Вход
 
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
 
Тема: 

Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.

 (Прочитано 13569 раз)
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #90 : 30 Август 2008, 20:46:53 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Цитата: Ravil от 30 Август 2008, 15:51:11
Про конвекцию воздуха я наслышен и прочих космических короблях бороздящих просторы ...., но я ставил опыт для себя, никоим образом не претендуя на правильность, температуру стекла я не мерял за не надобностью, если помните мою тему с мухами, я в морге испытывал стеклопакеты, вот там да, я датчик вешал на стекло и закрывал пенопластом, жебы температура морга (язык не повернулся сказать комнатная) не влияла на датчик. Я повторюсь, я градусником замерял эфективность отражения ик лучей стеклопакета в градусах. В даном случае пофигу, повешал бы я на стекло, отсунул не значительно, пропорция сохранилась, так как излучение лампы выше комнатной температуры, меня не интересовала значения в градусах, меня интересовала разница между пакетом А и Б. Так же я в качестве ик излучателя использывал лампу а не пульт от телевизора или трансмитер от фотоаппарата. Так что отдаю себе отчет что ик лучи ик рознь.




            Уважаемый Равиль. Я прекрасно понял, как Вы пытались с помощью градусника определиьть эффективность стеклопакетов. И поэтому пытаюсь обьяснить, что делали Вы это напрасно, так как градусник не меряет то, что Вы хотели определить... И так же, как Вам "пофигу", куда устанавливать градусник, так и градуснику практически "пофигу", какя величина излучения пройдет через стеклопакет - ОН ЕЕ ПРОСТО НЕ МЕРЯЕТ. Поэтому он разницу между стеклопакетами А и В и не покажет.... А Вы пытаетесь на основании этого делать какие-то выводы.
     
             
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #91 : 01 Сентябрь 2008, 13:53:48 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Mark Просто скажу: не согласен я с Вами, так как температура была выше комнатной, то есть разбавится ей в теплую сторону было нечем, кроме лампы. Я понимаю замеряв температуру стекла это было бы коректней, но в данном случае на мою личную ИМХу не принципиально.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #92 : 03 Сентябрь 2008, 23:29:48 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Шановний пане Ravil.
Ваші досліди мають надзвичайно важливу цінність (це я щиро кажу), бо тільки завдяки таким "пытливым умам"нашого брата не дуже дурять маркетологи. Єдине що я хотів донести до Вас - це що результати Ваших вимірювань ніяким чином не можна порівнювати із результатами лабораторних дослідів, бо в лабораторії вимірювали інші параметри і іншим (принципово) інструментом. На підтвердження я приводив вирізки з ДСТУ, а пан Mark пояснив ще і "на пальцях", чим відрізняються Ваша та "їхня" методики.

Тож продовжуйте свою світлу діяльність; пропоную лише для можливості порівняння рознесених в часі дослідів написати для себе свою методику досліджень. Починаючи з критеріїв вибору мухи Подмигивающий
IG
Гость
« Ответ #93 : 05 Октябрь 2009, 22:10:14 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Уважаемый Марк!! А можно по подробнее физику однокамерного пакета с двумя И-стеклами, нигде не могу найти. Интересуют теплотехнические характеристики и светопроницание. Заранее спасибо.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +9.9
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #94 : 06 Октябрь 2009, 10:50:12 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Цитата: IG от 05 Октябрь 2009, 22:10:14
Уважаемый Марк!! А можно по подробнее физику однокамерного пакета с двумя И-стеклами, нигде не могу найти. Интересуют теплотехнические характеристики и светопроницание. Заранее спасибо.


      Физика очень простая. Внутри обычного однокамерного  стеклопакета теплопередача осуществляется на 65% излучением и на 35% теплопроводностью и конвекцией. Теплопередача излучением зависит от приведенной степени черноты обоих поверхностей стекол внутри стеклопакета. Приведенная степень черноты определяется по простой формуле Епр = 1/(1/Е1+1/Е2-1).


                                                                               Рассмотрим три варианта.

        1. Оба стекла обычные. Степень черноты стекол Е1=Е2= 0,95. Подставляя в формулу имеем Епр=0,905

        2. Одно стекло обычное, второе - I-стекло. Е1=0,95, Е2=0,04. Подставляя в формулу имеем Епр=0,038

        3. Два стекла I-стекла. Е1=Е2=0,04. Получаем Епр=0,02



       Что происходит, когда вы переходите от стеклопакета 1 к стеклопакету 2? Передача тепла излучением падает в 23,8 раза, поэтому в стеклопакете  доля передаче излучением уменьшается с 65% практически до 3% (остальные 97% - конвекция и теплопроводнсть). Т.е. уже в этом случае доля излучения практически никакая ( для справки, погрешность теплотехнических экспериментов обычно 5%). Если же Вы для улучшения результата  переходите на стеклопакет 3, доля передачи излучением падает в 45,3 раза, т.е. до 1,4% (остальные 98,6% конвекция и теплопроводность).


          Таким образом стеклопакет 3 лучше стеклопакета 2 не более чем на 1,5%. Поэтому использование в однокамерном стеклопакете с воздухом двух энергосберегающих стекол абсолютная глупость Улыбка
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 10:52:00 от Mark »
IG
Гость
« Ответ #95 : 06 Октябрь 2009, 11:50:02 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Уважаемый Марк!! Помогите разобраться с двумя вопросами, изложенными ниже:

1.Интересуют теплотехнические характеристики, свето пропускание и т.п.  для двух камерного пакета с двумя И-стеклами.
2.Существуют разные мнения, куда нужно ставить И стекло: С стороны помещения или со стороны улицы, а если пакет двух камерный, то м.б. посередине???

3.Что касается однокамерного, то мы столкнулись с оригинальной конструкцией окна, так называемое раздельное остекление. В первой раме стоит обычное стекло, во второй 4-10-4. Между стеклом и стеклопакетом примерно 40мм. Конструкция из дерева, производитель хочет получить суммарный коэффициент 1,0. Предварительные расчеты показывают, что такая конструкция с 4-10Ar-4i вытягивает где-то 0,97. Так во эти 0,03 планируем закрыть с помощью второго И-стекла.
Теперь из приведенной Вами информации, стало понятно, что это не правильно. Какой м.б выход???
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 11:51:54 от ok »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #96 : 06 Октябрь 2009, 12:08:56 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


А Вы попробуйте помоделировать при помощи калькуляторов Пилкингтона или Гардиан, не по ГОСТам (по  EN410), но всё же.
DIMASSS
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 402
Поблагодарили 120 раз
Откуда (Город): Дубно

Большинство великих открытий сделано по ошибке.


« Ответ #97 : 06 Октябрь 2009, 12:32:00 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Цитировать
Интересуют теплотехнические характеристики, свето пропускание и т.п.  для двух камерного пакета с двумя И-стеклами

Вот 2 расчета для 32 с/п, формула 4I-10Ar-4-10Ar-4I.


* AGC.jpg (228.75 Кб, 1275x1750 - просмотрено 262 раз.)
* Guardian.pdf (654.23 Кб - загружено 40 раз.)
IG
Гость
« Ответ #98 : 06 Октябрь 2009, 19:44:02 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Есть для расчетов программа Window 5.0 и выше, кто-нибудь ею пользовался. Говорят. что она дает самый достоверный вариант.
Уважаемый Алик, где можно найти программы, которые Вы рекомендуете.
glass
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 90
Поблагодарили 19 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #99 : 06 Октябрь 2009, 19:56:28 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Цитата: IG от 06 Октябрь 2009, 19:44:02
Есть для расчетов программа Window 5.0 и выше, кто-нибудь ею пользовался. Говорят. что она дает самый достоверный вариант.
Уважаемый Алик, где можно найти программы, которые Вы рекомендуете.


 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.yourglass.ru/agc-flatglass-europe/Toolbox/Configurator/step1.html

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
www.sunguardglass.com


программой Window пользуемся, на самом деле она считает различные граничные условия, хоть Крым, хоть Киев
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #100 : 06 Октябрь 2009, 20:32:15 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Цитата: IG от 06 Октябрь 2009, 19:44:02
Есть для расчетов программа Window 5.0 и выше, кто-нибудь ею пользовался. Говорят. что она дает самый достоверный вариант.
Уважаемый Алик, где можно найти программы, которые Вы рекомендуете.
Здесь есть ссылки: [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=11702.msg98568#new
IG
Гость
« Ответ #101 : 06 Октябрь 2009, 23:41:07 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Цитата: glass от 06 Октябрь 2009, 19:56:28
Цитата: IG от 06 Октябрь 2009, 19:44:02
Есть для расчетов программа Window 5.0 и выше, кто-нибудь ею пользовался. Говорят. что она дает самый достоверный вариант.
Уважаемый Алик, где можно найти программы, которые Вы рекомендуете.


 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://www.yourglass.ru/agc-flatglass-europe/Toolbox/Configurator/step1.html

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
www.sunguardglass.com


программой Window пользуемся, на самом деле она считает различные граничные условия, хоть Крым, хоть Киев

У нас не получается запустить. Я сейчас в Вашем городе, м.б. поможете???
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +4.2
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #102 : 07 Октябрь 2009, 07:20:36 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


Цитата: IG от 06 Октябрь 2009, 11:50:02
Уважаемый Марк!! Помогите разобраться с двумя вопросами, изложенными ниже:

1.Интересуют теплотехнические характеристики, свето пропускание и т.п.  для двух камерного пакета с двумя И-стеклами.
2.Существуют разные мнения, куда нужно ставить И стекло: С стороны помещения или со стороны улицы, а если пакет двух камерный, то м.б. посередине???

3.Что касается однокамерного, то мы столкнулись с оригинальной конструкцией окна, так называемое раздельное остекление. В первой раме стоит обычное стекло, во второй 4-10-4. Между стеклом и стеклопакетом примерно 40мм. Конструкция из дерева, производитель хочет получить суммарный коэффициент 1,0. Предварительные расчеты показывают, что такая конструкция с 4-10Ar-4i вытягивает где-то 0,97. Так во эти 0,03 планируем закрыть с помощью второго И-стекла.
Теперь из приведенной Вами информации, стало понятно, что это не правильно. Какой м.б выход???



     1. В ДБН "Тепловая изоляция зданий" есть таблица, в которой приведены значения сопротивления теплопередаче разных стеклопакетов, в том числе двухкамерных с двумя И-стеклами. Чуть поздже дам ссылку...

            Могу также предложить мой достаточно простой способ определения характеристик для любых многокамерных стеклопакетов с и-стеклами или без, который дает очень точный результата (когда-то проверял экспериментально). Только для этого надо знать сопротивление теплопередаче однокамерного стеклопакета.


                                                                                   Приведу пример.


             Пусть Вам надо знать сопротивление теплопередаче стеклопакета 4И-12-4-12-4И.  Пусть вам известно сопротивление теплопередаче стеклопакета 4и-12-4, например 0,54 м2С/Вт (пишу по памяти, могу немного ошибиться) Улыбка  Тогда Вы мысленно делите двухкамерный стеклопакет на два стеклопакета с формулами 4и-12-2 и 2-12-4и.

                      Сопротивление теплопроводности 1 мм стекла составляет около 0,001 (толщина делится на коэффициент теплопроводности, опять же пишу по памяти, но по-моему коэффициент теплопроводности стекла равен 1 Вт/мС. Сопротивление теплообмену на внутренней поверхности стеклопакета по нормативнім документам равно 1/8,7 = 0,133, а на наружной 1/20 = 0,05 м2С/Вт. Тогда результат получается так:


                                                 Rо = 0,54 - 0,002 -0,133 - 0,05 - 0,002 +0,54


    По светопропусканию стеклопакетов многокамерніз стеклопакетов я всегда пользовался такой упрощенной методикой:

                Коэффициент светопропускания стеклопакета примерно равен произведению коєффициентов светопропускания всех его стекол.

     Для обычных стекол в расчеты я обычно принимал 0,9, для И-стекол - 0,8.  Эти цифры наверное можно найти и поточнее, (опять же пишу по памяти, не занимаюсь этим уже 15 лет)...   Тогда например для двухкамерного стеклопакета с одним И-стеклом коэффициент светопропускания равен 0,9 х 0,9 х 0,8  Улыбка



          2. В однокамерных стеклопакетах в средних широтах надо ставить и-стекло внутренним, в жарких странах - наружным.
 В двухкамерных - если одно и-стекло - то наружное, если два, то наружное и внутреннее, среднее простое...

          3. Используйте криптон. Или увеличте расстояние между стеклом и стеклопакетом. Или испоьзуйте два стеклопакета. Или используйте вместо одного стекла тонкий стеклопакет. Или вместо однокамерного используйте двухкаменрный стеклопакет и т.д.


             4. Калькуляторы Гардиена, Пилькинтона и т.д. не дают правильных результатов т.к. рассчитаны на европейские методики и не учтывают влияния краев. С программой Виндоу знаком уже много лет и всегда ее применяю. Если интересно, пишите в личку Улыбка
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #103 : 07 Октябрь 2009, 08:12:33 » Re: Как стекло превращается в окно? А также про тепловое зеркало.


                 Добавляю к предыдущему своему посту. Характеристики стеклопакетов разных типов в ДБН В.2.6-31:2006 "Теплова ізоляція будівель", табл. М1. Нашел значение 4-12-4И не 0,54 как я  писал по памяти, а 0,56 м2С/Вт. Но суть приведенного мной расчета не меняется Улыбка


     Проверил свою формулу по стеклопакету 4-10-4и и 4и-10-4-10-4и.  Немного не совпадает, по моим расчетам двухкамерный стеклопакет должен был бы быть равным 0,88, а в ДБН приведено значение 0,93. думаю что это за счет более интенсивной конвекции в отдельных однокамерных стеклопакетах по сравнению с прослойками в двухкамерном, так как разница температур между стеклами в однокамерном несколько выше. Поэтому по-видимому моя формула дает несколько заниженный результат  Улыбка Естественно лучше пользоваться грамотными расчетными программами типа Виндоу 4.1
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC