Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
Тема: 

Евробрус

 (Прочитано 25113 раз)
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Добавлено: 06 Март 2008, 09:20:49 » Евробрус


Знаю, что для изготовления деревянных окон сейчас использованием евробрус. Знаю, что толщина его разная. Интересно, какова оптимальная тольщина евробруса и как это влияет на характеристики окна?
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #1 : 06 Март 2008, 12:15:50 » Re: Евробрус


В основном используется два вида евробруса стандартный 72х86 и брус скандинаского стандарта 82х86. Из первого после обработки получается окно с рамой 68 мм из второго 78 мм. Высота естественно одинаковая. В окнах из бруса скандинавского стандарта можно поставить более толстый стеклопакет (до 42мм, в обычном до 32мм (могу ошибится может до 36?)), кроме того рама получается более теплая (тепловое сопротивление в дереве прямо пропорционально толщине). Внешний вид дело вкуса, мне больше нравится более массевная древесина, а во многом внешний вид определяется технологией обработки.
Технология изготовления у обоих видов бруса одинаковая. Кроме того используются дополнительные виды бруса (арочный 45х140 мм под штапик 35х35, под фальши, пороги  и т.д.).  На одном и том же оборудовании можно изготовить брус различного сечения.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #2 : 07 Март 2008, 11:34:07 » Re: Евробрус


Підтверджую вищесказане. І додам дещо від себе:

Частіше все ж використовують 72-й брус. На те є кілька аргументів.
1. Собівартість (і, відповідно, ціна) на куб бруса - що 72, що 82 - практично однакова. А от погонних метрів (і відповідно, кількість готових конструкцій які можна з нього виготовити) різна: 162 проти 142.
2. Конструкції з 78-го брусу трохи міцніші, але і важчі приблизно на 13%, із усіма витікаючими з цього наслідками.
3. Оскільки різниця в тепловому опорі не кардинальна, потреба в 78-му брусі залежить від широти. В північній частині вона помітна, в середній - так-сяк, в середньо-південній та південній частині України сенс втрачається.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #3 : 07 Март 2008, 12:29:32 » Re: Евробрус


Окна из с 68 мм рамой и 78 мм рамой можно рассматривать как деревянный аналог 3-х и 5-ти камерных профилей в ПВХ (Естественно условно). Кстати в ДО противовзломная фурнитура практически теряет смысл (ИМХО).
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #4 : 07 Март 2008, 14:25:14 » Re: Евробрус


Не зовсім згодний щодо порівняння (от якби порівняли із широкими профілями на 5 і 6 камер, то я б не сперечався  Улыбка), але було б дійсно цікаво ознайомитись із математичною оцінкою різниці в тепловому опорі та конструкційній міцності.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #5 : 07 Март 2008, 14:43:33 » Re: Евробрус


Я так понимаю, что мы с Ювелиром сейчас начнем рассказывать друг другу про деревянные окна. Веселый
Если у кого то есть конкретные вопросы по брусу или деревянным окнам в целом просьба озвучить их, а мы попытаемся на них ответить.
AlexanderM
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 263
Поблагодарили 16 раз
Откуда (Город): Kiev (ex. 2007)


« Ответ #6 : 07 Март 2008, 14:56:54 » Re: Евробрус


Очень даже интересно послушать грамотных людей.

Когда работал с деревом - использовался  брус 68*80, (после фрезеровки и вырезки штапика рама становилась 68*76). Когда услышал, что есть более широкий, то задавал себе вопрос - для чего? Конструкция становится тяжелее и дороже?
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #7 : 07 Март 2008, 15:12:38 » Re: Евробрус


Цитата: AlexanderM от 07 Март 2008, 14:56:54
Когда услышал, что есть более широкий, то задавал себе вопрос - для чего? Конструкция становится тяжелее и дороже?

Для понтов, ведь комплект фрез на 78мм стоит в районе 10-12,5 тыс.у.е., ФСШ-1 всегда в наличии и малярка та же, т. е. есть. А то что таких окон в день можешь сделать максимум три штуки так это можно никому и не говорить, но от конкурентов уже отличаешся на вид и очень.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #8 : 07 Март 2008, 15:18:12 » Re: Евробрус


Відповіді є вище:
- склопакет (головний плюс)
- тепловий опір
- міцність
Ну і мінуси нікуди не діваються теж

2 Past Master:
Можливо Ви зміните свою думку, коли дізнаєтесь що виробничі можливості в "декого" (щоб не показувати на OlegP пальцем) - до 90 тис. кв. м. на рік.
Крім того, щодо інструменту: хороший комплект на 68 брус коштує близько 25 тис. євро, на 78 - до 30 тисяч. А в "декого" такий комплект не один (точніше, як я думаю, там вже не зовсім комплект а кілька "спецкомплектів" плюс все інше в актуальній кількості).
« Последнее редактирование: 07 Март 2008, 15:29:18 от Ювелир »
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #9 : 07 Март 2008, 18:08:23 » Re: Евробрус


Цитата: Olegp от 07 Март 2008, 14:43:33
Я так понимаю, что мы с Ювелиром сейчас начнем рассказывать друг другу про деревянные окна. Веселый
Если у кого то есть конкретные вопросы по брусу или деревянным окнам в целом просьба озвучить их, а мы попытаемся на них ответить.


Спрашиваю Улыбка : я слышал, что евробрус вроде как не из цельного массива делается, а вроде как из нескольких склеенных слоев. Если это так, то по какому принципу эти слои комбинируются? Или я ошибаюсь?
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #10 : 07 Март 2008, 20:21:40 » Re: Евробрус


Огромное спасибо всем откликнувшимся на вопрос. Получил масу интересной информации. Хотелось бы тоже получить разьяснение по склеиванию и  сращиванию древесины. Какая допустимая влажность бруса? Есть ли требования по остаточной сучковатости и смоляным карманам в евробрусе?
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #11 : 09 Март 2008, 01:24:08 » Re: Евробрус


Коли хтось цікавиться, чим відрізняються дерев'яні євровікна від ПВХ - це звичайна цікавість. А от якщо цей "хтось" - Mark, і до того ж він починає заглиблюватись в технологію, то це вже схоже на конкретну задачу Подмигивающий

Mark, кажіть прямо - яку проблему хочете вирішити?

P.S.: Так, євробрус клеєний, зазвичай тришаровий, плюс зазвичай зрощений по довжині. Вологість 12% +/- 2%

Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #12 : 09 Март 2008, 07:42:51 » Re: Евробрус


Цитата: Ювелир от 09 Март 2008, 01:24:08
Коли хтось цікавиться, чим відрізняються дерев'яні євровікна від ПВХ - це звичайна цікавість. А от якщо цей "хтось" - Mark, і до того ж він починає заглиблюватись в технологію, то це вже схоже на конкретну задачу Подмигивающий

Mark, кажіть прямо - яку проблему хочете вирішити?

P.S.: Так, євробрус клеєний, зазвичай тришаровий, плюс зазвичай зрощений по довжині. Вологість 12% +/- 2%



                                                                Уважаемый Ювелир!

      Я очень люблю стихи Б. Пастернака. Приведу несколько строф одного из последних его стихотворений, часть из которого один из очень уважаемых мною  коллег-форумчан использовал в своем девизе на другом форуме. Готов подписаться под каждым словом. Может быть, прочтя эти строчки, Вы сами догадаетесь, почему я спрашиваю.

                                                    Во всем мне хочется дойти
                                                    До самой сути.
                                                    В работе, в поисках пути,
                                                    В сердечной смуте.

                                                    До сущности протекших дней,
                                                    До их причины,
                                                    До оснований, до корней,
                                                    До сердцевины.

                                                    Всё время схватывая нить
                                                    Судеб, событий,
                                                    Жить, думать, чувствовать, любить,
                                                    Свершать открытья.

« Последнее редактирование: 09 Март 2008, 08:56:23 от Mark »
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #13 : 10 Март 2008, 00:58:42 » Re: Евробрус


Ця Ваша риса мені стала зрозумілою дуже давно, і вона дуже імпонує (я й сам такий дотошний зануда, що не знаю чому досі не закопали). А що найцінніше (для форумчан), то це Ваша здатність послідовно викладати судження. "Респект" Подмигивающий

P.S.: Я так зрозумів, то була звичайна для Mark-a цікавість. Точніше, для когось звичайна, а в його випадку - творча.
P.P.S.: Тримайте мене, бо схоже я зараз на його честь вірші писати почну   Смеющийся
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #14 : 10 Март 2008, 01:45:00 » Re: Евробрус


Не сприйміть за неповагу, але в цілому технологія достатньо складна (в реальному житті) щоб викладати її в темі форуму. Нижче приведу кілька посилань, які дадуть більш-менш повну картину. А тут дам відповіді на те, що не лежить на поверхні:
Цитата: Gray от 07 Март 2008, 18:08:23
вроде как из нескольких склеенных слоев. Если это так, то по какому принципу эти слои комбинируются?

Зовнішні шари радіального розтину деревини, середня ламель зазвичай тангентальна. Радіальність залежить від сорту бруса і сумління його виробника.

Цитата: Mark
...Есть ли требования по остаточной сучковатости и смоляным карманам в евробрусе?

В пост-радянських країнах вважається якісним, коли повністю відсутні сучки, засмолки, синька/заболонь і т.д. В реальному житті їх наявність диктується замовником: ми одного разу виконували замовлення на синій брус... Хтось хоче "чистеньке" і готовий за це платити, хтось - аби подешевше.
До речі, тут викривається "пасивне замовлення" якості: для більшості переробників головним аргументом є ціна, і цим вони штовхають виробників брусу на закупівлю дешевого лісу (основна стаття витрат), з якого якісного брусу (я маю на увазі відповідність вимогам ДСТУ та інституту Розенхайм) просто не може бути.
До речі, саме за це я казав, що ми вже стомились рівнятись на ціни ринку і свої просто підняли до реальних. І, що цікаво, знайшли розуміння у своїх постійних великих замовників (хоча якраз вони і вміють найкраще рахувати гроші). Тож, я думаю, марку втримаємо.

Чому я почав про пост-радянські території? Тому що на заході до дерева ставляться більш розумно. Всі "пороки" деревини (хіба що окрім хімічного забарвлення), які не погіршують експлуатаційних характеристик вікна, в них йдуть "на ура". Пояснюється це просто: дурне діло підганяти натуральну красу деревини під штамповану пластмасу...

Пороки деревини:  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://in-k.ru/page24.html

Технологія виробництва:  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://okna59.ru/derevo/

Те саме з боку обладнання:  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.elo.ru/technology/brus.html


Уточнення: іноді зустрічаються фрази "клей має бути D2-D3". Чухня, мабуть для свого виправдання: насправді клей має бути _ТІЛЬКИ_ сертифікований D4. І бажано німецький (це вже IMHO).
« Последнее редактирование: 10 Март 2008, 02:10:53 от Ювелир »
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC