Вход
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
 
Тема: 

Программа энергосбережения - Размышления о пакетах

 (Прочитано 18462 раз)
Jony
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 196
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Черкассы


« Ответ #45 : 06 Февраль 2008, 13:49:27 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


По ГОСТу переработчик выдаёт вот это :

  1к (4-16-4) - 0,32;    2к (4-8-4-12-4) - 0,51;    1к (4-16-4 SilverStarENplus) - 0,71;  1к (4-16-Argon-4 SilverStarENplus) - 0,91;    2к (4-8-4-12-4 SilverStarENplus) - 1,05                                                          
      

kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #46 : 06 Февраль 2008, 13:53:59 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


только по первому значению ничего не могу возразить
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #47 : 06 Февраль 2008, 14:21:37 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


Подскажите, чему равно максимально-возможное значение теплового сопротивления?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2008, 15:29:57 от Forus »
Ol
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 99
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #48 : 06 Февраль 2008, 14:33:58 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


Цитата: Forus от 06 Февраль 2008, 14:21:37
Подскажите, чему равно максимально-возможное значение теплового сопративления?


Максимальное значение дают так называемые "активные стеклопакеты"
 
Электрообогреваемое стекло - многослойное стекло, состоящее из нескольких закаленных (термоупрочненных) стекол и из одного или более слоем виниловой пленки. На одном стекле нанесено тоопровоящее покрытие (или использовано низкоэмиссионное стекло) и токопроводящие шинки. При включении стекло нагревается до 100 градусов, предотвращая образования льда и измороси на стекле.

Такое стекло используют в строительстве, при изготовлении стеклопакетов или отдельно, подключая питание от сети. В умеренных климатах стекло нагревают от 7 до 8 Вт/См2, и не используют контрольных датчиков, при увеличении мощности применяют специальные термодатчики управляющие нагревом стекла.

Электрообогреваемое стекло, при использовании в транспортных средствах (автомобилях, подвижных составах) можно использовать при более низких напряжения сети - 12V. Электрообогревное стекло подключается через установленный на поверхности управляющий блок или через край рамки стекла.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #49 : 06 Февраль 2008, 15:33:27 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


А в "пассивных" стеклопакетах, какого максимального значения может достичь тепловое сопротивление? Интересно сравнить 0,75 - это много, по сравнению с max?
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #50 : 06 Февраль 2008, 15:40:44 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


я максимальное нашел - 1,58 -4и*10*4*10*4и заполненное криптоном
Jony
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 196
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Черкассы


« Ответ #51 : 06 Февраль 2008, 18:03:11 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


Цитата: kessler от 06 Февраль 2008, 13:53:59
только по первому значению ничего не могу возразить


может цифры и завышены , возражать не буду, но когда сравнивал на стенде  буселовский пакет с I стеклом  и этот разница чувствовалась. 
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2008, 21:45:08 от ok »
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #52 : 06 Февраль 2008, 18:10:25 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


конечно разница чувствительна.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #53 : 06 Февраль 2008, 19:24:24 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


                       Разрешите вступить в диспут, тем более что уважаемый Ювелир меня   упоминал.  Затрагиваемыми здесь вопросами занимался много лет. Хочу поделиться некоторыми мыслями.

1. В бывшем СССР и в зарубежных странах всегда существовали разные методы расчетов и испытаний окон в климатических камерах, которые были перенесены и в действующие сегодня в Украине нормы по испытаниям.
 
     Самое главное отличие - условия испытаний. У нас испытания проводятся в климатических камерах при наружной температуре, равной температуре -25 градусов Цельсия - это т.наз. наиболее холодная пятидневка для самого холодного города Украины (Луганск). По европейским и американским нормам испытания проводятся при наружной температуре 0 градусов. Внутренние условия испытаний почти одинаковы - в Украинских стандартах плюс 18 градусов, в иностранных 20.
         Для обыкновенных однокамерных и двухкамерных стеклопакетов это не очень существенно (в них 65% тепла передается излучением, и только 35% - конвекцией и теплопроводностью), но для стеклопакетов с энергосберегающими покрытиями, где передача тепла осуществляется в основном конвекцией и теплопроводностью, это очень существенно. И это понятно, при перепаде температур между наружным и внутренним воздухом 43 градуса конвекция в стеклопакете намного интенсивнее, чем при перепаде 20 градусов.

       Отсюда большинство разночтений в результатах испытаний, полученных в лабораториях Украины и приведенных в наших стандартах, и результатов, которые дают многие поставщики стекол , ссылаясь на зарубежные данные.

2. В украинских стандартах обычно приводятся результаты испытаний стеклопакетов с учетом влияния краев (так называемое приведенное сопротивление теплопередаче), в то время как поставщики стекол приводят результаты испытаний  и расчетов  в центре стеклопакета, которые естественно выше.

                Исходя из сказанного сегодня на мой взгляд можно быть уверенным только в данные, которые приведены в таблице М1 приложеня М к ДБН В.2.6 -31:2006 "Теплова ізоляція будівель", которая получена на основании результатов расчетов и испытаний, проведенных господином Геннадием Григорьевичем Фаренюком в НИИ строительных конструкций, г. Киев. В этой таблице приведены значения сопротивления теплопередаче большинства возможных типов стеклопакетов с различными стеклами и заполнениями воздухом, аргоном или криптоном.

По этой таблице максимальное сопротивление теплопередаче имеет стеклопакет с формулой 4i-10-M1-10-4i со 100% заполнением криптоном, и эта величина составляет 1,35 (м2 К/Вт). Такой же стеклопакет, но заполненній воздухом, имеет сопротивление теплопередаче 0,93 (м2 К/Вт).

Что касается упомянутых здесь активных стеклопакетов, то скажу одно - любой обогрев стекла действительно устраняет возможный конденсат на стекле, но при этом ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшает энергоэффективность стеклопакета по сравнению с аналогичным стеклопакетом при выключенном электричестве - мы просто дополнительно топим улицу. По тепловым зеркалам, если кому-то интересно, могу тоже сказать свое мнение.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2008, 19:40:30 от Mark »
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #54 : 06 Февраль 2008, 19:48:02 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


Цитата: Mark от 06 Февраль 2008, 19:24:24
                       .... По тепловым зеркалам, если кому-то интересно, могу тоже сказать свое мнение.

Очень интересно Ваше мнение. Если найдете время расскажите.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #55 : 06 Февраль 2008, 20:33:29 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


Уважаю, содержательно!


* 36_2_25.gif (40.86 Кб, 110x110 - просмотрено 638 раз.)
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #56 : 06 Февраль 2008, 20:36:41 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


Очень интересно и полезно. Присоединяюсь.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #57 : 09 Февраль 2008, 17:13:57 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


Цитата: Olegp от 06 Февраль 2008, 19:48:02
Цитата: Mark от 06 Февраль 2008, 19:24:24
                       .... По тепловым зеркалам, если кому-то интересно, могу тоже сказать свое мнение.

Очень интересно Ваше мнение. Если найдете время расскажите.


              Думаю Вам будет интересно узнать, что идея нанесения энергосберегающих покрытий на прозрачные стекла  родилась в NASA, которое активно занималось напылением покрытий на стекла скафандров для выхода в открытый космос и защиты глаз от ультарфиолета при сохранении прозрачности, чтобы космонавт мог все видеть. Как это часто бывает в америке, ученые-военные, уйдя на пенсию, начинают заниматься любимым делом уже в мирных целях. Так получилось и в этом случае. И в 70-х годах начали разрабатываться машины - магнетроны - для напыления тончайших слоев металлов и диэлектриков на поверхности стекол с целью придания им свойств отражения тепловых лучей при пропускании видимого света. Так возникли энергосберегающие стекла с мягкими покрытиями, которые мы сегодня называем I-стеклами. Насколько я знаю, первый промышленный магнетрон для изготовления I-стекол заработал в США в 1981 году.

                  В это же время одна из групп ушедших на пенсию военных, обосновавшись в Силиконовой Долине, решила наносить покрытия не на стекло, а на прозрачную лавсановую пленку. Была создана компания "Southwall Technologies" и запатентован принципиально новый стеклопакет "Heat Mirror" ("Тепловое Зеркало"). Основная идея этого стеклопакета - это двухкамерный стеклопакет, в котором вместо среднего стекла используется лавсановая пленка, на которую нанесено энергосберегающее покрытие по типу I-стекла. Пленка специальным образом термоусаживается в стеклопакете, приобретая оптическую прозрачность.

                     Пленки могут быть разными. Бывают даже пленки с двухсторонним напылением. Естественно, стеклопакет "Тепловое зеркало" очень теплый, а весит он столько же, сколько однокамерный. Это зачастую очень важно для алюминиевых конструкций, верхних фонарей, когда надо получить огромные величины по теплозащите при малом весе. Правда, для изготовления таких стеклопакетов нужно некоторое дополнительное оборудование (например, стол размотки пленки, печь термоусадки) и должны применяться некоторые специальные материалы.

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2008, 17:22:04 от Mark »
snark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 2564
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Днепропетровск, народная сеть "ОКОШКО"


WWW
« Ответ #58 : 09 Февраль 2008, 21:27:35 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


Читаю четыре страницы и не много не понял вопрос №!: какие должны быть теплотехнические хар-ки? Ответ: смотрим в проектно техническую документацию на коттедж, квартиру, небоскреб. Не на песке же они строятся без чертежей. Там же смотрим систему приточно вытяжной(принудительной, сплит) вентиляции. Все необходимые оконщику данные(если дом не строится по проекту 57 года) есть в чертежах. Допустим в чертеже стоит суммарный коэффициент сопротивления теплопередачи 0.6-так и делайте 0.6, а не 0.7 или 0.5. Коэффициент сопротивления теплопередачи применяется и в других расчетах и превышать, как и занижать его нельзя.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2008, 21:30:48 от snark »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #59 : 10 Февраль 2008, 15:08:24 » Re: Программа энергосбережения - оконные системы


Цитата: snark от 09 Февраль 2008, 21:27:35
Читаю четыре страницы и не много не понял вопрос №!: какие должны быть теплотехнические хар-ки? Ответ: смотрим в проектно техническую документацию на коттедж, квартиру, небоскреб. Не на песке же они строятся без чертежей. Там же смотрим систему приточно вытяжной(принудительной, сплит) вентиляции. Все необходимые оконщику данные(если дом не строится по проекту 57 года) есть в чертежах. Допустим в чертеже стоит суммарный коэффициент сопротивления теплопередачи 0.6-так и делайте 0.6, а не 0.7 или 0.5. Коэффициент сопротивления теплопередачи применяется и в других расчетах и превышать, как и занижать его нельзя.


Я не очень понял, почему нельзя превышать норматив по сопротивлению теплопередаче? Для потребителя это как правило дополнительный комфорт и экономия средств на отопление или кондиционирование, для производителя - маркетинговое преимущество, а иногда и возможность снизить вес конструкции.
Мое мнение - меньше нельзя, больше, если не ухудшает другие характеристики и не очень повышает цену - можно и нужно!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC