Вход
 
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 31
 
Тема: 

Состоятельность небольших производств.

 (Прочитано 44114 раз)
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #120 : 09 Июль 2008, 13:02:34 » Re: Состоятельность небольших производств.


да не говорю я вообще - не выдергивайте полпредложения
"Давайте ограничим дискуссию нормальным рабочим с нормальной квалификацией.
Так вот - я утверждаю, что в любом областном центре Украины (да и просто в любом большом городе) за 1500 грн такой человек на оконном предприятии работать не будет. "

Что касается выноса производств за город - ну повыносили из Киева в Бровары - да,может аренда и изменилась, а зарплата рабочих - нет.
Или другой пример - из областного центра перенесли в городок за 25 км, вот только тех же рабочих возят на автобусах на работу.(так Вы думаете, что им начали меньше платить?).
Что касается устройства на оконную фирму - их меньше стало, а рабочим куда то деваться надо. Но это произошло не везде.
Что касается В.И Ленина - теоретик был действительно хороший и 55 томов ПСС чего то стоят.
Исполнители подвели.


Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #121 : 09 Июль 2008, 14:31:00 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: kessler от 09 Июль 2008, 13:02:34
да не говорю я вообще - не выдергивайте полпредложения
"Давайте ограничим дискуссию нормальным рабочим с нормальной квалификацией.
Так вот - я утверждаю, что в любом областном центре Украины (да и просто в любом большом городе) за 1500 грн такой человек на оконном предприятии работать не будет. "

Что касается выноса производств за город - ну повыносили из Киева в Бровары - да,может аренда и изменилась, а зарплата рабочих - нет.
Или другой пример - из областного центра перенесли в городок за 25 км, вот только тех же рабочих возят на автобусах на работу.(так Вы думаете, что им начали меньше платить?).
Что касается устройства на оконную фирму - их меньше стало, а рабочим куда то деваться надо. Но это произошло не везде.
Что касается В.И Ленина - теоретик был действительно хороший и 55 томов ПСС чего то стоят.
Исполнители подвели.





      1. Я отвечал на ваши слова о том, что в Киеве и дворник работать на 300 у.е. не будет. (Работают, потому что светит хоть какое-то жилье.) И что человек на оконном предприятии за эти деньги работать тоже не будет. (Работают, и я это знаю точно).
      2. С нормальной квалификацией люди не рождаются, а приобретают на производствах. Я же вроде сказал, что имел ввиду не "тертого" оконщика - мастера высокой квалификации, а работника, стоящего на простой операции. Либо человека, которого по разным причинам устраивает и небольшая зарплата.
      3. Бровары - это давно фактически Киев, и скоро надо будет выносить производства уже из Броваров. И производства оконные выносят не за 25, а и за 40, и за 60 км от Киева и даже дальше. К Вашему сведению, новая окружная вокруг Киева пройдет на расстоянии до 40 км от центра - однозначно за Броварами.
       4. Из Ленина я взял  просто удачный  афоризм ( у него их много, эту фразу я люблю говорить, когда хочу подчеркнуть, что жизнь сложнее, чем это кажется каждому из нас). Кстати, самое полное собрание Ленина - аж 100 томов. У Пушкина тоже есть похожее "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...". И т.д.
       
« Последнее редактирование: 09 Июль 2008, 14:35:41 от Mark »
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #122 : 09 Июль 2008, 14:56:23 » Re: Состоятельность небольших производств.


1.КЛИНИНГОВАЯ КОМПАНИЯ
приглашает на работу УБОРЩИКОВ (м/ж до 40 лет)
З/П 2000 грн + %
ночные смены
Если Вас заинтересовали данные вакансии обращайтесь по телефонам
8 068
Контактное лицо:
Рабочие - сборщики-монтажники
09.07.2008 14:37, Киев
Требования:
Муж. от 20 лет, с ОР и без ОР. Южная Борщаговка. Производство алюминиевых конструкций. З/п от 2000 грн. Тел.
Грузчик
09.07.2008 14:37, Киев
Требования:
на склад кабельно-проводниковой продукции. Постоянная работа. Рабочее место: р-н ст.м. "Берестейская". Раб. время с 9.30 до 18.00, сб и вс выходной. З/п 2000 грн. Тел./факс:
Требуются рабочие в цех м/п окон. М 20-35 лет. ОР желателен (возможно обучение). З/п от 2500 грн. Цех - ст. м. Черниговская
это так - маленький обзор рынка труда Киева ( телефоны поубирал, но если вдруг понадобятся...)
что касается Броваров как Киева - с Леней Космосом я не удивлюсь, если вдруг и Кривой Рог вдруг станет Киевской областью ( просто у меня тетка живет на Дарнице и в Бровары к бабушке мы ехали маршруткой - давно это было).
Что касается удачных афоризмов, так у классиков не то, что афоризмы, целые произведения есть - сплошной афоризм(вот у Грибоедова,к примеру).
А вообще - пойду в аспирантуру, а то тяжело с Вами на равных дискутировать.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #123 : 09 Июль 2008, 15:13:59 » Re: Состоятельность небольших производств.


Работают люди за 1500 грн потому,что нет пока предложений лучших.Ну не воровать же.Конечно каждый стремится к высокооплачиваемой работе.Вот совсем недавно ,открылся в нашем городе завод БОГДАН по выпуску легковых автомобилей.Там предлогают зарплату 2000,3000 грн.Работающий на окнах сборщик за 1500 грн ,естественно пойдёт на тот конвейер.А руководство оконное ,чухает затылок .Потому ,что раньше с ухмылкой людям в глаза заявляли ,что вот вам 1500 и больше в нашем городе вам никто не заплатит.Славо богу прошли такие времена.И специалистов стали ценить.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #124 : 09 Июль 2008, 15:28:34 » Re: Состоятельность небольших производств.


         
               Хорошо. Не будем спорить. А то надо еще одну рубрику открывать - сколько получают рабочие в каких городах. На то у нас и рынок, чтобы стоимость на все, в том числе и рабочую силу,  формировало соотношение спроса и предложения. Конечно, в сезон  спрос на рабочих больше, появляются интересные предложения в Интернете. А вот зимой появляются больше другие предложения - "ищу работу".
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #125 : 09 Июль 2008, 21:12:02 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: kessler от 09 Июль 2008, 11:54:59
Так вот - я утверждаю, что в любом областном центре Украины (да и просто в любом большом городе) за 1500 грн такой человек на оконном предприятии работать не будет.



"Ух и балованная у вас девка"  Смеющийся  (цитата из анекдота)
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #126 : 09 Июль 2008, 22:12:22 » Re: Состоятельность небольших производств.


К разговору хочу добавить. Украина - это не только Киев и Днепропетровск. И окна нужны не только в этих городах. Да зарплаты растут. Но не во всех городах одинаково. Вам вокруг себя одно видно, а в "глубинке" дела по другому обстоят. Как выплачивают зарплату убитыми енотами не знаю, а вот 1500 гривен зарплата - это реальность. Некоторые работают на перспективу, некоторые до пенсии дорабатывают, некоторые с самого образования цеха работают, и уходить не хотят, некоторые по-родственному помогают. Ситуации разные бывают. Конечно, специалисты больше получают и приходится платить им зарплату такую, что бы уйти не захотели. А тех кого легко заменить нанимают на меньшую з/п.

По теме. Малые производственные цеха состоятельны, и работают. По каким причинам это возможно я писал. 

Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #127 : 10 Июль 2008, 07:52:08 » Re: Состоятельность небольших производств.


господа. зарплата это еще не все. существует еще масса моментов- общепроизводственные, административные, транспортные расходы, амортизация оборудования и главное рынки сбыта. у малых предприятий они ограничены, да и опять же не забывайте что в крупных иногда инвестируют денюжку, потому что, прибыльно. просто наблюдаю последнее время такую картину что диллер крупного производителя продает дешевле ( заметте с немалой прибылью) дешевле чем сам мелкий производитель. это наверное не касается рынка алюминиевых конструкций, а на рынке ПВХ это очччень заметно.
был свидетелем того когда мелкие просто закрывали свои производства и уходили в диллеры к крупным, потомучто себестоимость своей продукции была выше чем предложенная для реализации уже готовая.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #128 : 10 Июль 2008, 08:26:16 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: Zloy Bambr от 10 Июль 2008, 07:52:08
господа. зарплата это еще не все. существует еще масса моментов- общепроизводственные, административные, транспортные расходы, амортизация оборудования и главное рынки сбыта. у малых предприятий они ограничены, да и опять же не забывайте что в крупных иногда инвестируют денюжку, потому что, прибыльно. просто наблюдаю последнее время такую картину что диллер крупного производителя продает дешевле ( заметте с немалой прибылью) дешевле чем сам мелкий производитель. это наверное не касается рынка алюминиевых конструкций, а на рынке ПВХ это очччень заметно.
был свидетелем того когда мелкие просто закрывали свои производства и уходили в диллеры к крупным, потомучто себестоимость своей продукции была выше чем предложенная для реализации уже готовая.


     Да, это правда. Иногда то, что творят некоторые крупные фирмы, на голову не налазит. Сами в долгах как шелках, из кредитов не вылазят, работают на полученных в виде товарных кредитов материалах, не расплачиваются вовремя с поставщиками, плохо платят своим рабочим  и т.д. и и т.п., но ничего более умного не находят, чем демпинговать на рынке. Конечно в такой ситуации диллеру такого предприятия гораздо выгоднее брать окна у крупного чем делать их самим! Что касается общепроизводственных, административных, транспортных расходов и особенно  амортизации оборудования - у крупного производителя они на самом деле могут быть намного больше, чем у мелкого. НО ДЕЛО СОВСЕМ НЕ В ЭТОМ!!!

     Я уже как-то писал - оконный бизнес достаточно своеобразен. Дело в том, что при нынешней структуре себестоимости окон доля переменных затрат в ней огромна. Вы же согласитесь со мной, что в структуре себестоимости любого производителя окон сегодня стоимость материалов и сдельная оплата труда рабочих (как в цеху, так и монтажников) может достигать 90-95%. Любой человек, знающий  экономику, скажет - в такой ситуации всегда есть опасность не поймать точку безубыточности предприятия. Да, обьемы можно нарастить и прилично нарастить. Но ведь затраты также становятся огромными. И доля прибыли в обороте в процентном отношении на таком предприятии может быть крайне мала или даже стать отрицательной. В этом самая главная опасность большого предприятия.
        Что мы видим сегодня? Цены на комплектующие растут, причем растут не на проценты, а в разы!!! Почитайте наш форум... А стоимость окон? Она за счет конкуренции все время падает! Посмотрите хотя бы на рекламу какой-то оконной фирмы на главной странице нашего сайта - окно из АЛМ-пласта предлагаются за 128 у.е., причем большое, с открыванием.

      Я когда вижу такую рекламу, мне так и хочеться позвонить, добраться до того менеджера по рекламе, который дал ее, и сказать - "Что ты делаешь? Ты же всех, в том числе и себя, скоро оставишь без работы!!!"
     
     
 
       
« Последнее редактирование: 10 Июль 2008, 08:33:26 от Mark »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #129 : 10 Июль 2008, 08:31:00 » Re: Состоятельность небольших производств.


 
Цитата: Zloy Bambr от 10 Июль 2008, 07:52:08
господа. зарплата это еще не все. существует еще масса моментов- общепроизводственные, административные, транспортные расходы, амортизация оборудования и главное рынки сбыта. у малых предприятий они ограничены, да и опять же не забывайте что в крупных иногда инвестируют денюжку, потому что, прибыльно. просто наблюдаю последнее время такую картину что диллер крупного производителя продает дешевле ( заметте с немалой прибылью) дешевле чем сам мелкий производитель. это наверное не касается рынка алюминиевых конструкций, а на рынке ПВХ это очччень заметно.
был свидетелем того когда мелкие просто закрывали свои производства и уходили в диллеры к крупным, потомучто себестоимость своей продукции была выше чем предложенная для реализации уже готовая.

Есть такая тенденция.
Мне кажется, что она связана с тем, что мелкие предприятия не могут себе позволить воспользоваться услугами квалифицированных маркетологов, экономиств и рекламщиков.
Максимум, что они могут себе позволить - это бухгалтер, зачастую, приходящий, занимающийся, в основном, налогами и отчислениями.
Как справедливо заметил г-н Форус, реклама рекламе рознь, но вот как мелкому производителю сориентироваться в размещении рекламы, - это нужно либо интуитивно угадать удачный рекламный ход, либо "нащупать" методом проб и ошибок, либо профессионально просчитать рекламную политику, на что способен далеко не каждый, а средств на метод проб или на услуги профессионала, явно не достаточно.
Те весьма ограниченные оборотные средства, которыми располагает мелкий производитель, распределяются тоже "на глазок", следовательно работают неэффективно, поскольку насущные "горящие" вопросы на виду и как-то решаются, а стратегия развития, обычно, "плетётся в хвосте", на неё либо нет денег, либо нет времени, либо нет осознания необходимости в разработке её, как таковой, в результате предприятие превращается в "Тришкин кафтан" и постепенно отмирает.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #130 : 10 Июль 2008, 08:39:43 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: VikVal от 10 Июль 2008, 08:31:00
Есть такая тенденция.
Мне кажется, что она связана с тем, что мелкие предприятия не могут себе позволить воспользоваться услугами квалифицированных маркетологов, экономиств и рекламщиков.
Максимум, что они могут себе позволить - это бухгалтер, зачастую, приходящий, занимающийся, в основном, налогами и отчислениями.
Как справедливо заметил г-н Форус, реклама рекламе рознь, но вот как мелкому производителю сориентироваться в размещении рекламы, - это нужно либо интуитивно угадать удачный рекламный ход, либо "нащупать" методом проб и ошибок, либо профессионально просчитать рекламную политику, на что способен далеко не каждый, а средств на метод проб или на услуги профессионала, явно не достаточно.
Те весьма ограниченные оборотные средства, которыми располагает мелкий производитель, распределяются тоже "на глазок", следовательно работают неэффективно, поскольку насущные "горящие" вопросы на виду и как-то решаются, а стратегия развития, обычно, "плетётся в хвосте", на неё либо нет денег, либо нет времени, либо нет осознания необходимости в разработке её, как таковой, в результате предприятие превращается в "Тришкин кафтан" и постепенно отмирает.


      Когда мне говорят об эффективности рекламы, я всегда вспоминаю блестящий афоризм "Половина денег, идущих на рекламу, всегда выбрасывается впустую, просто ты никогда не знаешь, где эта половина!". И к сожалению, она справедлива и для дилетантов в рекламе, и для профессионалов.

      Я уже не один год в этом бизнесе и знаю абсолютно точно - лучшая реклама - это вторичная реклама, это благодарные покупатели, которые рассказали о тебе своим друзьям и знакомым.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #131 : 10 Июль 2008, 08:46:28 » Re: Состоятельность небольших производств.


Абсолютно с Вами согласен.
Но как быть с недостаточной квалификацией, на мелких предприятиях, в вопросах распределения финансов, планирования, управления как финансами, так и предприятием в целом, ведь многие из них не в состоянии даже расчитать текущие расходы, я уже не говорю о планировании расходов, для многих "прибыль" - это просто разница между стоимостью покупаемой комплектации и продажной ценой
« Последнее редактирование: 10 Июль 2008, 08:48:43 от VikVal »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #132 : 10 Июль 2008, 08:50:49 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: VikVal от 10 Июль 2008, 08:46:28
Абсолютно с Вами согласен.
Но как быть с недостаточной квалификацией, на мелких предприятиях, в вопросах распределения финансов, планирования, управления как финансами, так и предприятием в целом, ведь многие из них не в состоянии даже расчитать текущие расходы, я уже не говорю о планировании расходов.


     А здесь играет роль только одно - IQ владельца. Умный человек все это легко посчитает, а дурак - разориться. Слава богу, книг море. Я вот пару лет собираю интересные книги по бизнесу, так в моей библиотеке их уже более 500!
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #133 : 10 Июль 2008, 08:53:35 » Re: Состоятельность небольших производств.


Да некогда им учиться. Они-же совмещают в одном лице и швеца и жнеца и на дуде игреца, времени катастрофически не хватает.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #134 : 10 Июль 2008, 08:57:06 » Re: Состоятельность небольших производств.


Цитата: VikVal от 10 Июль 2008, 08:53:35
Да некогда им учиться. Они-же совмещают в одном лице и швеца и жнеца и на дуде игреца, времени катастрофически не хватает.


    А этому тоже надо учиться (чтобы времени хватало). Есть такая наука - тайм-менеджмент. Куча книг по этой теме. Есть золотое правило 80-20 и т.д.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 31
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC