Вход
 
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
 
Тема: 

Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.

 (Прочитано 13576 раз)
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #75 : 26 Август 2008, 14:06:09 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Mark По этому я и спросил у Вас о наличии офицальных данных. Я же делал эксперемент с мухами очень просто: Поставил ик-лампу, сверху возможность замены стеклопакета, все пакеты были сделаны одного формата, то есть под имеющийся образец теплового зеркала. Далее на растоянии 8см от стекла вешался датчик термометра, растояния было одинаковым для всех пакетов, плюс прогрев лампы в течении 10мин., далее бралась разница температур по датчику, то есть чем ниже температура на датчике, тем меньше тепла выпускает стеклопакет. Есно я понимаю, что это спорный метод, потому и спрашивал у Вас офицальных данных.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #76 : 26 Август 2008, 16:02:24 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Цитата: Ravil от 26 Август 2008, 14:06:09
Mark По этому я и спросил у Вас о наличии офицальных данных. Я же делал эксперемент с мухами очень просто: Поставил ик-лампу, сверху возможность замены стеклопакета, все пакеты были сделаны одного формата, то есть под имеющийся образец теплового зеркала. Далее на растоянии 8см от стекла вешался датчик термометра, растояния было одинаковым для всех пакетов, плюс прогрев лампы в течении 10мин., далее бралась разница температур по датчику, то есть чем ниже температура на датчике, тем меньше тепла выпускает стеклопакет. Есно я понимаю, что это спорный метод, потому и спрашивал у Вас офицальных данных.



         Я Вам могу привести выдержки из десятков сайтов, но Вы ведь хотите официальных данных.

Все, что имею по данной теме:

1. Протокол испытаний стеклопакета 4И - Ar12 - 4М1 - Ar12 - И4 , выполненный по моему заказу Укр ЦСМ г.Киев  в 2004г.                 Сопротивление теплопередаче 0,81 м2 С/ Вт

2. Протокол испытаний стеклопакета 4М1 - 16 - И4, выполненных там же - 0,61 м2 С/Вт

3. Протокол испытаний стеклоопакета 4м1 - 16Ar - И4 - сопротивление теплопередаче 0,68 м2 С/Вт.


 4.  К официальным данным я также отношу данные ДСТУ Б В.2.7-107-2001, табл. А.1. Там можно найти, например, такое значение:

стеклопакет 4М1- Ar12 - 4М1 - Ar12 - И4 имеет сопротивление теплопередаче 0,75 м2 С/Вт.


         Что касается Тепловых Зеркал, то там характеристики были получены в Институте г. Розенхайм, их методики отличаются от наших, поэтому результаты испытаний были еще выше (я об этом как-то писал). Просто быстро протоколы не найду - давно это было...
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #77 : 26 Август 2008, 16:50:00 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Mark Мне и этого хватает. Удивляет разница в почти в половину десятку между пакетами, офицальных данных и то как я испытывал, бо есно я не вычислял сколько в С\Вт, но в градусах моего термометра разница составляла чуть больше градуса, по офицальным данным должно быть как минимум пять.

П.С. Я не в коем случае не оспариваю Ваши даные и никоим образом не хочу с Вами спорить по этому поводу, для меня появился лишний повод для размышлений.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #78 : 26 Август 2008, 21:12:39 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Я думаю, проведені Вами дослідженн відрізняються від лабораторних; а в будь-якій сфері (не тільки віконній) порівнювати результати коректно тільки якщо вони отримані в ідентичних умовах. Основні відмінності три:

По-перше, Ви міряли опір не теплопередачі, а теплового випромінювання.
По-друге, опір не склопакета, а повітря+склопакета+повітря, до того ж тепло було розсіяне на великій відстані.
По-третє, умови в яких знаходився термодатчик (термометр) - відрізнялись мабуть не на 50 градусів за цельсієм від випромінювача Улыбка

ГОСТ 26602.1-1999 Блоки оконные и дверные Методы определения сопротивления теплопередаче

7.6 ...При испытаниях стеклопакета тепломеры устанавливают в центральной и краевых зонах стеклопакета... 7.7 ... тепломеры крепят к поверхностям образца при помощи прозрачной липкой ленты по ГОСТ 20477 или пластилина, толщина слоя которого не должна превышать 2 мм. На рабочую поверхность тепломера предварительно наносят тонкий слой вазелина по ГОСТ 5774

7.10 ...на регулирующей аппаратуре устанавливают заданные значения температур и включают систему автоматического поддержания температуры воздуха, холодильное, нагревательное, вентиляционное и другое испытательное оборудование.
- Температура воздуха в теплой зоне ... в пределах 18-20 °С.
- Температуру в холодной зоне климатической камеры ... не выше минус 20 °С

Коротше кажучи, міряли "не те", "не там", "не так", і "не того". Логічно зпрогнозувати, що результат буде "трошки не такий"  Смеющийся
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 21:14:56 от Ювелир »
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #79 : 27 Август 2008, 09:01:49 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Ювелир Я замерял отражающие свойства стеклопакета ик лучей, как я и писал выше не теплопередачу, это несколько разные весчи.  Курю
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #80 : 27 Август 2008, 21:12:06 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Цитата: Ravil от 27 Август 2008, 09:01:49
Ювелир Я замерял отражающие свойства стеклопакета ик лучей, как я и писал выше не теплопередачу, это несколько разные весчи.  Курю


Це я знаю. Я саме і звертаю Вашу увагу, що ці "разные весчи" Ви порівнюєте, а "сравнивать несравниваемое" - безперспективне діло.

P.S.: Тепло від ІЧ-лампи передається також і в видимій частині спектру, тож не тільки "ИК-лучей"
« Последнее редактирование: 27 Август 2008, 21:16:09 от Ювелир »
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #81 : 28 Август 2008, 13:58:21 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Ювелир Я грил о том что пропрциональная разница должна была сохранится, то есть теплопередача и отражение ик-лучей, но при применении второго И стекла, отражение глобально не увеличивается, бо основную массу отражет первое стекло. В даном случае идет сохранения тепла, а не промерзание (теплопроводность) стеклопакета.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #82 : 28 Август 2008, 19:43:29 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


 Улыбка
Цитировать
Поставил ик-лампу, сверху возможность замены стеклопакета, все пакеты были сделаны одного формата, то есть под имеющийся образец теплового зеркала. Далее на растоянии 8см от стекла вешался датчик термометра, растояния было одинаковым для всех пакетов, плюс прогрев лампы в течении 10мин., далее бралась разница температур по датчику, то есть чем ниже температура на датчике, тем меньше тепла выпускает стеклопакет
Я бы ещё попробовал для чистоты эксперимента то же самое, но градусник со стороны лампы (т.е. помещения) Подмигивающий.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #83 : 29 Август 2008, 09:21:44 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Алік Зачем? Я специально прогревал лампу, чтобы температура была одинаковая, есно я замерял температуру которая выдает лампу, но опять же я делал эксперемент не на теплопроводность, а на отражающие свойства стекла.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #84 : 29 Август 2008, 12:04:28 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Цитата: Ravil от 28 Август 2008, 13:58:21
Ювелир Я грил о том что пропрциональная разница должна была сохранится, то есть теплопередача и отражение ик-лучей


Схоже ми не розуміємо одне одного... Скажіть будь ласка ще раз, із яким показником Ви порівнюєте результати своїх експериментів?
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #85 : 29 Август 2008, 12:46:14 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Ювелир Температура. То есть сколько градусов отразит стекло. В случае отрицательной температры, мне кажется что наличие второго И стекла ничего не даст.
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 12:48:25 от Ravil »
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #86 : 29 Август 2008, 18:37:11 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Пане Ravil.
Вибачте за те що повторююсь. Прочитайте моє запитання уважніше, я не питав що Ви робили і які результати отримали, тому що це Ви вже розповіли раніше, і мені там все (начебто?) зрозуміло. Я запитав: "Із яким показником Ви порівнюєте результати своїх експериментів?".

Або так:

Є пан Ravil, він щось там міряв, і отримав число N.
Є дядька в дослідному інституті, він міряв щось своє, і отримав число М.
Пан Ravil порівняв число M і N, виявилось що вони дуже відрізняються.

Запитання:
- чому дорівнює число М?
- що і як міряв дядька з інститута?
- за якою формулою він отримав своє число М?

-------------------------------------------------------
Або я вже зовсім отупів, або одне з двох Подмигивающий
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #87 : 29 Август 2008, 18:57:43 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Цитата: Ravil от 29 Август 2008, 12:46:14
Ювелир Температура. То есть сколько градусов отразит стекло. В случае отрицательной температры, мне кажется что наличие второго И стекла ничего не даст.



      Уважаемый Равиль! Как я понимаю, Вы являетесь отличным специалистом в окнах. Не обижайтесь, пожалуйста, но, к сожалению, Вы совершенно не владеете азами такой науки, как строительная теплофизика. Поэтому и Ваш эксперимент, и выводы, которые Вы из него пытаетесь делать, совершенно некорректны.

        Как понять Вашу фразу "сколько градусов отразит стекло???" Стекло не может отражать градусы, т.к. градус - это просто мера измерения физической величины - температуры.

         Вы делаете вывод -"второе И-стекло ничего не даст". Я как специалист утверждаю, что в однокамерном стеклопакете применение второго И-стекла действительно мало что дает (если интересно - могу еще раз обьяснить почему), а в двухкамерном, если теплоотражающие покрытия находятся в разных камерах - дает, причем как при  положительной температуре воздуха с  наружной стороны стеклопакета, так и при отрицательной. А вот для того, чтобы определить количественно, что это дает, надо мерять не температуру
а тепловой поток, проходящий через стеклопакет. Для этого используются не градусники, а специальные датчики, которые называются "тепломеры".

      Во  время эксперимента тепломеры устанавливаются прямо на поверхности стеклопакета, а датчики температуры (обычно термопары) и на поверхности стекол, и на определенном расстоянии от них. Стеклопакет при этом обязательно располагается вертикально (так как физика процессов в горизонталтьном и вериткальном стеклопаектах отличается). Примерно так проводится эксперимент. который может дать обьективную картину теплозащиты разных стеклоопакетов.
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 19:04:19 от Mark »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #88 : 29 Август 2008, 19:23:14 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


              Хочу еще добавить. В Вашем эксперименте термометр мерял просто температуру воздуха возле стеклопакета с погрешностью, которую давало облучение носика термометра прямым излучением лампы в видимом диапазоне и ИК облучением носика термометра внутренним стеклом стеклопакета.   Поверьте, что  эта температура  имеет   крайне отдаленное отношение к тепловому потоку, проходящему через стеклопакет, который надо было мерять.     
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #89 : 30 Август 2008, 15:51:11 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Ювелир Грешен я, не правильно наверно изьясняюсь. Измерительный прибор был в градусах (по Цельсию), потому я мерил градусы, буть у меня рулетка мерял бы миллиметры. Приведу пример, возьмем кусь пенопласта. он не отражает ик-лучи, но имеет низкую теплопроводность, вот на что я ставил эксперемент. Да в теплофизики я не разбираюсь, чесно скажу в чем я хорошо разбираюсь, так это в пЫве и в барышнях, в окнах я тоже не разбираюсь, я к ним только косвеное отношение имею.

Mark
 Про конвекцию воздуха я наслышен и прочих космических короблях бороздящих просторы ...., но я ставил опыт для себя, никоим образом не претендуя на правильность, температуру стекла я не мерял за не надобностью, если помните мою тему с мухами, я в морге испытывал стеклопакеты, вот там да, я датчик вешал на стекло и закрывал пенопластом, жебы температура морга (язык не повернулся сказать комнатная) не влияла на датчик. Я повторюсь, я градусником замерял эфективность отражения ик лучей стеклопакета в градусах. В даном случае пофигу, повешал бы я на стекло, отсунул не значительно, пропорция сохранилась, так как излучение лампы выше комнатной температуры, меня не интересовала значения в градусах, меня интересовала разница между пакетом А и Б. Так же я в качестве ик излучателя использывал лампу а не пульт от телевизора или трансмитер от фотоаппарата. Так что отдаю себе отчет что ик лучи ик рознь.


« Последнее редактирование: 30 Август 2008, 15:59:52 от Ravil »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC