Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 31
 
Тема: 

Состоятельность небольших производств.

 (Прочитано 43962 раз)
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Добавлено: 03 Июль 2008, 20:05:17 » Состоятельность небольших производств.


 Я предвижу такой сценарий.

            В таких условиях, которые сложились, мелким как раз лучше всего - продал в месяц 200 окон, заработал на каждом окне 20 долларов (больше не дают) - итого 4000, отдал троим рабочим 1500 - и нормально. Поэтому мелкий и который не хочет расти - это как раз, как н странно, надолго!

        У крупных - совсем другая игра. Какой бы крупный ты не был, а очень крупным не будешь никогда - другие крупные не дадут! Ну 10 000 окон сделаешь, ну 15 000 в месяц - и все. 50 000 не сделаешь, и 30 000 - окон не хватит - масштаб Украины не позволит. А заработок будет падать из года в год. Поэтому крупные будут искать другой бизнес - обычно, строительный - там и денег побольше, и рентабельность повыше. Поэтому инвестировать в оконный бизнес уже интереса не будет, и этот крупный будет уходить на второй план. Производство окон такими фирмами либо будет дробиться (Круг и Арка), либо закрываться (Викнопласт), либо станет второстепенным (Евровикнобуд). Только считанные из них на долгие годы остануться верны идее и будут задавать тон на рынке.


        Но хуже всех, по-моему придеться тем, которые сегодня средние - 1000-2000 окон в месяц. Постепенно заработки этих фирм станут, как у  мелких, а затраты - как у больших (к сожалению, это законы любого бизнеса). И будет выбор - либо рисковать всем и становиться большими, растолкав локтями старожилов и ведя непримиримый демпинг, либо свернуться и стать маленькими и перестать себя уважать. Поэтому продажи средних фирм постепенно станут массовым явлением - уже сейчас в Интернете появляются предложения по продаже готового бизнеса.



        Вывод. На рынке в будущем будут присутствовать достаточно много мелких фирм и небольшое количество очень крупных. Доля тех, кого мы считаем сегодня средними, будет уменьшаться.

З.Ы. Мнение мое, готов дискутировать



« Последнее редактирование: 07 Июль 2008, 22:37:03 от Forus »
Валентин81
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 575
Поблагодарили 132 раза
Откуда (Город): Київ

Безвыходных ситуаций не бывает!


« Ответ #1 : 03 Июль 2008, 20:13:28 » Re: Состоятельность небольших производств.


У меня вопрос. Вот часто употребляют термин: мелкие и полукустарные. Что это значит? Ну с мелкими понятно, а полукустарные? Частично закупают оборудование,а профиль ножовкой пилят? Я у нас в Алчевске таких не встречал. У всех нормальные станки. У кого то круче, у кого то менее производительные. Тем не менее все работают. И машины новые покупают. Пусть в кредит, но не паршивые таврии деу и т.п. Качеством блеснуть не могут конечно, но отностително нормально (из всего, что я видел). А вот если бы стало меньше продавцов, люди бы охотней решались. Люди уже шугаются такого количества оконщиков. Продуктовых ларьков столько же было в 90-е.
Валентин81
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 575
Поблагодарили 132 раза
Откуда (Город): Київ

Безвыходных ситуаций не бывает!


« Ответ #2 : 03 Июль 2008, 20:19:21 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: Mark от 03 Июль 2008, 20:05:17
                А я предвижу другой сценарий.

            В таких условиях, которые сложились, мелким как раз лучше всего - продал в месяц 200 окон, заработал на каждом окне 20 долларов (больше не дают) - итого 4000, отдал троим рабочим 1500 - и нормально. Поэтому мелкий и который не хочет расти - это как раз, как н странно, надолго!

        У крупных - совсем другая игра. Какой бы крупный ты не был, а очень крупным не будешь никогда - другие крупные не дадут! Ну 10 000 окон сделаешь, ну 15 000 в месяц - и все. 50 000 не сделаешь, и 30 000 - окон не хватит - масштаб Украины не позволит. А заработок будет падать из года в год. Поэтому крупные будут искать другой бизнес - обычно, строительный - там и денег побольше, и рентабельность повыше. Поэтому инвестировать в оконный бизнес уже интереса не будет, и этот крупный будет уходить на второй план. Производство окон такими фирмами либо будет дробиться (Круг и Арка), либо закрываться (Викнопласт), либо станет второстепенным (Евровикнобуд). Только считанные из них на долгие годы остануться верны идее и будут задавать тон на рынке.


        Но хуже всех, по-моему придеться тем, которые сегодня средние - 1000-2000 окон в месяц. Постепенно заработки этих фирм станут, как у  мелких, а затраты - как у больших (к сожалению, это законы любого бизнеса). И будет выбор - либо рисковать всем и становиться большими, растолкав локтями старожилов и ведя непримиримый демпинг, либо свернуться и стать маленькими и перестать себя уважать. Поэтому продажи средних фирм постепенно станут массовым явлением - уже сейчас в Интернете появляются предложения по продаже готового бизнеса.



        Вывод. На рынке в будущем будут присутствовать достаточно много мелких фирм и небольшое количество очень крупных. Доля тех, кого мы считаем сегодня средними, будет уменьшаться.

З.Ы. Мнение мое, готов дискутировать





И тот и другой сценарий возможен. Всё зависеть будет от шагов каждого участника- крупного или мелкого или среднего. Мне кажется, что просто много людей будут попадать с оборудованием и скоро его будет полно, да и продавцов поуменьшиться или переквалифицируются или дополнят продажи еще чем-то (потолки, кондиционеры и т.п.)
Zen
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 109
Поблагодарили 27 раз
Откуда (Город): Кривой Рог "Виконда"


« Ответ #3 : 03 Июль 2008, 20:31:30 » Re: Состоятельность небольших производств.


мелких убьёт время и экономика.......себестоимость мелкого=диллерская цена крупного.......я не говорю о продаже ...дай бог продавать ему дальше свои 20 окон.......про средних полностью согласен.....а по поводу крупных.....есть ньюансы.....рынок не структурирован и открывает большое поле для деятельности.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #4 : 03 Июль 2008, 21:37:31 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: Mark от 03 Июль 2008, 20:05:17
                А я предвижу другой сценарий.
            В таких условиях, которые сложились, мелким как раз лучше всего - продал в месяц 200 окон, заработал на каждом окне 20 долларов (больше не дают) - итого 4000, отдал троим рабочим 1500 - и нормально. Поэтому мелкий и который не хочет расти - это как раз, как н странно, надолго!
        У крупных - совсем другая игра. Какой бы крупный ты не был, а очень крупным не будешь никогда - другие крупные не дадут! Ну 10 000 окон сделаешь, ну 15 000 в месяц - и все. 50 000 не сделаешь, и 30 000 - окон не хватит - масштаб Украины не позволит. А заработок будет падать из года в год. Поэтому крупные будут искать другой бизнес - обычно, строительный - там и денег побольше, и рентабельность повыше. Поэтому инвестировать в оконный бизнес уже интереса не будет, и этот крупный будет уходить на второй план. Производство окон такими фирмами либо будет дробиться (Круг и Арка), либо закрываться (Викнопласт), либо станет второстепенным (Евровикнобуд). Только считанные из них на долгие годы остануться верны идее и будут задавать тон на рынке.
        Но хуже всех, по-моему придеться тем, которые сегодня средние - 1000-2000 окон в месяц. Постепенно заработки этих фирм станут, как у  мелких, а затраты - как у больших (к сожалению, это законы любого бизнеса). И будет выбор - либо рисковать всем и становиться большими, растолкав локтями старожилов и ведя непримиримый демпинг, либо свернуться и стать маленькими и перестать себя уважать. Поэтому продажи средних фирм постепенно станут массовым явлением - уже сейчас в Интернете появляются предложения по продаже готового бизнеса.
        Вывод. На рынке в будущем будут присутствовать достаточно много мелких фирм и небольшое количество очень крупных. Доля тех, кого мы считаем сегодня средними, будет уменьшаться.
З.Ы. Мнение мое, готов дискутировать


Практически полностью согласен.
От себя добавлю. На данный момент крупные производители чувствуют себя не плохо - судя по тому, какие у них сроки (все больше и больше). А мелкие производители будут закрываться зимой - самые тяжелые времена.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #5 : 04 Июль 2008, 10:43:25 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: WinDors от 03 Июль 2008, 15:04:57
Мы из Днепра.  У нас сильный спад продаж. Может кто-нибудь объяснить что происходит? Чем ближе разгар сезона , тем хуже продажи.

может дело в сотрудниках? либо не желание либо не умение.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #6 : 04 Июль 2008, 10:44:56 » Re: Состоятельность небольших производств.


Может и так, но тенденция наблюдается.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #7 : 04 Июль 2008, 11:05:01 » Re: Состоятельность небольших производств.


Днепр сам по себе - не рынок а болото. Уж поверьте на слово.
А от продажников, дилеров,дистрибуторов зависит очень многое.
"Персик в рот сам не упадет." ( из раннего)
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 04 Июль 2008, 12:07:04 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: Zen от 03 Июль 2008, 20:31:30
мелких убьёт время и экономика.......себестоимость мелкого=диллерская цена крупного.....



       Совершенно не согласен. У мелкого зачастую себестоимость намного ниже себестоимости крупного.

           Например, у него в офисе может сидеть один человек - менеджер, он же бухгалтер, он же директор, он же может заниматься поставками материалов и осуществлять сбыт. И платить ему можно налички долларов 450. Те кто делает окна могут быть и монтажниками, еще и окна развозить. Им можно в принципе платить зарплату и небольшие надбавки - человек долларов за 500 будет работать. Трое - 1500. Итого все предприятие - 1950 долларов. Окон продали в месяц штук 200, в среднем по 150 долларов за окно (с монтажем) - согласитесь, крупный может такую цену и не дать.  А мелкий получил 30000 долларов, за материалы отдал 20000 ( если нудить "поставщикам", то они "отдадуться" и материалы можно получить ну разьве что чуть-чуть дороже, чем крупная фирма). Вот человек и заработал 8000 долларов в месяц.

        Разьве такая экономика убьет? Цешок 50 м2 в собственном сарае или гараже. Оборудование "сампансклепав" или купил у умельцев в Броварах за страшные 5950 долларов. Охраны не надо. Можно и не топить - зимой поехал отдыхать, или подрабатывает на базаре.



       Проблемы у него начнуться на другом этапе. Вот захочет маленький  стать средним, подкупить оборудование, взять в аренду 150 м2. Купить серьезный транспорт, нанять охрану. Сделать приличный офис. И т.дю, и т.п. И расходы сразу полезли вверх. Вместо 2000 долларов он даже не заметит, как придеться платить 20 000, а то и 50000. А найдутся ли заказы, чтобы продавать каждый месяц не на 30 000, а на 300 000 долларов? Может да, а может нет. Ведь рядом в таких же гаражах уже открылись еще 10 таких же маленьких, как он был сам.   
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #9 : 04 Июль 2008, 12:16:42 » Re: Состоятельность небольших производств.


незнаю, незнаю. мелкий делает мало и при этом чтобы выжить на рынке пытается продавать дешево. вот сдесь то собака и порылась. чтобы выжить и при этом делать мало нужно по крайней мере продавать дорого. а для этого нужно работать с дорогими сериями и иметь своего дорогого покупателя, а это весьма проблемно , да и нехотят они так развиваться, хоть ты тресни.
 опять же входящая цена на сырье. у крупного скажем, 15-20%(очень грубо) скидка, у мелкого 5%, и так на всю комплектацию. соответственно себестоимость на выходе с учетом всех затратных статей выходит дороже чем у крупного производителя. да плюс ко всему диллерская сетка у крупного поболе будет, а это постоянные рынки сбыта.
а мелкий производитель можетсебе позволить пару тройку постоянных заказчиков потомучто обьемы не позволяют.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #10 : 04 Июль 2008, 12:18:15 » Re: Состоятельность небольших производств.


Логика ув. Марка Аркадиевича - железная. Кроме того, следует учесть гибкость мелкого производителя.
А вот с цыфрами я не согласен. Не будет человек работать за 450-500 долларов, да ещё выполнять столько смежно-параллельных работ.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #11 : 04 Июль 2008, 12:18:39 » Re: Состоятельность небольших производств.


Ув. Марк. Я так понимаю, что Вы описали теорию - на практике все гораздо хуже и сложнее.
По пунктам
- один человек совмещать в себе роль директора,менеджера и бухгалтера, а также снабженца не будет за 450.
- отчеты в налоговую выбивают некоторое время - как тогда окна продавать
- человек и болеть может
- за такими объемами комплектующих ездить придется самим - опять время и деньги (транспорт)
- три монтажника при 25 рабочих днях - в день должны ставить 200/25=8 окон - это не мало. (рекомендую попробовать - это больше чем в 3-х комнатной квартире)
- так эти же 3 монтажника должны их(200 окон) еще и успеть склепать в гараже.
Что-то не сходится.( На практике).
А на рынке цена монтажа 10$/ кв. метр = больше 3000$ только монтажникам без затрат на доставку, а сколько еще нужно заплатить за изготовление окон.
Хотя, может я отстал, и в Киеве снизились расценки на труд - если 200 окон можно сделать и установить за 1500 долларов - это супер.
Все - теория развалилась.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2008, 12:26:32 от kessler »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #12 : 04 Июль 2008, 12:50:52 » Re: Состоятельность небольших производств.


Спасибо за интерес, проявленный к моим постам. Надеюсь, что вы не подумали, что это я все писал о себе?

Сразу скажу - все цифры, которые я приводил - чисто условные, просто так легче считать. Теперь по пунктам.

1. Например, дело происходит не в Киеве, а в Переплывиболото Днепропетровской  области - тогда зарплата 500 долларов уже не будет так смущать?

2. Один человек может совмещать все - например, отец, сын,  брат или просто однополчанин того хозяина малого предприятия, о котором я говорил.

3. В налоговую пустые отчеты может сдавать любой нанятый бухгалтер.

4. На счет ездить самим - не знаю зачем (знаю массу фирм, привозящие фурнитуру и др. комплектующие 1 раз в неделю). Думаю и вы их знаете.

5. Я не слышал, что бы был такой большой разлет в скидках для маленьких и средних (о больших не говорю, они обычно все возят сами). Обычно для маленького скидки на профиль 5-7%, для средних - 10-12%. Еврофасад вообще фурнитуру всем отпускает по одной цене - что маленькому, что большому...

6. Я же не писал, что монтажники должны установить все 200 окон - ну, например, с 50 они справяться? Остальные забрали диллеры из сел Перпрыгниболото и Пронырниболото, а затем они установили их в Днепропетровске.


      Вы не отстали, в Киеве расценки на труд не снизились. И цена монтажа там уже давно не 10 долларов за 1 м2, а больше. Только заказчики стараются и 10 то не давать - все ж больше тендерники да откатчики кругом. И окно должно стоить глубоко за 200 долларов, только все просят их сделать за 150, а еще лучше за 120 и вместе с монтажем.

      И вот тут-то и появляется производитель из Переплывиболото который никаких теорий не читал, поэтому она у него и не разваливается, а просто выполняет такой заказ...

     Печально? Согласен. Просто давайте смотреть правде в глаза...
« Последнее редактирование: 04 Июль 2008, 12:57:27 от Mark »
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #13 : 04 Июль 2008, 12:54:36 » Re: Состоятельность небольших производств.


 а за что же он живет, если продает почти по входу?
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #14 : 04 Июль 2008, 12:57:15 » Re: Состоятельность небольших производств.


А почему все говорят только о производственниках? Пускай даже и мелких или кустарных? Ведь сезонных дилеров ( где 2 человека 5 в 1 - и менеджер и заимерщик и бухгалтер и монтажник и директор) тоже масса и их затраты просто ничтожны..И берут они окна у тех же мелких производителей (даже такое слово "производитель" для них писать-то неудобно)..И цену такую выставляют для заказчика, что ниже плинтуса..
Страниц: [1] 2 3 ... 31
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC