Вход
 
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
 
Тема: 

Расчёт приведённого сопротивления теплопередачи оконных конструкций.

 (Прочитано 21527 раз)
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #75 : 31 Июль 2012, 17:16:34 » Re: Расчёт приведённого сопротивления теплопередачи оконных конструкций.


Вот, вот и я про тоже!
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Оценка сообщения: +5.7
Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #76 : 31 Июль 2012, 18:58:44 » Re: Расчёт приведённого сопротивления теплопередачи оконных конструкций.


   Оказывается всё просто:
Куда надо "априори" смотреть? Правильно, в ДБН В.2.6-31:2006.
Что от нас требуется ? И про это многие оконщики слышали:
2.1 Для зовнішніх огороджувальних конструкцій опалюваних будинків та споруд і внутрішніх міжквартирних      конструкцій, що розділяють приміщення, температури повітря в яких відрізняються на 3 гр.С та більше, обов'язкове виконання умов:
                               RΣ пр ≥ Rq min,                    (1)
                               Δtпр ≤ Δtcг,                          (2)
                              τв min  > tmin.                      (3)   
Так как же правильно, не "профанационно" определить это самое Rпр, в нашем случае для балконной двери, установленной в реальный проём? Так и это оказывается проще простого:
 2.9 Виконання умов за формулами (1) - (3) для огороджувальної конструкції, що проектується чи обстежується, перевіряється за результатами визначення теплотехнічних показників огороджувальних конструкцій за ДСТУ Б В.2.6-17 (ГОСТ 26602.1), ГОСТ 26254 акредитованими лабораторіями або за результатами розрахунків теплотехнічних показників конструкцій методами математичного моделювання теплових процесів та згідно 2.10-2.14.

   То есть на главный вопрос: как правильно ?- я ответ нашел.
   Всё- таки велики наши нормативы. Всё в них есть.  Но кто ими сможет пользоваться это уже совсем другой вопрос, который разработчиков(или переводчиков?) не сильно тревожил.   

ЗЫ: Во первых, обязуюсь больше не использовать слово "априори". Подмигивающий   
       Во вторых, так как в аккредитованную лабораторию с каждым заказом, вряд ли осилю обращаться, то очень прошу ознакомить меня и других форумчан которые роются в нормативах сами, с любым простейшим методом математического моделирования тепловых процессов для СПК которую обсуждаем, только не с литературы, а из своей практики пожалуйста.
 А то считаю там какие то проценты. Профа***я... Скромный


Сообщение оценили: MASTERR
semelnyk
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 2
Откуда (Город): Киев


« Ответ #77 : 12 Декабрь 2012, 13:25:05 » Re: Расчёт приведённого сопротивления теплопередачи оконных конструкций.


1) Хотелось бы уточнить зависимость сопротивления теплопередачи от коэффициента теплопередачи. К примеру захожу на сайт Рехау смотрю 60 профиль: Теплоізоляція: Uf = 1,6 Вт/м²K ; Rt*=0,62 м²К/Вт слудеут Rt=1/Uf. Разобрались, многие пишут, что оно обратное. Вот на форуме нашел еще и такую формулу Rt=1/Uf+0,3. Двигаемся далее ДСТУ Б В.2.7-228-2010 смотрим Таблицу А1, какое там отношение вообще понять не могу) В тексте нашел такое: "Для розрахунку опору прийняті ДСТУ Б В.2.7-228-2010 наступні граничні умови:температура внутрішнього повітря й коефіцієнт теплообміну внутрішньої поверхні − відповідно до ГОСТ 26602.1; температура зовнішнього повітря − прийнята рівній температурі повітря найбільше
холодної п'ятиденки для Москви забезпеченістю 0,92 за [4]; коефіцієнт теплообміну зовнішньої поверхні − розрахований для кліматичних
параметрів холодного періоду року для Москви за [4], [температура повітря найбільше холодної п'ятиденки забезпеченістю 0,92 (мінус 28 °С) і максимальна із середніх швидкостей вітру по румбах за січень (4,9 м/с)]". И в даный момент доходит что в разных климатических средах одно и тоже окно имеет разное сопротивление.  Дальше:  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.busel.ua/UserFiles/File/Steklopaket/steklopaket.pdf
Смотрим стеклопакет 4 - 16 - 4E (он же 4-16-4i) у него при заполнении воздухом U=1,4 W/m2K  следует Rt=1/1,4=0.71 смотрим ДБН В.2.6-31:2006 (ДСТУ Б В.2.7-107:2008) такой пакет имеет Rt=0,59м²К/Вт. Но смущает и то, что 4М-16-4К Rt=0,53м²К/Вт и 4М-6-4М-6-4К Rt=0,53м²К/Вт. Чему верить, как проверить?)

2) По поводу формулы расчета. Mark Rпр = (F1+F2)/(F1/R1+F2/R2) нравится мне эта формула но запутался... "где в числителе стоит площадь конструкции, а в знаменателе - суммарные теплопотери через эту конструкцию", и не учитывается неодномерность полей на стыке стеклопакета и профиля. без наличия специальных расчетных программ затруднительно ввиду невозможности простого определения коэффициентов неоднородности Кj." она то правильная, но то что нужно в итоге получить не посчитать( обидно. Так понял без программ не обойтись(а точнее литературы по теплофизике).
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC