Вход
 
Страниц: 1 2 3 [4]
 
Тема: 

Как "рождаются" оконные нормативы?

 (Прочитано 25600 раз)
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #45 : 30 Декабрь 2012, 15:00:58 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: Mark от 30 Декабрь 2012, 13:05:44
я просто знаю, что в Украине пока нет соответствующего испытательного оборудования.
так в Рехау есть . прорекламирую немного кокурентов Подмигивающий  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Тест арочного окна
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2012, 15:04:06 от PVC1 »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #46 : 30 Декабрь 2012, 19:58:32 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Есть, но немного не то  Улыбка. Вы прорекламировали испытания на воздухопроницаемость, а речь идет об испытаниях на сопротивление ветровым нагрузкам....
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #47 : 30 Декабрь 2012, 20:58:00 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: Mark от 30 Декабрь 2012, 19:58:32
Есть, но немного не то  Улыбка. Вы прорекламировали испытания на воздухопроницаемость, а речь идет об испытаниях на сопротивление ветровым нагрузкам....
да єто и есть испытание на воздухонепроницаемость. на этом же станке проверяют сопротивление ветровым нагрузкам. лично при этом присутствовал.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #48 : 30 Декабрь 2012, 21:20:33 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


        Возражать не буду. Возможно на этой установке можно проверять этот параметр - сопротивление ветровым нагрузкам, про который я говорил. Только такие испытания, а также всю эту испытательную лабораторию надо сначала  аккредитовать в Госпотребстандарте - иначе это все будут только научные исследования - не более.

     А к аккредитованной лаборатории предъявляется требование "независимости" - так что не думаю, что лаборатория Рехау сможет выдавать протоколы сертификационных испытаний... Да и вряд ли захочет...
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2012, 21:22:19 от Mark »
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #49 : 30 Декабрь 2012, 21:31:11 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


руководитель этой лаборатории говорил что гостандарт для своих испытаний использовал их лабораторию.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #50 : 30 Декабрь 2012, 21:36:55 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


 Опередил меня Руслан ...
 Я вот, что писал когда появился его пост:

Ничто не мешает "независимой", аккредитованной лаборатории арендовать оборудование "альтруистически" настроенного производителя окон. Это раз. Курю Кавычки видно?
  Тут бы сами ДСТУ которые "беспокоят" сделать независимыми от, например, Профайна как в случае упомянутого Вами Mark недавно "рожденного" норматива. Это два. Оно же основное.
  ЗЫ: А, что ? Действительно всё, что там написано так беспокоит?
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2012, 21:47:55 от SV berez68 »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #51 : 30 Декабрь 2012, 22:33:11 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: PVC1 от 30 Декабрь 2012, 21:31:11
руководитель этой лаборатории говорил что гостандарт для своих испытаний использовал их лабораторию.


   1. Этот комитет в Украине давно уже называется Госпотребстандарт (а не Госстандарт)

   2. Это орган исполнительной власти и испытаниями сам не занимается

   3. Сертификационые испытания осуществляются аккредитованными в системе УкрСЕПРО Центрами и лабораториями.

    4. Аккредитация испытательных Центров и лабораторий осуществляется на техническую компетентность и независимость

   


     Это то, что я знаю и о чем написал.
               Что касается участия Профайна в разработке ДСТУ -  участие производителей в разработках нормативов   никаким законам не противоречит.

     По-поводу аренды оборудования для аккредитации - не знаю, думаю что нельзя.

     То SV berez: беспокоит. Окна подлежат обязательной сертификации. Параметр сопротивления ветровой нагрузки теперь надо заносить в паспорт изделий. Где проходить испытания, какие окна испытывать  - не знает никто.

     Кто занимался тендерами - думаю меня поймет.



   
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #52 : 30 Декабрь 2012, 22:49:49 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: Mark от 30 Декабрь 2012, 22:33:11
... Кто занимался тендерами - думаю меня поймет.
 
  Ну всё... Тендеры станут!
  В общем как "рождаются" нормативы мы выяснили. Я так понимаю,теперь переходим к послеродовому обслуживанию. Улыбка
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #53 : 30 Декабрь 2012, 23:11:59 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: SV berez68 от 30 Декабрь 2012, 22:49:49
  Ну всё... Тендеры станут!
  В общем как "рождаются" нормативы мы выяснили. Я так понимаю,теперь переходим к послеродовому обслуживанию. Улыбка


    Может тендеры и не станут, но дополнительные проблемы у оконщиков в очередной раз появятся. И в который раз из-за того, что нормативы разрабатываются (и что самое страшное - утверждаются)  в основном  людьми, которые крайне далеки от проблем реального оконного производства. Так что если я правильно понял, что Вы понимаете под "послеродовым обслуживанием" - мы все как раз находимся в этом положении.

     
   
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #54 : 31 Декабрь 2012, 00:22:43 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


чуть добавлю.

Цитата: Mark от 30 Декабрь 2012, 22:33:11
   4. Аккредитация испытательных Центров и лабораторий осуществляется на техническую компетентность и независимость
    


осуществляется национальным органом Украины по аккредитации на основании заявления от заявителя на  проверку соответствия аккредитации или увеличением сферы его аккредитации.  Оценивает компетентность этого органа  с выдачей аттестата  про аккредитацию с правом использовать национальный знак аккредитации на срок 5лет.   згідно із Законом України про акредитацію органів з оцінки відповідності  від   м. Київ, 17 травня 2001 року  N 2407-III р
     
« Последнее редактирование: 02 Январь 2013, 18:56:57 от MASTERR »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #55 : 31 Декабрь 2012, 11:18:49 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Я не сильный тендерщик, но догадываюсь, что новый ДСТУ, как и все старые, не самая живая проблема для тех «Кто занимался тендерами». А если и проблема, то и рыбку сьесть и тендер хапнуть… Паспорт приложится. Ещё били бы не по паспорту, а по фейсу,- был бы толк.
 Предлагаю на праздничные дни оставить «беспокойные» нормативы на столах тех кому они дают кусок хлеба. Идея А нам пойти помогать своим любимым нарезать, охлаждать и сервировать то, что есть погурманить и запить на заработанное.  Улыбка
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #56 : 31 Декабрь 2012, 11:41:14 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


я за! со вчерашнего дня этим занимаюсь. и всем советую. Пиво
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #57 : 17 Январь 2013, 22:56:09 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: Mark от 30 Декабрь 2012, 22:33:11
               Что касается участия Профайна в разработке ДСТУ -  участие производителей в разработках нормативов   никаким законам не противоречит.

    Кстати, дельная мысль! Процедуре разработки нормативов участие производителя(зарубежного??) законам не противоречит. Но если бы речь шла о разроботке законодательного акта, то сильно сомневаюсь, что участие частной структуры напрямую, не противоречило бы законам.
Цитата: Mark от 30 Декабрь 2012, 22:33:11
     По-поводу аренды оборудования для аккредитации - не знаю, думаю что нельзя.

     Про аренду оборудования «независимыми» и аккредитованными думать не надо. И на это ДСТУ найдется(причем здесь текст проработан, для себя ж писали…):
ДСТУ 3412-96 Вимоги до випробувальних лабораторій та порядок їх акредитації
5.1.2  На незалежність може претендувати випробувальна лабораторія, яка є юридичною особою, тобто самостійним підприємством (організацією) і має у своїй власності приміщення, випробувальне обладнання і засоби вимірювальної техніки чи має довгостроковий договір оренди приміщень, випробувального обладнання та засобів вимірювальної техніки.

  Так, что не переживайте. Все лаборатории, вольно или не вольно, но заинтересованы чтобы ваша компания у них сертифицировалось. И при этом чтобы вы не имели с этой процедурой проблем. Вы же, если что не так, то в следующий раз к ним не придете. Ничего не напоминает? У них всё как и у нас. Мы тоже типа «независимые». Но от денег все зависимые,- даже «независимые».
PS: А на счет государство/государственная/исполнительная власть… Та не надо упоминать эти слова там где государство пробежало, четко не обозначив своего участия. Если бы на жизнь в окнах хоть каким то боком влияла исполнительная власть… В общем, об окнах ПВХ я узнал бы гораздо раньше чем начал их ставить. Уж поверьте на слово,- я весьма любопытен. Улыбка



Страниц: 1 2 3 [4]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC