Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4
 
Тема: 

Как "рождаются" оконные нормативы?

 (Прочитано 25623 раз)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #15 : 26 Декабрь 2012, 23:20:10 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: Nikolai от 26 Декабрь 2012, 22:48:26
Хочу еще раз отметить, что НОРМЫ я воспринимаю как Инструкцию к ПРАВИЛЬНОМУ изготовлению стеклопакета или светопрозрачной конструкции. Для инженера это помощник, а не надсмотрщик. нормы должны помогать, но не быть преградой.
 
Вполне разумный подход. И, что важно,- не фанатичный.
  Да. Ещё про экономику пару слов. Я так понял, что технико экономические обоснования нормативов тоже не проводятся. Потому, что "чем выше сопротивление теплопередаче тем лучше"(хоть и по Вашему мнению) это не совсем рассчетный метод.
Цитата: Nikolai от 26 Декабрь 2012, 21:30:43
...3.   Проводится ли технико-экономическое обоснование нормируемых физических величин? Если да, то почему среди разработчиков не значатся экономисты?
Ответ: С точки зрения техники, или возможности технического выполнения требований норм – думаю, что это выполнимо. Если есть замечания – высказывайтесь. По экономике. Окна самый «слабый» элемент дома и, чем выше сопротивление теплопередаче, тем лучше (по моему мнению).
 
  В украинских источниках я экономику в окнах не находил. Немцев читать пока бессмысленно,- они про пассивхаузы пишут. А то, что у нас называют пассивхаузами они хаускапутом бы назвали. Есть очень приличные работы по вопросам баланса экономика/сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций в России. Доцент МГСУ Самарин О.Д. публикует толковые работы по этому вопросу. Но там для доктрины некоторых форумчан страшные выводы есть. Я чтобы не ранить их психику не приводил и не буду приводить результаты того, что лучше, а, что выброшенные деньги. Кому интересно найдут и прочтут.
 В общем, как не грустно, но приходится делать вывод, что нормативы Украины пишутся не по необходимости, а по инвестированию. Без рассчетов и обоснований. А нам приходится перелопачивать их содержание чтобы отбросить наносное и пролоббированное и отобрать то, что будет необходимой в работе инструкцией.
 То есть Ваш подход к нормативам как к инструкции полностью разделяю.
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #16 : 26 Декабрь 2012, 23:22:16 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: MASTERR от 26 Декабрь 2012, 23:14:46
Николай Николаевич очень хочется , чтоб технический помощник был именно им . Но ИМХО от части он получается задачником . Пытаемся разобраться своими силами, почему так ? Получаем болезненное в ответ. Если бы было всё так ,то и вопросов бы не возникало. Но их много , весьма много. Как быть ? Кто услышит ? И хотят ли слышать ?

Кто должен вас услышать?
Давайте создадим "банк сложных вопросов" Ответы на них войдут, пусть не все, в измененные,уже Вами, строительные нормы.
Вам виднее как это должно быть реализовано на форуме - ведь вы создатели форума.
Попытаемся?
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #17 : 26 Декабрь 2012, 23:26:59 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: Nikolai от 26 Декабрь 2012, 23:22:16
Попытаемся?
 
 Чем смогу,- помогу. А могу головой в основном.  Скромный
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #18 : 26 Декабрь 2012, 23:32:01 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


SV berez68
В строительных нормах как в жизни. Например, в Украине зарегистрировано, около 2000 религиозных объединений. Политических партий чуть меньше. И в строительных нормах много пишут, но делать выводы и делать окна - все равно нам.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #19 : 26 Декабрь 2012, 23:58:11 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


  Плохо понял про религию и партии в контексте оконных рекомендательных нормативов.
  Но по госкомстату в Украине сейчас есть 55 вероисповедных направлений, в пределах которых действует 36500 религиозных организаций. Партий мало  Улыбка всего 200. Да, одну даже регистрировал в своём регионе. Николаю Яновичу и тогда отказывать нельзя было...
  А вот это:
 "И в строительных нормах много пишут, но делать выводы и делать окна - все равно нам."
 Так и я это же говорю. Но меня начали обвинять, что я превращаю трибуну качества в сливную яму. А я этого точно не хотел. Я лишь хотел доразобраться в вопросе сам и услышать мнение "тех кто понимает".
 В этой теме после беседы с Вами, непосредственным участником процесса я лишь утвердился в правильности своей позиции. Спасибо за толерантный диалог. Во всяком случае, что нормативы нужны и нужны в первую очередь чтобы "делать выводы и делать окна - все равно нам" я понимаю. Позицию тех кто понимает по другому, я тоже понимаю, но не принимаю.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #20 : 27 Декабрь 2012, 00:04:30 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: Nikolai от 26 Декабрь 2012, 23:22:16

Кто должен вас услышать?

Вы услышали , что не может не радовать. Но Вы специализируетесь в одной области.Или разницы нет? Или Вы можете эти вопросы взять на заметку ,при допустим для возможных изменений и поправок ?

Цитата: Nikolai от 26 Декабрь 2012, 23:22:16
Давайте создадим "банк сложных вопросов" Ответы на них войдут, пусть не все, в измененные,уже Вами, строительные нормы.
Вам виднее как это должно быть реализовано на форуме - ведь вы создатели форума.
Этот раздел в котором мы сейчас общаемся создался общими тяжёлыми усилиями коллег которым не безразлично "как работать ?" В историю возникновения сейчас углубляться нет смысла ибо он есть и это уже главное. Он (раздел) и есть тот "банк" в котором можно и нужно обговаривать вопросы. А форум создают ВСЕ кто принимает общения.
Цитата: Nikolai от 26 Декабрь 2012, 23:22:16
Попытаемся?
Да не вопрос , часть вопросов уже в этом подразделе подняты , но после болезненного восприятия уважаемых коллег и дабы уберечь ихнюю нервную систему , работы останавливаются  на момент ихней реабилитации. Ну не получается работать в одном направлении. Просто считают уважаемые коллеги , что норму пишут Боги и что ошибиться они не могли или всё усмотрели однозначно.
Я технарь , и всё что мне известно в основном испробовал своим горбом  ,но такой я не один поэтому в живую общаюсь с коллегами монтажниками , цеховиками и есть что сказать. И если окна делать и ставить нам , то попытаться можно если это реально изменить не на словах. Так же понимаю , что это работа не одного дня месяца ,а возможно и года ,  вообщем не так как у инициаторов  АС оконщиков.
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #21 : 27 Декабрь 2012, 00:15:41 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Давайте попробуем обсудить, не по просьбе заказчика, любой технический вопрос. Согласен, обсуждали многое. Но кажется ситуация разрядилась и все готовы обсуждать здраво. Наверно, Вы знаете какой вопрос вызывал самые жесткие прения. Проверим на практике - можно ли решать вопросы по деловому.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #22 : 27 Декабрь 2012, 00:38:00 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: Nikolai от 27 Декабрь 2012, 00:15:41
Но кажется ситуация разрядилась и все готовы обсуждать здраво. Наверно, Вы знаете какой вопрос вызывал самые жесткие прения.
Точнее сказать какой ДСТУ вызывает. Не скажу , что самый ,но  вот  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
тут  
вопросы возникают например.   Да и в конце темы ситуация была напряжена(причём вчера) , не все ещё готовы здраво обсуждать. Да и я уже разработчиков не злым в конце вспоминаю ,усталость сказалась.Шутка ли на два фронта работать  Улыбка
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 00:50:08 от MASTERR »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #23 : 27 Декабрь 2012, 08:09:22 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Давайте по деловому обсудим. Просьба коллег у которых в нормах всё замечательно , в этих разделах не писать дабы не отвлекать и не превращать тему во флуд. Сегодня обозначу и предложу один из пунктов для обсуждения  монтажных швов. Так-же внесу предложение для поправки нескольких пунктов , естественно аргументируя их.  Наработки есть .

PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Оценка сообщения: +2.2
Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #24 : 27 Декабрь 2012, 11:11:15 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: Nikolai от 27 Декабрь 2012, 00:15:41
Давайте попробуем обсудить, не по просьбе заказчика, любой технический вопрос. Согласен, обсуждали многое. Но кажется ситуация разрядилась и все готовы обсуждать здраво. Наверно, Вы знаете какой вопрос вызывал самые жесткие прения. Проверим на практике - можно ли решать вопросы по деловому.
Уважаемый Николай Николаевич, очень рад что Вы с нами на форуме. Действительно трения на этой площадке о ДСТУ и ДБНах, были до кровавого ужасны.  МНогих повыгоняли с формов из-за своего мнения перечащего действующим нормативам. Вот хотелось  бы услышать еще Ваше на счет документа    ДСТУ-Н Б В.2.6-83:2009 НАСТАНОВА З ПРОЕКТУВАННЯ СВІТЛОПРОЗОРИХ ЕЛЕМЕНТІВ, а именно напишите свое мнение, на то что на любую замену окна должен быть утвержденный проект. Спасибо. Снимаю шляпу


Сообщение оценили: DoN
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 12:05:06 от P4el »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #25 : 27 Декабрь 2012, 12:49:32 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


  Поддерживаю просьбу PVC1. Что про проектирование в соответствии с ДСТУ скажете, Николай Николаевич?
  Ещё есть норматив про проектирование..  ДСТУ Н-Б.В.2.6-146:2010 Как к нему подступиться никто не знает. А раз не знаем, то молчим.
   [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Тоже темка была…
Триллер!! Хичкок отдыхает! Снимаю шляпу перед Olegp.  Снимаю шляпу Во времена домонгольской Руси . Дааа… Были люди и в то время.
  А по сути могу вот, что сказать. Банк вопросов по ДСТУ и ДБНам это не проблема создать. Польза будет. Хотя бы в том, что прочтутся хоть кем то, наконец эти документы.
 Но если мы коллегиально пришли к разумному выводу о статусе и функциях этих документов то какой смысл в их перекраивании? Не догма же они, а просто методичка.
 Пусть будут себе под рукой. Там много правильного и толкового. Но неоспариваемых постулатов как цифровых так и методологических нет и не может быть. Да и не будет никогда создан единый аксиоматический документ по параметрам и методикам для изготовления и обустройства обьектов индивидуального, а не конвеерного массового производства. Именно поэтому законодатель, то есть государство, и не наделил  оконные нормативы тем статусом который ставил бы нас в позу зю если какой то пункт или методика какого то норматива, в данном конкретном случае индивидуального заказа не применим или попросту не приоритетен заказчику.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 12:54:03 от SV berez68 »
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #26 : 27 Декабрь 2012, 13:39:51 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: SV berez68 от 27 Декабрь 2012, 12:49:32
 Поддерживаю просьбу PVC1. Что про проектирование в соответствии с ДСТУ скажете, Николай Николаевич?
  Ещё есть норматив про проектирование..  ДСТУ Н-Б.В.2.6-146:2010 Как к нему подступиться никто не знает. А раз не знаем, то молчим.


Я конечно не Николай Николаевич, но мне кажется логику некую просматриваю...
Если замена окон при капремонте или их установка в новом здании относятся к подрядным взаимоотношениям то предоставить проект Подрядчику это обязанность Заказчика!
Где он его возьмет, как по мне это уже второй вопрос, может заказать у того же Подрядчика если у Подрядчика есть лицензия на проектные работы, но не обязательно.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #27 : 27 Декабрь 2012, 13:52:54 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


  С логикой у Вас всё в порядке.  Хорошо Хотя по ссылке приведенной мною специально для Вас, предусмотрено, что по условиям договора пофиг кто готовит проект. Вопрос не в этом.
 Если перевести с Эзопского наречия то, что было написано в вопросе Руслана, а потом в моём вопросе, то должно звучать примерно так:
 -Граждане оконщики! Есть среди нас хоть один кто выполнил бы подрядный заказ с соблюдением требований по проектированию согласно 146-го и 83-го ДСТУ ? А нормы эти рекомендуют, что без проекта приступать к изготовлению оконного блока, а тем более без расчерченных температурных полей в узлах сопряжения, что то монтировать в проём... Настойчиво не рекомендуют, в общем. Подмигивающий
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #28 : 27 Декабрь 2012, 14:04:10 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Цитата: SV berez68 от 27 Декабрь 2012, 13:52:54
  С логикой у Вас всё в порядке.  Хорошо Хотя по ссылке приведенной мною специально для Вас, предусмотрено, что по условиям договора пофиг кто готовит проект. Вопрос не в этом.
 Если перевести с Эзопского наречия то, что было написано в вопросе Руслана, а потом в моём вопросе, то должно звучать примерно так:
 -Граждане оконщики! Есть среди нас хоть один кто выполнил бы подрядный заказ с соблюдением требований по проектированию согласно 146-го и 83-го ДСТУ ? А нормы эти рекомендуют, что без проекта приступать к изготовлению оконного блока, а тем более без расчерченных температурных полей в узлах сопряжения, что то монтировать в проём... Настойчиво не рекомендуют, в общем. Подмигивающий


Понятно что нет... Улыбка
Как без проекта можно быть уверенным в конечном результате?
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #29 : 28 Декабрь 2012, 13:25:07 » Re: Как "рождаются" оконные нормативы?


Внимание!  Тема разделена. Монтажные швы обсуждаются  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
  тут 
Страниц: 1 [2] 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC