форума, я знаю их лучше Вас. а вот почитать внимательно мои посты, чтобы не было обидно, рекомендую. я не увидел, где мною делаются попытки легализовать пиратство.  и не надо читать морали на форуме, здесь каждый имеет право высказывать свою точку зрения. я еще раз напомню - посмотрите в зеркало, прежде чем кого-то обличать и совестить, особенно на фоне одной Вашей фразы: "...за чистоту программного продукта отвечал работодатель...", фарисейством отдает.
з.ы. я тоже сплю совершенно спокойно.
з.з.ы. как всегда - И М Х О.
Admin
Администратор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 722
Поблагодарили 215 раз
Откуда (Город): Киев


WWW
« Ответ #100 : 08 Декабрь 2009, 15:49:48 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Господа

Судя из написанного

Цитата: GreyM от 07 Декабрь 2009, 10:31:19
...
я уже писал, что предпочитаю купить лицензионный продукт и не иметь проблем, но если цена на лицензию становится неадекватной, то поеду на "Петровку" и куплю пиратскую копию.



Цитата: Sergio от 08 Декабрь 2009, 14:27:57
...
В данный момент собираю деньги на 2009 Автокад, хотя ребята подарили "черную" копию. Наверное это самый плохой пример для подражания, но сплю я спокойно. Чего желаю Всем!
 


у вас абсолютно одинаковая позиция в этом вопросе.
Не вижу причин для взаимных обвинений.
Все понимают, что есть авторское право, и это уже большой шаг.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #101 : 08 Декабрь 2009, 16:00:18 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Ну прям Верховна Рада. 
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #102 : 08 Декабрь 2009, 17:31:14 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Ravil от 08 Декабрь 2009, 16:00:18
Ну прям Верховна Рада. 
Со спикером в лице Admin, сорри за оффтоп.
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #103 : 08 Декабрь 2009, 19:16:47 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Забыл уточнить. Автокад 2009 на моем компе НЕ стоит! А подарок в ящике лежит.
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #104 : 08 Декабрь 2009, 21:15:07 » Re: Моральный аспект "Пиратская и Лицензионная продукция"


Цитата: Forus от 08 Декабрь 2009, 07:36:12
Судя по  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
этому проекту
, интерес маловат. Думаю программа должна быть платной, тогда и спрос с программиста соответствующий.  А так при потребности в исправлениях можно долго не увидеть положительного результата. Плохо, когда прогресс развития программы зависит от энтузиазма людей.

Как один из вариантов может быть частично бесплатный проект. То есть основная программа платная, а урезанная (ущербная) версия бесплатная.

А открывать код, считаю не целесообразным. Поскольку программное обеспечение может нанести крупные материальные убытки, то и работать с кодом должен не просто талантливый программист, но и талантливый оконщик. Иначе, программу конечно напишут, но такая ерунда получится.


У каждой бизнес-модели есть свои положительные и отрицательные стороны. Open Source не всегда означает, что программисты будут работать бесплатно. Просто надо найти заинтересованную сторону, которая возьмётся за финансирование подобного проекта. К примеру, это могут быть большие заводы, которым дешевле оплатить пару лет зарплаты программисту, чем оплачивать лицензию на каждое рабочее место, дальнейший апгрейд и т.д.  Также можно зарабатывать на предоставлении услуг по настройке и внедрению ПО, написанию модулей.... Ну, а "мелкие" пользователи могут хотя бы отчеты об ошибках (багрепорты) отправлять. Уверен, что такая модель может быть вполне работоспособной.

Коммерческое ПО, конечно, тоже имеет свои положительные стороны. И без такого ПО тоже не обойтись. Но недостатков у него также немало. И один из основных - закрытость кода: то есть ты обязан доверять производителю твоей программы, что она не будет у тебя "воровать" твои личные данные. Это особенно актуально для государственных структур. Поэтому, кстати, некоторые правительства и начали свои программы по переводу на открытое ПО своих ведомств.

Согласен с Вами с тем, что "чистый" программист не сможет написать толковую программу, не будучи знакомым с производством и технологией. Мне приходится участвовать в проекте по работе над одним очень специфическим программным продуктом для моделирования динамических процессов. Так в команде нет ни одного человека с дипломом программиста: все инженеры, физики, специалисты по гидравлике и других областей науки и техники.

PS программный продукт, который описывается по указанной Вами ссылке, не является открытым ПО. Она просто бесплатная. А это разные вещи.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 21:18:38 от yarmis »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC