Вход
 
Страниц: [1] 2 3 4
 
Тема: 

Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна

 (Прочитано 14246 раз)
Irnina
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 20
Откуда (Город): Донецк


« Добавлено: 12 Июнь 2013, 01:16:03 » Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


Прошу совета. Заказала окна во всю квартиру. Профиль Шуко, монтаж по ГОСТу с паро- и гидроизоляционными лентами. Понятно, что удовольствие не дешевое. Приехали, установили. Хотелось бы радоваться, да не получается.
Фото выложить, к сожалению не получилось, но вкратце - если смотреть с улицы, то окна по ширине на 2,5-3 см с каждой стороны не доходят до откоса, сверху - на все 5-7см. Окна без четверти (есть неглубокий уступ).
Монтажники говорят, что причина в том, что в квартире изнутри был очень толстый слой штукатурки на откосах, отбили штукатурку - увеличился проем. Действительно, штукатурку внутри отбивали Но в доме очень толстые стены -50см. И наружные откосы шириной 17 см никто не отбивал. Из-за отбитой штукатурки мог увеличится монтажный зазор изнутри, но снаружи окно не должно вываливаться из проема со старыми нетронутыми наружными откосами. Мое мнение - неправильно произведен замер. Ведь при любом раскладе окно не может заказываться уже, чем расстояние между наружными окосами.
Честно сказать, я в шоке и не знаю что делать. Шокирован
Прочитала на форуме, что можно было бы использоваться доборы. Ничего такого мне не предлагалось.
Огромная просьба. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ: что бы Вы делали в такой ситуации.
1882
Гость
« Ответ #1 : 12 Июнь 2013, 07:35:46 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


сразу вопрос: как могли делать монтаж с лентами, если нет четвертей? а куда ПСУЛ "тулить"?
ну и собственно говоря, какая сейчас у вас ширина пенного шва? ......если от 20-50мм, то это в пределах нормы....
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #2 : 12 Июнь 2013, 08:22:28 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


Цитата: Irnina от 12 Июнь 2013, 01:16:03
Прошу совета. Заказала окна во всю квартиру. Профиль Шуко, монтаж по ГОСТу с паро- и гидроизоляционными лентами. Понятно, что удовольствие не дешевое. Приехали, установили.

 
Предлагаемый фирмами монтаж по ДСТУ сегодня - это своего рода маркетинговый ход.Фишка. Ну вот так сложилось .  

Скажите.  А перед установкой окна с лентами , Вам проёмы подготавливали (штукатурка,грунт) ? ДСТУ рекомендует это сделать для лучшей адгезии лент.
Если у Вас нет четвертей , то по той же рекомендации того же ДСТУ , псул необходимо закрыть нащельниками .


* ДСТУ Б В_2_6-79_2009 (1).jpg (66.74 Кб, 619x479 - просмотрено 3041 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 15:12:41 от MASTERR »
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #3 : 12 Июнь 2013, 08:53:45 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


Если мне не изменяет мой склероз, то ширина пенного шва для проема без четвертей согласно ныне действующего ДСТУ до 15мм при длине стороны до 2 м. Обратитесь в организацию, реализовавшую Ваш заказ сначала устно, а если не поможет, то письменно. При обращении четко изложите что именно Вас не устраивает. Если в договоре указан ДСТУ, относительно которого выполнялись работы, то скачайте его на нашем форуме  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
из этого раздела
и сравните как должно быть и как есть на самом деле. Вот на этом и можно строить свою претензию. А фирма пусть предлагает варианты. Например доборы вверху поставить. 2-3 см по бокам не страшно. После отделки откосов разницы видно не будет сантиметр там или три. Три как раз дают место для проклейки утеплителя на откосы, а вот 5-7см сверху затруднят отделку откоса.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #4 : 12 Июнь 2013, 09:11:36 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


Не совсем согласен по поводу того, что монтаж по ДСТУ - это просто "фишка" или маркетинговый ход. Если делать качественно и по технологии - то все получается на 5+. Другой вопрос - дольше и дороже. Я понимаю, что можно обходиться без этого и работать по старинке. Да и не всегда наши "советские проемы" располагают к применению лент.
Что касается ПСУЛа (для 1882) так он здесь и не нужен. И, судя по вопросу топикстара (по тексту) и не применялся.
Что касается самих окон - то боковые зазоры- терпимо, а вот сверху 5-7 см- многовато будет.
Если у Вас проем без четвертей, то окно и должно было бы быть меньше проема, иначе выставить в уровень его бы не представилось возможным или пришлось бы выдалбливать четверть, чтобы его "впихнуть". А вообще попытайтесь выложить фото. ( при наличии терпимой камеры на телефоне это элементарно)
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #5 : 12 Июнь 2013, 11:33:24 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


10-30мм


* швы.png (35.67 Кб, 433x469 - просмотрено 2989 раз.)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #6 : 12 Июнь 2013, 11:34:17 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


Монтаж по ДСТУ не обязывает делать шов с лентами. Это прежде всего трехслойный шов, по принципу- внутри плотнее, чем снаружи. И добиться этого можно и без лент и ПСУЛа. Они не панацея. И правильно было сказано на другом форуме, что наши стены имеют куда более низкие и худшие показатели, чем шов просто задутый пеной.
Поддерживаю- чистый маркетинг.
Ну а по теме, то раз уж фирма делала окна, как она заявляет по ДСТУ, то у них вообще с замерами не должно быть проблем. Насколько я понял дом советской постройки. Значит фирма должна была в своей работе использовать принцип унификации.

Цитата: Основа унификации геометрических размеров изделий – модульная коорди-
нация размеров в строительстве – взаимное согласование размеров зданий и со-
оружений, а также размеров и расположения их элементов (строительных изделий и
конструкций) на основе кратности единому модулю.
Irnina
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 20
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #7 : 12 Июнь 2013, 11:46:42 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


Цитата: 1882 от 12 Июнь 2013, 07:35:46
сразу вопрос: как могли делать монтаж с лентами, если нет четвертей? а куда ПСУЛ "тулить"?

Монтаж делали с лентами, но без ПСУЛ
А по поводу подготовки откосов под ленты, дествительно- подравнивали проем цементом с добавлением ускорителя схватывания цемента
Мои окна до 2000мм, значит допустимая ширина зазора 15-20мм?
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 11:50:21 от Irnina »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #8 : 12 Июнь 2013, 11:51:37 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


Тяжело сказать не видя фото что к чему. при замере желательно снимать размер изнутри и снаружи и от этого отталкиваться. если отбивали изнутри штукатурку, а шов виден с улицы, то почему не сделали так чтобы окна немного заходили в откос? 5-7 см сверху (если тем более это видно с улицы, то это проблема и промах при замере.
если при таких замерах и отношении делали монтаж по ДСТУ, то у меня возникают большие сомнения в правильности самого производства этого монтажа. хотелось бы понять, какие материалы использовали для монтажа, в каком количестве, как крепили ленты и куда.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #9 : 12 Июнь 2013, 11:55:10 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


ускоритель схватывания цемента не панацея. на сколько он ускоряет и какие процессы в цементном растворе? скорее всего время застывания, но никак не время полного набора своих физических свойств и крепости и тем более никоим образом не влияет на отдачу влаги из цементного раствора во внешнюю среду. тем более необходимо учитывать, что если работы с цементным раствором проводились в жаркую погоду, то очень сильно увеличивается вероятность растрескивания цементного раствора из-за интенсивного пересыхания
Irnina
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 20
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #10 : 12 Июнь 2013, 11:58:56 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


Цитата: ivan ivanovich от 12 Июнь 2013, 11:55:10
ускоритель схватывания цемента не панацея.

Абсолютно верно. Слой цемента по откосам был небольшим, выравнивали только для того, чтоб могли приклеиться ленты. А на той чати проема, куда ставился подоконный профиль - потрескался.
Цитата: ivan ivanovich от 12 Июнь 2013, 11:51:37
если отбивали изнутри штукатурку, а шов виден с улицы, то почему не сделали так чтобы окна немного заходили в откос? 5-7 см сверху (если тем более это видно с улицы, то это проблема и промах при замере.

Все верно. Я тоже не могу этого понять - отбивали откосы изнутри, но окно не должно быть меньше проема по наружным откосам? 
С моей точки зрения - очевидная ошибка при замере. Но доказать что-либо фирме крайне сложно.
Подскажите, как устанавлявают доборы в вверху проема. Это делается для профиля Шуко? Иначе не представляю себе как заделывать 5-7 см монтажного шва по верху проема. Те более, что поскольку квартира на первом этаже, планировала установить защитный роллет- в проем.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 12:13:11 от Irnina »
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #11 : 12 Июнь 2013, 12:05:05 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


Цитата: Irnina от 12 Июнь 2013, 11:58:56
Я слабо представляю себе как заделывать 5-7 см монтажного шва по верху проема. Те более, что поскольку квартира на первом этаже, планировала установить защитный роллет- в проем.

Установка защитной роллеты поможет решить все вопросы -коробом роллеты зазор сверху перекроется,  зазоры по бокам - направляющими (при монтаже в проем)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 12:11:33 от Alejandro »
Irnina
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 20
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #12 : 12 Июнь 2013, 12:17:44 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


Цитата: Alejandro от 12 Июнь 2013, 12:05:05
Установка защитной роллеты поможет решить все вопросы -коробом роллеты зазор сверху перекроется,  зазоры по бокам - направляющими (при монтаже в проем)

Не уверена еще, что буду монтировать короб в проем - все-таки изнутри квартиры смотреть на короб не очень хочется. Но ведь короб и направляющие, висящие по сути в воздухе, проблему теплопотерь не решат.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #13 : 12 Июнь 2013, 12:21:46 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


установка доборов возможна только при демонтаже окна
Irnina
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 20
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #14 : 12 Июнь 2013, 12:25:47 » Re: Какова максимально допустимая ширина монтажного шва при установке окна


Цитата: ivan ivanovich от 12 Июнь 2013, 12:21:46
установка доборов возможна только при демонтаже окна

С окнами столкнулась только приих установке у себя, поэтому сразу прошу прощения. То есть доборы - это не просто пластиковые накладки? Это что-то типа профиля? Они идут отдельно под каждый профиль, или универсальные?
Конечно, демонтаж - это проблематично. Хотя 7 см вверху - тоже проблема.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 12:29:41 от Irnina »
Страниц: [1] 2 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC