Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
Тема: 

Вопросы по остеклению балкона

 (Прочитано 14937 раз)
dmitrk
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 54
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): dmitrk@ua.fm


« Добавлено: 12 Июль 2012, 04:51:30 » Вопросы по остеклению балкона


Планирую остеклить балкон размером 2,5 на 3 м. Дом панельный, 1973 года постройки. По бокам балкона бетонные плиты.



Только думаю по бокам сделать поворотные створки, чтобы легче мыть.

Балкон: триплекс 8 - 12 - 4

Окно с дверью в комнате где балкон уже заказаны и оплачены.
Пятикамерный профиль Rehau.
Окно и дверь: 8 триплекс - 8 - 4 - 12 - 8 триплекс


Балкон не отапливаемый, но до Нового Года часть урожая, если урожай был хороший, хранится на балконе.
Поэтому при падении температуры в зависимости от мороза включается керамический тепловентилятор или на ночь приоткрывается дверь в комнату, все равно там никто не спит, а электричество стоит денег.

Профиль трехкамерный Rehau

1. Есть ли смысл ставить сюда энергосберегающее стекло?
2. Есть ли смысл ставить вместо трехкамерного пятикамерный профиль, пусть не для энергосбережения, а для большей прочности?

По словам менеджера, энергосберегающее не надо и пятикамерный профиль тоже, так как у сендвич панели коэффициент теплопередачи будет ниже чем у стеклопакета.
Какие коэффициенты теплопередачи у сэндвича и у стеклопакета с триплексом, могу только догадываться.

Была мысль вместо сэндвич панелей внизу поставить стеклопакеты, но стекло внизу имеет несколько минусов:
а. дороже;
b. можно разбить стекло внизу;
с. сквозь него видно, хотя можно на стекло наклеить витражную пленку, но хорошая пленка стоит дорого;
d. как по мне, специфически смотрится такой балкон.

3. Как лучше, чтобы это было сделано, одним блоком, двумя или четырьмя частями соединенными между собой усиленным соединителем или все равно?
4.Чем обрабатывать пену?
Акриловый герметик Ceresit Akryl пойдет?
Так как фирма это не делает, ни так, ни за дополнительную плату, то обрабатывать буду сам. Они установят рамы, а пакеты сразу ставить не будут.
Когда пена высохнет, подрежу и обработаю, они придут и вставят стеклопакеты и сендвичи.
5. Чем такая конструкция должна крепится к бетону. Когда окна ставили то анкерами, а тут? Панели тут поменьше, поэтому, как я понимаю, анкера такого размера, как для окон не пойдут, а вес конструкции серьезнее чем у окна.
6. Какие еще нюансы я пропустил? )


* balkon.png (48.45 Кб, 300x267 - просмотрено 1644 раз.)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #1 : 12 Июль 2012, 11:00:51 » Re: Вопросы по остеклению балкона


Месяц назад ставил подобный расклад на 4 этаже.

Было предложено и одобрено такой вариант:

1 Так понимаю  будет стоять балконный блок ,тогда  вам можно поставить  4-16-4I
2  Рама EURO 60  три камеры
3  Рама поделена на четыре части ,где все стоевые были из усиленного армирования 2.5*2загиб(синий цвет)+ стальная полоса 70*6 между рамами(красный цвет) см.чертёж узлов
4 С внешней и внутренней стороны можно обработать фасадной шпаклёвкой Ceresit CT 225 ,очень практичная ,устойчивая к температурным расширениям смесь. Идёт под отделку.
5 На анкерные пластины нужно крепить в вашем варианте. Конструкция будет расположена на краю плит , анкер на краях не желателен.
6 Нюансов может быть много. Например пол ,потолок,бельевые верёвки,свет,отделка стен . Много. Козырёк сверху пропустили.
7 Если живёте выше пятого этажа и под вашим балконом людно ,то ДСТУ практикует калёнку в целях безопасности.Да и советуют ,всё по той же безопасности увеличивать количество открывающихся створок на балконе.


* balkon2.jpg (62.25 Кб, 300x267 - просмотрено 1648 раз.)

* балкон_2.jpg (201.92 Кб, 857x1047 - просмотрено 1646 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Июль 2012, 12:52:03 от MASTERR »
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #2 : 12 Июль 2012, 14:11:59 » Re: Вопросы по остеклению балкона


Ну "вас" блин не поймешь, то вообще без усиления лепите, то усиление ставите с запасом больше чем в 2 раза (я про стальную пластину 70х6мм)  Шокирован
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #3 : 12 Июль 2012, 15:47:01 » Re: Вопросы по остеклению балкона


да нормальное усиление. тут по центру будет так гулять, что мало не покажется.
dmitrk
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 54
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): dmitrk@ua.fm


« Ответ #4 : 12 Июль 2012, 17:03:07 » Re: Вопросы по остеклению балкона


Цитата: MASTERR от 12 Июль 2012, 11:00:51

Месяц назад ставил подобный расклад на 4 этаже.
Было предложено и одобрено такой вариант:

1 Так понимаю  будет стоять балконный блок ,тогда  вам можно поставить  4-16-4I


А имеет ли смысл ставить энергосберегающее стекло, если сказали на фирме, что сендвич будет холоднее, чем стеклопакет с 4I?
А триплекс, нужен как замена решетки. Фурнитура G-U антивзломная.

Цитата: MASTERR от 12 Июль 2012, 11:00:51
7 Если живёте выше пятого этажа и под вашим балконом людно ,то ДСТУ практикует калёнку в целях безопасности.Да и советуют ,всё по той же безопасности увеличивать количество открывающихся створок на балконе.

Третий этаж, под окном цветы. Да и триплекс, заменит каленку. А створки боковые, я писал будут открываться, поворот,чтобы легче было мыть.
А как повышается безопасность от количества открывающихся створок? Просто мне не совсем понятно.

Цитата: MASTERR от 12 Июль 2012, 11:00:51
3  Рама поделена на четыре части ,где все стоевые были из усиленного армирования 2.5*2загиб(синий цвет)+ стальная полоса 70*6 между рамами(красный цвет) см.чертёж узлов


Отлично все расписали. Осталось выяснить смогут ли они такое сделать. А такое усиление критично? А если не смогут, то что, искать других? Не хотелось бы менять фирму, их окна стоят три года, даже регулировка не понадобилась, хотя тяжелые стеклопакеты. Да и скидка уже есть.

Цитата: MASTERR от 12 Июль 2012, 11:00:51
6 Нюансов может быть много. Например пол ,потолок,бельевые верёвки,свет,отделка стен . Много. Козырёк сверху пропустили.


Козырек сверху и отлив снизу. Вот насчет отлива снизу, он нужен, как я понимаю, для защиты плиты, то есть, есть смысл его ставить?
Ремонт на балконе планируется, но тут такой нюанс, какой вес такой балкон выдержит? 40 лет дому. Значит 2,5 м2х(800кгх0,5)=1000 кг.
Или может 800кг множить не на 0,5, а больше, ведь лет 20 балкон был застеклен, правда в одно стекло, значит плита не так разрушалась.
Или вес может быть еще больше ведь, по бокам идут бетонные плиты (балконы смежные, одна плита общая с соседским балконом)?
А то плитку есть желание положить, предварительно выровняв пол, полки поставить и т.д. А это все серьезный дополнительный вес, кроме остекления.
dmitrk
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 54
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): dmitrk@ua.fm


« Ответ #5 : 13 Июль 2012, 01:56:59 » Re: Вопросы по остеклению балкона


И еще заодно, подскажите, пожалуйста, на днях будет ставиться окно с балконной дверью.



Интересует нюанс, как правильно делается стык окна и двери, на схеме зеленным цветом. А то нашел архивную тему, там говорилось, что должны были его чем-то герметизировать, но не сделали, а просто закрыли планкой.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #6 : 13 Июль 2012, 12:10:28 » Re: Вопросы по остеклению балкона


Цитата: dmitrk от 13 Июль 2012, 01:56:59
...
Интересует нюанс, как правильно делается стык окна и двери, на схеме зеленным цветом. А то нашел архивную тему, там говорилось, что должны были его чем-то герметизировать, но не сделали, а просто закрыли планкой.


Балконный соединитель или "лапша".
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #7 : 13 Июль 2012, 12:14:42 » Re: Вопросы по остеклению балкона


Цитата: dmitrk от 12 Июль 2012, 17:03:07
... триплекс, заменит каленку. ...


Не заменит. У этих стекол разное предназначение - триплекс разбить не составит труда, он просто не осыпется. А каленка осыпется, но разбить ее намного сложнее.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2012, 12:22:18 от Gray »
1882
Гость
« Ответ #8 : 13 Июль 2012, 13:24:26 » Re: Вопросы по остеклению балкона


Цитата: dmitrk от 13 Июль 2012, 01:56:59
..........

Интересует нюанс, как правильно делается стык окна и двери, на схеме зеленным цветом. А то нашел архивную тему, там говорилось, что должны были его чем-то герметизировать, но не сделали, а просто закрыли планкой.


довольно часто, стык рам герметизируют силиконом., потом соединяют сцепкой и стягивают саморезами...
dmitrk
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 54
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): dmitrk@ua.fm


« Ответ #9 : 13 Июль 2012, 20:05:11 » Re: Вопросы по остеклению балкона


Еще один вопрос, раньше были проблемы с монтажем в данной фирме.  Моя старая тема:  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=11608.0

Поэтому хотелось заранее уточнить, сколько точек монтажа и их расположение. Почитал "Указания по монтажу" от Rehau, и у меня вышло следующее:



Все правильно или нет?

Стеклопаеты тяжелые: триплекс 8 - 8 - 4 - 12 - триплекс 8, поэтому даже на двери 4-ре петли вместо двух.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Оценка сообщения: +2
Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #10 : 13 Июль 2012, 20:20:37 » Re: Вопросы по остеклению балкона


Цитата: dmitrk от 13 Июль 2012, 20:05:11
...

Стеклопаеты тяжелые: триплекс 8 - 8 - 4 - 12 - триплекс 8, поэтому даже на двери 4-ре петли вместо двух.

Вы хоть шесть петель поставьте, дверь от этого лучше работать не будет. Вес полотна принимает на себя только нижняя петля. Все, что между верхней и нижней петлями, работает только на прижим.


Сообщение оценили: logvinov
dmitrk
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 54
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): dmitrk@ua.fm


« Ответ #11 : 13 Июль 2012, 21:00:06 » Re: Вопросы по остеклению балкона


Цитата: mayer от 13 Июль 2012, 20:20:37
Вы хоть шесть петель поставьте, дверь от этого лучше работать не будет. Вес полотна принимает на себя только нижняя петля. Все, что между верхней и нижней петлями, работает только на прижим.

Вопрос был не про количество петель.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #12 : 13 Июль 2012, 21:06:18 » Re: Вопросы по остеклению балкона


Я Вам ответил по Вашему высказыванию про петли. И на это Вам так же надо обратить внимание.
А что касается Вашего блока, так гадать без размеров как-то не серьезно. Расстояние между точками крепления не должно превышать 700 мм. От угла 150мм.
dmitrk
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 54
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): dmitrk@ua.fm


« Ответ #13 : 13 Июль 2012, 21:22:19 » Re: Вопросы по остеклению балкона


Цитата: mayer от 13 Июль 2012, 21:06:18
Я Вам ответил по Вашему высказыванию про петли. И на это Вам так же надо обратить внимание.
А что касается Вашего блока, так гадать без размеров как-то не серьезно. Расстояние между точками крепления не должно превышать 700 мм. От угла 150мм.

Про петли я написал, что бы дополнительно акцентровать внимание на вес конструкции. Согласен, что нижняя петля несет основной вес, дополнитеьные петли и для прижима и для страховки.
Насчет размеров Вы полностью правы, их надо было сразу указать.
Окно, HxW: 1410x1380 (690+690)  мм
Дверь, HxW: 2140х680 мм
От углов я брал 150 мм, а между точками, если было больше 700 мм, то ставил две точки.
Вот теперь, есть все данные, чтобы оценить правильно ли я раставил точки креплений на черетеже.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #14 : 13 Июль 2012, 21:30:52 » Re: Вопросы по остеклению балкона


По высоте окна достаточно будет три точки крепления. (1410-400): 2=505мм
По высоте двери- четыре. (2140-400):3= 580мм
Почему 400? От внутреннего угла 150мм, от внешнего(в зависимости от рамы), приблизительно, 200мм.
По ширине нормально.
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC