Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 31
 
Тема: 

Состоятельность небольших производств.

 (Прочитано 43961 раз)
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #60 : 07 Июль 2008, 18:28:55 » Re: Состоятельность небольших производств.


1.Качественные окна можно делать.
2.Экономика плоха по следующим причинам
- для своей точки продаж - 200 окон не так и мало - особенно в несезонные месяцы
- для других дилеров - в сезон со сроками будет плохо,дилер у других окна будет брать, т.к. если будет завязан на такое производство - для него это тупик в развитии.
Уберите зарплату, все расходы, связанные с производством - свет,вода,аренда и т.д. - сколько останется владельцу такого бизнеса Непонимающий
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #61 : 07 Июль 2008, 18:44:42 » Re: Состоятельность небольших производств.


Диллерство в этом случае специфично.
Серьёзные оконные диллеры на таком производстве окна заказывать не будут, только "свои" знакомые строители, прорабы небольших строительных фирм, основной заработок которых не связан непосредственно с окнами, но которым время от времени нужны окна.
Межсезонная "спячка", обычно, "съедает" всю прибыль за сезон. Очень тяжело работать в таких условиях. По себе знаю.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #62 : 07 Июль 2008, 19:22:24 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: kessler от 07 Июль 2008, 18:28:55
1.Качественные окна можно делать.
2.Экономика плоха по следующим причинам
- для своей точки продаж - 200 окон не так и мало - особенно в несезонные месяцы
- для других дилеров - в сезон со сроками будет плохо,дилер у других окна будет брать, т.к. если будет завязан на такое производство - для него это тупик в развитии.
Уберите зарплату, все расходы, связанные с производством - свет,вода,аренда и т.д. - сколько останется владельцу такого бизнеса Непонимающий



          Возьмем среднюю цену окна - 200 у.е.  На каждом окне зарабатывается минимум - 60 у.е. (понятно что в материал 160 у.е. легко влезет). Возьмите окно 1,5 м2 с поворотно-откидной фурнитурой:

стеклопакеты  будут стоить примерно 40 у.е.;
профиль - 50 у.е.;
усилитель - 10 у.е.;
фурнитура - 30 у.е.;
остальное - 10 у.е.
Итого 140 у.е. Остается 60, как я писал выше.
Специально округлил и давал запасы (учитывая, что большую скидку маленькому не дадут, а еще и надо привести...). Профиль взял не дешевый... - рама где-то 4 у.е. Разьве цена 200 у.е. для такого окна высокая? Конечно, диллер не возьмет, но в розницу продастся.

Итак, маленький продал все 200 окон и получил налички 12 000 у.е. Ну сколько он отдал за аренду 100 м2, свет, газ и воду (не на Крещатике, конечно, а у себя в деревне под Кривым Рогом или Киевом) - ну 1000 у.е. Заплатил зарплаты (вместе с налогами) - 2000 у.е. Непредвиденных расходов - еще 1000 у.е. Остается:
                                                             8000 у.е.

     Неплохая рентабельность? Да, неплохая. Боюсь, что она даже лучше, чем у нас с Вами!

      Скажете, зимой плохо? Да нет, неплохо. Если за 8 месяцев заработать 64 000 у.е., то 4 месяца можно вообще не работать. Или платить рабочим минималку долларов по 200, и изготавливать случайные заказики - окон по 50 в месяц - просто чтобы оправдать отопление и аренду (заработок по моей схеме в такие месяцы - 3000 у.е., вполне хватит).

       Я абсолютно уверен, что такие предприятия, как я нарисовал, жизнеспособны. Особенно в условиях такой страны, как наша.

       Я как-то был в Греции, в Салониках. Поинтересовался, конечно, окнами. Там, как вы знаете, ПВХ мало, зато много алюминия. Есть ряд алюминиевых фирм, одна из наиболее популярных - Алюмил (находится рядом с салониками в промзоне).

       Знаете что мне сказали, какое количество предприятий в Греции изготавливает алюминиевые окна фирмы Алюмил? Не поверите - 12 000!!! Как вы понимаете, большинство из них - крошечные. Я тогда подумал - если в Греции люди не брезгуют таким бизнесом, то почему у нас в Украине маленькие гаражные предприятия не имеют будущего?


     

                 



kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #63 : 08 Июль 2008, 09:50:46 » Re: Состоятельность небольших производств.


Марк, я еще раз повторю - это теория.
Попробуйте - все сами поймете.
Я такое проходил. Нет там тех золотых дождей как Вы описали.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #64 : 08 Июль 2008, 10:18:57 » Re: Состоятельность небольших производств.


Двести окон ещё продать нужно, а это, как раз, самое сложное.
Сколько окон продаётся на каждой Ваше точке розничных продаж в месяц?
И сколько затрат на рекламу на эту точку?
Маленькой фирме не потянуть таких накладных расходов.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2008, 19:46:36 от Forus »
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #65 : 08 Июль 2008, 10:29:34 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: kessler от 08 Июль 2008, 09:50:46
Марк, я еще раз повторю - это теория.
Попробуйте - все сами поймете.
Я такое проходил. Нет там тех золотых дождей как Вы описали.

Форус об этом может рассказать более подробно..
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #66 : 08 Июль 2008, 10:30:38 » Re: Состоятельность небольших производств.


А как же сертификация маленького производства? Ведь реально нерентабельно сертифицировать оконное производство до 20 ед./смена?

з.ы. По неофициальным данным в одном из городов Донецкой области работает около 9,5 тыс керамических кооперативов.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #67 : 08 Июль 2008, 11:09:16 » Re: Состоятельность небольших производств.


А никто их и не сертифицирует, и о лицензии тоже речь не идёт.
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #68 : 08 Июль 2008, 13:45:04 » Re: Состоятельность небольших производств.


Лицензия вторична. Первичен сертификат на окна.
При чем этот вопрос меня муляет уже очень давно и сильно.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #69 : 08 Июль 2008, 13:48:20 » Re: Состоятельность небольших производств.


Чего он муляет. Вы его решаете или не решаете.
На маленьких производствах, обычно, не хватает денег на этот вопрос.
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #70 : 08 Июль 2008, 14:57:56 » Re: Состоятельность небольших производств.


Нет, вы не поняли.
Меня муляют продавцы, которые реализовывают несертифицированный товар.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #71 : 08 Июль 2008, 15:02:54 » Re: Состоятельность небольших производств.


так они берут сертификат у  контор,которые сертифицируют продукцию и под это дело пихают все подряд
лично мы с таким сталкивались, когда дилер работающий с нами, продает под нашей маркой совершенно другие окна.
Агапыч
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 169
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Троещина - почти Киев


« Ответ #72 : 08 Июль 2008, 15:24:57 » Re: Состоятельность небольших производств.


Господа акулы оконного бизнеса, а Вас не муляют тысячи Ваших дилеров, которые производят монтаж Ваших СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ окон без лицензии. ДЕЛАЮТ ВЫНОСЫ, ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И Т Д....Непонимающий??
Димян
Гость
« Ответ #73 : 08 Июль 2008, 15:27:08 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: kessler от 08 Июль 2008, 15:02:54
так они берут сертификат у  контор,которые сертифицируют продукцию и под это дело пихают все подряд
лично мы с таким сталкивались, когда дилер работающий с нами, продает под нашей маркой совершенно другие окна.

Это обидно,даже хуже!!!!!
Если говорить о совсем маленьких.
Большой гараж(свой),взял денег у тети без процентов,купил б\у оборудование самое дешевое(половина ручного труда).И с кумом делают окна!Какой сертификат????Даже пятьдесят окон в месяц!Сами и ставят!
Пока есть и такие!
Потом пристройка к гаражу наем рабочих и т.д.
Это было возможно лет восемь назад.Сейчас перспективы развития слабоваты.Хотя продолжают работать!
ЗЫ Если посчитать все проценты банкам по кредитам+зп директору и т.д.--- с кумом пополам неплохо выходит!!
Димян
Гость
« Ответ #74 : 08 Июль 2008, 15:28:06 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: Агапыч от 08 Июль 2008, 15:24:57
Господа акулы оконного бизнеса, а Вас не муляют тысячи Ваших дилеров, которые производят монтаж Ваших СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ окон без лицензии. ДЕЛАЮТ ВЫНОСЫ, ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И Т Д....Непонимающий??

 Хорошо +1 ноу комент!!!!!
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 31
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC