Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
 
Тема: 

Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.

 (Прочитано 13572 раз)
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #60 : 23 Август 2008, 11:33:32 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


У нас на производстве проводили эксперимент (оборудование: ИК лампа и какойто примитивный регистратор ИК излучения) над стеклопакетами : тепловое зеркало, обычный двухкамерный, двухкамерный с И стеклом и двухкамерный с двумя и стеклами. Поскольку эксперимент проводился не в лабораторных а в "полевых" условиях достоверность абсолютных цифр естественно вызывает серьезные сомнения, но относительные показатели весьма любопытны.
обычный пакет - 300 уе  Веселый (уе - Дж/м2* некий нормирующий коэффициент)
Пакет с одним и стеклом - 155
тепловое зеркало - 150
с двумя и стеклами -145
разворот на 180 град пакета с одним и стеклом давал отклонение 2-3 еденицы, т.е. в пределах погрешности измерений.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #61 : 23 Август 2008, 11:58:58 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Цитата: Mark от 22 Август 2008, 22:24:44

1. Большая цена или маленькая - вопрос спорный, так как харктеристики стеклопакета, как вы сами сказали, выше, чем у простого двухкамерного, почему же цена должна быть не выше?

2. Сложности в технологии никакой нет - сами делали, могу говорить уверенно...


3. Пропускает меньше света в видимом свете - смотря какая пленка. Есть пленка НМ 88  - по моему она пропускает  в видимом свете до 88%.

4. Про проблемные зоны в углах я говорил - согласен. Но никогда не знал, что со временем они ухужшаются.


    У моего товарища в квартире уже 10 лет стоят Тепловые Зеркала. Никаких ухуждшений за 10 лет не произошло. Могу дать адрес в Киеве.



3-х - 5-ти кратное увеличение цены за относительно не большое увеличение теплового сопротивления - это много или мало? На мой взгляд много, и думаю, что для большенства клиентов ( и Ваших и наших) тоже.

Технология - сложность понятие относительное. В любом случае тепловое зеркало не для гаража и требует дополнительного оборудования и определенной квалификации персонала. Если Вы прийдете на производство, где выпускают ТЗ и попросите изготовить обычный пакет Вам его изготовят без проблем, и наоборот, если прийти на производство где изготовляют обычные пакеты и попросить изготовить ТЗ боюсь, что будет получен отказ.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #62 : 23 Август 2008, 12:03:25 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Пытался найти у себя рекламные буклеты с характеристиками ТЗ - не нашел  Грустный.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #63 : 23 Август 2008, 12:10:02 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Можно сделать вывод, что применение ТЗ экономически нецелесообразно?
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #64 : 23 Август 2008, 12:16:32 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Цитата: Алік от 23 Август 2008, 12:10:02
Можно сделать вывод, что применение ТЗ экономически нецелесообразно?


Как для потребителя, то наверное не целесообразно, но если есть клиент готовый платить бешеные деньги за ТЗ, то почему бы и не изготовить? Единственное, что надо делать это оговаривать возможные проблемы со сроками поставки ТЗ.
У меня ТЗ вызывали сомнения изначально, теперь я устойчевый противник ТЗ. Веселый
« Последнее редактирование: 23 Август 2008, 12:50:03 от Forus »
Димян
Гость
« Ответ #65 : 23 Август 2008, 12:48:07 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Цитата: Olegp от 23 Август 2008, 12:16:32
теперь я устойчевы противник ТЗ. Веселый

А мне дисертацию предлагаете писать!  Blink blink  Смеющийся
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #66 : 23 Август 2008, 14:05:59 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


       Так получилось,  что из всех участников данного обсуждения я лучше всех знаком с этой технологией. Поэтому то, что я напишу, плод довольно длительного изучения и работы с этой технологией.

      1. Сама по себе идея Теплового Зеркала очень интересна. Характеристики, которые можно получить с использованием этой технологии, поситине уникальны.
        Дело в том, что вы можете в этой технологии изготовить не только стеклопакет с двумя стеклами и одной пленкой, но и с двумя стеклами и двумя пленками. Каждая из этих пленок может иметь слой мягкого покрытия (дающий эффект энергосбережения как в И-стекле) не только с одной, но и с двух сторон. Представляете, какое можно получить сопротивление теплопередаче, если такой стеклопакет еще и заполнить инертным газом? У меня были протоколы испытаний, где сопротивление теплопередаче достигало 1,5 м2 С/Вт, т.е. в три рза больше, чем обычный двухкамерный стеклопакет!!!
            И при этом вес и толщина такой конструкции был равен весу и толщине обычного однокамерного  стеклопакета. Кстати, дистанционная рамка в Тепловом Зеркале не алюминиевая, а стальная, поэтому и по контуру теплопотери меньше.

       2. Для изготовления такого стеклопакета необходимо дополнительно иметь только две единицы оборудования - печь и стол размотки - которые в принципе стоят не дорого и изготавливались даже в Украине.

        3. Сама по себе пленка в принципе не очень дорогая. Главное, в отличие от стекла, в рулоне весом 70 кг такой пленки содержится 1500 м , поэтому привезти ее из-за границы не дорого.

        4. То, что некоторые продавцы продают такие стеклопакеты очень дорого - как вы понимаете, это вопрос маркетинга. Просто они так видят заработок. Поверьте, себестоимость такого стекопакета не очень высока.

         5. В Киеве есть обьекты, остекленные этими стеклопакетами уже более 10 лет, а в мире (например некоторые аэропорта) - более 20 лет. Если стеклопакет выполнен хорошо - ничего особенного с ним не происходит.


       Вывод. Думаю время этой технологии еще просто не пришло, как бы к ней кто-либо не относился.

« Последнее редактирование: 23 Август 2008, 14:08:52 от Mark »
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #67 : 23 Август 2008, 16:31:37 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Будущее покажет!
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #68 : 24 Август 2008, 01:53:28 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Цитата: DoN от 22 Август 2008, 23:49:27
А в цифрах не подскажете, на сколько Выше  Непонимающий


Объясню к чему задал этот вопрос: любая технология должна себя окупать.

Есть с/п с "тепловым зеркалом", он дороже, но экономит "тепло" по сравнению с обычным двухкамерным с/п, не трудно посчитать, через какое время дельта затрат между двухкамерным и "тепловым зеркалом" приравняется к сэкономленному теплу в денежном выражении. Если это произойдет к моменту, когда ресурс истек, и требуется менять с/п, то экономия, равно как и "убытки" = 0.

Если "тепловое зеркало" и двухкамерный с/п с двумя i-стеклами дают один и тот же эффект, но "тепловое зеркало" дороже, то срок окупаемости равен "никогда".

Но если, для монтажа двухкамерного с/п требуется усилить карас (дополнительные затраты), тогда можно рассмотреть более легкий с/п с "ТЗ", сравнить стоимости конструкций с монтажем, и если с/п с "ТЗ" окажеться дешевле (при равных прочих условиях) , тогда есть смысл.

Так вот, хотелось бы узнать область применения "ТЗ", где нельзя применить другие виды с/п, равные (или близкие с сроком окупаемости 300 лет) по тепловым параметрам "ТЗ"  Восклицание Непонимающий

ЗЫ: "ТЗ" с/п с двумя пленками более менее понятно, никто не будет ставить с/п с 4-мя i-стеклами.

Чегото наворотил, надеюсь понятно, а то так можно и к Димяну присоединится в написании диссертации  Смеющийся .
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #69 : 24 Август 2008, 02:28:56 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


2 Mark

я не пытаюсь особо углубляться в вопросы, которые будут озвучены на  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
семинаре "Энергоэффективные окна"
- считайте это артподготовкой  Веселый
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #70 : 24 Август 2008, 23:25:57 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Цитата: DoN от 24 Август 2008, 01:53:28
Есть с/п с "тепловым зеркалом", он дороже, но экономит "тепло" по сравнению с обычным двухкамерным с/п, не трудно посчитать, через какое время дельта затрат между двухкамерным и "тепловым зеркалом" приравняется к сэкономленному теплу в денежном выражении. Если это произойдет к моменту, когда ресурс истек, и требуется менять с/п, то экономия, равно как и "убытки" = 0.

Если "тепловое зеркало" и двухкамерный с/п с двумя i-стеклами дают один и тот же эффект, но "тепловое зеркало" дороже, то срок окупаемости равен "никогда".

Но если, для монтажа двухкамерного с/п требуется усилить карас (дополнительные затраты), тогда можно рассмотреть более легкий с/п с "ТЗ", сравнить стоимости конструкций с монтажем, и если с/п с "ТЗ" окажеться дешевле (при равных прочих условиях) , тогда есть смысл.

Так вот, хотелось бы узнать область применения "ТЗ", где нельзя применить другие виды с/п, равные (или близкие с сроком окупаемости 300 лет) по тепловым параметрам "ТЗ"  Восклицание Непонимающий

ЗЫ: "ТЗ" с/п с двумя пленками более менее понятно, никто не будет ставить с/п с 4-мя i-стеклами.

Чегото наворотил, надеюсь понятно, а то так можно и к Димяну присоединится в написании диссертации  Смеющийся .



    1. Стеклопакет с двумя И-стеклами дает примерно такой же эффект, как и тепловое зеркало

     2. Пленка в цене примерно равна одному И-стеклу. поэтому, по идее, если не "накручивать", ТЗ должно быть дешевле стеклопакета с двумя и стеклами

      3. По поводу веса Вы абсолютно правы - это одно из главных преимуществ вместе с толщиной - это позволяет удешевить алюминиевые конструкции с ТЗ



      Основная область применения - на мой взгляд - алюминивые фасады и фонари
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #71 : 25 Август 2008, 11:23:03 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Mark
Цитировать
1. Стеклопакет с двумя И-стеклами дает примерно такой же эффект, как и тепловое зеркало

Можно узреть какие то офицальные данные по этому поводу. Бо мои эксперементы с мухами показывают, незначительный прирост экономии тепла при применении двух стекол, по сравнению с одним.

При желании могу описать как проводил эксперемент.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #72 : 25 Август 2008, 19:18:52 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Цитата: Ravil от 25 Август 2008, 11:23:03
Mark
Цитировать
1. Стеклопакет с двумя И-стеклами дает примерно такой же эффект, как и тепловое зеркало

Можно узреть какие то офицальные данные по этому поводу. Бо мои эксперементы с мухами показывают, незначительный прирост экономии тепла при применении двух стекол, по сравнению с одним.

При желании могу описать как проводил эксперемент.


     Здесь говорилось о двухкамерном стеклопакете со средним простым стеклом и двумя крайними И-стеклами. В однокамерном стеклопаекте, естественно, разницы нет, испоьзуются два стекла или одно.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #73 : 26 Август 2008, 10:28:45 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Mark И в этом варианте ощутимой разницы не почуствовал.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #74 : 26 Август 2008, 12:11:01 » Re: Вот, разбираюсь в вопросе, профи, помогите!


Цитата: Ravil от 26 Август 2008, 10:28:45
Mark И в этом варианте ощутимой разницы не почуствовал.


                      То, что Вы не почувствовали разницы, еще не означает, что этой разницы нет. Чтоб делать какие-то выводы, нужны специальные  приборы и стандартизированные методы испытаний. Или хотя бы нужно провести расчеты по специальным программам (например Window 4.1).
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 12:14:40 от Mark »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC