Вход
 
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 31
 
Тема: 

Состоятельность небольших производств.

 (Прочитано 44051 раз)
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #90 : 08 Июль 2008, 18:28:37 » Re: Состоятельность небольших производств.


Виталий, и доллар - это прибыль,в моем понимании - прибыльный бизнес - это не прибыль в доллар, да и не уверен, что кто-то захочет тянуть свой бизнес и за 1000 енотов прибыли.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #91 : 08 Июль 2008, 18:31:16 » Re: Состоятельность небольших производств.


Я понял.Аппетит у всех разный. Подмигивающий
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #92 : 08 Июль 2008, 18:59:46 » Re: Состоятельность небольших производств.


               Господа! Хочу вернуть наше обсуждение к самому началу.

           Все началось с того, что уважаемый Виктор Валерьевич привел интересную статью, в которой некие  сотрудницы двух известных оконных фирм "Евровикнобуд" и "Центр оконных технологий" высказывают свое компетентное мнение, которое заключается в двух словах - "Малыши сворачиваются".


         При этом автор статьи забыл упомянуть о том, что как раз эти две оконные фирмы - некогда (лет 10 назад), действительно определявшие бизнес в нашей отрасли,  сегодня уже давно таковыми не являются. Что именно "малыши" 10 летней давности сегодня стали лидерами отрасли. Что именно они отобрали у "Евровикнобуда" и "Паритета" основных клиентов.


         Мелкие фирмы - диллеры и производители окон - были, есть и будут. И шансы закрыться, продаться или свернуться  есть у всех фирм - и у маленьких, и у средних, и у больших. Если маленькая фирма делала в месяц 50 окон, а через два года - 300 окон - это значит что ее обьемы выросли в 6 раз.
Бизнес развивается, и это хорошо.

         А когда большая фирма в месяц делает 10 000 окон, а через два года - 12 000 окон - это уже не хорошо. Потому что рост 10% в год - это мало. Потому что рынок растет гораздо быстрее. Потому что затраты любого предприятия растут тоже быстрее.

         Так что мешает фирме делать через два года не 12 000 окон в месяц, а 50 000 окон? Мешает емкость рынка и конкуренция. Рынок на самом деле конечен, и для большого наступают по-настоящему нелегкие времена.

        Правильно написано в статье - Евровикнобуд начал заниматься фасадами и строительством. Потому что выжить только  на оконном рынке уже не смог.


         Почему же "малыши сворачиваются"?  У них то как раз все впереди! А многим из нас (и мне, и уважаемому г-ну Кесслеру в том числе) надо очень и очень много думать - чтобы не свернуться самим...



 
« Последнее редактирование: 08 Июль 2008, 19:04:23 от Mark »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #93 : 08 Июль 2008, 19:23:26 » Re: Состоятельность небольших производств.


Как раз сейчас затронут вопрос объёма.Казалось бы как легко на листике рисовать по месяцам шкалу роста.Но это только на листике.А нестабильная ситуация в стране ломает шкалу своим ростом цен на сырьё.Потребитель недоволен очередным поднятием цен на продукцию ,это касается не только оконной отрасли.А что надо малышам?Всё прекрасно в одном лице и кладовщик и сборщик окон иногда и директор.Оплата квартального налога и прекрасно.Всегда можно конкурировать по цене с крупняками.Взял палету профиля и делай в своё удовольствие.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #94 : 08 Июль 2008, 19:29:03 » Re: Состоятельность небольших производств.


Крупный производитель живёт восновном за счёт своих дилеров.Но каждый дилер мечтает открыть свой гаражик или чуть больше.И чем больше таких гаражиков тем труднее прожить махине.Но с каждым годом замечаю тенденцию роста гаражного производства.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #95 : 08 Июль 2008, 19:33:17 » Re: Состоятельность небольших производств.


                   Абсолютно согласен!
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #96 : 08 Июль 2008, 21:45:41 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: MASTERR от 08 Июль 2008, 19:29:03
Но каждый дилер мечтает открыть свой гаражик или чуть больше.

Уже писал - не каждый. Подмигивающий
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #97 : 08 Июль 2008, 21:57:06 » Re: Состоятельность небольших производств.


Алексей я не зря написал слово мечтает.А то что вы не захотели по тем или иным соображениям -это не мечта ,а ваше решение.Но в любом случаи вы задумывались об этом(мечтали). Подмигивающий  P.s.Ибо ваше решение не спонтанное.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2008, 22:06:17 от MASTERR »
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #98 : 08 Июль 2008, 21:59:12 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: kessler от 08 Июль 2008, 15:02:54
так они берут сертификат у  контор,которые сертифицируют продукцию и под это дело пихают все подряд
лично мы с таким сталкивались, когда дилер работающий с нами, продает под нашей маркой совершенно другие окна.

Так оно и есть. И не только у вас, а сплошь и рядом.

Цитата: Агапыч от 08 Июль 2008, 15:24:57
... а Вас не муляют тысячи Ваших дилеров, которые производят монтаж Ваших СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ окон без лицензии....

Опять же, лицензированный монтаж - это вторично. Первичен сертификат на окна.
А теперь немного риторики.
Да, я понимаю, что закон таков, что работы по монтажу МПК должны быть сертифицированы. Но как? Как общестроительные! Ведь ни специального ГОСТа, ни ТУ, ни СНиПа, ни любого другого нормативного документа по определению качества этих выполняемых работ у нас в стране просто нет! Т.е. по закону обязан, но по сути своей - нет.
Производство же окон - совсем другое дело. И если производитель будет сертифицировать свою продукцию и будет осуществляться реальный контроль за ее качеством (я так понимаю, что у Витро окошки тоже с бумажками делались), то не будет проблем с качеством сварных швов у предприятия ХХХ работавшего на профиле ХХХХ и после зимы 2005-2006 годов заменившего 42% своей продукции по гарантии по причине их лопанья.
Вы мне можете возразить, что даже качественно сделанное сертифицированное окно можно "убить" плохим монтажом. Да, согласен. Однако в своей работе я проследил одну простую зависимость: чем дешевле окна, тем хуже монтаж. И я считаю, что при условии отсутствия на рынке "слишком" дешевых изделий, бракоделов-установщиков тоже поубавилось бы.
Все вышесказанное лишь наболевшее ИМХО.
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #99 : 08 Июль 2008, 22:03:32 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: MASTERR от 08 Июль 2008, 21:57:06
Алексей я не зря написал слово мечтает.А то что вы не захотели по тем или иным соображениям -это не мечта ,а ваше решение.Но в любом случаи вы задумывались об этом(мечтали). Подмигивающий

Ну, если предположить, что нежеланию чем-то заниматься предшествует постановка вопроса по этому поводу, то тогда да, я согласен.
Я дилер и я задумывался о том, чтобы не заниматься производством МПК. Смеющийся
Хотя с удовольствием поработал бы на производстве. Для разнообразия жизни и творчества. Только не на своем. Подмигивающий
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #100 : 08 Июль 2008, 22:30:27 » Re: Состоятельность небольших производств.


И я в своё время задумывался, но думать и мечтать - не всегда одно и то же.  Подмигивающий
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #101 : 08 Июль 2008, 23:56:03 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: kessler от 08 Июль 2008, 09:50:46
Марк, я еще раз повторю - это теория.
Попробуйте - все сами поймете.
Я такое проходил. Нет там тех золотых дождей как Вы описали.


Скажу как практик, и представитель малого производства, золотых дождей у нас действительно нет, как нет их сейчас не у кого. Есть просто рутинная работа, способ прокормить семью, и нормально жить. 
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #102 : 09 Июль 2008, 00:01:33 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: VikVal от 08 Июль 2008, 10:18:57
Двести окон ещё продать нужно, а это, как раз, самое сложное.
Сколько окон продаётся на каждой Ваше точке розничных продаж в месяц?
И сколько затрат на рекламу на эту точку?
Маленькой фирме не потянуть таких накладных расходов.


В продажах нужно применять индивидуальный подход. Реклама тоже разная бывает. И дорогая не означает эффективная. И расходы потянуть можно, нужна голова на плечах  Подмигивающий
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #103 : 09 Июль 2008, 00:06:08 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: AvA от 08 Июль 2008, 14:57:56
Нет, вы не поняли.
Меня муляют продавцы, которые реализовывают несертифицированный товар.


Правильно, китайскими дверями торгует под станы, и никого это не беспокоит, и сертификацию не требуют. За монтажи вообще молчу.



Цитата: Агапыч от 08 Июль 2008, 15:24:57
Господа акулы оконного бизнеса, а Вас не муляют тысячи Ваших дилеров, которые производят монтаж Ваших СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ окон без лицензии. ДЕЛАЮТ ВЫНОСЫ, ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И Т Д....Непонимающий??
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #104 : 09 Июль 2008, 00:18:26 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: kessler от 08 Июль 2008, 17:52:25
Так не разговор о том, что хватает или не хватает - разговор о прибыльном бизнесе - так вот он в таком формате отсутствует


Не могу точно сказать о рентабельности гаражных производств. Но у малого оконного предприятия есть достоинства.
1. Скорость с которой поставляются готовые конструкции. (обычно менее 1 недели). Часто заказчиков подкупает именно это. Кто в отпуск уезжает, у кого скоро открытие магазина и т.д.
2. Сервис. Поскольку начинающий и не только начинающий дилер может ошибится при замере (например с открыванием или замер частного дома) и может потребоваться срочная переделка. За какой период времени передалают крупные заводы? Отож.
3. Можно очень недорого получить не стандарт - без всяких надбавок.

Да и вообще история помнит много интересных примеров. Например как вымерли динозавры, а акулы до сих пор процветают  Не вижу, не слышу, не говорю
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 31
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC