Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
Тема: 

"Модерн XXI"

 (Прочитано 19242 раз)
v-m
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 35
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Одесса


« Добавлено: 19 Июнь 2012, 08:25:31 » "Модерн XXI"


Речь об Одесском филиале фирмы "Модерн XXI"
Небольшая предыстория. При оговаривании будущей конструкции остекления на лоджию с менеджером фирмы "Модерн XXI" состоялся следующий диалог:
  - Армирование какой толщины вы используете?
  - 1.2 mm или 2 mm
  - А 1.5 мм можно?
  - Нет. Только 1.2 или 2.
  - А пластиковую дистанцию вы используете?
  - Да. Thermix и SuperSpacer.
Армирование 1.2 mm мне не хотелось, поэтому пришлось заказывать 2 mm. Стеклопакет решил заказывать с SuperSpacer-ом и без i-покрытия (imho, для не отапливаемой лоджии с тонкими бетонными стенками оно лишнее, а когда летом освещается солнышком - уже вредное). На распечатке вижу "Остекление 4/16/4-S-Ar". Я аргон не хотел.
   - Мы SuperSpacer используем специально для стклопакетов с аргоном, потому что он ...
   - Мне аргон не нужен, но я хочу SuperSpacer.
   - Нет без аргона мы SuperSpacer не ставим.
На двух окнах у меня уже есть Thermix, еще есть DuraSeal, ладно, для компании, пусть будет SuperSpacer. И потом меня уверили, что никаких дырок от штуцеров заполнения аргоном не будет.
   - А какая фурнитура?
   - G-U UniJet.
   - Другой не используете?
   - Нет. Раньше использовали "RОТО NT", но сейчас перешли на "G-U UniJet",      это лучшая немецк...
   - А почему перешли с "RОТО NT" и чем она хуже?
Этого она не знала. Заказываю все створки поворотно-откидными. Уже давно слышал про существование пошагового проветривания, но вживую никогда не видел, хотелось бы.
   - Нет. Такого у нас нет.
   - А какие-то другие дополнительные опции у вас есть?
   - ...м-м-м, ... нет
   - ... Да, а какие ручки вы ставите?
Приносит образцы - все одинаковые, только цвета отличаются.
   - Ручки фирмы Hoppe, очень ...
   - А другой формы у вас нет?
   - Нет. Есть еще Hoppe Secustik.
Приносит Secustik. Ну такая же изогнутая, только вроде изгиб поменьше. Мне эти изогутые не по вкусу. И эта трещетка мне не нужна, к тому же дорогая. Ну да ладно, деньги забудуться, а эта изогнутая будет вечно мне глаза мозолить. Делает распечатку, оставляю предоплату. Смотрю на распечатку, а там нет и упоминания про эти ручки, и про дополнительное крепление для москитной сетки. Никак не могу определиться, на какую створку вешать сетку, поэтому договорились, что сетка будет одна, а крепление установят на две створки, размеры у всех одинаковые. Возвращаюсь, спрашиваю - где все дополнительные позиции?
   - Да Вы не волнуйтесь. У меня в программе все это есть.
   - Но на бумаге нет. А должно.
   - Ну у нас программа такая. Но не волнуйтесь, на производство пойдут эти данные из программы.
   - Хоть от руки ручкой допишите ...

..., затем была эпопея с установкой (это отдельный рассказ). Монтаж как то пережил, замазал швы. Створки вроде открываются, откидываются.
Upps, а ... увидел, что посредине на торце створки нет привычной железяки. Вспоминаю, для чего она нужна на других окнах. Открываю окно, кручу ручку - крутится, створка отваливается, весит на ножницах.
Иду к менеджеру, спрашиваю: "Где?"
    - А зачем? У вас же створка узкая.
    - А то что при ошибочном действии без блокиратора створка вообще может улететь?
    - Если бы створка была 90 см, то программа бы сама внесла микролифт. ... А знаете, я вот тут подумала, что это даже и хорошо, что у вас нет микролифта - он ведь у вас не поломается.
    - Если так, то зачем в проем вообще ставить окна? Ведь хорошо – всегда свежий воздух, и стекло никогда не разобьется.
    - Ну зачем же Вы утрируете. И это дополнительная опция ...
Напоминаю, что я хотел пошаговое проветривание, спрашивал, нет ли чего дополнительного, что хотел армирование 1.5 мм, пришлось заказывать 2 мм, а на наклейках на створках написано 1.5 мм, и только на рамах -  2 мм ... Грожусь, что все опубликую на форуме про эту фирму.
    - ...ну зачем на фирму? если честно, то это моя вина. Извините. Я ...
Кажется, она сказала, что недавно работает, я уже плохо слышал - в ушах появился шум. Ушел.
Возвращаюсь домой, смотрю на эти окна. А что если еще чего-то не хватает? Таки да - щелевого проветривания нет. На следующий день снова иду на фирму.
...чувствую, что в атмосфере что-то изменилось. Ловлю на себе отсутствующий взгляд сотрудников. Подхожу к менеджеру.
    - А почему нет микропроветривания?
    - По той же причине.
    - Створка узкая?
    - Нет. Это дополнительная опция.
Никакого "извините" уже нет, тон деревянный.
Спрашиваю, могу ли видеть директора. Директор в командировке, будет в среду.
В среду его не было. В последующие дни и звонил, и заходил в салон. Да и раньше я за той стеклянной перегородкой никогда никого не видел. Ощущение, что поговорить с директором мне не светит.

Вопрос: Могу ли я расcчитывать, хотя бы на "микропроветривание"?

В паспорте на изделие в пункте 3.1 сказано:
Для того, чтобы зафиксировать положение "Микропроветривание", необходимо перевести ручку на 45° и потянуть ручку на себя.

У меня в этом положении створка не фиксируется, а трепещет ввиду отсутствия необходимой детали для удержания створки, другая сторона створки при этом удерживается механизмом ножниц.

В том же паспорте сказано: "Запрещается переводить створку окна из одного положения в другое, не прикрыв створку!”

Получается, что они не ставят блокиратор принципиально, по каким-то своим религиозным соображениям? На сайте фирмы сказано: "Оптимальное количество деталей фурнитуры и её улучшенная функциональность". То есть, чем меньше деталей будет установлено, тем выше надежность - ломаться нечему?

Это четвертая фирма, с которой я заключил договор по установке окон. Ни в одном из договоров нет упоминания ни о микролифте, ни о микропроветривании, но на всех окнах они присутствуют.


* Договор_1.jpg (236.45 Кб, 1089x1628 - просмотрено 936 раз.)

* Договор_2.jpg (213.58 Кб, 1077x1637 - просмотрено 943 раз.)

* Приложение_1.jpg (245.71 Кб, 2379x3356 - просмотрено 941 раз.)

* Приложение_2.jpg (78.58 Кб, 1190x1672 - просмотрено 885 раз.)

* Приложение_3_1.jpg (242.26 Кб, 1089x1515 - просмотрено 880 раз.)

* Приложение_3_2.jpg (206.45 Кб, 1100x1462 - просмотрено 881 раз.)

* Доп.jpg (75.11 Кб, 852x803 - просмотрено 871 раз.)

* Паспорт.jpg (276.62 Кб, 1700x1200 - просмотрено 863 раз.)
v-m
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 35
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #1 : 19 Июнь 2012, 08:49:36 » Re: "Модерн XXI"


И еще вопрос, какой армир мне поставили? Поверх защитной пленки были наклейки. Бегло на них взглянув, я решил, что на рамах армир 2 mm, а на створках 1.5. Я сохранил некоторые. Внимательно их рассмотрев, возникли вопросы. Пугает, что на горизонтальных планках створки были наклейки "Металл 0". И есть наклейка "Металл 30x30 (1.5мм)". Откуда она я не знаю, предполагаю, что с импоста. И монтажники, и прораб все время наровили сдирать пленки с этими наклейками, я их останавливал говоря, что потом я сам их сдеру, что монтаж еще не завершен, но большинство они содрали.


* наклейки.jpg (1382.19 Кб, 3528x1028 - просмотрено 904 раз.)

* рама1.jpg (11.5 Кб, 594x239 - просмотрено 814 раз.)

* рама2.jpg (11.83 Кб, 594x239 - просмотрено 823 раз.)

* рама.jpg (12.13 Кб, 594x240 - просмотрено 813 раз.)

* Створка_1.jpg (13.27 Кб, 594x240 - просмотрено 826 раз.)

* Створка_2.jpg (13.24 Кб, 594x240 - просмотрено 834 раз.)

* Створка_горизонт.jpg (12.75 Кб, 594x240 - просмотрено 850 раз.)
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #2 : 19 Июнь 2012, 08:53:45 » Re: "Модерн XXI"


Ну это же Одесса - Вам не знать, что это такое...
а если серьезно - не важно, что пишет программа, а что не пишет. Надо было дописать в примечании ваши требования, получить под ними подпись менеджера и все было бы в порядке. А так получается - все что по договору - выполнено. Что касается комплектации фурнитуры в окне - некоторые компании ставят полный комплект по умолчанию, некоторые - базовый без допопераций.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #3 : 19 Июнь 2012, 09:01:38 » Re: "Модерн XXI"


А сделайте фото установленной конструкции в проеме с расстояниями между точками крепления (померять от угла до первой точки, от первой до второй и т.д.). Попробуем зайти с тыла  Веселый
v-m
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 35
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #4 : 19 Июнь 2012, 09:50:41 » Re: "Модерн XXI"


Конечно, Вы правы (насчет договора). Эта фирма за замер сразу берет 50 грн.  Когда я увидел договор и нежелание в него что-то вносить, то у меня было желание уйти, но куда? Да и 50 грн было жалко. В Одессе до этого года было только 2 официальных представителя. В этом году появился третий, но: 1) он только появился; 2) у него нет даже салона. С другой фирмой я имел дело в прошлом году (у них проблемы со сроками, и снова иметь гембель мне не хотелось).

Насчет “Попробуем зайти с тыла”. У меня та же  мысль потребовать, чтобы монтаж был произведен в соответствии с  ДСТУ: “Вiдстань вiд крiпильного елемента до кута коробки не повинна перевищувати 150 мм”. У меня это не так. В принципе, я пошел навстречу, и согласился на добавление по одному креплению на каждую сторону в центре. Но сейчас они не хотят признавать свой косяк с микро-лифтом/проветриванием (“извините” – проблему не решает).

Добавляю фото окна и, заодно, описание процесса монтажа.


* окно_1.jpg (407.98 Кб, 2376x4224 - просмотрено 821 раз.)

* окно_2.jpg (236.73 Кб, 4224x2376 - просмотрено 810 раз.)

* окно_3.jpg (296.41 Кб, 4224x2376 - просмотрено 799 раз.)

* окно_4.jpg (299.6 Кб, 4224x2376 - просмотрено 797 раз.)

* окно_5.jpg (317.4 Кб, 2376x4224 - просмотрено 821 раз.)

* окно_6.jpg (299.42 Кб, 4224x2376 - просмотрено 817 раз.)

* окно_7.jpg (281.4 Кб, 4224x2376 - просмотрено 805 раз.)

* окно_8.jpg (300.08 Кб, 4224x2376 - просмотрено 783 раз.)

* Erker_sleva_verh.jpg (332.59 Кб, 2376x4224 - просмотрено 791 раз.)
* Modern_XXI_(монтаж).doc (61.37 Кб - загружено 130 раз.)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #5 : 19 Июнь 2012, 10:25:08 » Re: "Модерн XXI"


Это не монтаж! Баловство.
По поводу этикетки с армированием 0. По ограничениям, ширина Вашей створки проходит только для группы нагрузки А-В. И ее можно было бы не армировать. Хотя я бы не рискнул. Но у Вас 13 эт, группа С, потому все части должны подлежать армированию. Это уже брак. Если это именно так.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #6 : 19 Июнь 2012, 10:34:53 » Re: "Модерн XXI"


Баловство - мягко сказано. Нарушение точек крепления. Еще сфотографируйте, как скрепили конструкции с эркером (но это демонтажа не потребует, можно и так добавить)
v-m
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 35
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #7 : 19 Июнь 2012, 11:35:08 » Re: "Модерн XXI"


У меня своего фотоаппарата нет, брал на вечер еще когда воевал за соблюдение количества и мест точек крепления. Сейчас могу выложить то, что было раньше. Принципиально ничего не изменилось: 1)слева внизу – досверлили отверстие и закрутили шуруп; 2) слева вверху – одно отв-тие также досверлили и шуруп, второе замазали; 3) справа внизу – без изменений: 4) справа вверху – точно не помню, но тоже что-то вкручено (может рядом). Щель между левой рамой и эркером прораб замазал силиконом снаружи, а я акрилом изнутри.
Смысла в новых фото я не вижу, если настаиваете – могу попросить фотоаппарат, но это займет ни один день.
Сделать дополнительное крепление возле углов вверху сейчас, по моему мнению, уже не реально – пластину уже не поставить, а пройти дюбелем весьма проблематично. Там в углу целый сгусток арматуры (там бетон вспучило, так я отодрал что отколупывалось, а затем зацементировал). Это правый верхний угол – там расстояние от пластины до угла около 40 см.


* Erker_sleva_niz.jpg (477.23 Кб, 2376x4224 - просмотрено 745 раз.)

* Erker_sleva_seredina.jpg (379.58 Кб, 2376x4224 - просмотрено 741 раз.)

* Erker_sprava_niz.jpg (318.62 Кб, 2376x4224 - просмотрено 726 раз.)

* Erker_sprava_verh.jpg (338.45 Кб, 2376x4224 - просмотрено 742 раз.)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #8 : 19 Июнь 2012, 11:45:20 » Re: "Модерн XXI"


Точек крепеления мало! На шляпки болтов надеваются декоративные колпачки. Щели по эркеру быть не должно. Силикон держать не будет. Требуйте доделки.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #9 : 19 Июнь 2012, 12:06:39 » Re: "Модерн XXI"


Ну вам решать, что дальше. Вариант 1-й - потребовать переустановки из-за неправильного монтажа
Вариант второй - согласиться с тем, что есть и вместо перемонтажа в качестве моральной компенсации добавить элементы фурнитуры
Вариант третий - докупить элементы фурнитуры и потребовать перемонтаж конструкций как положено
Вариант четвертый - перестать портить себе нервы и оставить все как есть. ( зимой опять нервы придется портить, т.к. замазывание силиконом ни к чему хорошему не приведет)
v-m
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 35
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #10 : 19 Июнь 2012, 14:26:12 » Re: "Модерн XXI"


mayer.
Цитировать
И ее можно было бы не армировать

Правильно ли я понял, что наклейка “Металл 0” означает полное отсутствие армирования в горизонтальных планках створки? Прикольно, но грустно.

kessler.
Цитировать
замазывание силиконом ни к чему хорошему не приведет

Щель между рамами и эркером, по-моему, образовалась от того, что монтажники не смогли стянуть рамы с эркером, затем рамы зафиксировали и задули пеной. И хорошо стянуть эркер с рамой уже получиться. Кроме того, на эркере были какие-то защелки, а профиль расширения мешал им защелкнуться. В результате около 5 см этих защелок монтажниками были срезаны. Щель не большая – около 1 мм, длиной около 10-15 см. Если будет дуть – не страшно, хуже что туда может попасть вода.

Добавлю еще эпизод.
На прошлой неделе мне ответили по телефону - “Директор есть, но занят: у него очень важная встреча с клиентом, когда освободиться – не известно”. Я ноги в руки и в салон, от моего офиса минут 15-20 пешком. В салоне никого, в кабинете за стеклянной перегородкой тоже никого. Через некоторое время из подвала поднялся какой-то сотрудник. За неимением директора решил пообщаться с ним. Изложил свои проблемы, но он ничего сказать не может, нужна менеджер, которая оформляла мой заказ. Поинтересовался его должностью – тоже менеджер. Тут он говорит священную мантру, которую я уже не раз слышал от сотрудников данной фирмы: “Но ведь окна же хорошие”.
Решил добавить штрихи к портрету:
   - Много стружки ПВХ в притворе (между створкой и рамой).
   - Вы ведь поймите, что эти окна делались не руками. Они делались на современной высокотехнологичной автоматизированной линии. А в цеху в воздухе летает много стружки, вот она там и осталась.
   - Весь уплотнитель покрыт какой-то смазкой. И на створке от этого уплотнителя остаются черные полоски. Если провести по уплотнителю пальцем, то на пальце остается обильный след черного цвета. Эти черные следы на створке водой не отмываются, попробовал отмыть “Gala лимон”, результат никакой.
Услышав, что я упомянул моющее средство, он тут же попытался свалить всю вину уплотнителя на меня. Что, дескать мое моющее средство на створке плохо повлияло на уплотнитель. Но когда я пробовал отмыть створку, я ее не прикрывал, и резина контактировать с Gala никак не могла. А затем я протер весь уплотнитель туалетной бумагой, а место на створке, где пробовал моющее средство, протер тряпкой с водой.
В-общем, создается впечатление, что фирма полностью пытается переложить свои косяки на клиента.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #11 : 19 Июнь 2012, 14:35:30 » Re: "Модерн XXI"


Цитата: v-m от 19 Июнь 2012, 14:26:12
mayer.
Цитировать
И ее можно было бы не армировать

Правильно ли я понял, что наклейка “Металл 0” означает полное отсутствие армирования в горизонтальных планках створки? Прикольно, но грустно.
...

Если судить по маркировке, его там нет. Технологически такое возможно, но не для Вашего случая.


Цитата: v-m от 19 Июнь 2012, 14:26:12
- Вы ведь поймите, что эти окна делались не руками. Они делались на современной высокотехнологичной автоматизированной линии. А в цеху в воздухе летает много стружки, вот она там и осталась.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Весело!!!
Думаю большего Вы в этой фирме не добъетесь.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #12 : 19 Июнь 2012, 14:42:01 » Re: "Модерн XXI"


А зачем вы 100% рассчитались? Вот теперь все. Или много много времени и сил потеряете чтобы что то решить.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #13 : 19 Июнь 2012, 14:45:53 » Re: "Модерн XXI"


Цитата: mayer от 19 Июнь 2012, 10:25:08
По ограничениям, ширина Вашей створки проходит только для группы нагрузки А-В. И ее можно было бы не армировать.


Не понял. С каких это пор ПВХ не армируется?  Туфлей по столу Возможность деформации профиля ПВХ еще вроде никто не отменял.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Оценка сообщения: +3.4
Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #14 : 19 Июнь 2012, 14:54:53 » Re: "Модерн XXI"


Если соблюдать папку переработчика, то есть моменты, когда можно не армировать элементы. Но повторюсь, я бы не рисковал, армируем все. Тут даже не в цене дело, цена вопроса- грошь.


Сообщение оценили: Ruslan_R
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC