Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
 
Тема: 

ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!

 (Прочитано 11284 раз)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #15 : 30 Декабрь 2013, 12:22:47 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: Алік от 30 Декабрь 2013, 11:48:15
Немного всё-таки отличаются. Улыбка
Я большой разницы между 70, 82 или 90 мм при правильном монтаже и утеплении четвертей не вижу. Как и между 5, 6, 7 или большим количеством камер.

Как раз разница есть. А вот наличие камер оправдано только при увеличении системы.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #16 : 30 Декабрь 2013, 12:29:33 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Есть, если рассматривать отдельно взятый профиль, а если его нормально утеплить в четвертях и откосах, она уже и не видна будет. ИМХО.
poezd73
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): chisinau


« Ответ #17 : 30 Декабрь 2013, 12:32:46 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: Alejandro от 30 Декабрь 2013, 12:01:34
Мое мнение - зачем было устраивать автономное отопление, если им не пользоваться ? Проще было бы просто отказаться от центрального отопления вообще, максимально утеплиться и немного подогреваться электричеством ( не включая при этом котел Улыбка)

Да, к слову - проходящие через Вашу квартиру неиспользуемые стояки отопления должны быть теплоизолированы, это недоработка теплопоставщика или нарушение с Вашей стороны ИМХО


Автономку ставил в совсем других условиях 10 лет назад. Газ стоил в 6 раз дешевле , а ПВХ окна обычно ставили такого  качества,что  мои советские деревянные  эффективнее было отреставрировать ,чем ставить запотевающее барахло.  Да и стоили ПВХ окна тогда очень дорого.
От центрального отопления НЕ разрешают отказываться (  в Кишиневе так)  , если нет законного альтернативного источника тепла . Т.е. автономного газового отопления.
 10 лет назад требовали теплоизолировать трубы, а теперь другое придумали:  владельцы автономного отопления платят за центральное отопление 20 % обычной суммы. Т.е. оплачивают отопление от стояков ,отопление подъезда и подвала. Смысла изолировать стояки теперь нет .  
poezd73
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): chisinau


« Ответ #18 : 30 Декабрь 2013, 12:44:39 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: Алік от 30 Декабрь 2013, 12:29:33
Есть, если рассматривать отдельно взятый профиль, а если его нормально утеплить в четвертях и откосах, она уже и не видна будет. ИМХО.

А это мысль! Если  снаружи откосы утеплить ,то  толщина профиля  меньше будет влиять на теплопроводность всего окна. Непонятно только ,имеет ли смысл ставить максимально толстый стеклопакет или нет ? (  с толщиной каждого из  стекол = 4 мм) Будет окно с  прослойкой между стеклами в двойном стеклопакете с аргоном или криптоном 24+14 мм  теплее, чем такой же пакет ,но с расстоянием между стеклами 16+16 мм ?
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #19 : 30 Декабрь 2013, 12:53:00 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


 ув. poezd73 , в Вашей ситуации я вижу аналогию с энергосберегающей лампочкой - она постоянно уменьшит показания электросчетчика, но разово изымет из бюджета сумму, которую обычная лампочка будет изымать пару десятков лет.
В Вашем случае я бы не гнался за максимально возможной энергоэффективностью окна, смысл этого максимума может быть в сэкономленной паре-тройке долларов за год с окна, а стоить такое окно должно очень недешево.
ИМХО  Лучше (и правильнее) выполниь весь комплекс работ по утеплению своей квартиры не самыми продвинутыми устройствами. материалами и брендами, а правильным подходом к выполнению этих работ, а именно - заказать проект, сделать расчет, грамотно и без халтуры выполнить сами работы
poezd73
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): chisinau


« Ответ #20 : 30 Декабрь 2013, 13:42:41 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: Alejandro от 30 Декабрь 2013, 12:53:00
ув. poezd73 , в Вашей ситуации я вижу аналогию с энергосберегающей лампочкой - она постоянно уменьшит показания электросчетчика, но разово изымет из бюджета сумму, которую обычная лампочка будет изымать пару десятков лет.
В Вашем случае я бы не гнался за максимально возможной энергоэффективностью окна, смысл этого максимума может быть в сэкономленной паре-тройке долларов за год с окна, а стоить такое окно должно очень недешево.
ИМХО  Лучше (и правильнее) выполниь весь комплекс работ по утеплению своей квартиры не самыми продвинутыми устройствами. материалами и брендами, а правильным подходом к выполнению этих работ, а именно - заказать проект, сделать расчет, грамотно и без халтуры выполнить сами работы

Частично согласен! Лампочки  все же окупаются быстрее. Особенно ЛЕД  ( если знать места, где дешевле) У нас цена эл эн-
1 гривна за киловатт .  Общался с живущими в Риге  и понял ,что и Молдову в Европе ждет сильное повышение цен за коммунальные услуги,включая отопление и электричество. Значит,по идее, и вложения в дорогие окна , скорее всего быстро окупятся
 А по поводу энергоэффективности окна  я хотел бы услышать мнение профессионалов, имеющих личный опыт.  Хотелось бы знать  на сколько примерно увеличивается температура  в комнате при использовании разных по толщине окон.   Цена вопроса тоже любопытна
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2013, 13:44:19 от poezd73 »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2013, 13:43:36 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: poezd73 от 30 Декабрь 2013, 12:44:39
Цитата: Алік от 30 Декабрь 2013, 12:29:33
Есть, если рассматривать отдельно взятый профиль, а если его нормально утеплить в четвертях и откосах, она уже и не видна будет. ИМХО.

А это мысль! Если  снаружи откосы утеплить ,то  толщина профиля  меньше будет влиять на теплопроводность всего окна. Непонятно только ,имеет ли смысл ставить максимально толстый стеклопакет или нет ? (  с толщиной каждого из  стекол = 4 мм) Будет окно с  прослойкой между стеклами в двойном стеклопакете с аргоном или криптоном 24+14 мм  теплее, чем такой же пакет ,но с расстоянием между стеклами 16+16 мм ?
Цитата: Алік от 30 Декабрь 2013, 11:37:17
 4ЛоуИ-10крипто-4-10криптон -4ЛоуИ лучше, чем 4ЛоуИ-16крипто-4-16криптон -4ЛоуИ.

 4ЛоуИ-10аргон-4-10аргон-4ЛоуИ - ИМХО наилучшее соотношение цена/сопротивление теплопередаче для высокоэнергоэффективных пакетов.
scvap
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 467
Поблагодарили 195 раз
Откуда (Город): Ковель

тепло затишок комфорт безпека


« Ответ #22 : 30 Декабрь 2013, 13:49:00 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


..і теплу дистанційну рамку використати. имхо
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2013, 14:02:56 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Щось мені не сильно подобаються ці рамки (ціна висока та надійність викликає сумніви), але певний ефект дають, безумовно.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #24 : 30 Декабрь 2013, 14:10:51 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: poezd73 от 30 Декабрь 2013, 13:42:41
Хотелось бы знать  на сколько примерно увеличивается температура  в комнате при использовании разных по толщине окон.   Цена вопроса тоже любопытна

Температура не может увеличиться. Говорим о сохранении тепла, не более.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2013, 14:30:47 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Ну, при тех же энергозатратах и меньших потерях как бы должна повысится.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #26 : 30 Декабрь 2013, 15:01:21 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Я не совсем правильно выразился. Выше говорилось о комплексе, при котором можно получить результат. Имеются случаи, когда при замене окон, температура не изменилась.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #27 : 30 Декабрь 2013, 20:56:30 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


To poezd73.

Вы поставили много вопросов -  сразу видно, что занимаетесь проблемой своей квартиры серъезно. Только очень трудно понять, чего Вы добиваетесь от данного оконного форума? Улыбка

Решение Всех Ваших вопросов - элементарная задача из курса "Строительной теплофизики" для помещения, а не для окна. Только для ее решения нужно знать очень много исходных данных:

площади наружных стен и их конструкция в исследуемых помещениях

площади и ориентация окон

режим вентиляции

количество дополнительных тепловыделяющих приборов, в т.ч. электрических ламп

количество людей, пребывающих в комнате

температура наружного воздуха

температура и длина отопительных стояков.


А когда Вы их соберете, открываете учебник, составляете уравнение теплового баланса помещения и находите из него температуру. Или обратитесь к знакомым инженерам-сантехникам - при проектировании отопления они всегда такие задачи решают.
 Улыбка



poezd73
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): chisinau


« Ответ #28 : 30 Декабрь 2013, 22:50:17 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: Mark от 30 Декабрь 2013, 20:56:30
To poezd73.

Вы поставили много вопросов -  сразу видно, что занимаетесь проблемой своей квартиры серъезно. Только очень трудно понять, чего Вы добиваетесь от данного оконного форума? Улыбка

Решение Всех Ваших вопросов - элементарная задача из курса "Строительной теплофизики" для помещения, а не для окна. Только для ее решения нужно знать очень много исходных данных:

площади наружных стен и их конструкция в исследуемых помещениях

площади и ориентация окон

режим вентиляции

количество дополнительных тепловыделяющих приборов, в т.ч. электрических ламп

количество людей, пребывающих в комнате

температура наружного воздуха

температура и длина отопительных стояков.


А когда Вы их соберете, открываете учебник, составляете уравнение теплового баланса помещения и находите из него температуру. Или обратитесь к знакомым инженерам-сантехникам - при проектировании отопления они всегда такие задачи решают.
 Улыбка






 В это уравнение со множеством неизвестных нужно добавить еще  и температуру стен с соседями и т.д.  Зачем все усложнять. Хотелось бы знать ЛИЧНЫЙ опыт людей из оконного бизнеса. Особенно интересно ,какие окна профессионалы ставят СЕБЕ для теплоизоляции? Еще важнее опыт замены старых  стеклопакетов   на  новые супер-пупер . Был ли супер-пупер  эффект  по теплоизоляции?
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2013, 22:56:16 от poezd73 »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +10.3
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #29 : 31 Декабрь 2013, 08:47:46 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: poezd73 от 30 Декабрь 2013, 22:50:17


 В это уравнение со множеством неизвестных нужно добавить еще  и температуру стен с соседями и т.д.  Зачем все усложнять. Хотелось бы знать ЛИЧНЫЙ опыт людей из оконного бизнеса. Особенно интересно ,какие окна профессионалы ставят СЕБЕ для теплоизоляции? Еще важнее опыт замены старых  стеклопакетов   на  новые супер-пупер . Был ли супер-пупер  эффект  по теплоизоляции?


Никакого множества неизвестных нет, когда Вы живете в той квартире, коорую исследуете. Это раз. Если Ваши соседи топят свои квартиры - у них температура должна быть в квартирах около 20 градусов, но даже если 18 или 22 - это почти ни на чем не скажется.

Теперь про личный опыт. Что Вы хотите услышать? Что замена  окон с низким сопротивлением теплопередаче на окна с высоким повышает температуру в квартире на 3 градуса (или 5... или 7... или 1... или вообще 0)? И я сам на личном опыте такое видел?

Считайте что Вы такой ответ получили от опытного оконщика. Подставляйте в ответ любую цифру - все будет правильно в зависимости от конкретной ситуации:)

Теперь я сам попробую сформулировать вопрос, который на мой взгляд более интересен в контексте рассматриваемой проблемы.

Имеет ли смысл использовать окна с очень высоким уровнем сопротивления теплопередаче (двухкамерные стеклопакеты с двумя энергосберегающими стеклами с газом в толстых обрамлениях ввиде 5-ти или 6-ти камерных систем), или достаточно обойтись просто теплыми двухкамерным окнами с одним энергосбережением? Отвечаю - для обычной жизни не имеет Веселый

     Но без анализа конкретных цифр отвечать на этот вопрос "на эмоциях" - дело неблагодарное. Поэтому говорю на цифрах.
 
      Самые теплые современные секлопакеты, например, с формулой 4i-16Kr-4-16Kr -4i имеют сопротивление теплопередаче с учетом краевых зон чуть более 1 м2C/Вт. В то же время стеклопакет 4-10-4-10-4i имеет сопротивление теплопередаче примерно 0,75 м2 С/Вт.

     Тогда если взять среднюю температуру за отопительный период около 0 градусов (как в Модавии), а в квартире - +20, то в первом случае через м2 стеклопакета будет проходить 20 Вт тепла, а во втором - 30. Т.е. разница в энергосбережении аж... 10 Вт на м2.

Приведу несолько интересных на мой взгляд цифр.


      1. Человек в спокойном состоянии выделяет 100 Вт тепла. Если в комнате окно 2,5 м2 то находясь в этом помещениии 6 часов мы компенсируем все улучшение от применения ультра теплого окна.

       2. Тепловыделения телевизора - около 200 Вт. Т.е. лишний телевизор, если включен 3 часа, компенсируе улучшение от применения ультра теплого окна.

      3. Есть понятие удельного расхода тепла на отпление - сколько тепла идет на отопление 1 м2 площади здания.

       В современных зданиях в пересчете на среднезимнюю тепмературу это около 40 Вт/м2. Окну 2,5 м2 по нормам освещенности соответствует площадь помещения около  20 м2. Т.е. среднезимние  теплопотери помещения составят более 800 Вт. Это потери через окна, двери, стены и вентиляцию.

                Тогда 25 Вт - это все, что мы добьемся, применяя ультратеплые окна, что составляет чуть более 3% от общих потерь в 800 Вт!


                                              Вывод - не заниматься ерундой и не тратить огромные лишние деньги на "супертеплые" окна

                                                  Вот такие вот интересные размышления накануне Нового Года Улыбка
 


Сообщение оценили: scvap, Alejandro, Gray
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2013, 09:03:52 от Mark »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC