Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
Тема: 

Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса

 (Прочитано 16883 раз)
serafim
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 22
Откуда (Город): Центр украины


« Добавлено: 11 Ноябрь 2008, 10:01:13 » Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Как Вы оцениваете шансы на успех ?

Для начала опишу ситуцию. Работаю в оконном бизнесе  около 5 лет, раньше занимался строительством. За время работы начинал с менеджера дорос до ведущего менеджера, затем маркетолог аналитик, теперь просто маркетолог.  Когда нужно было и мерял, и провозил ,и сетки собирал, и жалюзи прикручивал.  Последнее время езжу по Украине, оцениваю привлекательность регионов, собираю информацию о конкурентах, выделяю оптимальные каналы продвижения в конкретном регионе. В общем чуствую что в оконном бизнесе дорос до определённого уровня, подумываю начать свой бизнес.  Речь конечно же идёт о дилерсвтве и розничных продажах. По опыту,  понимаю что поскольку ориентация идёт на розницу, то необходимо находится по ближе к розничному покупателю. Таким образом торговую точку собираюсь открывать в торговом центре около продуктового супермаркета. Далее, торговая точка будет ввиде стола заказов и будет авторизированной.  Копания производитель будет та, на которой сейчас работаю, которая является лидером региона, с долей рынка в регионе около 30%.  Думаю что известный бренд позволит за небольшой период времени,  а  именно за 3-4 месяца выйти по наиболее худшему сценарию на точку безубыточности.  Собираюсь открываться весной 2009г. Регион центр Украины, обласной центр.

Тепреь риски:
-  Экономический кризис, как это отобразится на продажах весна-лето 2009?
- Может ли принести успех данная схема, с производителем который имеет большую долю рынке в регионе, при том что с одной стороны компанию знают, но с другой стороны будет запрет на рекламу в тех источниках в которых уже есть реклама завода производителя. Тоесть ставка будет на известность бренда в регионе и на место продажи.
- Возможно лучше работать с другим производителем из другого городода, и быть офицальным представителем и наращивать в своём регионе субдилерскую сеть? Но торговая марка будет неизвестной?

Примечание: ресурсы ограничены, и будут привлекаться в виде кредитов .

Как вы оцениваете данные варианты, и какой из них более перспективный ?
Профилист
Гость
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2008, 10:47:25 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Скажите, а разве есть такой регион, где доля одного производителя 30 %. Я не знаю. Может Черкассы? Хотя нет.
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2008, 10:52:15 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Наверное где-то есть
Zloy Bambr
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2008, 10:55:34 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


кривой рог.
serafim
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 22
Откуда (Город): Центр украины


« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2008, 11:04:29 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Да, нет это не Черкасы и не Кривой рог. Относительно доли рынка, цифра близко к правде проводилось иследование, да и чесно говоря   где то так оно и есть учитывая время работы на рынке, вложения в рекламу количество офисов, лояльность клиентов (из опросов) и тд.

Но всётаки суть в другом. А именно хотелось бы узнать мнения относительно вопроса.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2008, 11:18:14 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Кривой Рог - не областной центр.
Ни в одной области доля одного производителя не составляет 30 % рынка.
Марика
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 280
Поблагодарили 44 раза
Откуда (Город): Киевская обл.

Сменила сферу деятельности


« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2008, 11:24:23 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


serafim выбрал хитрую политику - я вам задаю все интересующие меня вопросы, а на ваши отвечаю уклончиво.
Если Вы действительно такой специалист, проводили серьезные исследования рынка региона и действительно хотите получить реальные ответы и помощь, то почему на такие простые вопросы( из какого Вы региона? ) не отвечаете?
Лично меня тоже смутила цифра в 30%.
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2008, 11:25:10 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Очень похоже на Чернигов или Житомир.
Zloy Bambr
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2008, 11:26:16 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


кредиты, стремная вещь. особливо сейчас. запрет на рекламу, это уже прикольно. чем обосновано?
serafim
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 22
Откуда (Город): Центр украины


« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2008, 11:38:22 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Цитата: Zloy Bambr от 11 Ноябрь 2008, 11:26:16
кредиты, стремная вещь. особливо сейчас. запрет на рекламу, это уже прикольно. чем обосновано?


Запрета на рекламу нет. Речь идёт о том, что  к примеру, в одной газете допустим есть реклама завода производителя, представте что я рядом ставлю свою, которая как я писал будет эдентичная (я писал что торговая точка будет авторизированной, а значит будет использоваться материнский бренд), что будет дальше? Конкуренция между собой? Получится что я забираю заказы у завода, а потом покупаю у него, но как дилер. Поетому не приветсвуется размещение рекламы в тех источниках где уже есть реклама завода. Другие каналы можно использовать и это как Вы понимаете приветствуется.   
Марика
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 280
Поблагодарили 44 раза
Откуда (Город): Киевская обл.

Сменила сферу деятельности


« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2008, 11:44:41 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Цитата: serafim от 11 Ноябрь 2008, 11:38:22
Цитата: Zloy Bambr от 11 Ноябрь 2008, 11:26:16
кредиты, стремная вещь. особливо сейчас. запрет на рекламу, это уже прикольно. чем обосновано?


 Конкуренция между собой? Получится что я забираю заказы у завода, а потом покупаю у него, но как дилер. Поетому не приветсвуется размещение рекламы в тех источниках где уже есть реклама завода. Другие каналы можно использовать и это как Вы понимаете приветствуется.   


Вы не у завода заказы забираете, сами же пишете, что заказывать будете там. Это конкуренция между розничными офисами самого производителя и точками продаж его же дилера. По-моему, вполне нормальная ситуация. Завод же большой,кадры квалифицированные, чего ему боятся начинающего дилера?
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2008, 11:45:41 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Эт точно!
serafim
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 22
Откуда (Город): Центр украины


« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2008, 11:51:10 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Но прибыль от розничных продаж теряет именно завод. А зачем ему это?
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2008, 11:57:42 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Если завод будет распылятся и на свою розницу и на дилеров, то не исключено, что пользы от этого будет меньше, чем от работы только с дилерами.
Zloy Bambr
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2008, 11:58:33 » Re: Вопрос к експертам и специалистам оконного бизнеса


Цитата: serafim от 11 Ноябрь 2008, 11:51:10
Но прибыль от розничных продаж теряет именно завод. А зачем ему это?
за то он увеличивает свои обьемы
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC