Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
 
Тема: 

Энергосберегающий СП на солнечную сторону

 (Прочитано 15006 раз)
liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #15 : 30 Август 2013, 15:03:11 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: Alejandro от 30 Август 2013, 14:56:17
Цитата: liv от 30 Август 2013, 14:51:50
2) Обеспечьте расстояние не менее 20 см и достаточную конвекцию воздуха. Если же в стеклопакете помимо И-стекла используется солнцезащитное стекло (тонированного в массе или с зеркальным напылением) обеспечьте расстояние  не менее 60 см

В единицах не ошибаетесь - мм/см?


именно 20 (60) см

Этой весной приходилось выезжать на несколько рекламаций с явным термошеком И-стекла. Обычно это лоджия, которая не проветривается и рядом со стеклом есть предмет (не обязательно темный)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #16 : 30 Август 2013, 21:07:52 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: liv от 30 Август 2013, 14:19:32
...Стеклопакет с И-стеклом (с одним или с двумя) работает в длинноволновом инфракрасном излучении, с так называемой переизлученной энергией. ...
...Мультифункционально стекло (**, ** или **...) работает как коротковолновом так и в длинноволновом диапазоне инфракрасного излучения, следовательно позволит решать вопрос солнцезащиты более эффективно.
 
 Всё уже было... [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Почитайте тему.
Не кажется ли Вам, что в практически каждом оконном офисе есть ящик показывающий, что простая ишка неплохо справляется с коротковолновым(солнечным) спектром? ИК- лампа то именно в нем излучает.
 График ещё есть у меня. Его составил ученый преподающий архитектурную физику. Не для буклета правда... Куда в этом графике можно было бы дорисовать линию свойств мульта? Правильно,- только уменьшив видимый спектр. Его и уменьшают назвав полученное "мультом".
 В общем, я не против продаж всяких оконных всячин, сам иногда как поставлю какую то "инновацию", что потом долго разбираемся с стеклопакетчиками кто из нас дальтоник...  Улыбка ... Продавайте, на здоровье если можете убедить. Но про спектры и излучение лучше писать разобравшись в них. Про мульты Вы выдали желаемое(стеклопакетчиками) за действительное. ИМХО.

liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #17 : 31 Август 2013, 15:04:59 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: SV berez68 от 30 Август 2013, 21:07:52
Цитата: liv от 30 Август 2013, 14:19:32
...Стеклопакет с И-стеклом (с одним или с двумя) работает в длинноволновом инфракрасном излучении, с так называемой переизлученной энергией. ...
...Мультифункционально стекло (**, ** или **...) работает как коротковолновом так и в длинноволновом диапазоне инфракрасного излучения, следовательно позволит решать вопрос солнцезащиты более эффективно.
 
 Всё уже было... [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Почитайте тему.
Не кажется ли Вам, что в практически каждом оконном офисе есть ящик показывающий, что простая ишка неплохо справляется с коротковолновым(солнечным) спектром? ИК- лампа то именно в нем излучает.
 График ещё есть у меня. Его составил ученый преподающий архитектурную физику. Не для буклета правда... Куда в этом графике можно было бы дорисовать линию свойств мульта? Правильно,- только уменьшив видимый спектр. Его и уменьшают назвав полученное "мультом".
 В общем, я не против продаж всяких оконных всячин, сам иногда как поставлю какую то "инновацию", что потом долго разбираемся с стеклопакетчиками кто из нас дальтоник...  Улыбка ... Продавайте, на здоровье если можете убедить. Но про спектры и излучение лучше писать разобравшись в них. Про мульты Вы выдали желаемое(стеклопакетчиками) за действительное. ИМХО.


Уважаемый SV berez68, я конечно не профессор физики, но работаю в стеклопакетном бизнесе с 2004 г. и информацию о принципе работы энергосберегающего и мультифункционального стекла получал непосредственно от компаний производителей (Glas Trösch, AGC, GUARDIAN и др.)
С указанной вами темой обязательно ознакомлюсь.

На сегодняшний день я  исхожу из следующих тезисов:
1) И-стекло работает в длинноволновом инфракрасном диапазоне (отражает переизлученную энегию);
2) солнцезащитные стекла (в т.ч. мультифункциональные) работаю в видимой части солнечного спектра и в коротковолновом инфракрасном;
3) эффективность защиты от солнечной энергии определяется коэффициентами - СОЛНЕЧНЫЙ ФАКТОР и СЕЛЕКТИВНОСТЬ по EN 410 (можете посчитать разные формулы на нашем конфигураторе  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.glastroesch.ua/servis/programma-rascheta-glace.html
);
4) я не встречал стендов эмитирующих энергию солнца, поэтому показать эффективность мульфункциональных стеклопакетов предлагаю путем установки в окно магазина по продаже окон.

Мы изготавливаем достаточно много с/п с мультифункциональным стеклом и с каждым днем их доля только растет, а это и есть самый убедительный аргумент эффективности данного решения ;-)


* Без имени.jpeg (51.65 Кб, 480x360 - просмотрено 458 раз.)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #18 : 31 Август 2013, 19:07:49 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: liv от 31 Август 2013, 15:04:59
...я конечно не профессор физики, но работаю в стеклопакетном бизнесе с 2004 г. и информацию о принципе работы энергосберегающего и мультифункционального стекла получал непосредственно от компаний производителей (Glas Trösch, AGC, GUARDIAN и др.)…
…4) я не встречал стендов эмитирующих энергию солнца…
 
 Я тоже почти из ботаника переквалифицировался. Но в процессе переквалификации до меня дошло, что если буду черпать знания о продукте у тех кто продает этот продукт, то в этой профессии я буду выполнять роль попугая. А не хотелось как то…
 Ну и, конечно, я не производитель не то, что стеклопакетов, а вообще ничего не производитель. Так,- райцентровский дилер. В общем, я вам продаж не поломаю. Не тот у меня масштаб и не те цели. Но на ерунду буду и дальше говорить- "ерунда".
  Ув. liv, почитайте, что то предназначенное не для поддержки продаж. Хотя бы загуглите "спектр излучения ИК-ламп". Повторяю: ИК-лампы в наших офисах излучают в коротковолновом диапазоне инфракрасного спектра. То есть имитируют именно солнечное излучение, Пакеты там стоят с простой ишкой. Ящики ещё никто не выкинул. Значит они работают.
Цитата: liv от 31 Август 2013, 15:04:59
На сегодняшний день я  исхожу из следующих тезисов:
1) И-стекло работает в длинноволновом инфракрасном диапазоне (отражает переизлученную энегию);
2) солнцезащитные стекла (в т.ч. мультифункциональные) работаю в видимой части солнечного спектра и в коротковолновом инфракрасном;
 
А мульт, что в длинноволновом инфракрасном диапазоне уже не работет?
Чего Вы их делите на разные кучки? На основании чего? Там разница то в светопропускании(и то не всегда уже) и расположении покрытия в стеклопакете.
Цитата: liv от 31 Август 2013, 15:04:59
3) эффективность защиты от солнечной энергии определяется коэффициентами - СОЛНЕЧНЫЙ ФАКТОР и СЕЛЕКТИВНОСТЬ по EN 410 (можете посчитать разные формулы на нашем конфигураторе  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://www.glastroesch.ua/servis/programma-rascheta-glace.html
);
 
Когда то я заглядывал в эти девайсы. Но сейчас нахожусь в профессиональной стадии не серьёзного отношения к конфигураторам. Разбираюсь в том, что мне надо без них.
Цитата: liv от 31 Август 2013, 15:04:59
Мы изготавливаем достаточно много с/п с мультифункциональным стеклом и с каждым днем их доля только растет, а это и есть самый убедительный аргумент эффективности данного решения ;-)
 
Есть данные, что за последние три года продажи «Calgon»(порошок типа от накипи) выросли в 24 раза. А по сути то, что так растет в продажах и так есть в хорошем порошке. И, что рост продаж точно аргумент в пользу эффективности решения его применять?
Я считаю, мульт оконным калгоном. Если есть, что то про мульты и их эффективность  кроме как из буклетов, то хотел бы увидеть. Заранее благодарен за толковую информацию.  А то очередной форумный лоток получится… Уж извините за прямой тест.
liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #19 : 31 Август 2013, 21:42:07 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Ув. SV berez68

1. Конечно же мультифункциональное стекло также работает и в длинноволновом ИК диапазоне, на то он и мульт :-)
2. Примерно 50% энергии солнечного излучение  передается в видимой его части, т.о. если солнечный фактор (g-wert по EN 410) менее 50%, то солнцезащитное стекло работает не только в ИФ диапазоне (цифры приведены ниже), но и в видимой его части (сомневаюсь что ИК-лампа на стенде поможет в точности повторить солнечное излучение)
3. У меня нет причин не доверять данным расчетных программ европейских производителй, т.к. они подкреплены заключениями ift Розенхайма, что касается нашей гластрешевской так точно (есть соответствующая формулировка - "данные рассчитаны согласно европейских стандартов... и базируются на сертифицированных измерениях")
4. Швейцарцы очень дорожат своей репутацией (впрочем как и другие европейцы), и ради продвижения нового продукта "впаривать" неэффективные продукты наврятли станут.


И-стекло (Glas Trösch) и мультифункциональное (Glas Trösch) отличается по составу (как следствие оттенок напыления разный) и по спектру действия, что подтверждается данными SF (g-wert по EN 410):
4-16-4                      -   78%
4-16А-4И                  -   62%
4И-16а-4И                -   54%
4И-14А-4-14А-4И      -   49%
4SELEKT-16А-4          -   42%

По моему все очевидно... Плюс (повторюсь)  эффект "защиты от жары" у И-стекла достигается за счет отражения переизлученной энергии предметами, находящимися возле окна (асфальт, соседнее здание и т.д.) т.о. чем выше окно, тем ниже солнцезащитные свойства такого стеклопакета.

Постараюсь в ближайшее время сделать запрос  на более точные данные по эффективности работы И-стекла и "Мульта" в разрезе спектра излучений.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #20 : 01 Сентябрь 2013, 10:49:06 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: liv от 31 Август 2013, 21:42:07
Ув. SV berez68
1,Конечно же мультифункциональное стекло также работает и в длинноволновом ИК диапазоне, на то он и мульт :-)

 Работает не стекло. Работает низкоэмиссионное покрытие в соответствии со своим эмиссивитетом. И ему(покрытию) без разницы как его назвал продавец. Оно просто переизлучает инфракрасное излучение в сторону источника излучения.
Цитата: liv от 31 Август 2013, 21:42:07
3.У меня нет причин не доверять данным расчетных программ европейских производителй, т.к. они подкреплены заключениями ift Розенхайма, что касается нашей гластрешевской так точно (есть соответствующая формулировка - "данные рассчитаны согласно европейских стандартов... и базируются на сертифицированных измерениях")
4.Швейцарцы очень дорожат своей репутацией (впрочем как и другие европейцы), и ради продвижения нового продукта "впаривать" неэффективные продукты наврятли станут.

 Доверяй, но проверяй.(с) В веру,конечно, лезть не буду. Не миссионер я.
Немцы, швейцарцы и Розенхайм это в оконной сфере аргумент мощный. Ещё б их сюда всех… В Украину. Тогда б и я принял этот аргумент.
 Я не говорю, что мульт впаривают и, что он не эффективен. Я говорю, что мульт и ишка это один и тот же продукт, что касается состава и свойств во взаимодействии с инфракрасным излучением, как в ближнем, так и в дальнем диапазоне. Разница только в доп.слое (или толщине покрытия) работающем в видимом спектре, к солнечной «жаре» никак не относящемся. А, что купит конечный потребитель: просто бутерброд или тот же бутерброд названный для пущей важности сендвичем, это уже дело продающего и покупающего. Не моё в общем.
 
Цитата: liv от 31 Август 2013, 21:42:07
Постараюсь в ближайшее время сделать запрос  на более точные данные по эффективности работы И-стекла и "Мульта" в разрезе спектра излучений.

Ув. Liv, Вы запросы, конечно, можете сделать. Пока швейцарцы и розенхамцы будут готовить разьяснения, посмотрите темы форума и может быть к своей вере добавите и понимание, что здесь(на этом форуме) уже кое-что обсуждалось и своё мнение высказывали не только  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
дилера
, а и люди занимающиеся производством, в том числе, низкоэмиссионных покрытий и нормированием оконной отрасли. Этот форум богат хорошими, толковыми темами по стеклу. :
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
…Поскольку на рынке уже 20 лет, то помню больше, что на нем творилось…. ;

…Но отмечу одно - ИК лампа поможет определить прохождение солнечного тепла, но не поможет определить влияние И-стекла для теплозащиты. ;

…Как изготовить низкоэмиссионное стекло?... Точность, или равномерность нанесения покрытия -в пределах 5%. Если не выдержать толщину какого-либо из слоев - покрытие приобретает цветной оттенок. У стекла уменьшается светопропускаемость - тогда такое стекло можно назвать "мультиком"(это я здесь такой термин узнал). ;


 Для облегчения работы людей которые будут готовить «более точные данные по эффективности работы И-стекла и "Мульта" в разрезе спектра излучений» дублирую график из поста 16 и дополняю ответ графиком работы низкоэмиссионного покрытия на стекле в дальнем ик диапазоне теплового излучения. График также из работ российского ученого, кандидата  физико-математических наук, доцента С. А. Псарова. И если те швейцарцы, которые будут обрабатывать Ваш запрос даже не профессора физики, а просто в школу ходили, то особых изменений в эти графики они не внесут. Может только незначительно уменьшиться коэфициент пропускания для так называемого «мульта» в видимом диапазоне солнечного излучения. В остальном графики как для мульта так и для ишки останутся идентичными.
 Успешных всем продаж. В том числе и мультов. У меня в этой теме всё.

liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #21 : 01 Сентябрь 2013, 11:45:51 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Ув. SV berez68

Давайте не будем цепляться к словам, а смотреть в суть. А суть заключается в том что И-стекло и Мультифункциональное стекло - это стекла с разыми напылениями по составу, как следствие  мультифункциональное напыление является более эффективным. Подтверждающие цифры смотрите выше, повторюсь, что наши "гластрешевские" цифры рассчитаны согласно европейских стандартов и подкреплены заключениями ift Розенхайма.
Что касается присутствия европейцев на оконном рынке Украины, так могу вам сказать со всей ответственностью, что в Украине уже давно есть официальные представительства многих компаний.

Так же желаю вам успешной работы
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2013, 11:49:06 от liv »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +5
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #22 : 01 Сентябрь 2013, 13:49:24 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: liv от 31 Август 2013, 21:42:07
Ув. SV berez68

1. Конечно же мультифункциональное стекло также работает и в длинноволновом ИК диапазоне, на то он и мульт :-)
2. Примерно 50% энергии солнечного излучение  передается в видимой его части, т.о. если солнечный фактор (g-wert по EN 410) менее 50%, то солнцезащитное стекло работает не только в ИФ диапазоне (цифры приведены ниже), но и в видимой его части (сомневаюсь что ИК-лампа на стенде поможет в точности повторить солнечное излучение)
3. У меня нет причин не доверять данным расчетных программ европейских производителй, т.к. они подкреплены заключениями ift Розенхайма, что касается нашей гластрешевской так точно (есть соответствующая формулировка - "данные рассчитаны согласно европейских стандартов... и базируются на сертифицированных измерениях")
4. Швейцарцы очень дорожат своей репутацией (впрочем как и другие европейцы), и ради продвижения нового продукта "впаривать" неэффективные продукты наврятли станут.


И-стекло (Glas Trösch) и мультифункциональное (Glas Trösch) отличается по составу (как следствие оттенок напыления разный) и по спектру действия, что подтверждается данными SF (g-wert по EN 410):
4-16-4                      -   78%
4-16А-4И                  -   62%
4И-16а-4И                -   54%
4И-14А-4-14А-4И      -   49%
4SELEKT-16А-4          -   42%

По моему все очевидно... Плюс (повторюсь)  эффект "защиты от жары" у И-стекла достигается за счет отражения переизлученной энергии предметами, находящимися возле окна (асфальт, соседнее здание и т.д.) т.о. чем выше окно, тем ниже солнцезащитные свойства такого стеклопакета.

Постараюсь в ближайшее время сделать запрос  на более точные данные по эффективности работы И-стекла и "Мульта" в разрезе спектра излучений.


С Вашего разрешения пару слов, тем более что вся ветка началась с ссылкой на меня Улыбка

Спасибо за интересную таблицу - она будет полезна многим в дальнейшей работе.

Естественно, никто не спорит, что однокамерный стеклопакет с мультифункциональным стеклом луше, чем с И-стеклом с точки зрения SF - иначе это была бы просто дуриловка Улыбка Конечно, 42% лучше 62%, но ведь 62% - это не 78 - т.е. И-стекло тоже имеет эффект солнцезащиты, а два И-стекла - вообще 54% - сами ведь написали...

А теперь вместо странного стеклопакета 4И-16-4И поставьте нормальный 4И-10-4-10-4И - и о чудо.... Мы получаем те же 42%, только без всех этих заморочек Покраснел

А на счет асфальта, соседних зданий и зависимости от этажности - выбросьте это из головы. Иначе попросим  цифры зависимости от этажности солнечного фактора мультифункциональных стекол - по Вашей логике эта зависимость еще больше. Вы наверное не так поняли чей-то перевод - меняется в зависимости от высоты не солнечный фактор, а величина облучения окна рассеянной и отраженной  от земли солнечной радиации. А коэффициенты всегда меряются при одинаковых условиях облучения - на то они и коэффициенты....

Подытожу... Нет смысла в использовании мультифункциональных стекол - двухкамерный стеклопакет с двумя И-стеклами дает почти те же характеристики, точно теплее, лучше по звукоизоляции и почти в ту же цену - чем мы постоянно пользуемся и Вам по дружески советуем Улыбка


Сообщение оценили: SV berez68, Алік
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2013, 14:06:07 от Mark »
liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #23 : 01 Сентябрь 2013, 19:49:32 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Ув. Mark!

К сожалению вынужден вас поправить, 4И-10-4-10-4И имеет g-wert (по EN 410) 49%, как и любой другой СПД с двумя И-стеклами  Подмигивающий

Что касается переизлученной энергии асфальта, соседних зданий и зависимости от этажности:
1) раскаленный летом асфальт и здания на улице остывают и сооответсвенно излучают энергию;
2) переизлученная энергия излучается в ИФ-длинноволновом диапазоне, где собственно и эффективно работает И-стекло.
3) солнцезащитные стекла работают в видимой части солнечного спектра и коротковолновом ИК.

На эффекте отражения переизлученной энергии за счет И-стекла улучшается значение SF в солнцезащитных сп, например:
с/п 6 тон в массе бронза - 16 -  4   имеет g-wert = 50%, а если добавить в формулу И-стекло, то g-wert уменьшится до 37%

Следовательно чем выше окно, тем меньше переизлученной энергии улицы воздействует на стеклопакет.

Для более корректного сравнения предлагаю дополнить данные:
СПО
4-16-4                      -   78%
4-16А-4И                  -   62%
4И-16а-4И                -   54%
4SELEKT-16А-4          -   42%

СПД (дистанции могут быть любыми, значение g-wert  не измениться)
4И-10А-4-10А-4И                   -   49%
4SELEKT-10А-4-10А-4И           -   38%

Бесспорно, СПД в котором используется сочетание двух И-стекл или И+Мультик существенно эффективнее работают по теплосбережению. Но для защиты помещения от солнечной энергии предлагаю использовать специальные стекла  - тонировки, рефлективы и мультифункциональные стекла. Последние имеют существенное преимущество перед тонировкой и рефлективом в СПД, т.к. они:
- эффективно решаю вопрос энергосбережения;
- пропускают много естественного света;
- эффективно защищаю от жары.

Что касается звукоизоляции, надеюсь вы не будете спорить что коэффициент звукоизоляции Rw (C;Ctr) у с/п 4-10-4-10-4  = 32 (-1, -6) dB, для эффективного решения вопроса шумозащиты предлагаю использовать:
6-16-4 = 35 (-2, -5) dB
или
6-10-4-10-4 = 36 (-2, -7) dB
Можете проверить на конфигураторе компании AGC  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.yourglass.com/configurator/gb/ru/toolbox/configurator/main.html


Т.о., по моему мнению, оптимальный вариант для жизнедеятельности человека, является с/п 6SELEKT-16А-4-16А-4И
Его характеристики следующие:
Светопропускание - 64%
Коэффициент теплопроводности (по EN 673) - 0.6 Вт/м2*К (есть протокл испытаний с/п 4И-16А-4-16А-4И, у него сопротивление теплопередаче = 1,43 м2°С/Вт )
g-wert (по EN 410) - 37%
Коэффициент звукоизоляции Rw (C;Ctr) - 36 (-2, -7) dB

Удачных вам продаж  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2013, 19:52:44 от liv »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2013, 23:23:51 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


                            Ув. liv!

Спасибо за пожелание успешных продаж, как говорят - "Вашими молитвами" Улыбка

К сожалению, остальное в Вашем посте мне мягко говоря непонятно.

Например, как понять фразу "раскаленный летом асфальт и здания на улице остывают и соответственно излучают энергию"? А если бы они не остывали, они бы энергию не излучали? Улыбка

Что вообще такое "переизлученная энергия", где Вы взяли этот термин и чем она отличается от энергии излучаемой. На сколько я помню из прошлых своих знаний, в теории излучения рассматривается только  энергия излучения, поглощения и отражения. Возможно Вы имели ввиду вторичное излучение поглощенного стеклами солнечного излучения - но при чем здесь асфальт Улыбка

Чего это мы в кучу начали валить g-Vert и SF? Если в рекламных буклетах некоторых оконных компаний в
этом вопросе сплошная путаница, то не надо за истину принимать ошибки перевода, я на это уже намекал.  Улыбка

К вашему сведению SF - солнечный фактор - это доля солнечной энергии, проходящей через стеклопакет, к падающей солнечной энергии (только в диапазоне солнечного излучения).
А g-Vert - общий уровень пропускания энергии через стеклопакет (во всем диапазоне волн) и определяется несколько по другому.

Не надо меня ловить на цифрах 42%, 49% - какая разница, это же не принципиально. А факт в том, что сравнивали мы однокамерный стеклопакет со стеклом Selekt, который предлагаете Вы, и двухкамерный с двумя И-стеклами, который предлагаю я. И все поняли, что второй стеклопакет почти ничем не уступает первому с точки зрения солнцезащиты, а по остальным параметрам выигрывает существенно.

Кстати, если уж мы так боремся за эффективность только  солнцезащиты - то лучше уж применить обыкновенное затемненное в массе солнцезащитное стекло - оно существенно дешевле, а солнечный фактор можно уменьшить значительно. Но главная идея всех этих "селектов" - это сохранить светопропускаемость, а оно и в Вашем, и моем случае также почти одинаково.

Зачем Вы затронули вопросы звукоизоляции, мне вообще непонятно - думаю никому тут не надо объяснять, что применение в стеклопакетах стекол 6 мм улучшает звукоизоляцию.  Покраснел

Мой совет - не примите за неуважение. Не стоит слепо доверять цифрам отдельных оконных компаний. Чего стоит одна только таблица  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.glastroesch.ua/steklopakety/ehnergosberegajushchie-steklopakety/silverstar-selekt.html
- я в ней ничего не могу понять. Посмотрите хотя бы на характеристики коэффициента теплопередаче для однокамерного стеклопакета в этой таблице (специалисты меня поймут) Смеющийся

И  наконец, с Вашим мнением  "...по моему мнению, оптимальный вариант для жизнедеятельности человека, является с/п 6SELEKT-16А-4-16А-4И" - я не совсем согласен - надо было бы еще пуленепробиваемое стекло вставить Веселый

Вернусь к утверждению, которое я хотел донести - двухкамерный стеклопакет с двумя И-стеклами вполне может заменить стеклопакет с мультифункциональным стеклом.

Спасибо коллегам, выразившим мне поддержку в этом споре Улыбка
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2013, 23:41:21 от Mark »
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2013, 23:35:36 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: Mark от 01 Сентябрь 2013, 23:23:51
...Не надо меня ловить на цифрах 42%, 49% - какая разница, это же не принципиально...


Разница в 7% - это не принципиально... Весьма оригинальный подход  Зрелища
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2013, 23:43:02 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: GreyM от 01 Сентябрь 2013, 23:35:36

Разница в 7% - это не принципиально... Весьма оригинальный подход  Зрелища


И Вы, уважаемый, тоже правы Плачущий
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #27 : 02 Сентябрь 2013, 08:14:12 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Цитата: GreyM от 01 Сентябрь 2013, 23:35:36
Цитата: Mark от 01 Сентябрь 2013, 23:23:51
...Не надо меня ловить на цифрах 42%, 49% - какая разница, это же не принципиально...


Разница в 7% - это не принципиально... Весьма оригинальный подход  Зрелища


42 меньше 49 на 16,66...%...
liv
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 73
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): Одесса

Glas Trösch Odessa


« Ответ #28 : 02 Сентябрь 2013, 11:54:12 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


Ув. Mark!

1. Процесс вторичной теплоотдачи в ИФ-длинноволновом диапазоне я назвал "переизлученной энергией" для более упрощения общения. Предметы улицы (асфальт, соседние здания и т.д.) также излучают энергию в ИФ-длинноволновом диапазоне,  которую и отражает напыление на И-стекле, об этом и идет речь.

2. По поводу цифр прошу быть корректным, вы же позволяете себе меня поправлять, а 42 % и 49 % это совсем не одно и тоже.

3. Вы сами сравниваете СПО с СПД: "второй стеклопакет почти ничем не уступает первому с точки зрения солнцезащиты, а по остальным параметрам выигрывает существенно" что на мой взгляд, не совсем корректно, т.к. толщина и вес с/п разные и не являются взаимозаменяемыми в отдельно взятом окне. Если уж сравнивать значение g-wert, то справедливо сравнивать:
СПО
4И-16А-4И                -   54%
4SELEKT-16А-4          -   42%
и
СПД
4И-10А-4-10А-4И                   -   49%
4SELEKT-10А-4-10А-4И           -   38%

4. Вы говорите, что "если уж мы так боремся за эффективность только  солнцезащиты - то лучше уж применить обыкновенное затемненное в массе солнцезащитное стекло - оно существенно дешевле, а солнечный фактор можно уменьшить значительно. Но главная идея всех этих "селектов" - это сохранить светопропускаемость, а оно и в Вашем, и моем случае также почти одинаково."
Как представитель компании производящей с/п могу со всей ответственностью вам сообщить, что стоимость с/п сопоставима.
4Т бр-16А-4И (LT=55%; g-wert=44%) и 4SELEKT-16А-4 (LT=73%; g-wert=42%), но второй с/п существенно выигрывает по показателям

5. Вы в своих сообщениях сами сравниваете характеристики с/п в комплексе: "Подытожу... Нет смысла в использовании мультифункциональных стекол - двухкамерный стеклопакет с двумя И-стеклами дает почти те же характеристики, точно теплее, лучше по звукоизоляции и почти в ту же цену - чем мы постоянно пользуемся и Вам по дружески советуем" , поэтому я также позволил себе подбирать формулы с/п, которые более эффективны по звукоизоляции чем 4-10-4-10-4 ;-)

6. В таблице на нашем сайте действительно не корректно отображены формулы  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.glastroesch.ua/steklopakety/ehnergosberegajushchie-steklopakety/silverstar-selekt.html
  Вы же как специалист понимаете, что во всех стеклопакетах данной таблицы первой нитью стекла является SELEKT, а все значения Ug-Wert и g-Wert указаны верно. Обязуюсь приложить максимум усилий чтобы в кратчайшие сроки данную таблицу подкорректировали.

7. Что касается Солнечного фактора и g-wert, вынужден с вами не согласиться. Вы вероятно путаете понятие СОЛНЕЧНОГО ФАКТОРА и Прямой тепропередачи (DET или ti)
 
8. Вы в своих сообщениях используете весьма субъективные суждения:
 "двухкамерный стеклопакет с двумя И-стеклами вполне может заменить стеклопакет с мультифункциональным стеклом."
 "второй стеклопакет почти ничем не уступает первому с точки зрения солнцезащиты, а по остальным параметрам выигрывает существенно"
 "...Не надо меня ловить на цифрах 42%, 49% - какая разница, это же не принципиально..."

на мой взгляд необходимо  излагать объективные характеристики с/п, для того, чтобы сторонние посетители данного форума могли делать самостоятельные выводы - какие формулы с/п им использовать ;-)
 


* CCI02092013_0000.jpg (922.13 Кб, 3436x2409 - просмотрено 355 раз.)

* CCI02092013_0001.jpg (732.7 Кб, 3436x2409 - просмотрено 363 раз.)

* CCI02092013_0002.jpg (966.94 Кб, 3436x2409 - просмотрено 368 раз.)

* Без имени.jpeg (27.1 Кб, 480x360 - просмотрено 343 раз.)

* selekt.jpeg (33.72 Кб, 480x360 - просмотрено 342 раз.)
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #29 : 02 Сентябрь 2013, 12:13:45 » Re: Энергосберегающий СП на солнечную сторону


liv, Вы правы, два И-стекла по солнцезащите уступают одному мульту. Но! Выигрыш по теплосбережению (в 2-камерных пакетах, 1-камерные даже не рассматриваю в свете сегодняшних веяний) ИМХО с лихвой это компенсирует. К тому же, никакой мульт даже не сравнится со внешними солнцезащитными гаджетами. Также, думаю,  следует вспомнить о светопропускании и неоправданно высокой стоимости всех этих Селектов и пр. Согласитесь, особых отличий в технологии изготовлении обычного И-стекла и мультифункционального просто нет.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 12:17:36 от Алік »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC