Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
Тема: 

ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!

 (Прочитано 11289 раз)
poezd73
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): chisinau


« Добавлено: 30 Декабрь 2013, 01:37:26 » ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Доброго времени суток!
Прошу совета имеющих опыт.
 Задача  - теплоизоляция квартиры. Ибо живу в Молдове и цена газа 3,75 гривен за куб ( Украину ,вполне вероятно, ждет подобная цена)

Имеется: квартира с автономным отоплением. Все соседи с центральным (сверху снизу и по бокам).  В каждой комнате и на кухне от пола до потолка проходит горячая труба центрального отопления  

Задача-максимум : поставить "теплые " окна и утеплить стены дома каменной ватой. Как думаете, возможно ли после такого НЕ включать вообще котел и чтобы температура в комнате была +18 и выше???

Какой конфигурации окна посоветуете?  Очень любопытен личный опыт.  Звукоизоляция  квартиры от уличного шума не требуется т.к.  вполне тихое место.
 Можете ли ПРИМЕРНО сказать, на сколько градусов повысится температура воздуха в комнате  при замене обычных деревянных окон  на ПВХ окна  из профиля 70 , 82, 90 мм ?  Есть ли смысл в самом толстом стеклопакете?   Стеклопакет планирую поставить  2 -камерный с двумя  i-стеклами ( наружное и внутреннее стекло)  На практике чувствуется ли  разница в температуре при установке  например таких  стеклопакетов      4i Ar- 16- 4- Ar-24-Ar-4i         4i -Ar- 14 -4- Ar-14 -4i  Непонимающий

Спасибо!

« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2013, 01:51:28 от poezd73 »
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #1 : 30 Декабрь 2013, 08:41:57 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Хотеть теплых окон конечно можно, но получить пока не получится... Сами окна еще никого не согрели.
Правильнее хотеть окна которые максимально сохранят то тепло которое вы генерируете в своем жилище непосредственно и в процессе своей жизнедеятельности. Для этого правильно использовать окна из максимально широкого профиля, с максимальным количеством камер, с максимально широким стеклопакетом с двумя энергосберегающими стеклами, с заполнением их инертным газом. Но такая конфигурация окон вполне может оказаться намного энергосберегающее чем стены в которые эти окна будут установлены и тогда главные потери тепла будут через сами стены и швы примыканий окон к стенам.
Экономия тепла это комплекс мероприятий, отнестись к этому необходимо очень серьезно, но зато потом не потраченные(сэкономленные) деньги будете подсчитывать и днем и ночью, и зимой и летом, и на протяжении десятков лет.   
scvap
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 467
Поблагодарили 195 раз
Откуда (Город): Ковель

тепло затишок комфорт безпека


« Ответ #2 : 30 Декабрь 2013, 09:38:28 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: poezd73 от 30 Декабрь 2013, 01:37:26
НЕ включать вообще котел и чтобы температура в комнате была +18 и выше???

" пасивна  квартира " . Улыбка
зверніть увагу  і на вентиляцію.(адже при провітрюванні  квартири , втрати тепла значні).
poezd73
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): chisinau


« Ответ #3 : 30 Декабрь 2013, 09:55:21 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: past master от 30 Декабрь 2013, 08:41:57
  окна из максимально широкого профиля, с максимальным количеством камер, с максимально широким стеклопакетом 

 Согласен!  Но стоит ли овчинка выделки?   становится ли  заметно теплее ,если использовать ,скажем,профиль шириной 90 мм ,а не 82 ?   
 Вы советуете  максимально широкий стеклопакет .  А как же быть с  распространенным мнением ,что при расстоянии между стеклами больше 16 мм теплопроводность даже увеличивается?  Если по конструкции допустимо ставить стеклопакет до 52 мм ,то получается ,что в стеклопакете больше чем 3 стекла ставят? 
poezd73
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): chisinau


« Ответ #4 : 30 Декабрь 2013, 09:56:48 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


 
[/quote]  " пасивна  квартира "  [/quote]
Нет,не пассивная!  Стояки проходят через квартиру и соседи со всех сторон греют!!
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #5 : 30 Декабрь 2013, 10:26:35 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: poezd73 от 30 Декабрь 2013, 09:56:48
Нет,не пассивная! Стояки проходят через квартиру и соседи со всех сторон греют!!


Это очень скоро может закончиться. Соседи, обычно не дураки, и деньги считают, и на холод реагируют.
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #6 : 30 Декабрь 2013, 10:36:27 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: poezd73 от 30 Декабрь 2013, 09:55:21
Цитата: past master от 30 Декабрь 2013, 08:41:57
  окна из максимально широкого профиля, с максимальным количеством камер, с максимально широким стеклопакетом 

 Согласен!  Но стоит ли овчинка выделки?   становится ли  заметно теплее ,если использовать ,скажем,профиль шириной 90 мм ,а не 82 ?   
 Вы советуете  максимально широкий стеклопакет .  А как же быть с  распространенным мнением ,что при расстоянии между стеклами больше 16 мм теплопроводность даже увеличивается?  Если по конструкции допустимо ставить стеклопакет до 52 мм ,то получается ,что в стеклопакете больше чем 3 стекла ставят? 


Овчинка выделки стоит. Теплее станет. Сам живу с такими окнами, правда и дом максимально утеплен.
Я вам советую - "перебдеть чем недобдеть", а не какие-то конкретные цифры. Если примете правильные решения эти инвестиции будут работать на вас не одно десятилетие.
scvap
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 467
Поблагодарили 195 раз
Откуда (Город): Ковель

тепло затишок комфорт безпека


« Ответ #7 : 30 Декабрь 2013, 10:37:20 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


розрахунку я , нажаль не виконаю,  але думаю , що лише стояків  для підтримки  температури в режимі +18 буде недостатньо. имхо.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #8 : 30 Декабрь 2013, 11:29:05 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: poezd73 от 30 Декабрь 2013, 09:55:21
А как же быть с  распространенным мнением ,что при расстоянии между стеклами больше 16 мм теплопроводность даже увеличивается?  Если по конструкции допустимо ставить стеклопакет до 52 мм ,то получается ,что в стеклопакете больше чем 3 стекла ставят? 

Можно и пять стекол поставить, а зачем? Мнение-то есть, но изменения если и существуют, то незначительные. И не забывайте, что использование 52мм пакета не означает установку в него стекол 4мм.
poezd73
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): chisinau


« Ответ #9 : 30 Декабрь 2013, 11:30:30 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: past master от 30 Декабрь 2013, 10:26:35
Цитата: poezd73 от 30 Декабрь 2013, 09:56:48
Нет,не пассивная! Стояки проходят через квартиру и соседи со всех сторон греют!!


Это очень скоро может закончиться. Соседи, обычно не дураки, и деньги считают, и на холод реагируют.

Я в первую очередь на холод реагирую! ))) Поэтому  топлю газом.  
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2013, 11:37:17 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Толщина пакета ИМХО один из самых малозначимых факторов, влияющих на энергосбережение. 4ЛоуИ-10крипто-4-10криптон -4ЛоуИ лучше, чем 4ЛоуИ-16крипто-4-16криптон -4ЛоуИ.
poezd73
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 28
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): chisinau


« Ответ #11 : 30 Декабрь 2013, 11:40:44 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Цитата: Алік от 30 Декабрь 2013, 11:37:17
Толщина пакета ИМХО один из самых малозначимых факторов, влияющих на энергосбережение. 4ЛоуИ-10крипто-4-10криптон -4ЛоуИ лучше, чем 4ЛоуИ-16крипто-4-16криптон -4ЛоуИ.

Вот! Так может и профиль, по аналогии со стеклопакетом,  должен быть тонким, чтобы  меньше тепло проводить? Законы физики,как я понимаю, одинаковы и для стеклопакеета и для профиля...
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2013, 11:48:15 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Немного всё-таки отличаются. Улыбка
Я большой разницы между 70, 82 или 90 мм при правильном монтаже и утеплении четвертей не вижу. Как и между 5, 6, 7 или большим количеством камер. Но считаю, что должно быть не меньше 70 мм и 5 камер.
scvap
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 467
Поблагодарили 195 раз
Откуда (Город): Ковель

тепло затишок комфорт безпека


« Ответ #13 : 30 Декабрь 2013, 11:49:09 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


имхо . фізика процесу втрати тепла  через склопакет і профіль різні.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #14 : 30 Декабрь 2013, 12:01:34 » Re: ХОЧУ ТЕПЛЫЕ ОКНА! Помогите,пожалуйста, советом!


Мое мнение - зачем было устраивать автономное отопление, если им не пользоваться ? Проще было бы просто отказаться от центрального отопления вообще, максимально утеплиться и немного подогреваться электричеством ( не включая при этом котел Улыбка)

Да, к слову - проходящие через Вашу квартиру неиспользуемые стояки отопления должны быть теплоизолированы, это недоработка теплопоставщика или нарушение с Вашей стороны ИМХО
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2013, 12:06:49 от Alejandro »
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC