Вход
 
Голосование
Вопрос: Должен ли дилер общаться с одним человеком со стороны производителя или с разными людьми, отвечающими за свою работу ?
Да (с одним человеком)
Нет (с каждым отделом отдельно)

Страниц: 1 ... 11 12 [13]
 
Тема: 

Взаимодействие дилера и производителя

 (Прочитано 55623 раз)
croca
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 471
Поблагодарили 108 раз
Откуда (Город): Херсон

Тримаємо стрій і все буде добре!


WWW
« Ответ #180 : 14 Январь 2012, 19:21:52 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Коллеги, позвольте высказать своё мнение. Из-за чего сыр-бор? В теме сказано о взаимодействии сторон.
Понятие взаимодействия определяются правами и обязанностями сторон, при заключении договора. Договор, как мы понимаем может быть договором о поставке, о сотрудничестве и т.п., но с определёнными условиями, которые и определяют характер отношений между сторонами. Диллер - это кто? У всех свои подходы. Соответственно свои права и обязанности.
В теории диллер обязан продавать продукт, производимый поставщиком, с которым у него имеется договор. Поставщик предоставляет ассортимент (номенклатуру) товара в шт., кв.м., м., гр., т., кг., и т.п., предоставляя соответствующие сертификаты (на основании дополнительных соглашений ТУ).
Если существует правовая основа, вопросов быть не должно. Есть проект (обмер), есть ассортимент (продукт), есть основа (договор) -
то в чём вопрос темы?
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #181 : 14 Январь 2012, 19:22:41 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Цитата: VikVal от 14 Январь 2012, 19:04:01
З менеджерами - не питання, з ними має бути безпосередній прямий контакт та обмін інформацією...


Ни в коем случае! Вот такими рассуждениями и поломали полностью всю служебную лестницу, когда все, кому не лень, минуя свое непосредственное руководство, отвлекает пустыми вопросами начальника производства и сменных мастеров от выполнения своих прямых обязанностей. Начальник цеха должен контактировать с начальником коммерческого отдела и оперативно подавать ему информацию об изменении плана по выпуску, а менеджер должен эти данные получать у своего начальства. Только так и никак иначе! Все, что делается по другому - бред, профанация и откровенное незнание службы. ИМХО.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #182 : 14 Январь 2012, 19:24:38 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Цитата: VikVal от 14 Январь 2012, 19:04:01
Якщо трошки утрирувати  то уявіть ситуацію що дилер телефонує водієві та на засадах особистої дружби та простого людського спілкування просить завантажити саме його замовлення, ігноруючи і графік доставки і марщрути і таке інше...
 

Не представляю такой ситуации...Даже учитывая личные очччень приятельские отношения со всеми представителями поставщика.Включая учредителя.Хотя нет,представляю.Я потом всю эту дружбу оплачу.Вдвойне.
VikVal,я говорю не о возможности влиять на что то,а о возможности обсудить с компетентными представителями поставщика технические возможности выполнения того,что я хочу взять в работу.Например-нестандарт.Это делается перед тем как и ни в ущерб никому.Цены и график доставки чего с производством обсуждать ?Тем более с водителем...А менеджеры...я это всё понимаю.
Не надо так категорично.Начальник производства человек.И дилер человек.Делают одно дело.Должна быть между ними связь.Не для посвистеть,конечно. Снимаю шляпу
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #183 : 14 Январь 2012, 19:29:41 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Цитата: GreyM от 14 Январь 2012, 19:22:41
Цитата: VikVal от 14 Январь 2012, 19:04:01
З менеджерами - не питання, з ними має бути безпосередній прямий контакт та обмін інформацією...


Ни в коем случае! Вот такими рассуждениями и поломали полностью всю служебную лестницу, когда все, кому не лень, минуя свое непосредственное руководство, отвлекает пустыми вопросами начальника производства и сменных мастеров от выполнения своих прямых обязанностей. Начальник цеха должен контактировать с начальником коммерческого отдела и оперативно подавать ему информацию об изменении плана по выпуску, а менеджер должен эти данные получать у своего начальства. Только так и никак иначе! Все, что делается по другому - бред, профанация и откровенное незнание службы. ИМХО.


В идеале - возможно, и Вы наверное видели идеальные производства? Я - нет Подмигивающий , за 12 лет работы с/на производителей, даже близко.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #184 : 14 Январь 2012, 19:30:24 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Цитата: VikVal от 14 Январь 2012, 19:19:02
технічні відповіді має надавати технічний чи технологічний відділ, а не виробництво, інформацію зі ступеню готовності чи термінів можливої затримки - менеджери, а не виробництво.
То все зрозуміло.Дякую. Але мені не потрібно малювати схеми виробництва. Як воно повинно бути я можу вам розповести сам. Найкращий технолог, конструктор - це людина яка сама все може зробити, показати, пояснити. Таких на жаль одиниці. Ось і доводиться консультувати всіх. Один раз відповів на питання, більше вже звертатися з подібним не будуть.

P/s за нестандартні вироби я промовчу .
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 19:34:25 от MASTERR »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #185 : 14 Январь 2012, 19:48:51 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Цитата: GreyM от 14 Январь 2012, 19:22:41
Цитата: VikVal от 14 Январь 2012, 19:04:01
З менеджерами - не питання, з ними має бути безпосередній прямий контакт та обмін інформацією...


Ни в коем случае! Вот такими рассуждениями и поломали полностью всю служебную лестницу, когда все, кому не лень, минуя свое непосредственное руководство, отвлекает пустыми вопросами начальника производства и сменных мастеров от выполнения своих прямых обязанностей. Начальник цеха должен контактировать с начальником коммерческого отдела и оперативно подавать ему информацию об изменении плана по выпуску, а менеджер должен эти данные получать у своего начальства. Только так и никак иначе! Все, что делается по другому - бред, профанация и откровенное незнание службы. ИМХО.


Маячня та профанація, це коли задля задоволення власного відчуття "впевненості" дилери один за одним телефонують начальнику цеху та запитують чи не можна його замовлення зробити не на післязавтра а на сьогодні по-обіді та просять особисто прослідкувати за виготовленням саме його замовлення бо, це дуже важливий об'єкт - курник тещі голови місцевої адміністрації. На виробництві взагалі не має бути різниці між замовленнями, замовниками чи дилерами. Всі замовлення мають бути тільки за номерами та виготовлятися згідно графіку випуску продукції.

Менеджер - має право отримати повну інформацію з своїх замовлень, бо володіння повною інформацією є одним з його службових обов'язків. Звичайно, якщо менеджерів багато, та ще й існує мережа салонів з продажу, то дзвінки безлічі менеджерів заважатимуть роботі цеху не менше ніж дзвінки дилерів та замовників. Тоді, створюється якийсь єдиний координаційно-інформаційний центр, в який щозмінно надходить інформація з цеху про готовність продукції, продукцію що має бути виготовлена протягом найближчого часу та можливі аварії чи проблеми які заважають чи можуть завадити випуску цієї продукції, і вже в цей центр мають звертатися числені менеджери зі своїми запитаннями. Назву цей центр може мати будь-яку, хоч "начальник комерційного відділу", хоч "планово-виробничій відділ", хоч ще якось. Необхідність та доцільність створення подібного центру та коло його компетенції визначається керівництвом фірми з огляду на об'ем виробляємої продукції та можливостей фірми й штатного розкладу. У переважної більшості фірм подібних центрів не існує. Тож я попросив-би бути обережнішим та толерантнішим під час підбирання епітетів в процесі спілкування.  Снимаю шляпу

« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 20:13:20 от VikVal »
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #186 : 14 Январь 2012, 19:55:57 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Цитата: VikVal от 14 Январь 2012, 19:48:51
Маячня та профанація, це коли задля задоволення власного відчуття "впевненості" дилери один за одним телефонують начальнику цеху та запитують чи не можна його замовлення зробити не на післязавтра а на сьогодні по-обіді та просять особисто прослідкувати за виготовленням саме його замовлення бо, це дуже важливий об'єкт - курник тещі голови місцевої адміністрації.


А у дилеров все объекты - архиважные. И в принципе - это правильно. Вот только для начальника производства все дилеры должны быть одинаковы  Снимаю шляпу
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #187 : 14 Январь 2012, 19:57:01 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Цитата: DoN от 14 Январь 2012, 19:29:41
В идеале - возможно, и Вы наверное видели идеальные производства? Я - нет Подмигивающий , за 12 лет работы с/на производителей, даже близко.


Я работал на НОРМАЛЬНЫХ производствах, где и приучился именно к такой схеме работы.
croca
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 471
Поблагодарили 108 раз
Откуда (Город): Херсон

Тримаємо стрій і все буде добре!


WWW
« Ответ #188 : 14 Январь 2012, 20:26:07 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Уважаемые коллеги, в теме присутствует явная и откровенно не нужная полемика.
Мы касаемся правовых аспектов рыночной экономики капиталистического государства с демократическими основами.
В рубрике "Разное" открываю новую тему для обсуждения.
"Профсоюз за и против."
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #189 : 14 Январь 2012, 20:27:43 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Цитата: GreyM от 14 Январь 2012, 19:55:57
Цитата: VikVal от 14 Январь 2012, 19:48:51
Маячня та профанація, це коли задля задоволення власного відчуття "впевненості" дилери один за одним телефонують начальнику цеху та запитують чи не можна його замовлення зробити не на післязавтра а на сьогодні по-обіді та просять особисто прослідкувати за виготовленням саме його замовлення бо, це дуже важливий об'єкт - курник тещі голови місцевої адміністрації.


А у дилеров все объекты - архиважные. И в принципе - это правильно. Вот только для начальника производства все дилеры должны быть одинаковы  Снимаю шляпу


Ніхто не принижує важливості того чи іншого замовлення, але пріоритети мають бути визначені до того моменту як замовлення потрапить до виробничого графіку, власне графік і має створюватись з урахуванням пріоритетів, проте йдеться не про пріоритети чи важливість того чи іншого замовлення, а про доцільність чи недоречність прямого зв'язку між дилером та виробництвом.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #190 : 14 Январь 2012, 20:55:45 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Цитата: VikVal от 14 Январь 2012, 20:27:43
Ніхто не принижує важливості того чи іншого замовлення, але пріоритети мають бути визначені до того моменту як замовлення потрапить до виробничого графіку, власне графік і має створюватись з урахуванням пріоритетів, проте йдеться не про пріоритети чи важливість того чи іншого замовлення, а про доцільність чи недоречність прямого зв'язку між дилером та виробництвом.


Вы внимательно мои посты читали? Я именно это и утверждаю - для начальника производства без разницы, чей заказ делать. А наиболее правильный вариант, когда на производстве не знают, кто скрывается под данным конкретным номером.
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #191 : 15 Январь 2012, 07:52:05 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


 Зрелища Последние полтора десятка постов - прям битва модераторов  Зрелища Хотя спор ни к чему.  Снимаю шляпу
ИМХО. Все говорят об одном и том же, но разными словами. Думаю, что все согласны, что коммуникация производство-дилер нужна, но в исключительных случаях. Мне, например, в таких исключительных случаях начальник производства в основном звонит сам и, мы совместно, решаем возникшие технические вопросы, минуя офис. Именно технические консультации такого плана позволяют решать вопросы технического плана ещё на стадии производства, а не заниматься "разруливанием" рекламаций пост-фактум. На мой взгляд, самая правильная организационная форма сотрудничества - когда и дилер и производитель считают себя членами одной команды.  Снимаю шляпу
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 07:54:05 от Djentelmen »
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #192 : 15 Январь 2012, 10:29:02 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


У меня, как у человека непосредственно общающегося с клиентами, часто возникают специфические вопросы (ну так уж сложилось, что долго я до этого продавал профили, фурнитуру и оборудование), которые для менеджера завода - поставщика окон мне являются уж слиииишком Улыбка узкоспецифическими - ну редко кто такими вещами интересуется.
А для меня это конкурентное преимущество все - таки при общении с клиентом.
Когда есть время и вопрос не срочный я удивляю менеджера и жду информации по правильной цепочке, в порядке субординации так сказать.
Но когда вопрос срочный, не гнушаюсь звонком на производство или поставщикам фурнитуры и профиля. Не вижу в этом ниче плохого.
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #193 : 15 Январь 2012, 10:48:18 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Цитата: Gray от 15 Январь 2012, 10:29:02
У меня, как у человека непосредственно общающегося с клиентами, часто возникают специфические вопросы (ну так уж сложилось, что долго я до этого продавал профили, фурнитуру и оборудование), которые для менеджера завода - поставщика окон мне являются уж слиииишком Улыбка узкоспецифическими - ну редко кто такими вещами интересуется.
А для меня это конкурентное преимущество все - таки при общении с клиентом.
Когда есть время и вопрос не срочный я удивляю менеджера и жду информации по правильной цепочке, в порядке субординации так сказать.
Но когда вопрос срочный, не гнушаюсь звонком на производство или поставщикам фурнитуры и профиля. Не вижу в этом ниче плохого.


Именно так, коллега, исключительно в случае КОГДА СРОЧНО нужно решить технический вопрос.  Пиво Снимаю шляпу
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #194 : 16 Январь 2012, 01:24:21 » Re: Взаимодействие дилера и производителя


Вопрос не стоит в решении срочных вопросов. Срочные можно решать с кем угодно и когда угодно.

Я получал подтверждения своей точки зрения, как на предприятиях которых работал, так и на других, очень быстрый рост которых, в кризис, догнал и перегнал некоторые крупные предприятия.
Страниц: 1 ... 11 12 [13]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC